LINUX.ORG.RU

QMapShack 1.13.2

 , , , ,


1

2

Состоялся релиз очередной версии QMapShack — программы для работы с разнообразными картографическими онлайн-сервисами (WMS), GPS-треками (GPX/KML) и файлами растровых и векторных карт. Программа является дальнейшей разрабаткой проекта QLandkarte GT и применяется для планирования и анализа маршрутов поездок и походов.

Подготовленный маршрут можно экспортировать в разные форматы и использовать на разных устройствах и в разных навигационных программах в походе.

Основные функции:

  • Простое и гибкое использование векторных, растровых и он-лайн-карт;
  • Использование высотных данных (офф-лайн и он-лайн);
  • Создание/планирование маршрутов и треков с различными маршрутизаторами;
  • Анализ записанных данных (треков) с различных навигационных и фитнес-устройств;
  • Редактирование запланированных/пройденых маршрутов и треков;
  • Хранение фотографий с привязкой к точкам маршрута;
  • Структурированное сохранение данных в базах данных или файлах;
  • Прямое подключение для чтения и записи к современным навигационным и фитнес-устройствам.

UPD: С недавних пор разработка перемещена на GitHub!

>>> Обсуждение QMapShack на форуме (LOR)

>>> Быстрый старт (Bitbucket)

>>> Быстрый старт (GitHub)

>>> Скачать исходный код и пакеты для Windows и Mac OS (Bitbucket)

>>> Скачать исходный код и пакеты для Windows и Mac OS (GitHub)

>>> Статус пакета в репозиториях дистрибутивов (Repology)

>>> Подробности

anonymous

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от anonymous

У нас есть продукт: KVM2USB 3.0, нужно приложение для работы, хотя, по сути, свою написать не проблема: для видео UVC, для передачи посылок от клавиатуры и мыши - HID. HID дескрипторы простые и легко разбираемые. Никак не могу убедить руководство, что никакого Know-How в приложухе нет и её можно запросто выпульнуть под GPL. Поэтому AppImage, который работает на всех встреченных дистрибутивах x86_64 (прошло около двух десятков разных версий, начиная с CentOS 6).

Т.е. если кому-то нужен функционал железки под Linux - вынуждены пользоваться нашим приложением.

PS жаль маркетоиды завернули проект. В планах была поддержка мака и приложения на Android - на многих телефонах, как оказалось, есть и uvcvideo и hidraw. Прикольно порулить чем-то без подключения монитора и клавы/мыши со своего телефончика/планшетика... Но не судьба :-)

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

В пороге рафт проныревал под бочку (это штатное прохождение и штатная ситуация), вокруг рафта есть обвязка, к которой привязаны гермы, часть вещей и можно держатся чтобы на оторвало потоком. Это ещё хуже чем просто повиснуть на верёвке: мощная струя воды тянет в низ, за капишон, дышать нельзя...

В бочках очень много людей погибло, в этом году только в РФ несколько человек:

Пример гибели человека, не туристам смотреть не рекомендуется https://www.youtube.com/watch?v=0Ymkg1B8O9A а туристам смотреть обязательно, чтобы боялись и думали куда лезут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

Да вы, водники, вообще на всю голову пришибленные :))))))

Мнение такое бытует, и репутация всех водников подмочена во всех смыслах.

Если строго соблюдать правила ТБ, проводить разведку, выставлять грамотно страховку, то до 4 категории включительно страшных трагедий можно избежать. 5-6 категория вероятность НС существует и 100% гарантий успеха в высоких категориях нет нигде.

Если взять показатель (число трупов)/(число туристов), то водники на первом месте не будут..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

(водная)

Мы вообще, о чём говорим? При чём тут водный туризм?

в одном и том-же турклубе, может различаются на целых ДВЕ категории!

В твоём мире, может быть, категоризация может быть и различается от турклуба к турклубу, но я живу в реальном мире. И тут у нас есть Федерация спортивного туризма России и Международная федерация спортивного туризма, в рамках которой действуют все турклубы.

Перевожу с русского, на понятный тебе: высшая, предельно допустимая в туризме (во всех видах) категория для женщин пятая! На шестую категорию женщины ходить не должны.

Укажи, пожалуйста, где на сайте ФСТР это написано?

valentin13
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня одна чуть повесела, одной рукой держалась за верёвку другой держала свои вещи (не выпустила), от кислородного голодания еле не отключился мозг, верёвка чуть пальци не отрезала (4А). Потом чуть ещё померзла мокрая после (4С). Уже два года, когда слышит слово категорийный поход истерит. Максимум соглашается на шашлыки.

ЧП на ровно месте не случается. В данном случае:

  1. Отвратная техническая и физическая подготовка.
  2. Лажовая МКК, которая с такой подготовкой выпустила на маршрут.

А вы говорите 6 возможна для девочек. Я, лично, на 5 даже не собираюсь.

Я говорю не в категориях возможно/не возможно. Я говорю про свершившиеся факты: женщины ходили и руководили в 6ки, их выпускали и выпускают в 6ки. Я человеческим языком тебе не могу объяснить, а твоего я не знаю, поэтому просто глянь этот отчёт (горная 6ка): http://tlib.ru/doc.aspx?id=39469&page=1 Вот пример женщины-руководителя: http://tlib.ru/doc.aspx?id=39882&page=1 Вот ещё примеры женщин-участников: http://tlib.ru/doc.aspx?id=39891&page=1 http://tlib.ru/doc.aspx?id=39913&page=1

Будешь упорствовать и отрицать факты? Или скажешь что это всё не считается по твоей собственной классификации?

Нет в мире никакого спортивного туризма

Срочно надо сообщить в ФСТР, что их не существует :-)

valentin13
()
Ответ на: комментарий от valentin13

На шестёрку допускаются только мужчины!

В твоём мире, может быть, категоризация может быть и различается от турклуба к турклубу, но я живу в реальном мире.

Я о реальном мире, а не о твоём. Ты подло с моей цитаты выкинул причину по которой один и тот же маршрут в ОДНОМ И ТОМЖЕ турклубе различается на целых две категории - используемые спец средства для прохождения маршрута!

И тут у нас есть Федерация спортивного туризма России и Международная федерация спортивного туризма, в рамках которой действуют все турклубы.

Их мнение надо учитывать, а рекомендации стоит соблюдать. Но есть реальный мир в котором минимум 50% всех возможных препятствий в инструкциях неучтены. Проведя осмотр препятствия, аналитику увиденного в конкретных условиях, это обязанность туриста, можно сменить категорию на большую, меньшую или оставить без изменения; это указывается в отчёте как мнение группы которая «вчера» проходила данное препятствие в конкретных условиях.

высшая, предельно допустимая в туризме (во всех видах) категория для женщин пятая! На шестую категорию женщины ходить не должны.

Укажи, пожалуйста, где на сайте ФСТР это написано?

Я ничего не имею против феминизма и не считаю, что недопуск женщины на 6 категорию есть половой дискриминацией.

Женщины физиологически есть слабым, физически, полом. На реальную 6-тую категорию в туризме женщины ходить не должны!

По поводу отношения к этому ФСТР сегодня, мне сказать трудно что они думают. В РФ 6 категория это европейская и американская 4 и по этому статистика трупов среди женщин на 6-ке в РФ пока не наводит на мысль ФСТР в текущих нормативных документах запретить женщинам ходить шестерку. Хотя в квалификации мастера спорта (от министерства спорта РФ) этот запрет указан явно, чёрным по белому, на бумаге, со всеми подписями и печятями!!!

Категория 4С это генетический и технологический предел для которого все риски можно свести к нулю и дать гарантии успеха.

Категория 5А уже остаются риски которые за счёт современных технологий и страховки нельзя свести к нулю. Риск смерти уже присутствует. (Сам на пятёрку не ходил не собираюсь и никому не советую).

6-тая категория вероятно проходима при совпадении всех благоприятных условий. А если условия неблагоприятны это игра в рулетку со смертью.

Мы, сегодня, офисные работники, программисты, админы, ... Сколько с нас после/до работы занимается спортом/физкультурой? Какое сегодня у нас питание? Какова среда обитания? О каких категориях мы разговариваем?

Во всех видах спорта присутствует нормальное разделение на мужчин и женщин. Это не потому что спортсмены сексисты, а по причине различное физиологии и того факта что женщины физически слабее.

Мне, женщины, после прохождения 4-той категории все жаловались что мы их убить решили. (Мысли «сейчас точно умру» может быть уже и на 3-тей категории). Мне, лично, приходилось выслушивать от родителей истории о том как их дочь погибла во время туристических соревнований...

Вы допуская своих (или чужих) женщин на 6-тую категорию, хотите их убить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от valentin13

В данном случае:

В данном случае это было штатное прохождение препядствия. Если бы сорвалась, то, в теории, далее могла выкарапкается сама испортив маникюр, или случится ЧП и сработает страховка. Если сам не вылезишь и плохо организованная, некомпетентная страховка, то можно реально погибнуть.

Физические кондиции, навыки всегда проверяются перед походом. В МКК разрешений не спрашиваю у меня требования чуть завышены.

Я говорю про свершившиеся факты: женщины ходили и руководили в 6ки, их выпускали и выпускают в 6ки.

Ещё раз, если сравнить европейскую и американскую 4 то получится наша 6. И это та причина по которой для ФСТР пока мало трупов среди женщин.

Уже говорил что категории зависят от используемых технологий, поры года, погоды.

Рассказу ещё что категории зависят от периода времени! Первопрохождение сложного препятствие может оценивается как 6. В последующие годы, учитывая тактику прохождения данного препядствия предыдущими группами его оценивают как 5. Ещё через десятилетие, изобрев и приспособив технологии для прохождения препятствий данного типа, разработав правила страховки, если учитывая приобретённые знания можно дать гарантию безопасности, этоже препятствие оценивают уже как 4.

Будешь упорствовать и отрицать факты?

Хочется привести фотографии трупов расчленённых, поломанных, полусгнивших женщин которые погибли в туристических походах. Но в сегодняшним обществе с перекручеными ценностями это считается не этично. Вот отправить женщину погибать на шестёрку это гуманности, а заставить ФСТР и турклубы на своих стенах, наружных и внутренних размещать огромные плакаты с погибшими девушками и женщинами это вредит бизнесу и по этому не этично. Во такое у нас сегодня общество если приносит прибыль можно отправлять женщин погибать на шестёрку, можно и фильмы показывать где медленно с извращеннвм вкусом убивают женщин. А вот на стену ФСТР повесить плакат с надписью «Мы их убили отправив на шестерку» и фотографиями погибших - этого в нашем «моральном» обществе делать нельзя!

Срочно надо сообщить в ФСТР, что их не существует :-)

Это игра слов, есть просто туризм. Причём в реалиях разделения на виды туризма тоже формально. Как пример поход: заброска конная, водный сплав, пешая радиалка к пещере, скалолазание в пещере, пешка обратно, сплав, пешка на выходе.

anonymous
()
Ответ на: Спортивный туризм от anonymous

Это говорят те кто ничего не знает о спортивном туризме.

Идшёшь ты нахер со своими категориями. То что ты там писал – это херня полная и к туризму отношения не имеет. Это как прогулка по горам с грёбанными палками. Т.е. идти пешком с палками от лыж. Вся фигня туризма в том, что всё это дерьмо – в нём лишнее. Т.е. если ты берёшь с собой рюкзак с фигнёй на все случаи жизни, то собственно лишаешь себя туризма. С таким же успехом можно гонять к себе на задний двор. Кто-то продаёт это как спорт? Ну поздравляю – оленей нынче много развелось.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Вся фигня туризма в том, что всё это дерьмо – в нём лишнее. Т.е. если ты берёшь с собой рюкзак с фигнёй на все случаи жизни, то собственно лишаешь себя туризма.

Мы много чего себя уже лишили навсегда. Изменилась природная среда и туризм стал другим.

Полвека назад, туристы брали в поход ножи, топоры, пилы, проволку, гвозди, удочку, ружьё и еды только на два первых дня. Шли без палаток и спальников. Спали под мохнатым кедром на еловой подстилке у костра, поворачивая к нему замёрзший бок. Сами делали плоты для сплава, коптили добытую рыбу и мясо.

Те люди уже исчезли, сегодня к «туристу» прилагается инструктор проводник для организации сервиса, МЧС для спасательных работ, не хватает только патронажной медсестры, чтобы царапины едом мазала и сказки наночь расказывала.

Сегодня все необходимое турист тащит с собой, таковы формальные условия. Да туризм сегодня это математика, расчёт раскладок еды (вариант ружья и удочки тоже просчитывается), расчёт приемлемой сложности препятствий, денег на поход, своих сил, ...

Мы понимаем что вы другие - с ружьём, удочкой и топором на месяц в горы уже никто с вас не пойдёт, наверно. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

То что ты там писал – это херня полная и к туризму отношения не имеет.

Это игра слов и терминологий.

Все что я написал выше называют туризмом. (В твоей терминологии - «херня полная»)

То о чем говоришь ты это называется выживанием. (В твоей терминологии именно выживание называется туризмом)

anonymous
()

С этой программой я так понял можно использовать свои трекеры и абсолютно бесплатно? Никаких там подписок?

gard
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы много чего себя уже лишили навсегда. Изменилась природная среда и туризм стал другим.

«Как вижу поцана в шлеме на велосипеде, так хочется дать, чтобы знал».

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То о чем говоришь ты это называется выживанием. (В твоей терминологии именно выживание называется туризмом)

Ну типа выживальщики там шалаши строят, всё такое, но я немного про другое, хотя и близкое. Т.е. использовать (в хорошем смысле) природу по максимум и тащить с собой по минимуму. Разумеется никаких спасателей и прочих. Если нужна палка – рубишь себе палку. Если нужна рыба – берёшь и ловишь. Но соль, лук и спички с собой.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от gard

QMS порога свободная.

Есть куча похожих аналогов. В QMS больше наворотов.

Поиск через гугл организован, что кое кому не нравится.

Изначально QMS писался как свободная альтернатива гарминовской проге для управления треками и картами. Это наложило свой отпечаток на поддерживаемые девайсы и форматы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

«Как вижу поцана в шлеме на велосипеде, так хочется дать, чтобы знал».

А это тут причём? Туристы, в большинстве, дружественные. И ещё раз, различия между видами туризма в реалиях весьма формальны:

http://www.velosplav.club

http://velosplav.ru

Это на верху всех делят, стандартизируют.

Ну типа выживальщики там шалаши строят, всё такое, но я немного про другое, хотя и близкое.

Выживанию обязательно обучают всех туристов, это обязательный стандарт. Но психологически заходят с другой стороны - выживание, это то, что при соблюдении всех правил ТБ никогда не должно пригодится; а вот кто будет нарушать, ошибаться тому в наказание придётся выживать. Туризм выживальщика закончился в 50-60 годах прошлого века. В 70-... уже начали использовать спальники, палатки, тушенку. Те кто нас учили сами нормально не выживали, мы учились по фотографиям. Шалаши строили сами, но нас этому не учили - шалаш это комарник и мошкарник. Спать надо или под кедром у костра или между костром и скалой.

Мне два раза, по мелкому залету (все вещи были целы, просто места на лагерь не нашлось), пришлось ночевать без лагеря. Оба раза спали в спальниках, повезло с погодой.

Если двое суток подрят проблемы с едой, такое тоже бывает по мелкому залету, то воды нет, то дров нормальных - снимаюсь с маршрута на ближайшем аварийном сходе.

Т.е. использовать (в хорошем смысле) природу по максимум и тащить с собой по минимуму. Если нужна палка – рубишь себе палку. Если нужна рыба – берёшь и ловишь. Но соль, лук и спички с собой.

Это всегда прощитыается. Рыбак и охотник освобождаются от любых работ по лагерю. Грибы и ягоды только после моего одобрения.

Рамы для плотов/катов, палки для обвязок, дрова для костра все берётся в лесу. На все это уходит уйма времени и усилий. Сегодня за короткие выходные/отпуск хочется увидеть и пройти максимум. Если можно взять 5 кг. сушеного мяса то это гарантия сытной еды и легче чем ружьё без гарантий дичи... Да, теряется опыт охотника. Для рыбалки тоже надо опыт, нужные блесны, шитики нужного цвета...

Есть туристы что даже газ и горелки с собой берут, но я это не одобряют, если ниже 3000. https://news.mail.ru/incident/38297979/?frommail=1

Разумеется никаких спасателей и прочих.

Никогда не регистрируюсь в МЧС и с регистрирующимися уже не хожу. Внимание некоторые ООПТ при выдачи разрешений сами сливают всю информацию о вашей группе в МЧС!!!

Проблемы могут быть со снатием с регистрации после прохождения маршрута. Кто-то недопоймет что групп закончила маршрут и подаст в розыск уголовной по всей стране! Меня уже 2 или 3 раза объявляли это т факт записывается в компьютерную базу и работодатель (как они узнают?!!) потом может отказать... Докажи что ты потерявший в бумагах турист, а не уголовник.

С проводниками только если необходимо, если берёшь лошадей/оленей на заброску то как без конюхов?

Наличие инструктора не значит уменьшение проблем. Решил как-то с подругой полазить в очень интересном месте, наняли инструктора-проводника. Сомневались в подружке, задень попробовали на простеньком, вроде все понятно, проблем нет. На следующий день инструктор, чтобы не стеснять подругу взял с собой ещё одну девчонку. К ней претензий нет, лазила по скалам может даже лучше чем я. Но я все равно боюсь, привязываю её к себе в связку для страховки она злится что как собака на поводке. В результате я потерял рюкзак со снарягой, упал вниз и уплыл... Так что нанимая самого хорошего инструктора-проводника проблемы могут только увеличится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

использовать (в хорошем смысле) природу по максимум и тащить с собой по минимуму.

Оказывается остались ещё Туристы старой закалки:

«Прошли Котуй весь до Хатанги, 1300 км. ...»

«Дальняя заброска через все плато не позволяет взять еды столько, сколько хочешь. Предпочли полагаться на подножку...»

http://veslo.ru/forum/showthread.php?t=36836&p=281065&viewfull=1#post...

Олень - 1
Гусей - 5
Крохалей - 2
Зайцев - 2
Таймень - 1
Прочая рыба - «столько сколько надо на уху»

anonymous
()

Разработка QMapShack перемещена на GitHub!

А ещё вот несколько обзоров:

Трэд на OpenNET’е:

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.