LINUX.ORG.RU

Закрылась популярная база музыкальных данных Freedb


0

0

Прекратила работу популярная база музыкальных данных Freedb. В качестве причины называются разногласия между разработчиками. Впрочем, один из участников проекта переместил базу данных Freedb на новый адрес: теперь служба доступна на сайте Freedb2.org. Сервис Freedb2 пока находится на стадии бета-тестирования. В дальнейшем, как ожидается, он будет обрастать дополнительными возможностями и функциями. Бесплатный сервис Freedb использовался различным клиентским программным обеспечением, например, приложениями для записи оптических дисков или медиаплеерами, для автоматического получения информации о музыкальных альбомах.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Ее могут восстановить. Если попадет в хорошие руки, но все равно надо собирать все с двойкой.

Phoenix49
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Случайно не послужило причиной идиотски упрямое стремление кое-кого из разработчиков перейти на UTF и перестать поддерживать прочие кодовые страницы??

Annymous
()

Не надо сенсаций! Ничего не закрылось, сервис как работал так и работает. Ребята просто не очень корректно поступили, разместив в интернете поспешные решения. Во всяком случае русский миррор будет работать.

anonymous
()

Автор проекта freedb2 получал поддержку (=деньги) для разработки новой версии софта для freedb. Естественно, была договоренность о том, чтобы новая версия тоже была под GPL. Однако, если я все правильно понимаю, разработчики перессорились и теперь freedb закрылся а автор новой версии открыл сайт freedb2. Однако пока что софт freedb2 закрыт (обещают, что откроют), а база основана на базе freedb, причем тут возможно нарушение GPL.

Вобщем, читайте ./: http://slashdot.org/article.pl?sid=06/07/03/0055211

busa
()
Ответ на: комментарий от busa

Обращаю внимание FREEDB НЕ ЗАКРЫЛСЯ! сервис будет работать и апдейты к базе будут принматся.

anonymous
()

теперь придется по 70 рублей диски покупать ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а их и так вручную приходится прописывать - если не фабрику звезд рипаешь, конечно

:-D Так оно и есть...

AlexKiriukha ★★★★
()

Туда им и дорога с их неправильной инфой, кривыми кодировками и прочими прелестями коммунизма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а их и так вручную приходится прописывать - если не фабрику звезд рипаешь, конечно

Неправда :-) Но, понятно, что дисков, прослушиваемых только их исполнителями, там действительно нет :-).

AlexM ★★★★★
()

сплошь и рядом в ОпенСорс то разногласия, то безденежье и безответтсвенность.. Если первые 2 понятия более-менее понятны, то третье - безответтсвенность - не имеет место быть в данных случаях, когда разработчики и иже с ними сначала прикормят (читай - приручат) пользователей к тому или иному продукту или услуге, а потом,видите ли - перессорятся.. Очень узколобые действия, отсутствие мыслить глобально, чувствовать сотни и тысячи пользователей, идущих за тобой... А таких тонких мест в мире ОпенСорс огромное количество.. Когда существует более-менее приличный софт в единственном экземпляре без должной и равноценной альтернативы и все зависит от хотения/желания/финансового состояния/психологического настроя разработчика.. А вот надоест японцу (например) выпускать Сильфиду - и что тогда? Или mc, или еще что-нибудь весомое.. А если Линус всех пошлет и "разругается"?... Удивляет меня такая безответственность.. Если я правильно понял новость..

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от My_quest

> Удивляет меня такая безответственность.. Если я правильно понял новость..

Все пучком, без паники. Солдат упадет, но знамя подхватят и понесут дальше, если конечно есть спрос на него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от My_quest

> когда разработчики и иже с ними сначала прикормят (читай - приручат) пользователей к тому или иному продукту или услуге, а потом,видите ли - перессорятся..

Бедненькие, несчастные зверушки, пардон, пользователи. Их, видите ли, приручили, они без него жить не могут, но по $1 скинуться на разработку --- хрена лысого, лучше сдохнуть без такого любимого и нужного ресурса. Да еще будут ругать разработчика, за то, что не заточил себя добровольно в кандалы и не пахал по 16 часов в сутки, как рабы в каменоломнях, на благо домашних животных, пардон, пользователей.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от My_quest

Вот ведь блин. Но в проприетарщине всё ещё хуже. Там если что-то сдохнет, то сдохнет вообще. В OpenSource всегда можно продолжить имея исходники. Что не так-то? А по поводу гарантий - в EULA всё сказано. :)

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 My_quest: дык былбы спрос - продолжат.. вон например sim продолжили. а вот кстати mc столет как забросили и мейнтейнера у него столет нету.. только фигней страдают люди в mc-devel.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Annymous

>Случайно не послужило причиной идиотски упрямое стремление кое-кого из разработчиков перейти на UTF и перестать поддерживать прочие кодовые страницы??

Кстати хорошее решение. Вот тут пытался вчера получить описание для диска, получилось вот что:

http://www.freedb2.org/freedb/misc/7d12641a

И какая это кодировка? :)

Проблема решилась в KAudioCreator, но через веб это читать невозможно и раскодировать тем более

rusxakep
()
Ответ на: комментарий от rusxakep

> через веб это читать невозможно и раскодировать тем более
> http://www.freedb2.org/freedb/misc/7d12641a
И г о р ь К о р н е л ю к / Г о р о д , к о т о р о г о н е т [ Б а н д и т с к и й П е т е р б у р г ]
T T I T L E 1 = Д м и т р и й Х а р а т ь я н и О . А н о ф р и е в / Н е в е ш а т ь н о с ! [ Г а р д е м а р и н ы , в п е р е д !

Konqueror & kwrite + несколько кликов мышой save file / open as cp1251 Ж). Там пару раз перекодировано. (UTF-8/16 , cp1251)

szh ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.