LINUX.ORG.RU

Adobe спонсирует OpenBSD и OpenSSH


0

0

Вслед за Google, GoDaddy и Mozilla Foundation, к списку компаний, финансово спонсирующих OpenBSD и OpenSSH, только что присоединилась Adobe.

По данным OpenBSD.org, Adobe использует не только OpenSSH, но и саму OpenBSD в качестве firewall.

Хочется надеяться, что данная помощь широкоизвестных компаний проектам OpenBSD и OpenSSH будет способствовать затруднению дальнейшей политики других компаний, которые считают, что им дозволено наживаться на открытых продуктах, ничего не принося взамен.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от km

>>Вопрос: Какова история возникновения SSH и OpenSSH?

> Ответ: В самом начале разработки основывались на бесплатной версии SSH 1.2.12 от Тату Йло-нена (Tatu Ylonen). К сожалению, в дальнейшем это оказалось невозможным из-за лицензионных ограничений. Причиной стали неудачные попытки Йло-нена превратить SSH в коммерческий продукт. Для продолжения работы над проектом группой OpenSSH было решено обратиться к другой версии этой разработки. Она называлась OSSH и ее автором был Бйорн Гронвалл (Bjorn Gronvall). Для уверенности в надежности продукта и во избежание разного рода лицензионных разбирательств, группа OpenBSD решила отойти от OSSH и перевести работу в рамки нового проекта - OpenSSH.

> Особое внимание создатели программы уделили грамотной организации программного кода, которая позволяет легко обнаруживать и устранять изъяны. Из текста OpenSSH также удалены все участки кода, имеющие патентные ограничения. Их функциональность заменена использованием внешних библиотек. Работа над OpenSSH ведется по принципу: "Чистый, безопасный и бескомпромиссный код".

Товарищи из OpenBSD team сделали все , чтобы за openssh в текузей реализации нельзя было стребовать деньги , а вот теперь поняли ошибку . Но исправить ее не в силах .

ilyxa
()
Ответ на: комментарий от ilyxa

Theo первым начал использовать privilege separation, насколько мне известно. 
banred

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilyxa

Ошибку в студию! 
cakins

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

Ага и тонну смайлов я написал ... вы сказали что вы уверены, так как вы можете быть уверены если понятия не имеете будет ли это так. Так что смешные вещи я увидел только у вас.

valeri_ufo
()
Ответ на: комментарий от valeri_ufo

>Ага и тонну смайлов я написал ... вы сказали что вы уверены, так как вы можете быть уверены если понятия не имеете будет ли это так. Так что смешные вещи я увидел только у вас.

заканчивайте клоунаду ;)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от km

>Вы новость не читали? У них как раз нет проблем, проблемы есть у Sun, которых они не будет заранее предупреждать о возможных проблемах безопастности SunSSH, который базируется на OpenSSH. :)

а оно им надо?

или Тео теперь будет адвизори выпускать под грифом "Совершенно секретно" и только для тех, кто ему заплатил? знаете как это называеться и кто еще так делает??? ;)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> >Вы новость не читали? У них как раз нет проблем, проблемы есть у Sun, которых они не будет заранее предупреждать о возможных проблемах безопастности SunSSH, который базируется на OpenSSH. :)

> а оно им надо?

> или Тео теперь будет адвизори выпускать под грифом "Совершенно секретно" и только для тех, кто ему заплатил? знаете как это называеться и кто еще так делает??? ;)))

Вы, очевидно, не знаете как это работает. Когда находят проблему в OpenSSH, то Theo и команда контактирует большинство дистрибутивов и сообщает о проблеме ЗАРАНЕЕ. И только через некоторое время появляется public advisory.

Разумеется, Theo и команда вовсе не обязаны предупреждать всех компаний заранее. Это уже случалось с NetBSD -- когда OpenBSD отделилась от NetBSD, в OpenBSD было исправлено множество ошибок, многие из которых вполне возможно были security holes, а в NetBSD, разумеется, эти ошибки остались на более длительное время.

А называется это common sense.

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от km

>А называется это common sense.

даю маячок - так поступает Microsoft

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valeri_ufo

>Я не могу закончить то что начали вы.

а вы бот оказываеться :)

можете не отвечать, хотя раз юот, то ответите :)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от km

>Вы, очевидно, не знаете как это работает. Когда находят проблему в OpenSSH, то Theo и команда контактирует большинство дистрибутивов и сообщает о проблеме ЗАРАНЕЕ. И только через некоторое время появляется public advisory.

>Разумеется, Theo и команда вовсе не обязаны предупреждать всех компаний заранее. Это уже случалось с NetBSD -- когда OpenBSD отделилась от NetBSD, в OpenBSD было исправлено множество ошибок, многие из которых вполне возможно были security holes, а в NetBSD, разумеется, эти ошибки остались на более длительное время.

>А называется это common sense.

Называется это развод на деньги . Если бы все ошибки в ssh находила команда Theo - то это был бы разговор . Если бы обо всех проблемах сообщали бы заранее - то и большей части проблем не было бы . Абы да кабы . Разумеется , Sun закроется после того , как команда openssh выкинет его из списка рассылки security/bugs . Можно сделать такой вывод ?

Надоел пустой базар - переливаем из пустого в порожнее . Шантаж вызывает негативные эмоции (хе хе ) :)

ilyxa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.