LINUX.ORG.RU

Обзор Pascal Server Pages из первых рук


0

0

Очень интересная статья. Любителям паскаля рекомендуется для прочтения.
Вот цитата:



Pascal Server Pages (сокращенно PSP) — кроссплатформенная библиотека, облегчающая CGI веб-программирование на Free Pascal. Ее цель — внести некоторые стандарты в столь пестрый мир CGI программ и обеспечить программиста всем необходимым ему для создания веб-приложений, а также дополнительными средствами, которые могут в этом пригодиться.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну ладно, если человеку нравится Pascal в некоторых случаях, это ещё можно как-то простить.

Тебе идея - организуй консорциум, выдающий разрешение программерам использовать Pascal. А то развелось тут! Ишь!

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от D

GC - это только один шаг в нужном направлении, да и libgc никто не отменял для С/С++.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guardian

>Кроме того, какие "вкусности" для программиста предоставляет Pascal в плане применения его к веб? Вот в Perl(например) очень легко и удобно обрабатывать текстовые строки.

Perl чертовски хорош для мелких скриптов, когда объем кода такой, что ошибаться просто негде, а задача укладывается в рамки стандартных функций и операторов. Если же задача в эти функции не укладывается - упс! начинаются извраты :) Без структур, объектов, указателей, побайтного/посимвольного доступа к данным - сложно что-то делать. Конечно, вместо указателей подойдут ссылки, вместо структур - хэши и т.д, но лучше держать в голове саму задачу, а не где какие извращения применены в коде для стандартных вещей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Любителям Pascal срочно рекомендуется к прочтению статья 1981-го года, до сих пор не утратившая актуальность.

Любопытно! Прочитал, но к сожалению не понял, в чем ее актуальность, ибо практически все, что там описано - неактуально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vada

В паскале нет нормальной строковой интерполяции, как в Перле. По большому счету - это все, что нужно веб-приложению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

>Так можно и до DSP докатиться (в смысле Delphi Server Pages :-D)

Сострил да? Между прочим на Delphi давным-давно CGI-приложения пишутся. Учите матчасть, коллега :)

drbond
()
Ответ на: комментарий от drbond

Матчать, да? (Server Pages & CGI есть вещи отличные друг от друга)

Фтопку Делфи и поделки.

А так же C++ Builder. Это угребанище. Полное.

И вообще, ДО ЭТИХ красноглазых поделок я уважал Борланд. Но после... Лучше бы они издохли к чертовой матери.

Вы вообще видели какого уровня проекты делаются на Delphi/C++ Builder? Я серьезной поделки так и не смог увидеть. Все любительством попахивало. А почему?

А какие спецы, такие и поделки. Если язык и его окружение изначально позиционируется как простой для понимания и обучения, а не чтения кода, то НОРМАЛЬНЫЕ специалисты, работающие на нем, избегут нахрен. И останутся мнительные Васи Пупкины, считающие себя ВЕЛИКИМИ, а на практике просто недоучками. И мир пострадает от очередной поделки, жизнь которой только срамит весь наш род человеческий.

Вот, к примеру, очередная никомуненужная поделка PSP. Кому она нужна? PHP быдлокодеров валом, они такие же дешевые как и Pascal-недоучки. Зачем? А что бы Егор Пиндосович написал Powered by Pascal Server Pages на своей домашней страничке, на которой самая динамическая часть - счетчик поситителей, самонакрученный, дабы не пугать нулевой посещаемостью случайных перелетных посетителей.

mutable
()
Ответ на: комментарий от drbond

Факты из жизни извращенцев не так широко известны за пределами той дурки, где их держат.

Так что я уверен, что в каждой психушке больные люди создают свой, новый фреймворк для CGI в Delphi. Всё равно результаты из творчества так там, в дурке, и остаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutable

> И вообще, ДО ЭТИХ красноглазых поделок я уважал Борланд.

За что?!? У них с самого начала всё было жидким калом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Однако! Вы не могли бы подписываться - очень интересно было бы почитать.

anonymous
()

daesh ASM SERVER PAGES - ASP

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Хотя тут на топике пованивать стало изрядно, но лично Вам я отвечу.

> GC - это только один шаг в нужном направлении, ...

Интересно, а какой следующий и в каком направлении?

> ... да и libgc никто не отменял для С/С++.

Я просто приведу слова самого Walter Bright. Надеюсь, что текст не нуждается в переводе. Не так ли? :) Ключевое предложение - предпоследнее, начинающееся словами "Using gc ...".

"... Can't garbage collection be done in C++ with an add-on library?

Yes, I use one myself. It isn't part of the language, though, and requires some subverting of the language to make it work. Using gc with C++ isn't for the standard or casual C++ programmer. Building it into the language, like in D, makes it practical for everyday programming chores. ..."

D
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но абвиатура PSP уже занята под Python Server Page - в приложении >Webware - к стати это приложение (Webware) на мой взгляд одна из >наиболее удачных реализаций сервлетных технологий .

>anonymous (*) (27.01.2006 15:48:37)

Вот когда оно попадет в Debian/stable - тогда аббревиатура и будет занята. А пока:

psp - Perl Server Pages - Web scripting environment runtime

stanislav
()
Ответ на: комментарий от D

> Интересно, а какой следующий и в каком направлении?

см. Haskell.org.

> Using gc with C++ isn't for the standard or casual C++ programmer.

А также template metaprogramming не for the standard or casual C++ programmer.

Я не защищаю С++ - это монстр.

> Building it into the language, like in D, makes it practical for everyday programming chores.

Угу, вот только до D, это было сделанов куче языков.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stanislav

Спасибо автору. И хорошо, что постнули сюда. Здесь, кроме дилетантов орущих во всю глотку "сукс" и "ацтой" есть профессионалы, которым интересно было ознакомиться с материалом.

Отвечать на безграмотные выпады по паскалю даже не хочу - не имеет смысла. Ругайте его или не ругайте - язык и его реализации прочно заняли определенные ниши - в том числе - разработка приложений работающих с базами данных (отсюда и название delphi - в дельфи идут к оракулу за информацией :)) , и web приложения (никто не знаком с интравеб?) :) Лет 6 назад мой друг написал на kylix модуль апача, и upload-ал по http гигабайтовые файлы, решив проблему с фрагментацией памяти :) Вообще на delphi и kylix он писал много приложений, которые использовались в японской компании, специализирующейся в разработке чипов.

Что касается производительности - несомненно - я являюсь приверженцем компилируемых языков, причем изначально компилируемых. Перл можно скомпилировать в нативный код - но получится что-то жуткое :) Не секрет что компиляторы паскалеподобных языков всегда генерируют маленький код, (кто ни-будь слышал о 1.5-17кб нативного кода минимальной программыпри статической компиляции? И это против 1.5 мб при статической компиляции для g++ :)) и не секрет что перл, пхп, и ява прожорливы, сьедают массу ОЗУ, сьедают массу ресурсов процессора. Что же касается переносимости - не трудно скомпилировать программу на другой платформе - это и есть переносимость. Выигрыш - производительность. В этом смысле и Ц подходит для написания веб приложений, но как раз там и нету удобной работы со строками, а в стандартном delphi и fpc присутствует очень удобный юнит strutils.pas не сравнимый с бедненьким string.h :) Да, паскаль не самая лучшая разработка человечества, как и Ц++, как и ява, как и перл с пхп... И даже стыдно что любой пост о паскале вызывает сплошной флейм, а не обсуждение инструмента. Есть что сказать о библиотеке? Нету? Ну молчите, а то трудно среди флейма разобрать комментарии :)

Спасибо за библиотеку, респекты :) Хороший дизайн, мне нравится, удобно работать, но я с ней знаком был давно и слежу за развитием :)

Удачи!

asprayama
()
Ответ на: комментарий от asprayama

>Ругайте его или не ругайте - язык и его реализации прочно заняли определенные ниши - в том числе - разработка приложений работающих с базами данных (отсюда и название delphi - в дельфи идут к оракулу за информацией :))

Точно, а питон ползает по пещере оракула, защищая его.

>Лет 6 назад мой друг написал на kylix модуль апача, и upload-ал по http гигабайтовые файлы, решив проблему с фрагментацией памяти :) Вообще на delphi и kylix он писал много приложений, которые использовались в японской компании, специализирующейся в разработке чипов.

Перевод с китайского: у меня есть вымышленный друг, который в силу своего гигантского интелекта занимался изобретением велосипедов на велосипедах.

>И это против 1.5 мб при статической компиляции для g++ :)) и не секрет что перл, пхп, и ява прожорливы, сьедают массу ОЗУ, сьедают массу ресурсов процессора.

А чукча умный - будет вместо охапки дров в печку кидать листочек утренней газетки. Зато как экономно!

>И это против 1.5 мб при статической компиляции для g++ :)) и не секрет что перл, пхп, и ява прожорливы, сьедают массу ОЗУ, сьедают массу ресурсов процессора.

Хотел бы я посмотреть на хостера, который тебе компилятор даст.

>Есть что сказать о библиотеке? Нету? Ну молчите, а то трудно среди флейма разобрать комментарии :)

Сказали уже - изобретение велосипеда.

bmc
()
Ответ на: комментарий от asprayama

> есть профессионалы, которым интересно было ознакомиться с материалом

Валялся пацтулом! Это какие же "профессионалы" должны быть, чтобы заинтересоваться пианерской быдлоподелкой?

> Не секрет что компиляторы паскалеподобных языков всегда генерируют маленький код,

Чушь свинячья. Они by design монструознный код делают. Из-за недостаточных метаданных для качественной оптимизации по размеру кода.

Да и выбирать приходится между производительностью и размером - или используется частичная специализация, инлайны всякие, loop unrolling, или код жмёшь - одно из двух.

В общем, в печку таких "профессионалов", которые размеры статически слинкованных бинарей считают. Убейся, пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bmc

> Хотел бы я посмотреть на хостера, который тебе компилятор даст.

Хороший хостер и root-овый доступ даёт, на виртуальном или реальном выделенном сервере. А хостинг для домашних страничек нищих Васей Пупкиных - не интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutable

> mutable (*) (29.01.2006 19:10:21)

Система управления безопасностью здания устроит? Исталляций по стране - под полсотни, объекты - от банков до нефтянки. Есть куски на MS VC++ - но в основном Delphi. Использование VCL - минимальное, в основном Object Pascal + WinAPI.

Сойдет за серьеъную поделку?

Odysseos
()
Ответ на: комментарий от D

> standard or casual C++ programmer.

А эти "программеры" не нужны. От них надо избавиться. Скоро их AI заменит, и они пойдут копать картошку и подметать улицы. Тогда и наступит щастя на зимле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odysseos

> Сойдет за серьеъную поделку?

Сойдёт для вынесения смертного приговора мудаку-аффтару, который серьёзную вещь написал на ублюдочной дельфе. За это убивать надо очень жестоко, чтоб другим мудакам неповадно было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хороший хостер и root-овый доступ даёт, на виртуальном или реальном выделенном сервере. А хостинг для домашних страничек нищих Васей Пупкиных - не интересно.

Значит срез хомепагов на лампе как конкурент отпадает. Теперь вопрос - каким местом это поделка конкурирует с жабой?

bmc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> anonymous (*) (30.01.2006 14:42:18)

Вообще-то, система пишется коллективом (на настоящий момент) из 6-ти человек, существует на рынке уже лет десять, первые версии были еще под DOS на Borland Pascal.

(да, кстати - коллектив аффтаров готов выехать по любому адресу - оформим как командировку, гы :) - и вынести смертный приговор красноглазому мудаку-анонимусу)

Odysseos
()
Ответ на: комментарий от Odysseos

Коллектив авторов-пидарасов - в печку, в полном составе. За то, что они - убогие, безмозглые мрази, и они портят этот мир одним только фактом своего существования. Как и каждая другая мразь, пишущая на дельфях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odysseos

Да, вообще, 10 лет писать одну хуйню, вместо того чтоб саутсорсить поддержку и грести потом бабло лениво - может только очень тупая и ущербная гнида.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> anonymous (*) (30.01.2006 14:49:11)

Я ж говорю - красноглазый :)

Odysseos
()
Ответ на: комментарий от mutable

>Вы вообще видели какого уровня проекты делаются на Delphi/C++ Builder? Я серьезной поделки так и не смог увидеть. Все любительством попахивало. А почему?

Ты это китайцам расскажи, которые нам АТС ставили. Все у них написано на Delphi (или билдере, тут уже труднее распознать). Контора в Обнинске полностью реализовала на дельфи телефонную платформу, на которой мы нехилые бабки сделали .. Не надо pi-ть - не видел - не говори. Очень серьезные и весьма шустро фунициклирующие вещи на этом пишуться. А уж по скорости написания бизнес-приложений delphi/bilder яве не уступят !

Под wine-иногда правда глючат эти приложения ... но это проблема wine .

sur02111976
()
Ответ на: комментарий от sur02111976

> Ты это китайцам расскажи, которые нам АТС ставили.

Ну и на кого вы равняетесь? Не стыдно?

> Все у них написано на Delphi (или билдере, тут уже труднее распознать).

Ответьте мне на вопрос: Удобны ли эти инструменты, написаные китайцами? Тест: пробуем увеличить в винде шрифт с 96 до 120. Смотрим на Делфийское чудо и пытаемся понять куда пропала половина контролей. Это лишь один из множества глюков.

> Контора в Обнинске полностью реализовала на дельфи телефонную платформу, на которой мы нехилые бабки сделали ..

Бабки делают много на чем. Например на продаже проституток за рубеж.

> Не надо pi-ть - не видел - не говори.

Поосторожнее с выражениями

> Очень серьезные и весьма шустро фунициклирующие вещи на этом пишуться.

Убил меня на повал.

Сам Делфи тормозит как на 400Mgz так и на 2,4Mgz практически одинаково. Что не скажешь, например об eclipse.

> А уж по скорости написания бизнес-приложений delphi/bilder яве не уступят !

Тут уж не надо рассказывать сказки!!!!

Layouts такого понятия в VCL нет!!! GC - нет. Refactoring - нет. Reflection - нет. Beans - жалкое подобие есть. Именно жалкое. UIManager - нет. Удобные среды разработки - нет. Специалистов - НЕТ!!! Есть тольтко недоучки!!! Еще раз повторяю: нормальный спец еще на стадии роста проффесионализма убежит к чертовой матери от таковых поделок. Останутся только недоучки, либо ленивые, либо неспособные.

Вопрос: как в TTreeView по правой кнопке мыши выпасть TPopupMenu и при этом выделить узел дерева, находящийся под указателем мыши. Ответ: РУКАМИ. Надо вешать listener на правую кнопку мыши и в нем производить выделение узла.

ФТОПКУ.

mutable
()
Ответ на: комментарий от drbond

> Между прочим на Delphi давным-давно CGI-приложения пишутся. Учите матчасть, коллега :)

CGI пишутся на всём. Я знаю челоека, который в CGI загнал FoxPro. И ничего так, в рекордно короткие сроки заставил большой существующий програмный комплекс гонять данные по web.

Сделал дело, все довольны, получил деньги, и, что характерно, на мнение всяких стучащих себя пятками в грудь, любителям советовать, ему на ... ;-)

И мне - тоже.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutable

> Останутся только недоучки, либо ленивые, либо неспособные.

Но, что характерно, у всех завышенное самомнение и болезненное самолюбие.

Ублюдки, в общем. Не видел ещё не-ублюдка, кто хвалил бы дельфю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odysseos

> Система управления безопасностью здания устроит?

безопасность на маздае. улыбнули. на юнихах надо было делать, идиоты

>в основном Object Pascal + WinAPI

быдлосадомазохисты. наверняка студенты писали. одни идиоты сочинили апи дурное, другие его используют.

это все равно что на голом xlib писать, без библиотек виджетов. можно но только идиот станет делать это если либ куча

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Сделал дело, все довольны, получил деньги, и, что характерно, на мнение всяких стучащих себя пятками в грудь,

итого - самодовольный ламер которому главное нашлепать код "абы работало сегодня" за дешево и свалить.

а потом этот быдло код разбирают другие

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>Сделал дело, все довольны, получил деньги, и, что характерно, на мнение всяких стучащих себя пятками в грудь,

>>итого - самодовольный ламер которому главное нашлепать код "абы работало сегодня" за дешево и свалить а потом этот быдло код разбирают другие

Ой ну не пизди чего не знаешь! Кочились те времена. Сейчас или делаешь чтоб работало "здесь и сейчас (а лучше вчера)", либо иди лесом! Завтра ты нах никому не нужен. Можете тут хоть паром оьделаться - не это так. (Есть впрочем редкие исключения :-)

anonymous
()

DSP? None needed

DSP? PSP runs on delphi too but designed on FPC

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.