LINUX.ORG.RU

Samba 4 Technology Preview 1


0

0

После трёх лет разработки выпушена первая демонстрационная версия Samba 4. Основная цель разработки Samba 4 это поддержка протоколов Active Directory, используемых в Windows 2000 и более поздних. Этот релиз направлен на пользователей, разработчиков и менеджеров, интересующихся как продвигается разработка, а также для привлечения тестеров.

Что нового:
- Поддержка серверной части Active Directory logon environment, так что возможны присоединения (join) к домену и регистрация (logon) в домене для поддерживающих это клиентов.
- Встроеный LDAP сервер и Kerberos Key Distribution Center (KDC).
- Интеграция SWAT для удобного управления сервером. С помощью SWAT можно мигрировать с Windows доменов на Samba, создавать новые базы и обновиться с Samba 3.
- Новая реализация VFS лучше соответствует семантике Windows и оправдывает ожидания программ.
- Интерфейс для взаимодействия программ на JavaScript с Samba.
- Архитектура Samba 4 постоена вокруг LDAP-подобной базы данных, которая может использовать различные backend'ы, например стандартные LDAP серверы (включая OpenLDAP).

Скачать: http://samba.org/samba/ftp/samba4/

>>> Release notes



Проверено: Dimez ()

Ответ на: комментарий от poison_reverse

> Рекламная никому не нужная суперфича, типа мегазума 400х в цифровых фото.

Ещё вопрос: ты знаешь чем отличается внутрисайтовая (вариант когда нет сайтов) и межсайтовая репликации? Если не знаешь - почитай как-нибудь на досуге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты видать как-то плохо себе представляешь назначение сайтов и назначение доменов, путаешь мягкое с тёплым.

Значит совсем в MS хреново с документацией, потому что у меня MSP по Windows 2003 server.

poison_reverse
()
Ответ на: комментарий от poison_reverse

> Значит совсем в MS хреново с документацией, потому что у меня MSP по Windows 2003 server.

Наверно ты хотел сказать MCP? Нормально там всё с документацией, просто кое-кто что-то недочитал по всей видимости. Да и MCP это далеко не MCSE всё-таки. Какой экзамен сдал-то? Было в этом экзамене про планирование деления на сайты, домены, деревья, леса, плюсы-минусы каждого варианта? Сколько баллов набрал, если не секрет? С первого раза сдал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно у всего происходящего есть свои причины, но всегда ли мы их знаем ? Можно привести множество таких примеров, не в них дело.

На мой взгляд, распространение винды напрямую связано с политикой. Это не выглядит натяжкой, если вспомнить, что компьютеры появились именно в связи с национальной безопастностью, долгое время их распространение контролировалось исходя из интересов национальной безопастности западных стран, и простым товаром они стали относительно недавно, именно в связи с распространением винды. Надо вспомить, что строительство интернета то же было делом рук институтов связанных с национальной безопастностью. И даже сейчас, ставка на линукс в азиатских странах связана именно с осознанием рисков для национальной безопастности при применении закрытых решений.

Я не готов строить версии о том, как и чем угодил билл интересам национальной безопастности лучше чем прочие фирмы. Возможно даже так получилось случайно, и правительство поддержало наиболее популярную систему. Не буду строить предполажения.

Закрывать глаза на политическую мотивированность этих событий самообман.

Ход моих мыслей при переходе был прост. Степень профессиональной самореализации при помощи линукса для меня оказалась несравнено выше чем при помощи винды. И степень свободы то же. Не претендую на оригинальность.

Кроме того очень немаловажно было осознание той лжи, которая микрософт распространяет о своих заслугах, умалчивая о заслугах других, и приписывая себе чужие заслуги.

Доверие если теряется, то раз и навсегда. Я не хочу доверять управление компьютером системе, собранной компанией, которой я не доверяю.

Ну и наконец весь мой личный опыт из области инженерного ремесла, показывает мне, что конструкция винды и ее дизайн с этими принципами не совпадает.

Думаю даже перечисленного достаточно за глаза.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А на вопрос "порт под соляру или линакс есть или будет" начали вяло жевать сопли. В топку пропроетарные поделки виндовс-онли.

Браво Sun-ch!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от argin

Садись, пять! :)

Подрастешь - будешь вторым Столлманом. ;)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

> Конечно у всего происходящего есть свои причины, но всегда ли мы их знаем?

Если почитать лор, то подавляющее большинство выводов ни на чём не основано, вернее есть некое одно событе (попадает в новость) и дальше куча домыслов, причём большниство совршенно идиотских, лишь очень частично основанных на каких-то других аналогичных новостях, появившихся ранее. Чёткой картинки проиходящего нет, да и быть не может, есть только обрывки событый по версии журналюг. Ведь никто из лоровцев детально не занимался исследованием рынка ОСей, ПО, да и компьютеров, событий проиходивших на нём, хорошие экономисты сюда просто не заходят никогда - не их ресурс. Информации нормальной нет (толком не пытались найти), нужного образования и практических навыков тоже нет - одни домыслы. Ладно бы домыслы, но ведь так самоуверенно преподносятся, как экспертная оценка, серьёзная аналитика, не как IMHO.

> На мой взгляд, распространение винды напрямую связано с политикой.

Выскажу своё мнение. Политика всегда подчинена экономическим интересам. Всё (политика) делается в зависимости от того что выгодно и что не выгодно и она лицемерна. Выгодно напасть на Ирак и тратить миллиарды долларов - сочинили повод, провели PR-компанию и напали, рассказывая всем о каких-то благих целях по поиску химического оружия, котороя якобы грозило через океан америке, освобождения многострадального иракского народа от кровожадного диктатора и неся так желанную народом демократию. Если посталять злейшему врагу высокие технологи, то в конечно счёте прибыль от её продажи может оказаться гораздо меньше ущерба в результате войны - понять этот довод тоже можно (Кстати, поправка Джексона-Веника до сих пор действует).

Лично мне не кажется, что распространение винды связано с политикой (вовсе не потому, что хочется всегда возражать тебе). Думаю чисто экономическая была причина, тот же ТСО был лучше, достаточно удобна в использовании, наджность на поставленных задачах тоже была удовлетворительна (не смотря на крики оппонетов о "синих экранах"), удовлетворял сервис, функциональность, потом появился огромнейший выбор софта, удовлетворяла цена лицензии, может и не случайно не было никакой защиты от несанкционированного использования - не надо было ломать, подсадили на иглу. Наверно много чего другого в сумме дававшего лучший результат, чем у конкурентов (лучше конкурентов изучили рынок, требования, продумали где что добавить, улучшить, не зацикливаясь на каком-то одном параметре, например вылизанности кода или максимальной фичастости) - вот и захватили мелкомягкие рынок. Потребителям ведь нужно всё в комплесе, а что-то одно (допустим максимальное число функий или правильность дизайна). Впрочем во всех сегменатах и не удалось, где-то с меньшим успехом всё проходило, куда-то они просто не совались, а что-то специально оставляли на откуп другим (например решения от Symantec, Veritas), создавая для этого условия (создавая средства разработки и т.д.), популяризируя в конечном счёте свою платформу, делая её более привлекательной при меньших затратах. Да, очень хорошо продуманный маркетинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от argin

> Степень профессиональной самореализации при помощи линукса для меня оказалась несравнено выше чем при помощи винды. И степень свободы то же. Не претендую на оригинальность.

Пожалуй соглашусь, подобное я слыхал и не раз.

> Кроме того очень немаловажно было осознание той лжи, которая микрософт распространяет о своих заслугах, умалчивая о заслугах других, и приписывая себе чужие заслуги.

А это уже как-то странно. Подобным образом поступают все. Вот недавно, допустим, SAP обиделся на Oracle за публичные лживые высказывания его руководства (где-то в новостях проскакивало). Да мало ли кто чего наговорил. Майкросфот если и чаще подобное делает, так он просто больше, его продукция охавтывает больше сегментов рынка, большее чилсо людей с ним знакомо. А уж восхвалять заслуги конкурентов - вообще бред. В здравом уме никто подобного делать не будет.

> Доверие если теряется, то раз и навсегда.

Это тоже весьма спорно. Был я новичком в чём-то, неопытным, наобещал тебе нечто сделать и по неопытности получилось у меня хуже, чем то, на что ты надеялся. Но прошли годы, я нашёл хороших учителей, научился, набрался практического опыта, уже далеко не тот сопливый самоуверенный юнец - будешь воспринимать меня всё также? Почитаешь на лоре тех кто работал с NT4.0 - они до сих пор кричат, что в консоле в винде можно делать только что-нибудь типа копирования файлов, но ведь в w2k3 это уже далеко не так, там можно админить сервер. Я не агитирую, я просто пример привёл - всё течёт, всё меняется, когда-то люди жили в пещерах...

> Ну и наконец весь мой личный опыт из области инженерного ремесла, показывает мне, что конструкция винды и ее дизайн с этими принципами не совпадает.

Как я уже упоминал, лично я не зацикливаюсь на каком-то одном параметре (конструкция, дизайн). Я смотрю на задачу и на мой взгляд есть задачи, где винда превосходит всех своих конкурентов, в том числе на серверах (корпоративный сервер, DC), ну или соизмерима с конкурирующими решениями (например IIS) и само собой не стану пихать её туда, где она гораздо хуже.

> Думаю даже перечисленного достаточно за глаза.

Не собираюсь переубеждать. А ввязался в спор не с целью "обращения в свою веру", а просто часто встречаются фанатские (читай некомпетентные) высказывания про винду - опровергнуть бред (часто люди даже не пытались проянить вопрос в документации, на практике, просто им интуиция так подсказывает и они считают это достаточным, что явная глупость).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Под линуксом нет той лжи, которая есть под виндой, и не надо мне приводить дурные примеры, показывая что мол все такие. Совсем не все, у нас то же есть глаза и уши, смотрим вокруг, слушаем...

смотря что ты мне наобещал и не выполнил . И в зависимости от ситуации, может стать уже не важны твои мотивы.

Хочу повторится, винда нарушает базовые принципы инженерного ремесла. Это уже не лечиться.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это не рекламная шелуха, это реально работает, а для устаревших осей никто ничего и не обещал, только частично (поставив клиента AD).

Политики AD _не совместимы_ с w9x. В принципе. А бежать покупать лицензии на апгрейд 200-300 компьютеров только потому, что Билл Гейтс ушел с 1 позиции Forbs500 ни один вменяемый менеджер не будет.

poison_reverse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нормально там всё с документацией, просто кое-кто что-то недочитал по всей видимости.

Ладно, попробую объяснить с точки зрения здравого смысла. Использовать сайты имеет смысл только в одном случае - если есть подразделение с достаточно большим количеством компьютеров, чтобы был смысл ставить там отдельный _контроллер домена_ и канал связи с малой полосой пропускания. Сайты только _уменьшают_ трафик репликации за счет наличия bridgeahead и сжатия данных, а интервал репликации по умолчанию в 3 часа ни одного вменяемого админа не устроит, потому что нужна мгновенная репликация данных домена. Но в такой ситации гораздо проще в подразделении поставить контроллер поддомена, и иметь репликацию только главного каталога, а если не использовать универсальные группы и подобные фичи, этот трафик будет _очень небольшим_.

>Да и MCP это далеко не MCSE всё-таки.

Рекомендую взглянуть на таблицу экзаменов MSCE. И подумать, зачем _это_ нужно. Не зря MS ввели MSCA, это более правильный трек.

>Какой экзамен сдал-то?

070-290.

> Было в этом экзамене про планирование деления на сайты, домены, деревья, леса, плюсы-минусы каждого варианта?

www.microsoft.com/certification

>Сколько баллов набрал, если не секрет? С первого раза сдал?

775. С первого.

poison_reverse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ты знаешь чем отличается внутрисайтовая (вариант когда нет сайтов) и межсайтовая репликации? Если не знаешь - почитай как-нибудь на досуге.

Прежде чем говорить кому-то "почитай", почитай сам. В AD _всегда_ есть, как минимум, один сайт.

poison_reverse
()
Ответ на: комментарий от argin

> не надо мне приводить дурные примеры, показывая что мол все такие. Совсем не все, у нас то же есть глаза и уши, смотрим вокруг, слушаем...

Почему дурные? Это самый обычный, самый типичный для капитализма. Про то что процессоры от интел ускоряют тырнет слыхал наверно? А была реклама про французскую косметику, от которой цвет лица улучшается на 38%, морщины разглаживаются на 42% (не помню точно цифр), да мало ли чего ешё. Ты всегда так серьёзно воспринимаешь все рекламные слоганы? Процессорами интел с тех пор никогда не пользуешься наверно? Или только исключетельно реклама от мелкомягких вызывает такую аллергию? А сколько сотен миллионов кажется инфинеон отсудил у интел за то что они не заплатив сделали деньги на их изобретениях? Билли всего лишь один из капиталистов, не лучше и не хуже других.

> Под линуксом нет той лжи, которая есть под виндой

Линукс по большей части не коммерческая штуковина, он джастфофан.

> Хочу повторится, винда нарушает базовые принципы инженерного ремесла. Это уже не лечиться.

Почему же не лечится? Вон по ссылке выше пишут, что из ядра выносят гуй, мало ли чего ещё и как перелопатят. В отличие от линукса между версиями венды довольна серьёзные отличия (NT4 от w2k). Если рынок сильно требует чего-то - сделают это. Им же деньги надо делать, Билли ж прекрасно понимает, что ненужный продукт не станут покупать, а не станут покупать не будет денег.

Я не призываю пользоваться вендой, просто такое мнение однозначно попахивает предвзятостью - на ложь других не обращается внимание, но ложь мелкомягких всегда превозносится, выпячивается, делается из мухи слон. Я бы тебя понял, если бы ты так относился обсолютно ко всем лжецам. Либо ко всем, либо ни к кому. А иначе будешь обвинён в предвзятости мнения, двойных стандартах, ну и религиозном фанатизме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от poison_reverse

> а интервал репликации по умолчанию в 3 часа ни одного вменяемого админа не устроит, потому что нужна мгновенная репликация данных домена

Ну это ты погорячился отвечать за всех. На самом деле довольно редко нужна мгновенная репликация (внутри сайта до 15 мин, надо вручную инициировать, если очень надо "мгновенно"). Я уже писал выше - отдельный домен стоит дороже - больше надо закупать "железа", софта, сложней администрировать. А трафик внутридоменной межсайтовой репликации хоть и больше, чем междоменный, но всё равно ерундовый, особенно в w2k3 по сравнению с w2k, идут там одни изменения да и те сжатые. А много ты наизменяешь между репликациями? Межсайтовая репликация более терпима к случаям обрыва связи, да и её вообще можно сделать по smtp.

> >Да и MCP это далеко не MCSE всё-таки.

> Рекомендую взглянуть на таблицу экзаменов MSCE. И подумать, зачем _это_ нужно.

Ты не темни, говори прямо зачем?

> Не зря MS ввели MSCA, это более правильный трек.

Хмм... и чем же он более правилен? Только тем, что меньше экзаменов надо сдать - будет больше народа, могущего похвастать наличием сертификатов, да и самому M$ будет повод похвастаться числом специалистов с бумажкой.

> 070-290.

Exam 70-290 "Managing and Maintaining a Microsoft Windows Server 2003 Environment" http://www.microsoft.com/learning/exams/70-290.asp

Про сайты в этом экзамене я что-то ничего не увидел...

> Прежде чем говорить кому-то "почитай", почитай сам. В AD _всегда_ есть, как минимум, один сайт.

Да что ты! Ты отрыл мне глаза! Я конечно этого "не знал"! ...Для тех кто в танке: "вариант когда нет сайтов" было сказано как пример того случая как это было до AD, в NT4 в частности. А если ты перечитаешь повнимательней мою фразу "ты знаешь чем отличается внутрисайтовая (вариант когда нет сайтов)", то поймёшь (быть может, но не факт - с первого раза не дошло), что слово "внутрисайтовая" подразумевает под собой сайт!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да что ты! Ты отрыл мне глаза! Я конечно этого "не знал"! ...Для тех кто в танке:

Отсутствие точности в формулировках претензией на юмор и переходом к хамству не компенсируется.

poison_reverse
()
Ответ на: комментарий от poison_reverse

> Отсутствие точности в формулировках претензией на юмор и переходом к хамству не компенсируется.

Извини, дорогой, но данной ситуации ты заслужил хамство невнимательностью прочтения (формулировка вполне нормальная, просто надо чуть внимательней и чуть вдумчивей читать) и, как следствие, несправедливым упрёком в некомпетентности, а я в свою очередь не склонен играть в политкорректность и веши называю своими именами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от poison_reverse

...да и вообще - это ЛОР, а тут, как известно, обычно куда покрепче выражения в ходу.

anonymous
()
4 марта 2006 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.