LINUX.ORG.RU

Концорциум в поддержку OpenDocument


0

0

В этот понедельник было создано содружество Open Document (Open Document Fellowship) целью которого является, продвижение OpenDocument как сдандарта для создания, хранения и распространения документов.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Толком про OD ничего не знаю, но общий стандарт нужен! Неделю назад столкнулся с проблемой. Седелал бекапы, форматнул винт, поставил WXPSP2, начал восстанавливать доки с компактов и.... Мать Японца! Они ж у меня все в sxw и kwd!

SanchesSN
()

FellowShip of The Document. Tho Towers.

anonymous
()

> как сдандарта для создания, хранения и распространения документов.

Такой стандарт уже давно есть -- TeX. Все остальное от лукавого.

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от blind

> удачи.

Спасибо, конечно, но не понял к чему это ты?

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

> Все остальное от лукавого.

Использование данной фразы указывает на глубокую _религиозную_ уверенность заявившего в своей правоте. Мол, кто не согласен, тот - еретик. Таким образом, утверждение рассчитано только на фанатиков.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

>>Такой стандарт уже давно есть -- TeX. Все остальное от лукавого.

А при чем здесь язык разметки? И почему в таком случае не groff? Если с графикой еще подумать надо, то для хранения текстов лучше текстового формата не найдешь. Способ связывания картинки с текстом еще в тысяча восемьсот лохматом году прописан, когда компьютеров в помине не было. Теперь это гиперрсылкой называют. Выглядело это так:

см. рисЪ 1.

ЗЫ <ИМХО> Вобщем имхо ЛИСАПЕТ изобретают. А тому товаристчу, что масдай поставил и доки не смог прочесть наш пламенный. Как говорится храните денги в сберкассе (R). </ИМХО>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А при чем здесь язык разметки? И почему в таком случае не groff?

Потому что TeX лучше разбивает абзацы на строки - очень нетривиальная задача. С другой стороны он больше ничего и не делает - принцип минимализма. Про рисунки TeX, кстати, ничего не знает - это уже прерогатива LaTeX.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Про рисунки TeX, кстати, ничего не знает - это уже прерогатива LaTeX.

LaTeX -- это набор теховских макросов, так что что-либо принципиально новое, что нельзя реализовать в обычном TeXe В LaTeXe нет. Более того, в LaTeXe есть свои ограничения, но большинство людей от этого не страдает.

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

>> Про рисунки TeX, кстати, ничего не знает - это уже прерогатива LaTeX.

> LaTeX -- это набор теховских макросов, так что что-либо принципиально новое, что нельзя реализовать в обычном TeXe В LaTeXe нет. Более того, в LaTeXe есть свои ограничения, но большинство людей от этого не страдает.

Парень, перед тем как хвастаться своими познаниями TeX/LaTex ты бы посмотрел на чей пост ты отвечаешь...

SKYRiDER ★★★
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

> Такой стандарт уже давно есть -- TeX. Все остальное от лукавого.

Там есть поддержка редакторской правки? Ну т.е. чтобы можно было потом посмотреть какие изменения были внесены?

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

TeX -- это компилятор специального языка верстки текста. Можно считать, что это своего рода программа. Поэтому, можно пользоваться обычными системами version control'а. Юникс-вей, типа.

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

> Можно считать, что это своего рода программа.

Имеется в виду, документ, сверстанный на ТеХе :)

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>Потому что TeX лучше разбивает абзацы на строки - очень нетривиальная задача.

Доло не в том что лучше, а в стандарте хранения документов. Избавиться от TeX разметки несколько проще, нежели от *ml или postscript, а в случае с rtf это достаточно нетривиальная задача. Но все же разметка и информация - разные вещи. Представте что Вам нужно получить инфу из документа имея в руках только paint+notepad (vi+xv). Пожалуй этими средствами можно смотреть html, причем разметка будет явно мешать прочтению текста и ни коим образом не скажется на картинках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

to anonymous (*) (11.10.2005 14:58:36)

Чтобы получить информацию из tex/latex документа избавляться от разметки не надо - она там минимальна, а вместо paint можете взят xdvi, или на худой конец acroread. А текст можно и из pdf выдрать.

html это очень плохой язык разметки - его фича в том, что он был чрезвычайно прост. А проблема в том, что печатную копию с помощью него не подготовишь. А вопрос зачем нужна печатная копия встанет в полный рост, когда у телевизоров будет разрешение 300dpi на дюйм - так что не надо от подобных вещей отбрыкиваться в пользу упрощённых "бедных" средств форматирования.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

>> Такой стандарт уже давно есть -- TeX. Все остальное от лукавого.

>Там есть поддержка редакторской правки? Ну т.е. чтобы можно было потом посмотреть какие изменения были внесены?

Это задача систем контроля версий. То, что обычно пытаются все возможности запихать в одну программу - это беда, а не благо. Получается монстры, которые ничего толком делать не умеют, зато универсальны (emacs исключение :) ). Свои тексты я храню в CVS - заодно и бэкап получается.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

>> Про рисунки TeX, кстати, ничего не знает - это уже прерогатива LaTeX.

>LaTeX -- это набор теховских макросов, так что что-либо принципиально новое, что нельзя реализовать в обычном TeXe В LaTeXe нет. Более того, в LaTeXe есть свои ограничения, но большинство людей от этого не страдает

Я не совсем правильно выразился. LaTeX как язык тоже про рисунки ничего не знает - он делает боксы и скармливает их TeXу, а вот LaTeX как дистрибутив с помощью драйверов добавляет рисунки в итоговый документ. Собственно говоря, TeX и про буквы ничего не знает :) - он работает только с боксами.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.