LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Shaman007

не будет. Она надоест двум с половиной разработчикам, которые ее делают.

Учитывая, что работа уже почти завершена, не надоест. Я у себя на ноутбуке ей пользуюсь повседневно - вполне хватает для большинства задач. Нет, ты задумайся. Это не ReactOS, который умеет только БСОДить. Не Kolibri, который имеет кучу демок, но минимум софта. Это операционка, которой хватает для большинства повседневных задач - по инету посерфить, киношку посмотреть, музыку послушать, попечатать текст, пообщаться в чатах.

Естественно, что конкуренцию тому же Linux она если и составит, то не в ближайшие 15 лет. Но у неё уже сейчас образовывается своя небольшая ниша. Чего полностью лишены альтернативные ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

большинства повседневных задач - по инету посерфить, киношку посмотреть, музыку послушать, попечатать текст, пообщаться в чатах

ээээ... Если это большинство повседневных задач (особенно, «интернет и чятики» без HTML-5, WebGL, flash, xmpp, skype и много еще без чего), то... В общем, Palm-V (да и 4) или Plan-9 с ними тоже справляются, при чем первый на ресурсах в разы меньше, чем Гайка, да еще и игор много. Понимаешь, если ты прямо сейчас пойдешь в Эльдорадо и купишь андроидопланшет за 3000р, то он будет решать больше задач. И будет это делать лучше. Учти, что его цена (с учетом железки) будет примерно равна 20 минутам работы среднего девелопера.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Меня всегда интересовало, а в какие (краткие) периоды своей жизни тебя пробивает на лор писать развернуто?))

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то не в ближайшие 15 лет

Так и запишем - нужное непонятно что.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А я тебе отвечу: я только что проехал 36км на велосипеде (это не много, но я поправился на 10кг относительно осени, когда это было РЕАЛЬНО немного). Мне трудно делать что-то осмысленное.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shaman007

А я ещё раз повторю - не надо рассматривать её как альтернативу сегодняшним мейнстримовым ОСям. В текущем виде она для энтузиастов и только для них. Ну нравится людям альтернатива, что ты будешь делать. Особенно такая альтернатива, в которой можно вполне сносно существовать. Я ей пользуюсь не потому что жду прекрасное далеко, где она будет мощной и развитой, а потому что нравится здесь и сейчас в текущем виде. Мне, например, очень нравится структура файловой системы никсов, но терпеть не могу возню с настройкой пользователей. Haiku в этом плане для меня - идеал. Один пользователь, никакой мороки. Всё компактно, никаких лишних сущностей. И такого много можно привести в пример.

Разовьётся во что-то большее в будущем - тоже против не буду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

альтернативу сегодняшним мейнстримовым ОСям

*замену

anonymous
()

Кстати, судя по рассылке, полным ходом идёт подготовка к пятой альфе, которую собираются сделать в начале июня. Это будет последняя альфа, дальше Haiku переходит в бету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от exception13

А зачем оно собственно?
Часто, нет - в подавляющем большинстве случаев на дескопных системах больше одного пользователя не заводят.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

тут дело не в «физических» пользователях. Часто программы создают себе «пользователей» в целях безопасности, для ограничения привилегий. В BeOS один пользователь (вернее 2, еще есть root). Поэтому проблема решена другим путем: за счет поддержки групп, как на уровне ФС, так и вообще. Не в курсе, правда, сильно ли отличаются от UNIX-групп.

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Пользователь с ограниченными привелегиями и поднятием до административных по необходимости? Собственно сейчас в линуксах всяких так и модно.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zarkone

Вообще логичнее и правильнее смотрится настройка чего-то MAC подобного, чтобы не изворачиваться с введением лишних сущностей.

есть софтина и ты ей раздаёшь права доступа к тому или иному набору возможностей, ну там порты сетевые открывать, заставку менять и т.д. при попытке сделать что-то требующее рута - проверяются права пользователя и спрашивается подтверждение, для параноиков можно с паролем. Фак, где-то я зачатки этого уже видел...

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Как-то так без винды и линуксов живу ... и офис, и HTML5 есть и прочее... см. видео

http://www.fayloobmennik.net/3834692 http://www.fayloobmennik.net/3836740

И мультиюзер мне не нужен, тк ноут - мой личный.

beos ★★
()
Последнее исправление: beos (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.