LINUX.ORG.RU

MediaTek нарушает лицензию GPL, взимая плату за доступ к коду прошивок

 , ,


0

3

Разработчики с портала XDA Developers сообщают о том, что компания MediaTek требует покупки специальной лицензии для получения доступа к исходному коду прошивок «умных часов» серии Omate TrueSmart и некоторых других устройств. Пикантность ситуации в том, что указанные прошивки содержат в себе код, лицензированный на условиях GNU GPL, а следовательно, нарушается требование предоставлять покупателям устройств доступ к модифицированным GPL-компонентам.

Без доступа к исходному коду невозможно исправить ряд ошибок в прошивках, для которых уже существуют рабочие реализации эксплоитов. Некоторые устройства поставляются компанией со «сломанным» функционалом, который можно было бы довести до ума при наличии исходных кодов (например, Bluetooth PAN). Текущая политика MediaTek приводит к тому, что пользователям отгружаются уязвимые устройства с закрытым исходным кодом, в нарушение лицензии GPLv2.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Denjs

Понимаете разницу?

Разница есть, но она формальна. Ниже я объяснил почему.

Reset ★★★★★
()

А сколько они хотят за лицензию? Ведь можно и легально требовать деньги за предоставление исзодников, как это делает Mellanox. У компании, занимающейся высокоскоростными коммуникационными системами, не хватает трафика на выдачу GPL-кода. Трудно поверить.

gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 1)

Да задолбали эти проприетарщики со своими двойными стандартами, особенно производители железа, они то чего код вечно прячут, сами криворукие кодописатели, так хоть бы другим давали возможность свой говнокод исправлять/развивать.. Бесит, когда они за свои лицензии готовы порвать в судах, а на чужие лицензии плюют, вот какого лешего Mikrotik не предоставляет исходники RouterOS, например, хотя она основана на GPL-коде?! >:(

Indexator ★★★
()
Ответ на: комментарий от eReSik

Разрешает. Вот только тем, кому они приложение уже продали, они, видимо, код не дают (а продавать приложение раздельно от кода как раз нельзя, только вместе).

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от Indexator

Пока ты не их клиент - ты можешь сколько угодно исходить на пену и доказывать, что кто-то что-то тебе должен. Вот как раз не должен и в GPL об этом прямо написано.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

а продавать приложение раздельно от кода как раз нельзя, только вместе

Можно. Об этом написано в GPL. Но с одним условием - ты обязан предоставить исходный код клиенту по первому запросу за цену, не превышающую существенно стоимость носителя.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

и сожгли мой дом

Тостер. backdoor&flamethrower inside?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

Ничего страшного, уверен в этой запутанной и разжиревшей лицензии достаточно «бекдоров», чтобы рекетнуть расщедрить на пару-другю миллионов в пользу Столмана и его шайки адвокатов.

pony
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Есть множество приборов, которые 24/7 в сети.

Нагревательных? Ты оставляешь утюг/тостер включенным когда уходишь из дома? :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Нагревательных?

Да. Абсорбционный холодильник.

UNiTE ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.