LINUX.ORG.RU

Mercury 14.01

 logic programming, , , ,


3

7

Ещё 10 февраля вышла новая версия языка Mercury — 14.01. Мажорные релизы называются по номеру года и месяца запланированного выпуска, предыдущий был 13.05.

Mercury — это логический и функциональный язык программирования, похожий на Prolog, но с поддержкой компиляции в машинный код, чистыми предикатами, со строгой статической типизацией, явным объявлением детерминизма предикатов, с функциями (а не только предикатами), встроенным каррированием и другими новшествами.

В новой версии:

  • Могут повторяться переменные типов в объявлении экземпляров классов типов (type class instances). Например:
    instance foo(list(T), map(T, T)).
  • Ряд улучшений в стандартной библиотеке, особенно связанных с функциями свёртки списков (см. полный список).
  • Исправлены проблемы совместимости с GCC 4.8 (а также с Visual Studio 2013 и Mac OS X 10.9).

Сайт Mercury

Скачать

>>> Примечания к выпуску 14.01

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от gloomdemon

объяснил почему на фразу «что никто не гарантирует, что решения будут находиться в каком-то определённом порядке».

Дык надо нормально объяснять: «есть несколько семантик, наличие строгой гарантируется, что по умолчанию - не известно» и «что никто не гарантирует ...» - совершенно различные вещи, ибо делать акцент на умолчания компилятора по сравнению с требованиями языка неправильно, али нет?

но он не определен если не

Вот и мной было замечено, что из описания модуля не следует принципиальная неупорядоченность. Из наличия опций mmc она следует. Этого было достаточно, для чего цитировался solutions - не совсем поднятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

то наверное лучше не брать отдельные фразы, а прочитать полностью и до конца:

Угомонись: не «читать», а «цитировать». Цитировал, чтобы показать наличие строгой, про умолчания даже заметил, что «не определены». Мною был искажен смысл?

По мне, так разница между

Причем тут это вообще? Третий раз: «про умолчания» никто не настаивал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык надо нормально объяснять

В своем объяснении про «в каком-то определённом порядке» я вроде нормально и объяснил, с упоминанием ключиков, или нет? А затем вылезло «но все не так плохо, как вы с proud_anon-ом напели» непонятно к чему.

ибо делать акцент на умолчания компилятора по сравнению с требованиями языка неправильно

Требования языка это одно, а умолчания несколько другое, не? Эти ключики, насколько я помню, нужны для обхода багов mmc с некоторыми версиями gcc и некоторых других ситуаций. С точки зрения логического языка, эти ключики - не нужны костыли. Да и в мануале где-то тоже написано, что ключики есть, но лучше их не использовать дабы не ломать оптимизацию.

для чего цитировался solutions - не совсем поднятно

Разговор шел про «решения будут находиться в каком-то определённом порядке», по содержанию модуля видно, что какого-то определенного порядка нет, иначе не было бы solutions и unsorted_solutions.

Мною был искажен смысл?

Нет. Но по мне, цитируя данный кусок, надо обратить внимание, что это поведение «по умолчанию» не используется, по причинам о которых написал выше.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

В своем объяснении про «в каком-то определённом порядке» я вроде нормально и объяснил

По моему вопросу было очевидно, что семантика mercury мне знакома слабо, лучше объяснять руководствуясь не только контекстом компилятора, но и _языка_. Нафига запутывать?

А затем вылезло «но все не так плохо, как вы с proud_anon-ом напели» непонятно к чему.

Все понятно, ибо _категоричность_ заявления плохо соотносилась с _однобокостью_: для меня гарантия, что можно получить решения в порядке дизъюктов существенна.

_вылезло_

Не огрызайся. Впрочем, ладно, огрызайся)

иначе не было бы solutions и unsorted_solutions

Вот-вот, поэтому я и писал: «Как из конткеста понять, что _unsorted_ подразумевает принципиально _unordered_». Пример: find выводит unsorted, но порядок не unordered (в данной директории вызовы будут давать одинаковый результат).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

unsorted

То есть мало ли какой он внутренний sort делает. Из контеста сразу не понял. Только и всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нафига запутывать?

Дык, никто вроде не запутывал =) Лично я, да наверное отношусь к этой возможности однобоко, потому что считаю, что эта возможность костыли =) для обхода багов и отладки, потому как у меня необходимости в ее использовании не было. Да и сами авторы там же пишут (и не только там):

Programmers who care more about ease of programming and portability than about efficiency can use the strict sequential semantics.

Пример: find выводит unsorted, но порядок не unordered (в данной директории вызовы будут давать одинаковый результат).

Чет не распарсил. Для меня ordered значит, что у каждого из элементов есть определенная позиция (как в сях set/unordered_set). В случае с find, к примеру, если он возвращает list и не использует сортировки, результат всегда ordered, но не обязательно sorted и поэтому вызовы на одной и той же директории могут выдавать разный результат, т.к. унификация [«dir1», «dir2»] и [«dir2», «dir1»] пройдет безуспешно.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

авторы там же пишут (и не только там)

Где там про обход багов? С каких пор «обходом багов» занимается стандарт языка: какой компилятор хочет обходит - добавляет возможность.

ordered, но не обязательно sorted
поэтому вызовы на одной и той же директории

емнип, он выводит в том порядке, в котором иноды записаны в «файле-директории». По-крайней мере в таком смысле приводил: получение файлов в соотвествии с внутренним порядком, если нужен внешний - то sort.

Типа термин ordered - хранения, sorted - для отдачи? Ну тогда даже в таком понимании наличие unsorted_solutions, не говорит о том, что нет внутреннего ordered-представления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

емнип, он выводит в том порядке, в котором иноды записаны в «файле-директории».

Пример с find немного не удачный =). find по факту детерминированный поэтому там вариантов не будет никаких. Просто мы разговаривали о функциях milti и поэтому я написал пример выше как если бы find был multi и выбирал не из инод, т.е.:

:- pred find(string::out) is multi.
find("dir1").
find("dir2").
find("dir3").

и есть, к примеру, два варианта вызова

1) solutions(find, Dirs) и Dirs всегда будет списком [«dir1», «dir2», «dir3»]

2)

do_while(find, check, [], Dirs)

:- pred check(string::in, bool:out, list(string)::in, list(string)::out) is det.

check(Dir, Next, Dirs0, Dirs) :- Next = yes, Dirs = [Dir | Dirs0].

Типа термин ordered - хранения, sorted - для отдачи?

Хм, чет опять не то. Еще раз, есть list, он же всегда ordered, потому что элементы в list'е находятся в определенном порядке, у них есть позиция. Но в случае с предикатом типа multi и unsorted_solutions у тебя в списке элементы будут находится в том порядке в каком тебе возвращает решения этот самый предикат, а предикат типа multi может их возвращать в любом порядке. Поэтому unsorted_solutions и имеет тип cc_multi, потому как вариантов комбинации решений может быть много [«dir1», «dir3», «dir2»], [«dir2», «dir3», «dir1»] и т.д. (это все разные списки), но выберут и вернут только один из этих вариантов. А просто solutions собирает все решения предиката multi, сортирует, убирает дубликаты и возвращает один и тот же результат, т.е. что-то типа [«dir1», «dir2», «dir3»].

Где там про обход багов?

Прям там и нет. Но надо просто рассылку разработчиков читать переодически, вот к примеру, хотя бы http://www.mercurylang.org/list-archives/developers/2001-March/011835.html, http://www.mercurylang.org/list-archives/developers/2007-January/014604.html .

Для меня (и я так понимаю для разработчиков тоже) есть две ситуации зачем в логическом языке запрещать во _всех_ конъюнкциях и дизъюнкциях менять местами независимые выражения:

1) ураганный ***** код в стиле D \= 0, R = Num / D, когда нужно что-бы во всем модуле ни в коем случае не поменялось ничего местами;

2) баг или особенности (изменения) оптимизатора какого нибудь компилятора mercury с наложением на ошибку в коде, поэтому авторы и пишут «ease of programming and portability» и поэтому засунули эти ключи в стандарт, и расписали последовательность миниальной перестановки и выполнения кода, так сказать, позаботились о несчастных программистах.

С радостью приму дополнения к этим пунктам =), но чет не вижу других вариантов зачем нужна такая возможность.

gloomdemon
()
Последнее исправление: gloomdemon (всего исправлений: 3)

встроенным каррированием

Одного карринга мало. Нужен еще как минимум оператор композиции, тогда можно писать в безточечном стиле.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.