LINUX.ORG.RU

Вышел LibreOffice 4.0.0

 ,


0

2

The Document Foudation объявила о выпуске нового мажорного релиза своего офисного пакета LibreOffice версии 4.0. Этот релиз претворил в жизнь те планы, которые были намечены в далёком 2010-м году в момент возникновения LibreOffice — улучшение качества кода, добавление новой функциональности и главное — построение новой качественной экосистемы вокруг продукта.

За неполные 30 месяцев LibreOffice стал крупнейшим свободным проектом в области пользовательских приложений. The Document Foundation на сегодняшний момент привлекает более 500 разработчиков, четверть из которых независимые добровольцы.

Все эти разработчики с гордостью представляют следующие изменения:

  • Интеграция с несколькими системами управления документооборотом, в том числе Alfresco, Nuxeo, OpenText и других — через поддержку стандарта CMIS.
  • Лучшее взаимодействие с форматами документов DOCX и RTF, включая возможность импорта нарисованных аннотаций (ink annotations).
  • Возможность импорта документов Microsoft Publisher, а также документов Microsoft Visio 2013.
  • Различные улучшения пользовательского интерфейса, включая интеграцию с глобальным меню Unity и поддержку тем Firefox (Personas) для персонализации внешнего вида офисного пакета.
  • Новая система позиционирования виджетов в диалоговых окнах, которая упростила их перевод, изменение размеров, снизила сложность кода и заложила основу для дальнейшего улучшения пользовательского интерфейса.
  • Различные колонтитулы на первой странице документов Writer, без необходимости создавать отдельный стиль страниц.
  • Улучшения производительности в Calc, а также новые возможности, такие как экспорт графиков в виде изображений (PDF или PNG), новые функции в электронных таблицах в соответствии со стандартом ODF.
  • Впервые представлено приложение для удалённого управления презентацией с Android-устройств. На сегодняшний день поддерживаются только некоторые версии для Linux.
  • Значительное улучшение скорости открытия и сохранения документов, особенно больших ODS и XLSX, а также RTF.
  • Новая система мониторинга кода, основанная на веб-интерфейсе, в связке с Git (это вообще-то не разработка LibreOffice, но она очень помогла сделать все предыдущие изменения).

Скачать

Найти расширения

Полный список изменений (на английском)

>>> Текст анонса (на английском)

★★★★★

Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от PVOzerski

Это проблема местного образования «чтобы такое ненужное добавить в программу», а не проблема термина.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Вообще, опыт показал, что в данном случае анимация оказалась полезной. Не надо пока меня закапывать :). В конце концов, если фича есть, почему нельзя ее использовать?

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Это решается, кстати, не на местном уровне, а несколько повыше. Что же до терминов - а что, каждому неправильному использованию слова надо аплодировать как ценному вкладу в развитие языка?

PVOzerski ★★★
()

это конечно всё хорошо, но Writer так и не научился картинки поворачивать. Скачал только ради того, чтоб это проверить. Да и вообще не очень понимаю почему это четвертая версия, а не продолжение третьей.

v124816
()

пока что и лотусца хватает.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v124816

Да и вообще не очень понимаю почему это четвертая версия, а не продолжение третьей.

Зато, по крайней мере, эта перенумерация позволяет держать две версии Либры на одной системе.

PVOzerski ★★★
()

Что-то не могу найти РРА с сабжем. Есть только пререлизы.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v124816

Да и вообще не очень понимаю почему это четвертая версия, а не продолжение третьей.

Я вообще не понимаю зачем это выпускают. Использовать это может только полное гавно, а не линуксоид. LaTeX, DocBook или TEI — способны решить любые задачи на порядок качественней. А если посмотреть внутрь любого odf, то просто страшно становится.

anonymous
()

>>Новая система мониторинга кода, основанная на веб-интерфейсе, в связке с Git (это вообще-то не разработка LibreOffice, но она очень помогла сделать все предыдущие изменения).

А как это??? Где почитать? О_о

ii8_ ★★★★
()

Посоны, а есть где-нибудь почитать про то, чем закончилась их недавняя акция по сбору донейтов?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Да, признаю, мне нравится ленточный интерфейс. Но даже если его не брать во внимание, иконки ужасны и в общем в Кедах Либра выглядит неважно.

Gannet ★★★
()

Когда же будет версия для Android?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вы скажите, дорогой анон, зачем вот эти присутствующие пользуются MSO, если есть такие «замечательные» LaTeX, DocBook или TEI ? Ведь если посмотреть внутрь любого doc*, то просто страшно становится.

PaxtonFettel
()

Новая система мониторинга кода, основанная на веб-интерфейсе, в связке с Git (это вообще-то не разработка LibreOffice, но она очень помогла сделать все предыдущие изменения).

Gerrit же. Сделана разработчиками андроида, сейчас также активно используется на qt-project. А теперь и либра.

quiet_readonly ★★★★
()

у меня есть один тестовый файл xls - примерно 35Мб - всякие формулы, рассчёты. Так вот - он как не открывался, так и не открывается. Только что он мучился 70мин, потом его убила система из за немеряных требований к свопу(захотела больше 8,8Гбт ).

А на винде файл отъедает максимум 500МБ памяти. тест показал, что особых улучшений в требовательности к ресурсам не произошло

argin ★★★★★
()
Последнее исправление: argin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Это опенсорс, детка. И да. Омские линуксоиды одобряют такую модель разработки.

linuxmaster ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Забавные особенности. Особенно если вспомнить, какой дикий бугурт был у сотрудников Инфры, когда libreoffice только появлялся. А, оказывается, их хвалёная улучшенная совместимость с MSO является наспех вставленными вместо гланд костылями, которые дали улучшение только на тестовом документе какого-то эффективного менеджера, делавшего приёмку.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

да я бы давно это сделал, но там какая то интеллектуальная собственность автора

когда то я даже подбил автора составить все расчёты именно в ОО, но картина принципиально не изменилась - разница потребления памяти в разы отличалась. Вычисления шли при этом медленнее.

неужели с такой ситуацией только я сталкивался ?

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

факультетов изобразительного искусства, философии и менеджмента

Пусть гуманитарии страдают.

Kor03d ★★
()

У кого-то получилось заставить его работать с appmenu plasmoid в кедах?

Kor03d ★★
()

Симфония/стабильность, жаба/чистка/гтк, визио

Ждальцам ОО с симфонией и специалистам по большей стабильности АОО рекомендуется пройти вот сюда: https://www.ohloh.net/p/openoffice
С начала года в АОО было сделано НОЛЬ коммитов.

Жаба. Жаба в LO используется в дополнениях и большим куском в LO Base. Её убирают.
В АОО 957,165 строк жабокода, в LO — 704,968.

Из LO повыкидывали кучу мёртвого кода (в AOO примерно 11.3М строк на C++, в LO примерно 10М). Велосипеды времён StarDivision (появившиеся до рождения половины отметившихся здесь, к вопросу о том «зачем») заменяют на STL/etc.
Кулан наваял код для использования gtk-builder в диалогах и портировал 100 (из 500) диалогов (это то что у Aceler-а названо «Новая система позиционирования виджетов в диалоговых окнах»). Приглашаются glade-жокеи для помощи в переносе остального. http://blogs.linux.ie/caolan/2013/01/24/converting-libreoffice-dialogs-to-ui-...

Визио. Добавлена поддержка версий 1-5 и VSDX (2013). vsd5 на текущий момент вероятно более актуален чем VSDX.
Сохранения в vsd не будет, потому что:
- никто не будет делать,
- политически вредно,
- «ненужно».
Планов сделать сохранение в VDX/VSDX тоже пока нет и раньше LGM-2013 не появится.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я считаю что монструозные проекты надо переделывать, иначе в них чёрт ногу сломит и это сужает возможный круг контрибьюторов и сильно ограничивает рефакторинг/введение новых фич.

Только сложно сказать, как именно. Переход на другие языки и инструменты, даже частичный, скорее всего приведёт к необходимости хорошенько доработать эти инструменты. А рефакторинг ради приведения к единообразию сейчас стоит с помощью clang делать. При этом все остальные языки, кроме C/C++/ObjectiveC, в пролёте.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от argin

«Нет человека — нет проблемы» (с)

Без проблемного файла мало о чём можно говорить. Что с этим файлом делается в gnumeric?

В gnumeric для проблемных «конфиденциальных» файлов предлагается связываться с разработчиками и отдавать файл напрямую, а не в багзиллу. В LO точно также.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

самому прогать, писать багрепорты, самому писать код (я знаю что раньше я говорил в другом ключе, я передумал). Увы. Я вот тоже пытаюсь прогать just for fun, может что получится...

Ещё надо уменьшать технический долг. В случае опенсорса это также означает покрытие наиболее сложных частей продукта общедоступными статьями (некоторые студенты делают себе такие дипломы, аспиранты тоже), улучшение инструментов разработки и увеличение удобства образовательных ресурсов.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от v124816

Да и вообще не очень понимаю почему это четвертая версия, а не продолжение третьей.

Они выполнили большую часть изначальных планов проекта.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

И что не так в использовании этого термина? Есть группа живых организмов (пользователи ПО), есть среда их обитания (различные тематические форумы и прочее) и прочая неживая часть (сопутствующее ПО). Только объединение идёт не по территориальному признаку, а по факту взаимодействия (использования, разработки и т. п.) с конкретным ПО.

Термин замечательно подходит по всем параметрам. Не то что «функционал», к примеру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

В правом верхнем углу на сайте.

Не было никакой акции. TDF собирает пожертвования без перерыва на обед. Периодически маркетоиды напоминают общественности, что неплохо бы поддержать. То что на ЛОРе одно из таких напоминаний выдали как «акцию» — на совести автора «новости» и подтверждателя.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

А если анимированную презентацию в SWF выводить? Там, конечно, тоже свои погремушки, но всё-таки.

Сам не могу попробовать, бо анимированной презентации под рукой нет. :)

anonymous
()

У меня бета стояла, теперь релиз поставлю. Бета молча падала или висла намертво несколько раз при редактировании. Так что сохраняйтесь почаще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LaTeX, DocBook или TEI — способны решить любые задачи на порядок качественней.

И в 100500 раз дольше. Плавали, знаем.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Да фигня про signed char'ы. Фигня настолько (а девелоперы забывают! причём все!!!), что Base просто крэшилась. Посмотрел: нифига, сделали с CFLAGS'ами тупо. вОТ ВЕДЬ...

mr_doug
()
Ответ на: комментарий от reserved

Ну не скажи! Из дженты питон не выкинешь, а вот жаба нафиг не сдалась, это точно!

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Параллель-то правомочная. Только экосистемы - они разные бывают. Поэтому ассоциации иногда и возникают - если сообщество или среда какие-то сомнительные. Впрочем, в целом соглашусь :)

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Под местным имелось в виду «российского». Нет, не надо аплодировать.

sv75 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.