LINUX.ORG.RU

Oracle может придать OpenOffice.org статус независимого проекта

 , ,


0

0

По данным разработчиков OpenOffice.org, компания Oracle рассматривает возможность придания проекту полной независимости, организовав для курирования разработки специальную некоммерческую организацию, выполняющую функции, сходные с Mozilla Foundation, Apache Foundation и Linux Foundation.

В настоящее время Sun Microsystems полностью контролирует разработку и, несмотря на распространение исходных текстов под лицензией LGPLv3, требует при добавлении кода от сторонних разработчиков заключения соглашения о передаче компании полных прав на свой код, несогласным подписывать соглашение предлагается оформить их код в виде отдельно загружаемого плагина. При этом программистами компании Sun в проект вносится около 95% всех изменений.

Создание полностью независимой организации поможет привлечь в основную ветвь разработчиков формальных форков OpenOffice.org, например, поддерживаемого компанией Novell ответвления Go-OO. В Go-OO включены наиболее интересные патчи, не принятые в основную ветку из-за разногласий разработчиков с Sun Microsystems, например наработки по оптимизации кода, средства для выполнения VBA-скриптов, импорт OpenXML, MS-Works, WordPerfect и т.д.

Другие разработчики предпочитают, чтобы пакет остался под покровительством компании Oracle, которая может форсировать развитие проекта в плане его продвижения в роли замены Microsoft Office. За последние 6 месяцев число загрузок OpenOffice.org 3.0 составило 50 миллионов, при содействии Oracle популярность пакета может значительно возрасти.

Взято с opennet.ru

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от Hokum

>Таких примеров не знаю, а вот оракл на венде - увы, повсеместно...

С ораклом ситуация, думаю, поменяется :)

Я что удивился, в двух банках где я бывал всё сделано на IBM+DB2+Java. Притом комплект полный - даже коврики для мышек IBM.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

Я знаком только с ситуацией в новосибе, и не касался федеральных банков вроде сбера и прочих госбанков

Hokum ☆☆☆☆
()

Ну вот, началось! Хороший конкурент появился

Хороший конкурент появился у OpenOffice.org:
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3665903

вот теперь мы будем обсуждать, как открывает ODF мс-офис :)
так сказать начинается игра на одном поле.

а то скулили - док плохо открывается в OO

BTW, А вот у первые сравнения: :)

>Первые впечатления крайне отрицательные! Не очень...


>1. Не открываются документы odt с макросами;

>2. При открытии документов odt со сложным форматированием Word падает;

>3. При открытии таблиц ods не импортируются формулы. Shocked

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Oracle не понимает, что такое opensource, так что все опенсурс коммьюнити, поддерживаемые саном будут либо развалены, либо отпрелены в свободное плавание.

masterl
()
Ответ на: комментарий от masterl

Ага, куда уж Oracle.
Надо им сообщить, пусть oss.oracle.com убьют, а то masterl сказал, что Oracle ничего не понимает...

ergil ★★★
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

>Где его нет?!

\text. И прочий геморрой в математике.

>Если тебе дать возможность рвать шаблон так, как тебе хочется

А думать тебе запрещено? Я что написал что хочу шрифт менять? При чём тут твой опус про шрифты размер и кол-во символов? Помечайте тогда уж свои сообщения тегом "неадекватен".

>Windows Bitmap? В Paint-е рисуешь? Ужас.

Действительно неадекватен. Мне нужен формат без потери качества. Картинки генерируются при на Сях с помощью SDL. Там нахаляву в bmp сохранить.

Вообще, учитьесь уважать других людей, скорее всего они не дураки.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Ну тогда вам в LyX.

LyX слабоват. И для меня просто неюзабелен. Lyx - это где 99 WYSIWYM, а мне этого не надо. и я что то не понимаю или там большая часть форматирования на мышь повешена?

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

>Действительно неадекватен. Мне нужен формат без потери качества. Картинки генерируются при на Сях с помощью SDL. Там нахаляву в bmp сохранить. Вообще, учитьесь уважать других людей, скорее всего они не дураки.

"Не дураки" знают, что png - lossless. И в сях png-шку сгенерировать ничем не сложнее.

Place-des-Arts
()

>вот теперь мы будем обсуждать, как открывает ODF мс-офис :) >так сказать начинается игра на одном поле.

>а то скулили - док плохо открывается в OO

Одно "но": odf-документ еще поискать надо, а doc - везде. И если кому-то прислать odf, то жалобы будут не "ах, у меня офис кривой", а "у тебя документы кривые". Это не злорадство, это искреннее огорчение при виде сложившейся ситуации.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

>"Не дураки" знают, что png - lossless.

Знают.

>И в сях png-шку сгенерировать ничем не сложнее.

SDL из карбоки умеет BMP. А лишний депенданс таскать с платформы на платформы (с обязательной либой под VS, препод требует в ней) мне не нужно. BMP достаточно популярный формат что б его поддерживать. Не вижу ни одной причины его пропускать. Кончайте думать что умнее всех.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

>Ну ты же понимаешь, что latex за это не в ответе.

Он в ответе за то, что бы поддерживать популярные форматы. BMP - популярный формат. И предельно простой в имплементации. И существует давно. Я не вижу ни одной причины его не поддерживать. По существу вопроса есть что?

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

>BMP - популярный формат.

Я даже не помню, когда я видел файлы в этом формате в последний раз. Даже знакомые виндузятники пользуют или jpeg, или png. Не могли бы вы уточнить, где он пользуется популярностью, толстенький вы наш?

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от srj

Его поддерживаюти почти все библиотеки по работе с графикой (умеющие загружать более 2 форматов картинок), просматривальщики графики, редакторы. Какого хрена его не умеет тех? Или скажите, что из теха его буквально пару лет назад выкинули?

theos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.