LINUX.ORG.RU

Добьёмся включения русского словаря для проверки орфографии в официальную локализованную версию OpenOffice.org!

 , , ,


0

1

На сегодняшний день русская локализованная сборка OpenOffice.org, выложенная на официальном сайте, не включает в себя словарь русского языка!

Таким образом, пользователи, скачавшие OpenOffice.org с официального сайта или установившие его с любым локализованным (зарубежным) дистрибутивом Linux, по умолчанию не имеют работающей проверки русского текста и вынуждены вручную устанавливать дополнительный словарь.

Нужно отметить, что сама процедура ручного подключения словаря также доступна не всем пользователям, особенно это касается пользователей, не имеющих большого опыта работы с Linux.

В результате OpenOffice.org (а иногда и свободные решения вообще) теряет огромное количество потенциальных пользователей, которые, видя, что проверка русского текста не работает, сразу возвращаются к Microsoft Office.

Для исправления этой ситуации было организовано обращение к разработчикам основной версии OpenOffice.org.

Чтобы поддержать его, необходимо:
1) зарегистрироваться на официальном сайте OpenOffice.org: http://www.openoffice.org/servlets/Join с подтверждением регистрации по e-mail
2) залогинившись на сайте, зайти по адресу: http://qa.openoffice.org/issues/showv...
3) на этой странице найти строчку lingucomponent 86034 OO.o does not have a russian dictionary and it is not able to check spelling in russian и поставить цифру 2 (максимальное количество голосов, которое можно отдать в этой категории) в поле напротив.
4) Нажать на Submit.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне надо знать TeX чтобы вставить картинку? В, по всей видимости, шутите...

А что там знать то? Это же не бином Ньютона - там всё просто.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ничего не глупость - насчет Vim не скажу, не знаю, а вот людей, причем разных людей, совершенно далеких от ИТ - ученых, студентов, юристов, адвокатов, биологов, физиков, медиков - с удовольствием использующих в своей работе Emacs знаю предостаточно, причем для них, даже сама мысль заменить Emacs на эти монструозные *Office кажется просто нелепой.

Скорее всего они набирают в ТеХ, а его осиливать захочет далеко не каждый.

>Разгрести эту помойку (особенно не вами написанную) средствами самого-же ОО - практически никогда не возможно!

Чушь.

>создателя редактора в котором форматирование задается пробелами, табуляцией и пустыми строками

Это ты про vim/emacs? :)

>а за пустые строки, которые имеют свой стиль

Всякий символ может иметь свой стиль. Почему скобки должны быть исключением?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugrus

>А вот у популярного дистрибутива Ubuntu такая проблема есть.

Странно, на не менее популярном дистрибутиве Kubuntu все включено из коробки.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Эмм, вы просто словари для спеллчекера установили, а кулхацкер ставящий все в ручную - нет, вот и мается.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скорее всего они набирают в ТеХ, а его осиливать захочет далеко не каждый.

А навалять кучу, которую никто не захочет читать из-за невероятно-уродливого форматирования - конечно захочет каждый? Только зачем писать то, что читать никто не станет?

>>>Разгрести эту помойку (особенно не вами написанную) средствами самого-же ОО - практически никогда не возможно! >Чушь.

Очень аргументированно.

>Это ты про vim/emacs? :)

Это я про swriter/word

>>а за пустые строки, которые имеют свой стиль

>Всякий символ может иметь свой стиль. Почему скобки должны быть исключением?

Читай внимательней - я писал о пустых строках, а не о скобках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне надо знать TeX чтобы вставить картинку? В, по всей видимости, шутите...

Вы вероятно один их тех, которые пересылают графические (и любые другие) файлы в формате .doc? Постарайтесь хранить свою анонимность, как девственность - иначе вас кто-нибудь изнасилует в особо извращенной форме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yilativs

> Проголосовал

За или против?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

> Вторая решила заработать и отказаться от бесплатной помойки.

Никто не отрицает право фирмы распоряжаться своей собственностью как угодно. В том числе и закрыть, стереть, железо и домен - продать. Речь не об этом.

Однако, ничто не отменяет свободы слова. Кто угодно может просить и даже требовать что угодно. Будут ли их просьбы или требования удовлетворены или отправятся в /dev/null - другой вопрос. Речь и не об этом.

Вот если бы появилась группа людей, которые требовали всем брить головы наголо и красить их в зелёный цвет, было бы логично ждать протестов. Это затрагивает других людей и они были бы недовольны.

И другое. Есть частная компания. Есть её недовольные клиенты. Которые чего-то там требуют. И есть группа других людей, как клиентов, так и нет, на которых всё это никак не отражается. И не отразится вне зависимости от исхода. Но тем не менее, они нашли возможным, а многие даже сочли долгом не просто сообщить, что не поддерживают акцию, но и облить помоями тех, кто участвует.

Имели они на это право? Имели. Только как вобще можно расчитывать хоть на что-то в таких условиях? Что не сделай - немедленно появится тольпа говнострелов со стороны. И это не ЖЖ и не ЛОР. Это общее по всей стране. И вот это уже зае... по полной программе.

Ну, давайте все такими станем. В рамках ЛОР'а попросим убрать слово "Русская" из названия. Новости постить как есть, без перевода. И чтобы при входе в камменты от имени вошедшего автоматически добавлялось сообщение "$subj не нужен!". В других местах тоже можно что-то похожее предусмотреть.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> В рамках ЛОР'а попросим убрать слово "Русская" из названия

Давно пора. Шовинизмом и фашизмом попахивает ибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sova777

>А это список всех когда либо существовавших багов и пожеланий с более чем 500 голосов

o_O Мда, мы их саботировали :-D

X-Pilot ★★★★★
()

По теме: Не голосовал и не собираюсь, мне проверка орфографии ни на фиг не нужна. Меня в OpenOffice другая проблема достаёт: при каждом запуске он лезет в сеть, что-то там ищет и тормозит. Если увалить eth, запускается за 2-3 секунды. Как бороться со злом? Проверка обновлений отключена.

gearbox
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Будучи не кулхацкером, а просто юристом я использовал просто apt-get, вот и маюсь...

eugrus ★★★★★
() автор топика

Я пользуюсь Microsoft Office под вайном. Так что мне пофиг. ВотЪ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scaldov

> scaldov (*) (22.03.2008 16:29:26) Надо в школе учиЦЦО. И Книг побольше читать. И говорить грамотно в общественных и иных местах. Тогда проверка орфографии не понадобится.

КАКОЙ ЖЕ ТЫ ДЕБИЛ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от athost

>> А вот у популярного дистрибутива Ubuntu такая проблема есть. > Странно, на не менее популярном дистрибутиве Kubuntu все включено из коробки.

+1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы вероятно один их тех, которые пересылают графические (и любые другие) файлы в формате .doc?

Нет, я их перед этим раром запаковываю :)

Между прочим, doc удобно пересылать. Зачем особо извращенным способом слать отдельно картинку, пояснения, хитрым способом историю изменений и всякие указывающие стрелочки, когда все это делает лениво подергивая мышкой и попивая пивко. Чувак, окстись, ты это будешь делать целый день в полиграфическом качестве, которое нафих никому не надо, когда надо потратить 15 минут, что бы уточнить пункты, согласовать с коллегами изменения какого-нить внутреннего документа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от athost

тебе 9 лет что ли? или русский не родной? "ришается" даже произностится с трудом, не говоря уже о том, что бы так писать.

OOo минус за тупизну предлагаемый вариантов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну попробуй набрать "ршается", я ведь могу букву пропустить и спеллчекер должен меня поправить.

Получаем варианты: "решатся" и "ершатся"

Супер.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

>Ну попробуй набрать "ршается", я ведь могу букву пропустить и спеллчекер должен меня поправить. Получаем варианты: "решатся" и "ершатся" Супер.

у меня сборка от инфры - и все о'кей. смотреть сцылку до просветления. тем у кого OOo тормозит советую в нем выключить жабу, выключиь модуль соединения к инету, потереть ненужные словари и поставить ooo hack-autostart в автозагрузку. у меня на 512 метрах памяти ничего не тормозит даже на больших документах. так что перестаньте ныть. http://ipicture.ru/uploads/080323/axnID2I7TW.png

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Дома практически офисом не пользуюсь, но тут полез проверять поддержку русского в САБДЖе. Такая проверка мне нахрен не сдалась

http://mediapix.ru/pics/fc8461feb0e6ae32ecbe7c61d98ecd49.png";

Не знаю, что у вас за словарь... скачайте сборку с http://www.i-rs.ru/ и приятно удивитесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> угадайте с одного раза: какая географическая часть интернета, как всегда обосралась, и ни в каких протестах не участвовала?

Быдло, использующее публичные быдлосервисы типа LJ, лиру, gmail, mail.ru и т.д. только и достойна, чтобы о них вытирали ноги, так что пофик.

А по теме - локализовонные версии не нужны, лишний балласт в комплеке не нужен (у этого говна OOo и так хватает зависимостей типа Java и проч.), да и OOo не нужно. Пусть сдохнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> OO - это ублюдок в мире OSS, прибившийся к нему благодаря чаяниям планктонных масс не желающих из-за врожденной убогости осваивать нормальные редакторы.

мне кажется что твоя мама убога с рождения, а так же скорее всего папа, ну и естественно бабушки и дедушки. они ведь не освоили с нормальные редактор. не так ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Быдло, использующее публичные быдлосервисы типа LJ, лиру, gmail, mail.ru и т.д. только и достойна, чтобы о них вытирали ноги, так что пофик.

электроэнергией пользуешься? канализацией? когда на них будут подымать цену, тебя, быдло, никто спрашивать не станет. ты не чем не лучше пользователей тех сервисов.

а компании самой решать, что делать с собственным сервисом. это их собственность. ваше же право, юзать или не юзать.

anonymous
()

Народ! Пожалуйста, когда добавляете свои +1 или +2 голоса, НЕ КОММЕНТИРУЙТЕ это в комментариях - там все-таки багтрак, а не форум!

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол, ещё одно чудо, которое не смогло освоить даже опенофис. Сочуствую тем, кому приходится читать его документы...

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Быдло, использующее публичные быдлосервисы типа LJ, лиру, gmail, mail.ru и т.д. только и достойна, чтобы о них вытирали ноги, так что пофик.

Быдло, использующее быдлоинтернет, только и достойна, чтобы о них вытирали ноги. Все Ъ пацаны сидят в гипертекстовом векторном нанофидонете.

Не пори чушь. Красноглазие не сделает тебя круче.

OpenOffice - дрянь, но ничего лучшего пока нет. Да, это не Ъ решение, но он в меру удобен для несложных расчетов в Calc, для несложных и небольших документов в Writer. Презентации - вообще вменяемой альтернативы нет. К счастью, для всего вышеперечисленного OOo подходит значительно лучше, чем MSO, хотя бы за счет удобного экспорта в PDF.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

>Но чем д-б отличается от нормального человека? Вместо того, чтобы податься на бесплатный хостинг или прикупить себе доменное имя и поставить свободный движок, коих хоть попой ешь, они начинают ныть и клянчать у конторы, которая им ничего не должна. Имейте хоть каплю самоуважения.

ЖЖ, как и другие аналогичные сервисы - прежде всего огромные сообщества. И именно в поисках сообществ (в общем понимании этого слова, а не в жж-шном) люди создают себе блоги не на хостингах, а в блог-системах.

> Ситуация следущая: некая фирма владеет ЖЖ(доменное имя + движок + еще что-то). ЖЖ - это такая помойка, где каждый может написать как ему тяжело в период ПМС, виртуально набить морду, зафрендить другого долбо-ба.

основатель ЖЖ Брэд Фицпатрик: "'Суп', похоже, не считает ценными халявщиков, которые не смотрят рекламу, не платят и... секундочку! производят большую часть контента, который читают те, кто смотрят рекламу и платят за свои аккаунты"

Ingwar ★★★★★
()

Ну вот нафига это было так раздувать? Теперь пол-ЛОРа перелезло на багтрекер OOo и уже начало флудить там.

ShprotX
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

>Лол, ещё одно чудо, которое не смогло освоить даже опенофис. Сочуствую тем, кому приходится читать его документы...

Однако предмет обсуждения собрал на этом скромном ресурсе светил оформительской мысли! Тонкие ценители форматирования пробелами, табуляцией и пустыми строками собрались здесь. Эстеты полагающие, что: "font-family Sans #f00 font-size 14" и "font-fmily Serif #00f font-size 28" это может быть один стиль! Гурманы документов несущих в себе рудименты несуществующих стилей, и не желающих расставаться с ними естественным способом - присутствуют в наличии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>мне кажется что твоя мама убога с рождения, а так же скорее всего папа, ну и естественно бабушки и дедушки. они ведь не освоили с нормальные редактор. не так ли?

Здравствуй брат-близнец Вася! Какими судьбами тебя сюда занесло? Радость то какая! Почему ты так долго ничего не писал нашей маме в Каргополь? Она очень переживала по-поводу состояния твоего здоровья, особенно волнуется она насчет той ранки, которая появилась у тебя на голове после того, когда она держала нас двоих на руках стоя на перроне в Душанбе, а тебя случайно выронила на рельсы, и переехало тебя товарным поездом. Хорошо ли ты сейчас себя чувствуешь? Прекратились ли у тебя самопроизвольные дефекации? Пиши Васенька, не забывай нас, мама очень переживает.

Твой брат-близнец Варфаломей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется или нет, что когда у лоровцев появилась какая-то мельчайшая возможность косвенно "заставить задуматься" создателей ООо о необходимости проверки русского - т.е. приблизить год мифического вендекопца, - они начали плеваться в разные стороны с детскими визгами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Не кажется, но на ЛОРе иначе не бывает.

А жаль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugrus

> А вот у популярного дистрибутива Ubuntu такая проблема есть.

У меня Gutsy, проверка русского прекрасно работает. Судя по опциям, словарь как раз ALTLinux'овский (выше упоминали).

Ulysses
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А навалять кучу, которую никто не захочет читать из-за невероятно-уродливого форматирования - конечно захочет каждый?

Это какую-такую кучу? В большинству людей офис нужен, только чтобы пару строк жирным выделить и пару слов - курсивом, да ФИО по правому краю выровнять. Да ещё списки и простенькие таблицы часто бывают нужны. Всё. А если кто-то простейший документ разукрашивает как новогоднюю ёлку, то его проблемы, а не офиса.

>Очень аргументированно.

Хорошо, покажи мне документ, в котором нельзя просто изменить стиль текста на свой и "без распаковки и выжигания каленым железом рудиментов стилей и прочей дряни из исходников - обойтись не представляется возможным."

>Это я про swriter/word

И где там форматирование пробелами? Или пользоваться выравниванием, отступами и разрывами уже немодно?

>Читай внимательней - я писал о пустых строках, а не о скобках.

Вполне логично, что каждый абзац, пусть даже пустой, должен иметь какой-то стиль. В TeX наверное пустые строки тоже имеют какой-то размер шрифта?

anonymous
()

Уже появляются, такие мессаги: Please, stop flooding the issue with meaningless comments!

rnz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И чем вы собрались мерится?

мобилами, конечно;-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.