LINUX.ORG.RU

Разработчик Astra Linux подключился к развитию и продвижению офисного пакета LibreOffice

 ,


1

1

ОАО «НПО РусБИТех» стало первой российской компанией, которая официально вошла в Консультационный совет (The Advisory Board) некоммерческой организации «The Document Foundation» (http://www.documentfoundation.org) и в тесном сотрудничестве с большим количеством компаний (включая Collabora, Canonical, Google, SUSE, Red Hat и др.) по всему миру будет содействовать созданию, развитию, внедрению и популяризации полнофункционального открытого офисного пакета LibreOffice, входящего в состав дистрибутива сертифицированной операционной системы специального назначения «Astra Linux Special Edition».

Решение о тесном сотрудничестве ОАО «НПО РусБИТех» с «The Document Foundation» было продиктовано необходимостью обеспечивать высокой уровень технической поддержки пользователей операционной системы Astra Linux и иметь возможность напрямую влиять на реализацию в офисном пакете LibreOffice всех замечаний и рекомендаций, направленных на улучшение качества отображения документов и презентаций, улучшение совместимости с другими офисными приложениями и реализацию в LibreOffice планшетного режима работы.

Список членов Консультационного совета

>>> Подробности

★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Quasar

Для заказных статей-наездов которые пишут ламеры-школьники про якобы нарушение GPL российскими разработчиками пора открыть студию для выжигания на любимых местах слова GPL паяльником.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он же шибнутый на SystemD — конечно только кукареку, не более.

bookman900 ★★★★★
()

ЧО ЕЩЁ ЗА АСТРА ? ПОЧЕМУ ЛИБРЕОФФИС ? ГДЕ СКАЧАТЬ СБОРОЧКУ НОРМАЛЬНОГО ОФФИСА ОТ ИНФРА-РЕСУРС ?

anonymous
()

Пожалуйста, кто угодно пусть занимается libreoffice, только не oracle, не Поцтеринг, не АльтЛинукс, не яндекс и не НПО РусБИТех. Первые уже сломали все наследие Sun, второй переломал все, до чего дотянулся, что его заинтересовало, третьи умудряются быть еще старше, чем самое застарелое Г мамонта, с четвертым и так все понятно, а в пятом меня угораздило некоторое время находиться. К черту этот гадюшник - пусть для военных делают, но к остальному не притрагиваются, люди неадекватные, снобизма больше, чем у яндекса, мейла и гугла вместе взятых. Не надо сюда их кривые костыльно-велосипедные руки тянуть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Предлагаю Фоллаута записать в военные тогда уж.

А зачем ещё и это говно в нашей славной Красной Армии???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О GPL вообще не идет пока разговор - речь о доверии.

Все очень просто. Нет коммитов - нет доверия и не может быть.

Исключением наверное могут быть прошивки, но и те с публичными хэшами и под пристальным наблюдением.

anonymous
()

Разработчик? О_о

так ещё один сборщик. Тут главное на волне подъема бабла срубить=) В либре то что за вклад? перевод пару предложений из справки, подключились=)))

ФСтек за 20к рублей? ну-ну... такие как АстраЛинупс только палки в колёса распространению линукса вставляют - вот и всё моё мнение!

beta9092
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я насчет Альта... Вот работает дистр, и шустро - и на новом железе, и на старом. Там, где суся тормозит, а бубунта не гибернейтится. Позволяет поставить TDE из основных реп. Предоставляет утилиты для упрощенной сборки пакетов. Имеет не самый плохой графический центр настройки. Этого мало, чтобы иметь право на жизнь?

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если нет доверия к Астре, то что говорить про остальные дистры, у которых даже сертификата ФСТЭК нет, не говоря уже про ФСБ и МО. Да, можно не доверять - это личное дело каждого, но у остальных даже и предпосылок к доверию нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

Смеются только мерзкие расисты. Ты наверное ещё и антисемит?

anonymous
()
Ответ на: Разработчик? О_о от beta9092

ну-ну... такие как АстраЛинупс только палки в колёса распространению линукса вставляют - вот и всё моё мнение!

Воистину ну-ну. Если бы не Астра, военным было бы можно ставить только МСВС.

МСВС тоже палки в колёса распространению линукса вставляет? Ну тогда сидели бы все силовики под Windows и готовились к внедрению десяточки с наконец-то рассекреченными зондами. Судя по всему, многие в этой теме именно об этом и мечтают.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

то ты скорее всего бы знал что в крупнейших IT компаниях, и особенно американских просто чудовищное засилье плохо говорящих по английский индусов и китайцев

Вы, видимо, очень плохо осведомлены. Все там с английским нормально, да это не бритиши, но вопросов никогда с ними не возникает (ни вербально ни письменно)

robot12 ★★★★★
()

Хорошая новость. Я искренне надеюсь, что когда-нибудь гос.сектор таки слезет с MSO, и больше не придется извращаться с этими doc/docx.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ой вот только не надо сказки то рассказывать. Фстэк получали все кому не лень за долго до Астры.

Тут речь в первую очередь о внедрении и цена не айс

beta9092
()
Ответ на: комментарий от beta9092

У Астры есть сертификаты и ФСТЭК, и ФСБ, и МО (я в первую очередь на последний намекал). Что выгодно отличает от конкурентов.

Ценовая политика на спецвыпуск у Астры более прозрачная, чем у Альта, при всём уважении к последнему (правда, сравнивал давно).

По цене вполне могут найтись конкуренты... только в таком случае, подозреваю, после этого уже их на ЛОРе будут распинать за то что «мешают распространению линукса», воруют, откатывают, пилят и прочий джентльменский набор. Здесь любят поливать какашками любую фирму, занимающуюся внедрением линукса в госструктурах России. При этом совершенно не понимают, что внедрение линукса в госструктурах существенно отличается от внедрения на локалхосте Васи Пупкина. Пока наиболее активен был Альт - поливали Альт, теперь на Астру переключились. Правда, слово «ублюдки», кажется, всё же прозвучало впервые...

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне вот интересно, многие пользователи дистрибутивов и программ скачивают и сохраняют у себя исходный код?

Я когда был гентушником - сохранял.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

да епрст

Мне все равно, как это будет называться - не за вербальными красотами гоняемся. Мне все равно, какие крутые сертификаты они получили, и с помощью какого процента отката они это сделали - 99% компьютеров в госструктурах не нуждаются в сертификации, и туда будут пихать (в случае астры) Common Edition. Мне откровенно насрать, сколько оно стоит - я не участвую в откатах и попилах, и мне не грозит Special Edition даже на одной рабочей машине.

Пусть это будет просто целостный качественный продукт. Который просто можно использовать, не меняя тазики возле компьютера и не боясь подцепить заразу через сознательно необновляемый и непатченый некрософт, который лежит в репах.

Чтобы можно было убрать с глаз долой этот ходячий вырвиглаз и поставить обычный XFCE, в конце концов.

Ничего из этого мне астра предоставить не может. И вряд ли сможет, учитывая засилье дебильной самоуверенности в подходе к распространению дистра.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

да дело то не в этом, просто элементарно по цене дешевле покупать виндо-дыру :( чем линукс. + тявкать меньше будут служащие и шипеть что иконки другие=)

'я ничего не понимаю, хватаясь за голову и глотая валидол сказала Нина Петровна - глядя на экран нового компьютера'

beta9092
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас перешёл на дебиан и забил :( Хотя есть подозрение, что этот процесс можно автоматизировать, есть же deb-ы с src...

В генте это решалось просто сохранением кэша пакетов...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если брать прямую аналогию с книгами, то GPL соответствует тому чтобы требовать распространять книги исключительно с типографскими макетами или даже с ксерокопиями авторской рукописи как способ борьбы с запретом собственников-издателей на свободу делиться книгами. Так лучше уж пусть проприетарсты щемят свободный обмен (что плохо, конечно), чем лишиться книг совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нет, я конкретно про наличие тех исходников что сохранялись когда-то, спрашивал. Никто не хранит. Вот у меня полно болванок со старыми дистрами, но их уже невозможно никому дать легально, так как нет исходников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от beta9092

У меня к винде доверия (хотя это слово не уместно по отношению к любому софту) больше, чем к солянке, писанной неизвестно кем и откуда.

anonymous
()

кому оно на хрен в сраку впилось? платите баксы и вам все сделаюсь специально обученные люди. совок пля нах сранный. смерть проклятым коммунякам

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Посмотрел, почитал, походил... ничего не понял. Пример нарушения-кражи-плагиата в студию, плиз! В виде таблицы желательно: прога оригинал -> ее плагиат + описание метода исследования (я не блеяние детсадовское типа: а я грепом пользорвался и слово кде нашел:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там внезапно только часть.

и вас попрошу: давайте что ли уж примеры (с методиками исследования). Ткнем что ли носом этих нарушителей, не отвертятся, может даже исправятся! А то получается одинаково: что пиз-деть (вы), что мешки ворочать (они)...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Этого мало, чтобы иметь право на жизнь?

Для троллей, увидевших слово «российский» - конечно, мало, им же заклеймить надо.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: да епрст от anonymous

Вся фишка ФСТЭК в том, что настоящая безопасность, надёжность, приватность, человечность НИКОГО не волнует. Главное это бабло, второе — соответствие выданной бумажке (ну это если в кремле, если нет — то ставь что хочешь между проверками).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cogniter

Cogniter> 4.2

Обоснуй. PaulCarroty привёл ссылочку, где опсианы факты. А ты ничего не опроверг.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Описанный тобой случай - организационная проблема, а не проблема GPL. Точно так же можно про неправильные двери говорить, когда палец себе щемишь ими.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> дебиановских воров, которые переименовывают firefox в iceweasel?

1. Mozilla наехали на Debian за использование логотипов и названия Firefox.

2. В about у Iceweasel всё написано честно и потому никто ничего не «своровал».

Ты бы хоть матчасть подучил что ли.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> С какого это не даёт права, то что не запрещено, то разрешено.

На сайте написано, что запрещено. Можешь сходить и ознакомиться. И, если углядишь нарушение, хотя бы тут поднять шум.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

МСВС = centos+картинка+драйвер к эльбрусу, реальная стоимость разработки 300 шт рублей, а распилено 30 млрд., причём в зависимости от года выпуска МСВС, можно смело подключать репы centos в зависимости от пакетов, посмотрел, сравнил и поставил репы.... то есть даже зависимости и ядро не изменены толком....

old_bastard
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну можно заменить слово «ублюдки» на «ушлёпки».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

причём ещё как, я вот уже 2 неделю трахаюсь с ключами vipnet...

old_bastard
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> мудозвоном назвать боксера каждый может ... но не все успевают извиниться ...

Это угрозы в мой адрес? Если да, то засунь их себе в жопу и помалкивай, петушок.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Для заказных статей-наездов

Докажи, что статьи заказные. В нарушениях тех горе-поповых уже уличили. А ты сам случаем не их 15-рублёвых?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

особенно круто то, что в плане документации они ведут себя как oracle, купите наши продукты, потом получите доступ к документации, или как «код безопасности» «конфидент» «инфотекс», которые открыто заявляют, что без отправки к ним на учёбу сотрудника, шанс лишиться инфраструктуры 70%.... Мало того что продукты говно, которое жрёт от 20% от i5, трахают диск и оперативы жрут от 700 метров, так ещё они и забагованные до нельзя, но зато все имеют ФСТЭК и даже школы обязаны их покупать.

old_bastard
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эту «астру» уже разбирали. На практике сие «решение» оказалось крайне ограниченным и забагованым. См. комментарии к остальным новостям, связанным с этой говносборочкой, которая умудрилась как-то получить сертификат. А мыслить бумажками даже жертва ДЦП может.

Quasar ★★★★★
()

О чем эта типа новость?

Типа всем пацакам ^W"админам локалхостов"(TM) «надеть намордники и радоваться»(C)???

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там всё предельно просто описано с примерами. Если ты ничего не понял, это твои проблемы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Совершенно верно.

Но было бы лучше, если бы такие новости не пропускали, а продвигальщиков - банили пожизненно.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.