LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой офисный пакет используется в Astra linux

 ,


0

2

Супруга работает «кадровиком» в одном из филиалов Газпрома. В связи с уходом майков из России, происходит переход на Astra Linux. В связи с этим у всех «конторских» кры^W работников неслабо дымят жопы, а у некоторых сжимаются от страха. В связи с этим я хочу поинтересоваться у лорчика, какой офисный пакет в основном используется сейчас, так сказать, на производстве? Супруга желает ознакомиться и поупражняться. Заранее благодарю.

Ответ на: комментарий от athost

Ну, из штатных реп вряд-ли кто-то будет брать. Обычно госники берут коммерческие версии P7 (где-то видел, что Газпром ПХГ его закупало) или МойОфис.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Ужасная совместимость с документами MS Office? Я вообще не понимаю почему бы им не сделать odt стандартом, и проблемы выбора офиса отпала бы сразу у всех.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Они его им сделали. Но де-факто все продолжают использовать проприетарные форматы MS.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Что для госников, что для бизнеса «понятно», когда есть лицензионный договор и коммерческая поддержка. Если нужно решать какие-то проблемы в сабжевых продуктах, то у есть коммерческий договор, согласно которому фирма разработчик сопровождает продукт и решает проблемы контрагентов (и осуществляет доработки, если это прописано в договоре) на договрных условиях. Всем удобно и понятно.

В случае Либры такого нет. Конторы контрибутящие непостредственно в апстрим LO и занимающиеся его коммерческой поддержкой - это RH (США), Collabora и NISZ (Германия). Заключать с ними договора на сопровождение, что раньше при живом MS, что особенно сейчас, нужно иметь веские основания. У нас веского контрибутора в апстрим LO как-то вот не зародилось до сих пор.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

У нас веского контрибутора в апстрим LO как-то вот не зародилось до сих пор.

Русбитех как раз и был веским контрибутором до известных событий.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

много там Астра накоммитила?

ровно один патч, и то, это их разраб пробовал, как у нас процесс код ревью работает

но, справедливости ради, они ежегодно платили (сейчас как с этим не в курсе) какие-то деньги в TDF

Kompilainenn ★★★★★
()
Последнее исправление: Kompilainenn (всего исправлений: 1)

какой офисный пакет в основном используется сейчас

ровно тот за который ты максимально заплатишь, так и передай своему куратору из первого отдела.

e000xf000h
()

Супруга желает ознакомиться и поупражняться.

А смысл? Не факт же, что его поставят. А так скорее всего какой-нибудь «Мой офис».

ИМХО, если человек умеет в ворд, то осилит любой текстовый процессор.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

почему бы им не сделать odt стандартом

ЕМНИП после определенных телодвижений нашего нынешнего заместителя чего-то там во времена бытности его президентом ODT был признан стандартом на равне с мс вплоть до того, что его обязаны принимать во всех гос-конторах. Правда, гос-конторам об этом сказать забыли, поэтому они в него до сих пор не умеют и хотят мс.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А чем их либра не устраивает? Не ради спора, просто интересно стало.

Скорее всего, отсутствием официальной «лицензии» после «покупки» и поддержки.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Ужасная совместимость с документами MS Office?

Мне увы нет возможности сравнивать, но по работе всякие документы без проблем смотрю. Возможно либо не натыкался, либо не замечал.
Из того, что на слуху — режим правок. По поводу чего-то ещё давно не слышал.

Кстати, ещё вопрос — шрифты. На лоре давно не было шрифтовых тем по совместимости со всякими там ариалами и прочими. Как сейчас дела с «импортозамещением»?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

А офисный пакет должен быть «лицензирован» отдельно от дистрибутива в данном случае? Или вопрос именно ребром — не наше и точка?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А офисный пакет должен быть «лицензирован» отдельно от дистрибутива в данном случае

Не обязательно. Но по вопросу поддержки обращаться всё равно к кому-то надо. Потому что бизнесу нужно сейчас, а не «пишите в багзиллу, лет через N исправим. Может быть. Но не точно.»

У меня, к слову, тоже Либра. Но у меня и нет таких могучих требований к документообороту и поддержке, как у Газпрома.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Стандарт-же рекомендательный, а не обязательный. Поэтому на рекомендацию использовать, чуть менее чем все дружно решили рекомендовать положить болт. Увы.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Мне увы нет возможности сравнивать, но по работе всякие документы без проблем смотрю. Возможно либо не натыкался, либо не замечал.

А насколько сложные документы открываешь? Когда я последний раз пытался открыть ЛО доку из МСО, у меня сильно поплыло все по таблицам.

И это я еще молчу про хитровыдолбанные доки, где что-то вроде ГОСТовских рамок в колонтитулах.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но там и таблицы были достаточно здоровые с формулами внутри.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Не обязательно. Но по вопросу поддержки обращаться всё равно к кому-то надо. Потому что бизнесу нужно сейчас, а не «пишите в багзиллу, лет через N исправим. Может быть. Но не точно.»

Можно подумать с MS Office бизнесу какая-то поддержка есть. Это только для совсем крупного бизнеса разве что было, да и то. Все проще, есть те, кто хочет свою долю иметь с импортозамещения. Так что даже Linux тут это не про OpenSource, а про деньги.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Он даже не рекомендательный, а просто описывающий формат odf. То есть стандарт создан для описания и не более.

grem ★★★★★
()

LibreOffice. Версию не знаю. Знаю только один раздражающий всех пользователей момент - все новые документы сохраняются в формате ODF. Решается просто: Сервис - Параметры - Загрузка/Сохранение - Всегда сохранять как...

Скажем так, что лично у меня - проблем с открытием MS документов никогда не было. Ни с форматированием ни вообще. Не знаю, отчего такая байда появилась. Наверное, от неумения в MS Word грамотно ставить разметку страницы. Не пробелом выравнивать, а специально придуманными для этого средствами разметки, отступа и табуляции?
Не в этом-ли основная причина, господа присяжные заседатели?

Как были долбоящерами, так и останутся. «Ты, типо, не умничай - ты пальцем покажи». До сих пор помню глобальную истерию при переходе с Office 97 на Office 2007. Это трындец какой-то. А-ты-ж-ёлы-палы, кнопочки не там где были! Ахренеть.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Я несколько лет проводил эксперименты с LO. Брал у матери (гл. бухгалтер, база файлов огромная) файлы MS Excel и пытался с ними поработать в LO Calc. Результат печальный. С некоторыми файлами вопросов не было, но при работе с большими, сложными начинались проблемы: форматирование, отзывчивость вплоть до краха LO Calc и так далее. Для ученика, студента и чего-то простого LO нормальный инструмент, но использование в коммерческой компании сомнительное решение.

sagittarius
()
Ответ на: комментарий от sagittarius

С некоторыми файлами вопросов не было, но при работе с большими, сложными начинались проблемы

А большие и сложные таблицы, отличаются чем от простых и легких? Формулами, или форматированием таблиц? Видишь-ли какая фигня, если таблица сделана изначально правильно, в формате XML, то она и читаться будет правильно, стандарты - подробно описаны и неоднократно. Если таблица изначально сделана через жопу - то и отображаться она будет правильно исключительно в том редакторе, в котором была сделана. А ни в любом другом.

Я встречал подобное, на примере библиотеки lib.ru, которая похоже была сделана в разное время, разными людьми, причём в кодировке koi8-r. Честно? Я запарился её распарсивать. И Perl пытался, и ещё чем только не пытался. В итоге - удалось привести в более-менее читабельную форму. Причём, именно - LO, с применением некоторых фильтров и постобработки.В обычном виде она читалась как положено, потом мусор-мусор, потом опять как положено, потом опять. Этот, сцуко управляющий символ - я так и не смог поймать...

Попробуй, найди его, в файле на 20 000 наименований книжек с адресами, размером в полтора мегабайта?

Кстати, кому интересно - могу дать, уже готовый.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Советовать тормозной, глючный и малофункциональный софт по-твоему нормально?

Дядя, ты дурак? Или как? По-моему, ТС озаглавил его как «Какой офисный пакет используется в Astra linux». Или я ошибаюсь? Может, это вы, товарищ, не туда заглянули?

Обоснуй. Наверное, у тебя где-то есть быстрый, неглючный и функциональный софт, причём под Линукс? Так ты поведай, просвети нас тёмных, не стесняйся...

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Или я ошибаюсь?

Ты не ошибаешься, ты лишь даешь плохие (убогие) советы, таким здесь не рады. А еще у тебя на аватарке персонаж, связанный со Slackware, что уже о многом говорит :D

Наверное, у тебя где-то есть быстрый, неглючный и функциональный софт, причём под Линукс? Так ты поведай, просвети нас тёмных, не стесняйся…

WPS Office, например, посвящаю вас темных =]

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от neocrust

Ты не ошибаешься, ты лишь даешь плохие (убогие) советы, таким здесь не рады. А еще у тебя на аватарке персонаж, связанный со Slackware, что уже о многом говорит :D

Не хотел переходить на личности, но в чём-то ты прав, засранец. То, что у меня на аватарке Slackware - это не просто так, это о чём-то, да говорит.

Судя по профилю, я на 10 лет тебя старше, на этом форуме, но подобную наглую молодёжь, встречаю впервые. =)

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

То, что у меня на аватарке Slackware - это не просто так, это о чём-то, да говорит

А о чем? О неосиляторе Патрике? О гниющем дистре? О васянских репах?

Судя по профилю, я на 10 лет тебя старше

Мне поздравить тебя или что? =]

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от neocrust

госконтора vs нормальные дистрибутивы.
давно так не смеялся

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А о чем?

Как минимум о том, что использовал slackware всуе, начиная с версии 12.1 по 14.0, потом ещё некоторое время current. Если учитывать то, что Патрик выпускал новую версию примерно раз в два года - можно посчитать. Версию 15.0 посмотрел, даже всплакнул немного - установка осталась прежней, текстовой. И - остался на Mint+Cinnamon. KDE Plasma 5/XFCE мой старенький комп уже нормально не тянет. А работать на WindowMaker или Blackdox - «я слишком стар для всего этого дерьма» (с).

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Мне поздравить тебя или что? =]

Ой, да иди ты в пень, засранец. Надоел.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

А большие и сложные таблицы, отличаются чем от простых и легких?

А подумать никак?

sagittarius
()

на военных компах используется опен офис или какой-то его форк

PavelRyzhov ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Критерий сложности озвучь. А то какая-то типичная для тебя фалометрия пошла. А вот я, а вот у меня...

imul ★★★★★
()

LibreOffice, «Мой Офис». А чего так боятся? По Calc есть серия из 50+ прекрасных видеоуроков на видеохостингах. Поможет быстро освоиться.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sagittarius

Никогда не понимал зачем бухгалтерам калк. Ладно б ещё экономистам.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Окей. Сразу поясню, что последний раз открывал ЛО где-то в 2019 году.

  • Простая дока вида «статья» — текст, пара заголовков и картинки — открывалась без проблем.
    • Один раз на подобном документе поймал глюк, что открывается не все: из 1200+ страниц открылось ~620, дальше ничего не происходило. Из особенностей: док этот был вроде экспортирован изначально из каких-то гуглодоков.
  • Среднее — пояснительная записка на ~200-300 страниц, с рисунками и табличками, разделами и так далее. Открылось нормально. Ранее, году в 2016 открывание такого же документа пару раз сопровождалось слетанием шрифтов — явно было видно, что разделы уплыли по страницам дальше, чем были в исходном документа, плюс увеличивалось количество страниц. Возможно, это можно было бы починить установкой каких-то шрифтов или типа того, но у меня не было задачи с ним работать, только почитать.
  • Сложная. Пояснительная записка на ~750 страниц с кучей разделов (некоторые с разбиением форматов (горизонтальный А2 среди основной массы вертикальных А4, как пример), кучей таблиц, внутри которых формулы, рисунками, автоматическим оглавлением и, самая мякотка, ГОСТовскими рамками, оформленными через колонтитулы для автоматизации.
    • Сей опус открылся очень не так, как ожидалось. Уплыли страницы, некоторые таблицы распидорасило вширь (они ЕМНИП ушли за границы полей), плюс в столбцы не влез текст и формулы, рамки в колонититулах не открылись вообще (открылись, но кусками, а не вся рамка).
Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

До сих пор помню глобальную истерию при переходе с Office 97 на Office 2007.

Это вы 7 -> 97 не застали. Вот там был реально был трэш.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

если таблица сделана изначально правильно, в формате XML, то она и читаться будет правильно,

Формат xml это не более чем формат хранения, он не регламентирует сам контент.

Этот, сцуко управляющий символ - я так и не смог поймать...

там мог быть баг в виде не отображаемого символа, это правда пальцем в небо, но на такие баги попадал не раз и не два.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А еще у тебя на аватарке персонаж, связанный со Slackware, что уже о многом говорит :D

Вы что-то таки имеете против слаки?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С ГОСТовскими рамками у меня документов нет, ничего сказать не могу. Остальное из разряда наверстали как сумели — в той же версии MSO открывается и ладно.

imul ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)