LINUX.ORG.RU

Корректирующий релиз LibreOffice 4.2.5

 


0

3

Анонсирован корректирующий выпуск офисного пакета LibreOffice 4.2.5. По утверждениям авторов, версия 4.2.5 полностью стабильна и пригодна для широкого использования, в том числе корпоративными пользователями. Разработчиками отмечается, что данный релиз идентичен Release Candidate 2, и если он установлен в системе, его можно не переустанавливать.

Основные новшества:

  • Исключена возможность сохранения документов в старых и проприетарных форматах OOo/StarOffice.
  • Версия для Windows теперь интернациональная и содержит все языки, необходимый язык интерфейса можно выбрать в настройках.
  • Помощь доступна в режиме on-line или может быть установлена отдельно.
  • Установочные пакеты для Windows имеют цифровую подпись Document Foundation.
  • Некторые пункты меню добавлены или изменены.
  • Исправлено множество ошибок.

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Yaourt
Не, он таки сильно все искривляет. Я так курсовую испоганил
                   ^^^                   ^^^^^^^^

Воистину, для кого-то один документ - это все. Вот так надо выборки составлять. :)

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от perdolik

Ты сейчас очень странную штуку сказал. У меня либры - несколько сотен рабочих мест, хотя я не являюсь её адептом (а у стамесок адепты тоже есть?), и я с удовольствием почувствовал бы себя первокурсником. Но с той поры прошло уже почти 20 лет.

handbrake ★★★
()

Исключена возможность сохранения документов в старых и проприетарных форматах OOo/StarOffice.

я вот не пойму, это у разрабов болезнь или новый тренд такой - исключать ВСЁ ПОДРЯД? Я понимаю что фича не очень часто использовалась, но блин, оно им что, в заднице зудело?

reprimand ★★★★★
()

а ведь он лучше офиса 2013

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Нету никаких «всех», есть я, ты, он.

Есть ещё «они»: в моей стране это пользователи «правовой системы», из которой экспорт в редактируемые документы возможен только в МСО формате, а ещё в нескольких других странах - это пользователи 1С (и это не только бухгалтеры). Твои несколько сот человек и такое-же количество «того парня» - это даже не погрешность, это вообще ничто.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

в жопу старые форматы. из за зоопарка форматов наблюдается общая неразбериха и текст постоянно съезжает

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

И какое дело тебе до них, если ты не участвуешь в разработке ?
Ок несколько сотен конкретных рабочих мест для тебя - ничто. А твоя абстрактная бесконечность чем от нуля отличается ?
С 1С и нашими правовымы системами проблем не испытываем.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlhown

Да Вам немало потрудиться придется, чтобы найти mso-файл, который LO окроет криво.


Приходилось ли Вам открывать в ЛО файлы *.doc/*.docx с многостраничными таблицами? Что вы желали аффтарам такого непотребства?
А презенташки из паверпоинта с кучей сраных гифок и обвесом из всевозможной анимации? А те же *.docx с кучей изображений и объектами ВордАрт?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

«Безумству храбрых поем мы песню»

Вот я и говорю, храбрости особой не нужно, зато нерешительность - хорошее оправдание.

Ну если ты так уверен в бесперспективности опенсорца, просто не пользуйся им. О чем спорить? Не жалуйтесь на засилье мелкософта, вам его никто насильно не втюхивает. Нравится быть рабом проприетарщины, чтобы с вас драли вдесятеро - отлично. Переименуйте лор в вор и будет вам счастье. Или может вы хотите чтобы кто-то без вашего участия пилил линукс? Опять глупо, это виндовое инфантильное мышление. Вы ждете, что придет чужой дядя и сделает вам хорошо. Сторонники опенсорса должны принимать участие в его развитии, потому что мелкософт этого делать не будет. Либо своим выбором спо, либо кодингом, либо деньгами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GreenTea

Тоже пытался пользоваться AОО - но вышел облом при копировании диаграмм из Калька в Райтер - баг с представлением форматов надписей по осям, искажения ширины столбцов... В последней версии, впрочем, не проверял, может, и пофиксили (благо, баг разрабы признали). Но на Либру окончательно переехал только после того, как нашел для нее «обход» бага с анимированными текстами в презентациях. И все равно храню архив с последним «инфраресурсом» - на всякий случай :)

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Это не совсем правда. Во-первых, можно поставить майкрософтовский бесплатный просмотрщик для использования под вайном (только шрифты там любителям лицензионной чистоты придется сносить). Есть и второй вариант (при наличии интернета) - заходим на mail.ru, отправляем сами себе документ аттачментом и наслаждаемся онлайн-просмотром.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Или запускать portable-сборку, в конце концов. Но для этого нужна информированность и некоторая квалификация.

А что ODF не всегда принимают - факт. Я даже не о госслужбах. Вот приходит к нам недавно приглашение на научную конференцию - и специально оговаривается, в чем присылать тезисы: doc, rtf, но не odt. Интересно, чем они руководствуются - я честно не понимаю.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

А жизнь еще не надоела? :) Я же говорю, если нравится быть рабом и ты видишь в этом пользу, то отлично. Это твой выбор, правда идиотский.

И снова не могу понять. Ну не горят у тебя глаза, какое тебе дело тогда до опенсорца? Ты мозахист? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abbat81

Нативные Либре/Опен-офисы в Линуксе запускаются в 3-4 раза дольше чем MS Офиса 2007 из под вайна.

Руки прими!

На «офисном» компьютере 2008 года выпуска (IС E1200) запуск LO-writer-4.1.6.2 без включения быстрого запуска 4 секунды, вторичное открытие 2 сек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Просто из любопытства спрашиваю, для чего ты здесь критикуешь опенсорс, если не веришь в его нужность и перспективность? Мне кажется, у тебя вместе с горением в глазах пропала и логика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Догадываюсь, что старческий маразм, но не уверен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yaourt

За основу взят чужой вариант из МСО... поправил и сделал все нормально

таких студентов гнать в шею надо.

у тетки, которая мне все распечатывала в ее МСО все поплыло

man PDF

На ворде после «взят чужой... поправил» тоже все плывет, т.к. форматировать текст никто из студней не умеет («информатика» в школе на винде и водре дает о себе знать), а только копипастят.

Так-как форматирование в ворде зависит от дефолтного принтера и, соответственно, если разные принтеры или разные версии ворда или разные шрифты, а в документе помойка... то все замечательно плывет, в формулах крокозябры и т.д.

anonymous
()

fallout4all спасибо что поправил ошибку с идентичностью Release Candidate 2! Сам не пойму как мог так ошибиться, наверное не туда посмотрел в оригинале, не на ту строку.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yyk

в моей стране это пользователи «правовой системы», из которой экспорт в редактируемые документы возможен только в МСО формате, а ещё в нескольких других странах - это пользователи 1С (и это не только бухгалтеры

Уганда?

А то в моей стране и у бухов и у юриста стоит ООо и пока никто не умер...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vlhown

Каждый первый с таблицами. Мне плевать как он сформирован правильно или нет и как его открывают другие версии МСО. Главное что с ними проблемы. С файлами ЛО таких проболем у моей фирмы нет.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perdolik

Я давно уже на других не работаю, но к данной беседе моя профессия и возраст не относятся. Работоспособность и параметры приложений вещь независящая от меня.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

У меня несколько сотен работают в либре

И что пишут, если не секрет? Заявления на отпуск? Не, ну если действительно что-то сложное и объемное, и никаких проблем и жалоб, то круто, что.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Я дико извиняюсь, но последние пару лет все версии ЛО у меня на всех системах вообще не открывают презентации. Просто зависают при их запуске. Пришлось фриофис ставить ради только одних презентаций. Так что у либры тут ой какие проблемы.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для чего ты здесь критикуешь опенсорс

Где я критикую опенсорс? Я всего лишь поинтересовался, как у него с поддержкой общепринятых всюду форматов. Мне, кстати, так и не ответили :(

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

А вы правда думаете что человек каждый день работающий с тоннами текста будет возиться с этой всей хренью и тем более под вайном, когда даже либра нативная частенько глючит от таких объемов работ? Для полноценной работы вайн годится только разве что для игр. Задача админа - сделать чтобы пользователю было работать удобно, а не сделать кое-как, но зато «православно».

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Контора с версий 2.2 полностью сидела на ООо, с офисными файлами проблем не было. Мы писали, нам писали. Пару раз за несколько лет понадобился вьювер, так как требовалось вывести на печать, а в файлах таблицы. Недавно был в конторе у знакомых - сидят на достаточно старой сборке от инфры v 3.2. И тоже не парятся - и принимают и отсылают... Видимо даже устаревшая версия полностью устраивает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Таки это все-таки задача админа, чтобы у юзера открывались все нужное юзеру. И открытие разных программ разными приложениями настраивается и все остальное. Особая квалификация тут не нужна. Но для работы с форматам МСО (полноценной) все-равно нужен МСО, так что для внутренней работы фирмы использовать его смысла мало, когда есть бесплатный полностью работающий со своими форматами ЛО. А вот работа со сторонними фирмами это уже отдельный вопрос. Мы в любом случае отправляем другим пдф, если нужно чтобы точно увидели все правильно, а сами использует ЛО.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А когда я писал свою часть НИОКР в OOo 3.2 и мёржил её в главный документ (doc или docx, уже не помню), меня все тихо ненавидели.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Собирали главный документ в чем?

Я наоборот, когда при сливании из ворда разных версий в ворде работа стала себя вести не адекватно (закрыл - открыл - форматирование побежало), открыл все в ООо, назначил стили, пересохранил в ODT и доделал (причем на разных компьютерах, только версии ООо была одна). Так и сдавал, более 200 стр. таблички, картинки, формулы, список источников, содержание, автонумерация стр./разделов/формул/таблиц/картинок, сделал PDF и вперед Ж)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так таки пдф естественно вперед, однако его основная проблема - невозможность редактирования. Если бы его можно было изменять, цены бы ему не было.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Странно, но у мене открывают. Криво, с фоном, достойным последнего сна наркомана, но открываются. Редко когда зависают. Это при том, что местный контингент просто обожает перегружать несчастные слайды кучей свистелок-перделок. Вот что под линапсами ни разу не открылось в презентации - так это видеоролики. Некоторые оченно любят их впихивать на слайд зачем-то.
Странная ситуация получается. Вроде ГОСТ приняли, по которому одф - это стандарт в Этой Стране, а госконторы в требованиях указывают *.doc *.xls *.ppt.
Всевозможные организаторы конкурсов и фестивалей - туда же. И очень, ну просто нереально редко, когда среди принимаемых форматов скромно маячит *.pdf.
Печально всё это.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собирали главный документ в MSO... Потому что большая часть уже готового материала была в MSO, ессно «отменно сверстанная», и исправлять это всё после импорта в OO мало кому хотелось. Объем был в бумажном виде толщиной где-то с кирпич.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Так таки пдф естественно вперед, однако его основная проблема - невозможность редактирования

Это его плюс. Зачем проверяющему редактировать отчет/работу? А черновым вариантом doc я обмениваюсь без проблем....

Но для работы с форматам МСО (полноценной) все-равно нужен МСО, так что для внутренней работы фирмы использовать его смысла мало

У нас в конторе из ООо сохраняли в doc и у себя doc применяли, так как решили что нагружать работников еще пересохранением в разные форматы - это перебор - еще испугаются или зависнут от такой сложности :) В настройках дефолт doc и все :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Вообще-то можно пдф изменять. Только я разок попытался. больше не хочу. Буковку поправить или слово - это норм, но вот крупные правки делать - ужас. Я пробовал в Либре править. Может какие-то дорогущие редакторы и есть, которые позволяют делать это легко и непринуждённо. Но пдф же вроде как для печати и существует. Чтобы не расползалось форматирование.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Я в ирке спрашивал разных людей на разных система - раз через раз. У кого так же зависает, у кого работает. Но работает в основном на винде. Почему оно может зависать я так и не понял, ибо закономерности не было. Зато фриофис открывает всегда. Проблема кстати не в том что не открывает. Открывается сам документ всегда. Проблема в том что не запускает на выполнение.

Ну, я с гос. компаниями не работаю, так что мне легче. А вот ситуация с презентациями внезапно понадобилась сестре при поступлении в ВУЗ (не по работе), вот и заинтересовался. С тех пор прошло два года, недавно проверил - так и не пашет.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Собирали главный документ в MSO...

Тогда я не понимаю в чем проблема. Я сдаю doc из ООо, люди открывают у себя в ворде и в ворд копипастят. Ругались только на подсвечивание текста цветом - в ворде они снять не могут, ну я стал просто текст красить :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, допустим прайс-лист получил, проще в нем сразу нужное отметить и обратно послать. С пдф так не получится уже. А если получишь док с какой-нибудь таблицей, его еще придется редактировать чтобы понять что где.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

С такими проблемами считай что нельзя менять, хотя свою прямую задачу он выполняет отлично, да. Однако бывали за последние годы пару случаев, когда даже пдф открывался криво. Например текст распечатывался в какой-то странной кодировке нечитабельным. Картинки печатались внезапно пиксельными размытыми.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

С тех пор прошло два года, недавно проверил - так и не пашет.

Как уже сказали -m$-вьювер для просмотра (при удалении шрифтов) вроде в линуксе законно. Решение у меня работает стабильно. Запускается быстро. А импресс иногда и правда зависает на некоторых презенташках, но не то чтоб сильно часто...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таки а чем фриофис нативный не угодил? Тоже работает. Да и чем открыть это уже вторая задача. Проблема именно в том что сама либра не открывает и нужно понять бы почему.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А то в моей стране и у бухов и у юриста стоит ООо и пока никто не умер...

В твоей стране один юрист и пара бухов? И потом, твой ООо явно поддерживает MSO форматы - нет? Речь про ЛОО, который эти форматы не поддерживает...

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Вот ты сам говоришь - проблема в том что ЛО эти форматы не поддерживает. Так не используйте эти форматы и будет вам счастье. Ты сам создаешь себе проблемы в итоге.

Решение проблемы - не поддержка ЛО кривых форматов, это лишь усилит проблему. Решение - отказ от кривых форматов.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Например текст распечатывался в какой-то странной кодировке нечитабельным. Картинки печатались внезапно пиксельными размытыми.

Сам с таким не сталкивался, а лет 5 как готовлю PDF из ЛО/ООо (не только А4, но и плакаты цветные формата А1 верстал), сталкивался с кривыми шрифтами при открытии только на PDF из ворда (всякие проприетарные конвертеры), ну и иногда принтеры зависают от PDF (но опять же не только от PDF с ООо/Ло). Иногда принтер очень долго печатает, но тоже проблема с принтером, т.к. на другом такой проблемы может не встречаться... Причем это крайне редко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Таки а чем фриофис нативный не угодил? Тоже работает. Да и чем открыть это уже вторая задача.

Тут проблема в том, что обычно презенташку надо не просто открыть и прочитать, а показать. А вот с последним проблема... Если шрифт вылезает за поле или анимация поскачет не в ту сторону. И тут единственное решение это вьювер. Хотя тоже не 100%, но хоть как-то. Остальное все больно коряво открывают сложные презенташки. А так вообще открыть, и импресса хватает. У меня проблемы с «зависанием» редкие - ну может один на несколько десятков презенташек - не критично...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.