LINUX.ORG.RU

Вышла openSUSE 12.3

 ,


2

2

Сегодня, 13 марта 2013 года, вышла новая версия популярного дружелюбного к пользователям дистрибутива Linux — openSUSE 12.3, кодовое имя «Dartmouth» (Дартмут).

В новом выпуске следует отметить следующие изменения:

  • Обновление до KDE SC 4.10, что принесло много нового приверженцам этого DE.
    Приложены значительные усилия для ускорения работы, улучшена поддержка мобильных устройств и добавлена поддержка анимированных обоев, автоматическая установка скриптов для KWin, заменена утилита для управления принтерами, улучшена интеграция Bluetooth. С полным списком улучшений можно ознакомиться на странице с объявлением о выходе KDE SC 4.10.
  • Обновление GNOME до версии 3.6.3.
    Новый интерфейс блокировки экрана, позволяющий регулировать звук и переключать музыку, переработаны всплывающие уведомления, улучшено окно настроек. Подробнее об изменениях и улучшениях GNOME 3.6 можно узнать в примечаниях к релизу.
  • Теперь вместо MySQL используется MariaDB, которая по результатам проведенных тестов превосходит MySQL по скорости работы.
  • Обновление ядра Linux до версии 3.7.9.
    Увеличена скорость работы с RAID-массивами, маленькие файлы на Ext4 теперь хранятся прямо с метаданными, BTRFS получила много новых функций, появилась поддержка гибридного спящего режима (и в память, и на диск), много улучшений графических драйверов. Обо всех новшествах можно узнать из списка изменений.
  • Значительная модернизация YaST, теперь этот известный конфигуратор параметров системы работает гораздо быстрее.
  • WebYaST адаптирован для работы с версией 12.3.
  • Apper адаптирован под новую версию PackageKit и его интерфейс изменён, чтобы лучше работать с zypper и быть более похожим на YaST.
  • Улучшена безопасность в sshd.
  • Осуществлён полный переход с SysVinit на Systemd. На многие пакеты наложены патчи для улучшения совместимости с новой системой инициализации. Логи всех сервисов направляются в Journal.
  • Заявлено, что теперь openSUSE без проблем устанавливается на компьютеры с UEFI и SecureBoot.
  • До их последних версий обновлены следующие программы:
    • Xfce 4.10 (теперь xfce-terminal поддерживает выпадание с края экрана, как Yakuake)
    • Amarok
    • LibreOffice 3.6 (теперь поддерживается формат Corel Draw)
    • Rhythmbox
    • PackageKit 0.8.7 (значительное ускорение работы)
    • Claws Mail
    • Banshee
    • Totem
    • Digikam
    • Kmail
    • Evolution
    • Kontact
    • Gwenview

Полный список изменений

>>> Скачать образы (для x86_64 и i586)



Проверено: mono ()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 23)

Ответ на: комментарий от kma21

Не знаю, я такими вещами не интересуюсь.

dinn ★★★★★
()

В общем потусили в видеочате, устроенным в эвенте G+. Очень приятная и веселая атмосфера. С одного городка сотрудники собрались в баре и тоже присоединились к видеочату. С моим плохим английским очень душевно пообщались и посмеялись.

ExpertOff
()
Ответ на: комментарий от ExpertOff

Люди из России вообще не особо участвуют в таких мероприятиях.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

Но потом половина KDE не желает русифицироваться, и как это побороть - неясно

вот оно в чём дело. а я голову ломаю. было бы интересно узнать как побороть.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

кстати, сейчас по системе погулял и увидел, что все такие пакеты в кедах имеют доп.пакет *-lang. или почти все. у тебя что не русифицируется?

pyometra ★★★★★
()

Обновился. Кеды стали заметно быстрее, выключение и перезагрузка заработали. Даже fglrx поставился из реп без проблем. Только что толку, если после переключения в Catalyst видеокарты с дискретки AMD на интеграшку Intel ноут виснет во время загрузки. Нахрен снёс блоб, отключил дискретку, буду сидеть на открытом Intel и ждать, когда ушлёпки из AMD запилят новые дрова.

Sluggard
()

ураа! На выходных будем обновляться!

badazimer
()

Народ, а есть ли под openSUSE способ поставить Oracle JDK по-человечески? Т.е. так, чтоб update-alternatives узнали про новую версию и не пришлось вручную всё указывать, надеясь что ничего не забыл?

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Тоже ломал голову над этим, может поможет, в консоли от рута наберите systemsettings и в них смените на русский

pumPCin
()

6 месяцев пролетели незаметно! Перешёл на OpenSuse 12.2 с Mageia, на работе и дома, весьма доволен в целом.

guitarist ★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Вообще сразу прочёл как Dartmoor. Prison?! Oh shi~

UNiTE ★★★★★
()

Поздравляю всех пользователей этого дистрибутива со столь знаменательным событием.

GreenTea ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Кроме проблем и геморроя, systemd что-либо привносит?

профиты шапке вестимо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Я тоже на нетбуке нечаянно перескочил на Milestone 0. А вот десктоп ради systemd-198 и pulseaudio-3 (сейчас - 2.1) обновлять пока не хочется, там и так из реп половина дистра.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

А что они так?( RPM'же даже на сайте LO в Загрузках лежит

Они его как-то по-своему патчат и собирают, к моменту feature-freeze еще не было четвертой версии, но в репах уже лежит.

kott ★★★★★
()

Запустил LiveCD в виртуальной машине, работает отлично. Завтра буду заменять openSUSE 11.4 на новый релиз, а то перед релизом многие официальные репозитории OBS для версии 11.4 были убраны, а они были нужны мне. Кто-нибудь уже разобрался как избавиться от systemd? И жду подробного разбора шрифтов от А. Федорчука.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sluggard

> Хочется обновиться, но так лень геморроиться с патчем для Catalyst 13.1...

Тебе legacy-драйвер? А то основной уже обновлён до 13.3. Просто запускаешь RUN-файл и выбираешь «Создать пакет», в списке выбираешь openSUSE.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bugs-Bunny

> хотел скачать «на посмотреть». 4,2 Гб - обнаглели.

Уже более 5 лет у всех самых популярных дистрибутивов Linux так.

> Докатились, что дистр не влазит в 700мб.

А ты отмотай страницу загрузки немного ниже. Увидишь ссылку на LiveCD.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А то основной уже обновлён до 13.3

Где? На сайте амд 13.2 бета последний и то, когда хотел попробовать пару недель назад, для генерации не была доступна 12.3 версия суси. Да и без патча он на ядро >3.5 вроде как не станет.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Не знаю как в openSUSE 12.3 (ещё не установил в него KDE3), а в 11.4 меню по правой кнопке мыши на подключаемых дисках расширено. В обычном KDE3 из других дистрибутивов Linux, а также в старых версиях openSUSE 10.2 и 10.3, есть только пункт «Безопасно извлечь». После нажатия физически вставленное устройство больше не видно в списке устройств (кроме карт-ридеров). А в openSUSE 11.4-12.2 добавлен пункт Unmount (даже не локализован). Часто очень нужен, например чтобы сделать dd или fdisk.

Но во всех этих версиях ещё и баг был, свежеподключенное устройство сразу монтируется, а в оригинальном KDE3 спрашивается у пользователя. Здесь правда тоже спрашивается, но зелёный треугольничек, символизирующий о том что устройство примонтировано, уже стоит. Очень мешает восстановлению удалённых данных или повреждённых таблиц разделов.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

> Система в принципе неплоха, если потратить время на допиливание. Но, честно говоря, я не вижу в 12.3 какого-либо качественного развития по сравнению с 12.1-12.2. Обновили все пакеты до актуальных версий, приняли немного политических решений (MariaDB, Shim), угрохали кучу времени на тестирование этой груды пакетов. Чего-то не впечатляет. Раньше киллер-фичей был Яст, но он вообще-то живёт аж с 1996 года, и пора бы уже перестать им хвалиться. Во времена Novell были приятные корпоративные фичи: макросы Мелкоофиса нормально читались в ООО, нормально работало вхождение в домен AD и т.п. А где сейчас убойные фичи?

OBS уже назвали, а в YAST добавлены новые инструменты. Если сравнить с DrakX из Mageia, то несколько лет назад они были похожими, а теперь функциональность YAST стала гораздо лучше. В то время как функциональность DrakX растёт медленно.

Кроме того, возможно много сил разработчиков ест работа над GNOME 3 начиная с релиза 12.1. А начиная с 12.2 они начали активно добавлять systemd.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtvd

> Народ, а есть ли под openSUSE способ поставить Oracle JDK по-человечески? Т.е. так, чтоб update-alternatives узнали про новую версию и не пришлось вручную всё указывать, надеясь что ничего не забыл?

Я не видел. Устанавливаю официальный RPM-пакет, а затем делаю три команды update-alternatives. Выполнить команды нужно один раз - после обновления Java с помощью RPM-пакета всё будет работать сразу. Кроме того при обновлении с помощью официального RPM-пакета я случайно обнаружил что при обновлении старая версия не заменяется, а остаётся одновременно с новой! Хотя это минорный релиз. Можно посмотреть на это в менеджере пакетов во вкладке «Версии». Не знаю почему так, теперь перед обновлением Java я удаляю старую версию.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кто-нибудь уже разобрался как избавиться от systemd?

не ставить 12.3

kott ★★★★★
()

Где можно узнать об основных изменениях в ядре от предыдущего релиза 12.2 (версия ядра 3.4.6) ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я, вообще, это автомонтирование воспринимал не как баг, а как фичу, причем достаточно удобную - особенно для людей вроде меня, использующих в качестве основного файлового менеджера не konqueror, а что-либо другое (в моем случае - mc). Кстати, эту фичу оперативно отключили в «бес-hal-ьной» ветке KDE3 для 12.3, поскольку мешала отмонтированию.

Там сейчас другая беда: вариант без hal глюковат, а сам hal в 12.3 не хочет ставиться.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Кто-нибудь уже разобрался как избавиться от systemd?

Связаться с coolo и начать сопровождать sysvinit.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Когда это он обновлён? На странице загрузки только 13.1 и 13.2-бета.

Sluggard
()
Ответ на: комментарий от registrant

в консоли так

(hl_linux:6184): Gtk-WARNING **: Unable to locate theme engine in module_path: "qtcurve",

(hl_linux:6184): Gtk-WARNING **: Unable to locate theme engine in module_path: "qtcurve",
[0313/110437:ERROR:resource_bundle.cc(411)] Failed to load /home/ratte/.local/share/Steam/SteamApps/common/Half-Life/cef_gtk.pak
Some features may not be available.
[0313/110437:WARNING:proxy_service.cc(646)] PAC support disabled because there is no system implementation
Platform config directory: platform/config
0:Initializing platform...
S_Startup: SNDDMA_Init failed.

AL lib: pulseaudio.c:612: Context did not connect: Access denied
Server module initialized.

World module initialized.

Can't "cmd", not connected

STEAM Auth Server

Game removed: AppID 10 "Counter-Strike", ProcID 6184 
saving roaming config store to 'sharedconfig.vdf'
roaming config store 2 saved successfully

а черес strace как? strace steam?

pyometra ★★★★★
()

Обновился. Из шероховатостей после обновления - /dev/md0 почему то стал /dev/md127, в fstab-е был прописан не UID-ом, а устройством, из за этого не загружалась. И нафига мне nginx (и еще куча всего остального, еще не успел посмотреть детально) на десктопе я совсем не понял.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

DEBUGGER=strace steam

. буду играть под вайн. мне не понять то, что показывает эта команда.

pyometra ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.