LINUX.ORG.RU

openSUSE 11.3 «Teal»

 


0

3

Сегодня вышла новая версия дистрибутива openSUSE.

В состав версии 11.3 на DVD и в официальные репозитории помимо KDE 4.4.4, GNOME 2.30.1 и XFCE 4.6.1 включено так же легковесное окружение LXDE 0.5.5.

Для любителей острых ощущений в официальные репозитории включены grub2 и система инициализации upstart, кроме того, инсталлятор предоставляет возможность установки на btrfs.

Значительные изменения в графической подсистеме:

  • Ушла в небытие Sax2 - утилита для настройки X сервера, так как в 11.3 используется X.org 7.5 и xserver 1.8, умеющий самостоятельно выбирать подходящий драйвер для видеокарты.
  • Для систем с видеокартами Intel, Nvidia и AMD/ATi по умолчанию включен режим KMS.
  • Драйвер radeonhd заменен на radeon.
  • Для видеокарт Nvidia по умолчанию используется драйвер Nouveau

Долгожданные изменения в системе управления пакетами:

  • Zypper теперь имеет ключ --clean-deps, которая позволяет удалить вместе с пакетом все его зависимости, не связанные с другими пакетами.
  • Zypper теперь предупреждает о смене производителя (репозитория) при обновлении.

Для пользователей KDE приготовлен Ktorrent собранный с поддержкой DHT, механизм установки пакетов по запросу для установки пакетов с кодеками или debug пакетов, тема Oxygen-molecule для лучшей интеграции GTK приложений.

Пользователи GNOME смогут попробовать GNOME 3.0 Preview, Transmission с включеным DHT и значительно улучшенную GTK-версию YaST Software Management.

Следующие нововведения могут быть интересны администраторам:

  • Была добавлена система conntrack, которая включает модуль ядра и утилиты для настройки.
  • В официальные репозитории добавлены пакеты MariaDB и MySQL Cluster.
  • В качестве средств виртуализации в 11.3 предлагаются Xen 4.0, KVM 0.12.3 с патчами из 0.12.5. а так же новый VirtualBox-ose 3.2.6.

LiveCD образы являются гибридными, благодаря чему их можно записать на флешку командой dd.

LiveCD содержат английскую, немецкую, русскую и итальянскую локализацию.

К релизу 11.3 так же обновлен дизайн сайтов openSUSE и серьезно переделана официальная wiki.

Release Notes

Скриншоты

Скачать

Have a lot of fun!

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от anonymous

кстати, вот ссылочка для любителей сузи, арча и генты, которых бесит популярность дебиана и убунты, и постоянно случаются неприятности с анальным отверстием по этому поводу: http://www.proctolog.ru/ — «Геморрой, анальные трещины, колиты на PROCTOLOG.RU»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>кстати, вот ссылочка для любителей сузи, арча и генты, которых бесит популярность дебиана и убунты, и постоянно случаются неприятности с анальным отверстием по этому поводу: http://www.proctolog.ru/  — «Геморрой, анальные трещины, колиты на PROCTOLOG.RU»

Дебиан тут тоже лишний, Ubuntu Server удобнее и современнее.

Вообще идёт эволюция, несовершенные виды отмирают, остаётся лучший. Лучший - Ubuntu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

спасибо, кэп. даже не знаю, что бы мы без вас делали. а давно у фаренгейтов значок °C?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Повторил твой подвиг с glxgears. Это на 8600GT



93924 frames in 5.0 seconds = 18784.628 FPS



А зачем ты окошко шестеренок сжал до минимума? :)



gutaper (16.07.2010 1:32:41)


Ага, точно пионер, показал как оно запускается по умолчанию.
С SUSE работаю, начиная с 7-й версии.

http://s57.radikal.ru/i157/1007/43/1f7a836d60f3.jpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

На нетбуках и старых машинах, а также тем, кому надо просто работать — самое то. К сожалению, линуксы, как известно, малопригодны для профессиональных десктопных применений, кроме документооборота, но и тому, кто день-деньской набивает бумажки, некогда смотреть на «красивые виджеты» и «замечательные эффекты» — у него весь день на весь экран окно офисного пакета распахнуто.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Повторил твой подвиг с glxgears. Это на 8600GT



93924 frames in 5.0 seconds = 18784.628 FPS



А зачем ты окошко шестеренок сжал до минимума? :)



gutaper (16.07.2010 1:32:41)

p.s.
для сравнения, в окне
http://i056.radikal.ru/1007/18/73d4b4856165.jpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от registrant

Дорогой адепт, назовите российский завод, где бы конструкторами использовался линукс. Теперь не-российский.Теперь выйдите из цикла с кодом ошибки 1 и выпейте горького чаю.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от mCoRN

а остальные как специально ставят супер кривые то дистрибы, то сборки.

Почему «как»? В Асусе работают совсем не идиоты. И, если к новому Асусу «с предустановленным линукс» прилагается книжка «Быстрый запуск Linpus» и диск драйверов для Висты, а на самой машине стоит RedFlag, который даже не запускается — рушится при старте иксов, то случайностью это быть никак не может. У корпораций имеются очень развитые процедуры тестирования, и можно было бы понять какие-то мелкие ошибки или недоработки, но такие катастрофические «ошибки» можно допустить только намеренно.

Oleaster ★★★
()

Убунту - мы всегда будем с вами бесплатно. Не всегда стабильно, но если вы заплатите за техподдержку, мы обязательно все починим.

Опенсуза - microsoft заботится о вас.

Генту - бесценно.

з.ы

Релизные дистрибутивы - мазохизм. Работает все работает тобишь и тут приходит срок на обновление 100500 пакетов. И обязательно чтото ломается. Может и не у всех, но шанс очень велик.

Зачем ставить на десктоп чтото, кроме генту?

з.з.ы

«Когда я вижу слово СуЗа - мне хочется нажать на гашетку пулемета»(с)

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>Дорогой адепт, назовите российский завод, где бы конструкторами использовался линукс.

НПО «Автоматика»

Теперь не-российский

вы считаете, что таких нет? конструктора какие, сферические в вакууме? разработчики ASIC подойдут?

Теперь

теперь можете помолчать, некомпетентный вы наш

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Зачем ставить на десктоп чтото, кроме генту?

Для работы. То есть, нужна офисная машинка, чтоб по клавишам клацать и на бумажку результат выводить — ставим сусю и забываем о ней. Через два года вспоминаем, чтоб офисный пакет обновить. Потом опять забываем до серьёзной поломки. После ремонта, который неизбежно оказывается апгрейдом, ставим новую сусю.

А гента — она что ж... хороша. Можно собирать, пересобирать и ещё собирать и собирать. Для тех, кто ничего не читает, не бывает на свежем воздухе, не женат — отличный способ занять время.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

НПО «Автоматика»

Контор с таким названием огромное количество. О каком НПО «Автоматика» речь? И, далее, целое одно предприятие на всю страну — не слишком ли маловато?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

о том, которое ГСН для ракет делает, ну и так, по мелочи. ты хочешь, чтобы я тебе все перечислил? во-первых, ты этого не просил, во-вторых я во всех не работал, в-третьих - что, сказать больше нечего?

registrant ★★★★★
()

развели ебучий холивар. да всем похуй что кому нравится. нравится суся - используй; нравится убунта - используй; главное не используй Bolgenos

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>Дорогой адепт, назовите российский завод, где бы конструкторами использовался линукс.

Профессионалы на предприятиях используют определённое ПО, а на ОС им пох. А то, что нужного софта «не хватает» под Линукс - дело привычки и откатов.

В МО РФ много где Линукс (не у секретарш, да).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

собственно, асус добился того, чего хотел - лично я брать его продукцию более не буду, и другим стану советовать держаться от него подальше.
А когда-то всё начиналось хорошо, даже взял eeepc с ксандросом пару лет назад...

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от registrant

А, понятно. Страшно секретное предприятие, которого никто не видел, потому что секретное. Так и ожидалось. Спасибо, вопросов больше нет.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

т.е. по тихому слить ты не захотел? попукать решил предварительно? а если бы ты его видел, что бы ты написал? или на выставку сходил тематическую? про иностранные конторы не хочешь попукать?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Профессионалы в названной сфере сидят на Автокаде, Солидворкс и Компасе. И никто никуда переезжать не будет. Не только из-за привычки, но и из-за неполного функционала аналогов и огромной накопленной базы. Лунукс-системы в ближайшие пять лет могут быть здесь только нишевым решением. Дальше будет видно, коли доживём.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>Профессионалы в названной сфере сидят на Автокаде, Солидворкс и Компасе. И никто никуда переезжать не будет. Не только из-за привычки, но и из-за неполного функционала аналогов и огромной накопленной базы. Лунукс-системы в ближайшие пять лет могут быть здесь только нишевым решением. Дальше будет видно, коли доживём.

Насколько я помню - компас есть под линукс уже. Qcad мне полностью заменил автокад. А в чем то даже лучше автокада. Вот солидворкс видел только пару раз и не знаю как с ним дело обстоит.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Благодарю Вас, Ваша лексика очень хорошо характеризует образовательный и культурный уровень сектантов гораздо выразительнее и убедительнее, чем если бы это взялся описывать я.

А что не так с иностранными конторами? Что, Сименс уже выкинули свою САПР и пересели на линукс? И тойта с фольксвагеном тоже? Почему не было об этом новостей на лоре?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

любезный, вы свой уровень продемонстрировали в первом же посте. в отличие от вас, я общаюсь со многими инженерами и конструкторами, в том числе и иностранными. поэтому то, что вы - лжец, для меня очевидно. вам же я об этом намекнул, чтобы вы не обольщались, думая, что ваши нелепые потуги способны ввести в заблуждение мало-мальски грамотного человека.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Неправильно помните, нету. Есть платный вайн от Этерсофта. Ну, что такое вайн, все знаем. «Мне полностью заменил» — это хорошо. Я и не говорил, что все имеющиеся решения непригодны и не работают. Но в рамках промышленности, на уровне больших коллективов внедрение таких решений сопряжено сейчас со слишком большими организационными издержками.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

КОМПАС-3D теперь в GNU/Linux!

Компания Etersoft при помощи своего продукта WINE@Etersoft CAD запустила полноценную поддержку популярной отечественной САПР КОМПАС-3D v10 в семействе ОС GNU/Linux. С 10 марта начата продажа WINE@Etersoft CAD.

А, ну да. Но тут главное - «запустила полноценную поддержку популярной отечественной САПР КОМПАС-3D v10 в семействе ОС GNU/Linux»

А издержки они разные бывают. Все развивается, посмотрим. Например я никогда не куплю автокад за 150 тысяч. И даже к3-мебель за 40 тысяч. Мне проще сделать в qcad. Хотя на производстве придется (правда практика владивосток: к3-мебель ломаная, архикад ломаный, винда пиратская. На крупнейших производствах.)

LightDiver ★★★★★
()

Зря вы товарищи гоните на СЮЗЮ. Вполне себе добротный дистрибутив. И включает в себя изначально большой набор ПО и средств настройки (удобно разворачивать на предприятии, особенно в условиях ограничения скорости/трафика). YaST полезен как новичкам так и профессионалам, поскольку позволяет сэкономить нервы первым и время - вторым. Пару кликов мышкой (ну прям как в Виндоус, честное слово), и система уже пляшет под вашу дудку.

Стыдно товарищи, XXI век а вы всё красноглазите со своими Arch/Gentoo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Стыдно товарищи, XXI век а вы всё красноглазите со своими Arch/Gentoo.

Доверия нет к сузе. Мало ли что туда встроили. А вот с той же генту все предельно понятно, что, куда и зачем. И перспективы у генту более понятные.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> развели ебучий холивар

«балбес, да всем пофиг на твой холивар, мы просто потроллить пришли ))» (c)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от registrant

«Яяя общаюсь» — это блестящий аргумент. У меня таких аргументов тоже много: яяя живу в крупном промышленном центре, или, по нынешнему времени, «центре подыхающей промышленности». И прекрасно знаю обстановку на всех предприятиях, многие из которых до начала этой вашей демократии имели более 10 тыс. работников, да и сейчас имеют по нескольку тыщ. Никакими линуксами там и не пахло. Кое-где были, правда, потуги в офисах ставить, практически везде провалившиеся, да ещё на одном заводе ни шатко ни валко работают над кроссплатформенной программой по управлению металлорежущими станками (приспосабливают готовую программу для конкретных станков путем написания управвляющих модулей). Кое-где попадаются, конечно, частичные (sic) серверные решения, но мы ведь не о серверах говорили — и я упоминаю о них сейчас лишь для полноты картины. Таким образом, 100% — MS в ассортименте. А ещё раз брякнете, что я «лжец» — приезжайте, ежели хоть на одном заводе найдёте линукс, оплачу и дорогу и ящик «Реми Мартена» сверху. Нет — наоборот. А? Слабо? Вот и заткнитесь, сударь, сделайте такое одолжение.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каждый использует то, что лучше для него. Кроме вантузятников.
Но мазохизм уголовно не наказуем, так что ничего поделать нельзя.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Тут есть ещё момент (в РФ). Крупные производства принадлежат таким персонам, кторые стоят выше закона. Поэтому «отделы К» просто не заводят дела по этим фактам, а гоняются за несчастными студентами-эникейщиками. Мне приходилось сталкиваться с такими фактами.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

любезный, что вам не нравится в эпитете «лжец»? вы думаете, что я вас хотел оскорбить? мне нет дела до вашей личности, я лишь дал оценку достоверности ваших высказываний. и достоверности вашей статистики. лозунги типа «100%», «прекрасно знаю обстановку на всех предприятиях» говорят лишь о степени вашей информированности в этом вопросе.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

А к чему мне Ваша словесная «оценка»? Я Вам предложил показать мне работающий в производственной сфере линукс на конкретных предприятиях моего города — опозорить меня на весь лор, на весь мир! И всего-то пять дней надо на то, чтобы обзавестись ящиком коньяку или, скажем, новым ноутбуком — ежели исповедуете трезвость. А Вы слились. ЧТД. Дальше можете болтать что угодно: слив засчитан и занесён в анналы.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

>Насколько я помню - компас есть под линукс уже. Qcad мне полностью заменил автокад. А в чем то даже лучше автокада. Вот солидворкс видел только пару раз и не знаю как с ним дело обстоит.

Квадрат, не писти), поигратцо 3 дня с кукадом!=полностью заменил))), и гдей-то ты у нас с автокадом то успер поработать?)

солид у меня есть. могу дать посчупать)

З.Ы. линуксы в КБ эт фантастика)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>Не только из-за привычки, но и из-за неполного функционала аналогов и огромной накопленной базы.

Ну так я и говорю - откаты и привычки. Вон вроде Bricscad уже лепят.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

любезный, у вас короткая память, ваш первый тезис не содержал в себе «моего города», на что я вам и указал. вы же вместо уточнения начали высокомерно обсуждать предприятие, где я работал, специалистов с кем я общался. то, что ваше исходное утверждение - ложь, должно было стать очевидно даже вам. собственно, я даже уверен, что и вашем городе на производстве найдется хоть одна машина под линуксом, предназначенная для проектных работ. я вам даже лазейку оставил, чтобы вы смогли по тихому ретироваться, достаточно было сказать, что «100%» и подобные высказывания относятся к тому, что вы лично видели. я бы с этим охотно согласился, ваш кругозор вполне очевиден. разумеется, я не верю, что вы лично способны обойти все производства в городе и проверить каждую машину. мне вот не понадобилось обходить все заводы, чтобы показать абсурдность вашего исходного высказывания.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

а гоняются за несчастными студентами-эникейщиками. Мне приходилось сталкиваться с такими фактами.
Oleaster * (16.07.2010 6:31:08)

Я вам искренне сочуствую...

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

А мне-то зачем сочувствовать? Я, слава БГ, без винды могу обойтись и обхожусь уж который год. В отличие от 70% посетителей лора. Кстати, а Вам как — дуалбут не жмёт?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Вполне хватает. Я же не конструктор, особенный софт мне не нужен.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

ваш первый тезис не содержал

Мой первый тезис был о том, что линукс малопригоден для профессиональных применений, кроме офисных. (Это подтверждается объективной общемировой статистикой.) Поскольку Вы съехали на «личный опыт», то я противопоставил ему свой личный опыт, причём сам же подчеркнул субъективность такого подхода. Ну и у кого короткая память?

я не верю

Верите. Потому что отказались от пари.

обойти все производства в городе и проверить каждую машину

А вот этого я, разумеется, не делал. Приписать собеседнику абсурдное поведение и затем высмеять его воображаемую глупость — какой это номер демагогического приёма по Поварнину? На самом деле, вовсе не нужно проверять все машины: достаточно знать, чем занимаются соответствующие информационные отделы, знать людей. А также знать городских линуксоидов, коих пять лет назад было чуть больше десятка, да и сейчас не особо густо.

Ещё раз, ещё раз, ещё много-много раз: чтобы линукс пошёл на производство и составил там хотя такую конкуренцию винде, какую мы видим в мире браузеров, нужно ещё очень много времени. А единичные примеры использования открытых систем в промышленности, отдельные успешные проекты были, есть и будут, но это пока капля в море.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

«Привычка» в отношении производства — страшная вещь. Допустим, нам надо переучить инженера — который вовсе не горит энтузиазмом сам по ночам переучиваться. Надо будет оплатить стоимость обучения, плюс потери рабочего времени, плюс снижение производительности труда в первое время, плюс опционально возможны потери на перевод имеющейся документации в иной формат. Возможно, есть возможность под страхом увольнения заставить переучиваться самих — но это всё равно потери рабочего времени, кроме того, всегда есть условно-незаменимые инженеры, которых кнутом не погоняешь — только пряником. «Если стоимость лицензий на винду+антивирус окажется меньше, чем эти траты, то какой экономический смысл огород городить?» Мы-то знаем, что общеотраслевые издержки в случае перехода на открытые решения снизятся, но это в долгосрочной перспективе, а все хотят получать деньги здесь и сейчас, тем более в условиях кризиса. Потому корпорации и сидят на винде.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: Мало ли что туда встроили? от anonymous

>То же самое можно сказать про Ubuntu, Fedora...

Больше открытого, меньше вероятность. Нет четкой принадлежности к майкрософту. А что такое майкростф? Производитель альтернативной оси, за которую они получают неслабые деньги с лохов. И смысл им делать хорошую сузу?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Квадрат, не писти), поигратцо 3 дня с кукадом!=полностью заменил))), и гдей-то ты у нас с автокадом то успер поработать?)

С автокадом я работал 3 года.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

То, есть ты не отрицаешь того, что ты лживый пиздюк.

anonymous
()

Хороший дистрибутив )) мои поздравления

grigoreo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.