LINUX.ORG.RU

openSUSE 11.1

 


0

0

После полугода разработки вышел очередной релиз openSUSE. Релиз носит эволюционный характер. Список основных изменений:

  • Новая лицензия, которая разрешает редистрибьюцию
  • Проприетарные agfa-fonts заменены на Liberation
  • Firefox 3.0.4
  • OpenOffice.org 3.0
  • Gnome 2.24.1
  • KDE 4.1.3 + KDE 3.5.10
  • Mono 2.0.1
  • openJDK как замена Sun Java (все еще доступна на CD/в репозитории)
  • Linux Kernel 2.6.27.8rc1
  • GCC 4.3.2
  • glibc 2.9
  • X.Org 7.4

Интересные особенности:

  • В дистрибутив включен Nomad - X прокси сервер, использующий DMX2. DMX2 поддерживает современные расширения X, такие как Composite, XVideo, RANDR 1.2, и включает продвинутые возможности, такие как X selection sharing и XDND awareness. Nomad не только позволяет сделать доступными эффекты при удаленном подключении, но и в целом оптимизировать технологию удаленного использования X.
  • В LiveCD переделан initrd, что позволяет теперь загружаться как с CD, так и с флешки.
  • В дистрибутив также включена начальная поддержка SELinux.
  • zypper теперь имеет улучшенные возможности по управлению репозиториями (например, можно сделать изменение для всех локальных или всех удаленных репозитариев сразу), а также имеет экспериментальную поддержку aria2c.
  • KDE4 содержит большое количество патчей от KDE team относительно ванильного KDE 4.1.3. Например, добавлены некоторые эффекты kwin из 4.2, такие как куб, цилиндр, сфера; системный трей поддерживает многострочность и скрытие иконок, управление питанием с помощью Powerdevil.

Список пакетов

Скриншоты

Product Highlights

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от Desu

>Только из федоры нестабильную и делать не надо, "всё из коробки"

"...... только я - Д'артаньян"

"из коробки" - это да. Вот мне, например, компьютер нужен для того, чтобы в сапера играть. Так он "из коробки" очень даже супер как работает из любого дистра.

Система "из коробки" - это пустая система. Все проблемы начинаются, когда начинается настройка.

VoLAnD
()
Ответ на: комментарий от Desu

>Сказочники это те кто пытаются представить Федорино Горе "Надёжным и Глобальным"

Нахрен ты приплел сюда федору, о зюзи базар!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desu

>Учи матчасть. 4ые кеды не входят в .iso образ, установка только на свой страх и риск

Нет софта - нет глюков. Че еще непонятно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нахрен ты приплел сюда федору, о зюзи базар!

Отвечал на чужое сообщение про Федору. А ты бы лучше следил за нитью дискусии.

Desu
()
Ответ на: комментарий от VoLAnD

>Сидит, значит, пользователь... работает со страшной силой... а в это время злобный YaST сам по себе, благодаря своей дъявольской натуре, конфигурить систему...

Ну, немного не так - вот сделали вы к примеру вечером часть какой-то срочной работы, очень устали, и отложили её на утро, ну, чтобы на свежую голову. Выключили компьютер, и со спокойной душой, и чувством исполненного долга отправились спать. На следующее утро, ничего не подозревая вы включаете компьютер, и обнаруживаете, что у вас почему-то не работает сеть (а она вам крайне необходима - без неё никуда!), а все эти хвалёные yast-ы и NM-ры ничего поделать не могут, ну, вот не поднимается сеть, и хоть ты тресни (и только не говорите, что такого не бывает), а как её иначе настроить - вы и понятия не имеете. Или, к примеру - перезагрузили вы по какой-либо причине компьютер (свет отключили), дошла загрузка до старта иксов, и привет! - чёрный экран. Вот только час назад всё было нормально, а теперь - чёрный экран! Ну, вас конечно голыми руками не возьмёшь, и не такое видали - вы сразу ctrl+alt+f1, яст-шмаст - а он иксы не стартуют, и хоть плачь! И дальше что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desu

>А ты бы лучше следил за нитью дискусии.

Точнее нитью твоего вчерашнего и уже сегодняшнего троллинга :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VoLAnD

>Все проблемы начинаются, когда начинается настройка.

Верно, только Федора позиционируется как "юзер-френдли" система, в отличие от Archlinux. Если б она справлялась с тем на что претендует не было бы причин считать её дырявым корытом.

Desu
()
Ответ на: комментарий от VoLAnD

>Хочешь я его настрою так, чтобы оно глючило? Думаешь не смогу? Граждане, из любого дистра можно сделать как стабильную, так и не стабильную систему.

Ну, с дуру можно и …палец сломать. Зачем в такие крайности ударятся?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вы включаете компьютер, и обнаруживаете, что у вас почему-то не работает сеть

Это где это вы такое безобразие наблюдали?

>перезагрузили вы по какой-либо причине компьютер (свет отключили), дошла загрузка до старта иксов, и привет! - чёрный экран

Балин, ни разу не сталкивался, а что, дейсвительно бывает с сьюзом?

Ну его нафиг тогда. Винда и та стабильней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desu

т.е. искаропки нету даже 4-ых кед? ты условия читал? "с софтом таких же версий"... вобщем глупенький тролль не буду больше тебя кормить.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И дальше что?

sax2 усе настроит заного, если по какой либо криворукости вы похерили ксорг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ага и 4-е кеды там не падают? Насмешил, ей богу. Там так же тупо накидали пакетов в дистр, вот те и релиз.

4-е кеды не имеет смысла вообще рассматривать - поскольку делались они виндузодами-копрофилами для таких-же, и не один вменяемый пользователь для себя их не поставит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VoLAnD

>А чем тут скрипты-то помогут?

Если скрипты не помогут - текстовый редактор завсегда поможет. И дело тут даже не в этом. Просто выбор инструмента - уже подсознательно определяет менталитет и уровень подготовки пользователя. Те, которые всё время ястами пользуются - они вообще ничего не знают, и знать не желают, и поэтому не в состоянии справится даже с самой незначительной неисправностью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

>т.е. искаропки нету даже 4-ых кед? ты условия читал? "с софтом таких же версий"... вобщем глупенький тролль не буду больше тебя кормить

Только мазохист по доброй воле будет ставить объективно нестабильный софт, а именно 4ые кеды. В 10ой федоре уже нет 3их кед, которые не только работают адекватно и без сбоев, но и предоставляют больший функционал. ("Fedora 10 does not include the legacy KDE 3 Desktop. It does include a compatibility KDE 3 Development Platform, which can be used to build and run KDE 3 applications within KDE 4 or any other desktop environment.")

Вполне наглядная демонстрация идиотизма федоровцев.

Desu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Те, которые всё время ястами пользуются - они вообще ничего не знают, и знать не желают, и поэтому не в состоянии справится даже с самой незначительной неисправностью.

А я с чего начинал нить дискуссии? Что студенту, который хочет узнать как оно устроено, очень даже полезно и нужно писать скрипты и работать в консоли, чтобы понимать механизмы. А когда навыки получены, тогда можно выбирать наиболее эффективный инструмент.

А что касаемо пользователей, описанных в примере, то он по-любому не будет и стремиться узнать что и как надо сделать. Максимум - можно начеркать ему в блокнотик решение типичных проблем и все. По остальным вопросам, на какой бы ОС он не сидел - он будет звать на помощь.

VoLAnD
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Те, которые всё время ястами пользуются - они вообще ничего не знают, и знать не желают, и поэтому не в состоянии справится даже с самой незначительной неисправностью

Далеко не факт, я пользуюсь ястом когда надо быстро и без гемора что-то настроить. Только если что-то серьезно не канает - тут уже пользуюсь консолью, без проблем. Проще для начала попробовать через яст поправить косяк, если не прокатит, то ковырять вручную, то то и всего.

>В 10ой федоре уже нет 3их кед, которые не только работают адекватно и без сбоев, но и предоставляют больший функционал. >Вполне наглядная демонстрация идиотизма федоровцев

Вот тут я с тобой, впервые за этот многостраничный троллинг, согласен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VoLAnD

>Что студенту, который хочет узнать как оно устроено, очень даже полезно

Студенту какого факультета надо знать как устроен линукс, геодезического, определитесь для начала?

>Максимум - можно начеркать ему в блокнотик решение типичных проблем и все. По остальным вопросам, на какой бы ОС он не сидел - он будет звать на помощь.

Потому что есть люди, отвественные за ит хозяйство, получающие за это деньги, а домашний комп и через яст вполне нормально настраивается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Студенту какого факультета надо знать как устроен линукс, геодезического, определитесь для начала?

"Студенту" - образно. Человеку, стремящемуся получить новые знания, навыки и умения.

> Потому что есть люди, отвественные за ит хозяйство, получающие за это деньги, а домашний комп и через яст вполне нормально настраивается.

О чем и речь.

VoLAnD
()
Ответ на: комментарий от VoLAnD

>А что касаемо пользователей, описанных в примере, то он по-любому не будет и стремиться узнать что и как надо сделать

Да нафиг я вообще тогда себе линукс поставил и юзаю его, так бы и сидел дальше в винде, мне же нафиг ни че не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VoLAnD

>домашний комп и через яст вполне нормально настраивается.

>О чем и речь.

Нормально настраивается? А тв-тюнер у тебя когда-нибудь был?

Desu
()
Ответ на: комментарий от Desu

>Только мазохист по доброй воле будет ставить объективно нестабильный софт, а именно 4ые кеды. В 10ой федоре уже нет 3их кед, которые не только работают адекватно и без сбоев, но и предоставляют больший функционал. ("Fedora 10 does not include the legacy KDE 3 Desktop. It does include a compatibility KDE 3 Development Platform, which can be used to build and run KDE 3 applications within KDE 4 or any other desktop environment.")

>Вполне наглядная демонстрация идиотизма федоровцев.

Fedora использует самое свежее и функциональное, отсюда и отсутствие третих кед, зачем топтаться на месте?! Desu, лить вагон помёта на всё, что не нравится любой умеет. Не нравится, просто выбери другую альтернативу, благо она есть и в избыточном количестве.

По сабжу: "Зузеводов" с праздничком-с1

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от VoLAnD

>"Студенту" - образно. Человеку, стремящемуся получить новые знания, навыки и умения

Не всем студентам одинакого полезно изучать этот ваш линукс, когда есть куча других геморных предметов, работа и семья. Главное чтобы стабильно работало и не парило по пустякам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irben

>свежее и функциональное, отсюда и отсутствие третих кед, зачем топтаться на месте?!

вот представь, перед тобой куча дерьма(ака 4ые кеды). Действительно, зачем стоять на месте?

Desu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да нафиг я вообще тогда себе линукс поставил и юзаю его, так бы и сидел дальше в винде, мне же нафиг ни че не надо.

Если у пользователя такое отношение к компьютеру и операционке, то его ни винда, ни линукс не спасут... Просто есть такой тип пользователей. Это ни хорошо, ни плохо. Они просто есть.

VoLAnD
()
Ответ на: комментарий от Desu

>Нормально настраивается? А тв-тюнер у тебя когда-нибудь был?

А телик на что? То что у меня есть из железа - все пашет, остальные китайские поделки не пробовал, так шо не знаю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вполне наглядная демонстрация идиотизма федоровцев

Зубы не заговариваем, помои для сюзи пожалуйста в студию, ждем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nirdosh

>ути пути еще один зелененький с овальными окнами в DE?

Это в KDE4 такие? Хорошо, что я кедами не пользуюсь, и не вижу этой утехи виндузоидов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VoLAnD

А у меня был. Beholder 607. Вполне стандартный выбор между прочим, но с помощью яста не настроился. Следовательно, яст не вполне годится для десктопа.

Desu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не всем студентам одинакого полезно изучать этот ваш линукс, когда есть куча других геморных предметов, работа и семья. Главное чтобы стабильно работало и не парило по пустякам.

Я начинаю уставать доносить свою мысль, но все-таки еще раз пробую: Пользователи есть разные. Они просто есть. Кому-то одно хорошо, кому-то другое. Кому-то хочется, чтобы у него все работало как часики и все железяки из кладовки подключались к компу и все тоже работало как часики.... а для кого-то раз в час если комп завис, так и ну его в качель... для него это все еще не выходит за рамки стабильной работы.

А я за мир во всем мире )

VoLAnD
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если у пользователя такое отношение к компьютеру и операционке, то его ни винда, ни линукс не спасут...

А че тут спасать, отношение просто как к инструменту для выполнения той или иной работы. Не все же слесари-механики так бережно и с любовью относятся к своим гаечным ключам, сдувают пыль, главное крутят и ладно. А свободное время можно с пользой потратить на более интересные вещи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desu

>А у меня был. Beholder 607. Вполне стандартный выбор между прочим, но с помощью яста не настроился. Следовательно, яст не вполне годится для десктопа.

Ну вот мне все в один голос говорили, что на Lenovo S10 1b веб-камера не запустится... или будет жутко глючить. а она работает.

Частных примеров можно приводить кучу. У меня вот, к примеру, принтер hp-1022 все время требует передергивания питания в винде. А в Linux он работает исключительно стабильно. Я могу смело заявить представителям HP, что Windows не подходит для их принтера?

VoLAnD
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А че тут спасать, отношение просто как к инструменту для выполнения той или иной работы. Не все же слесари-механики так бережно и с любовью относятся к своим гаечным ключам, сдувают пыль, главное крутят и ладно. А свободное время можно с пользой потратить на более интересные вещи.

да, Да, ДА и еще раз ДА! см. мой пост выше!

VoLAnD
()
Ответ на: комментарий от Irben

>Fedora использует самое свежее и функциональное, отсюда и отсутствие третих кед, зачем топтаться на месте?! Desu, лить вагон помёта на всё, что не нравится любой умеет. Не нравится, просто выбери другую альтернативу, благо она есть и в избыточном количестве.

Не смешите! - 4-е кеды "функциональные"! Да в них и половина того, что было в третьих ещё не работает, а новое (если оно и есть) и подавно. Такое впечатление, что их слепили исключительно с одной целью - потешить своё самолюбие, и показать всем этим ничтожным пользователям кто хозяин положения.

Свежее - да, спору нет! Они настолько свежие, что если их сравнивать с бифштексом, то он настолько свеж, что когда его подают к столу - он начинает пищать, а потом срывается с тарелки, и убегает обратно в лес.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VoLAnD

>А у меня был. Beholder 607. Вполне стандартный выбор между прочим, но с помощью яста не настроился. Следовательно, яст не вполне годится для десктопа.

Согласись что и в винде может что либо не работать из коробки, так что яст есть - инструмент, он помогает жить, вот и все. Не было бы яста, ну и ковыряли бы все 100% конфиги, только все равно бы 100% железа без шаманства не запахало бы. Да и в твоем арче не думаю что все так прекрасно. Так к чему этот весь обсер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ясно, ждем еще помоев со стороны дезу.

а без них - не? Никуда? ;)

VoLAnD
()
Ответ на: комментарий от VoLAnD

>Частных примеров можно приводить кучу. У меня вот, к примеру, принтер hp-1022 все время требует передергивания питания в винде. А в Linux он работает исключительно стабильно. Я могу смело заявить представителям HP, что Windows не подходит для их принтера?

Совершенно верно, именно это вы им и можете сказать, и они даже возможно с вами согласятся. Проблема только в том, что ответят в майкрософт. Как всегда, они скажут, что "это ваш принтер недостаточно хорош для нашей виндовс".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VoLAnD

>Я могу смело заявить представителям HP, что Windows не подходит для их принтера?

Да, только не о том что Виндоус не подходит а о том что драйвер кривой.

Desu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4-е кеды тяжеловесные, некрасивые, нефункциональные и глючные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desu

>Да, только не о том что Виндоус не подходит а о том что драйвер кривой

Ну и в другом по аналогии: дело не в зюзи/федоре/арче, а в кривом драйвере, либо его отсутствии.

>а без них - не? Никуда? ;)

Ждем когда он лопнет, ну нельзя же столько есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наконец-то удалось беседу перевести из обсиралова друг-друга в сплоченное обсиралово вражьего элемента.

Однако мало что умеет так сплотить людей, как нелюбовь к винде.

VoLAnD
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Согласись что и в винде может что либо не работать из коробки, так что яст есть - инструмент, он помогает жить, вот и все. Не было бы яста, ну и ковыряли бы все 100% конфиги, только все равно бы 100% железа без шаманства не запахало бы. Да и в твоем арче не думаю что все так прекрасно. Так к чему этот весь обсер?

А, что - яст заставляет работать железо, которое нельзя заставить работать правкой конфигов? Сам и отвечу - конечно нет, и отсюда вопрос - зачем он вообще тогда нужен? Только чтобы сбивать с толку начинающих линуксоидов, и прививать им совершенно чужеродные для *nix, и специфичные только в рамках одного дистрибутива навыки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ждем когда он лопнет, ну нельзя же столько есть.

Думаешь? Ну ладно, вот тебе помои:

1. (Вчера уже писал да потёрли) Зузя по дефолту удаляет скаченные пакеты после установки. Глупая нерациональная трата траффика. Возможность неудалять появилась только в 11.0, до этого Зузю по существу нормальным дистрибутивом считать нельзя.

2. Кде 4

3. Отсутствие нормального бетатестинга, всё ошибки, исправленные в 11.1 должны были быть исправлены ещё в 11.0. А 11.1 принёс ворох новых.

4. Местами кривая промтовская локализация.

5. Из-за LZM несовместимость со старыми пакетами rpm, могли бы приложить утилиту для переделки старых пакетов в новые.

6. Кривой Яст, до Control Panel в Виндоус ему ещё расти и расти.

7. Глюки при обновлении с 11.0 до 11.1. А уж с 10.3 и подумать страшно.

Пожалуй пока хватит.

Desu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Только чтобы сбивать с толку начинающих линуксоидов, и прививать им совершенно чужеродные для *nix, и специфичные только в рамках одного дистрибутива навыки?

с чего ты взял что openSUSE - для начинающих линуксоидов?

Для начинающих линуксоидов всегда были и будут слака. генту и лфс.

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сам и отвечу - конечно нет, и отсюда вопрос - зачем он вообще тогда нужен?

Для быстрой и легкой, может быть поверхностной, настройки. Т.к. такая порой вполне устраивает пользователя.

>Только чтобы сбивать с толку начинающих линуксоидов, и прививать им совершенно чужеродные для *nix, и специфичные только в рамках одного дистрибутива навыки?

Это помошник, вот и все, я пользуюсь только сюзей, но при необходимости смогу разобраться и с настройкой мандривы, убунты, через их гуи конфигураторы, там все интуитивно понятно и наглядно, в отличие от правки конфигов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>Для начинающих линуксоидов всегда были и будут слака. генту и лфс

+512, истину глаголишь :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.