LINUX.ORG.RU

openSUSE 11.1

 


0

0

После полугода разработки вышел очередной релиз openSUSE. Релиз носит эволюционный характер. Список основных изменений:

  • Новая лицензия, которая разрешает редистрибьюцию
  • Проприетарные agfa-fonts заменены на Liberation
  • Firefox 3.0.4
  • OpenOffice.org 3.0
  • Gnome 2.24.1
  • KDE 4.1.3 + KDE 3.5.10
  • Mono 2.0.1
  • openJDK как замена Sun Java (все еще доступна на CD/в репозитории)
  • Linux Kernel 2.6.27.8rc1
  • GCC 4.3.2
  • glibc 2.9
  • X.Org 7.4

Интересные особенности:

  • В дистрибутив включен Nomad - X прокси сервер, использующий DMX2. DMX2 поддерживает современные расширения X, такие как Composite, XVideo, RANDR 1.2, и включает продвинутые возможности, такие как X selection sharing и XDND awareness. Nomad не только позволяет сделать доступными эффекты при удаленном подключении, но и в целом оптимизировать технологию удаленного использования X.
  • В LiveCD переделан initrd, что позволяет теперь загружаться как с CD, так и с флешки.
  • В дистрибутив также включена начальная поддержка SELinux.
  • zypper теперь имеет улучшенные возможности по управлению репозиториями (например, можно сделать изменение для всех локальных или всех удаленных репозитариев сразу), а также имеет экспериментальную поддержку aria2c.
  • KDE4 содержит большое количество патчей от KDE team относительно ванильного KDE 4.1.3. Например, добавлены некоторые эффекты kwin из 4.2, такие как куб, цилиндр, сфера; системный трей поддерживает многострочность и скрытие иконок, управление питанием с помощью Powerdevil.

Список пакетов

Скриншоты

Product Highlights

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от Desu

>Тогда к чему было твоё заявление: >SLES/SLED никакого прямого отношения к опенсусе не имеет.

"А, ни к чему - он попросту соврал! Поздравляю вас г-н СОВРАМШИ!"©

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desu

>Конечно хуже. Он ведь держал её своими руками, которые до этого держали чей-то член, который до этого был у него в заднем проходе - т.е. фактически эта мобила и была у него в заднем проходе. И оно вам надо?

А ты представь сколько в жизни товаров, происхождение которых ты не знаешь. Такие и им подобные люди то где-то работают. Я не говорю про экологически вредные китайские поделки, про шаурму хачиков и прочее. Короче пора вешаться, ибо страшно подумать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desu

>Тогда к чему было твоё заявление: SLES/SLED никакого прямого отношения к опенсусе не имеет.

К тому, что здесь прямой поток только в сторону SLES/SLED, а опесусе от него не жарко и не холодно, как дебиановцам от убунты. Тем более, что свою выгоду они от этого получают.

>В любой момент Микрософт может подать иск против конкурирующих дистрибутивов.

А если бы он его подал, не имею пакта с Novell, то это что-то изменило? Да и вообще, по ссылке всё расписано, не вижу смысла флеймить здесь на эту тему. Троллинг - не моё хобби.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Тролли троллят троллей!

неа, сюсеводов троллит все оставшееся комьюнити, редкий случай когда и вендузятники на стороне комьюнити-линукс. все хотят пнуть сюсю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ты представь сколько в жизни товаров, происхождение которых ты не знаешь. Такие и им подобные люди то где-то работают. Я не говорю про экологически вредные китайские поделки, про шаурму хачиков и прочее. Короче пора вешаться, ибо страшно подумать

Зачем нам вешаться? - лучше их перевешать. Всех. Тогда и мобилы и компьютеры с виндовс можно будет спокойно покупать, а пока - только линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>>а опесусе от него не жарко и не холодно, как дебиановцам от убунты

спорное заявление. а дебиану от убунты польза есть, во всяком случае она доставляет какой-то новый процент пользователей, которые ненавидят rpm и устали от излишней нестабильности убунты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>неа, сюсеводов троллит все оставшееся комьюнити, редкий случай когда и вендузятники на стороне комьюнити-линукс. все хотят пнуть сюсю

Небоись и с релизом твоего любимого дистра такое будет, лор он и в африке лор :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Небоись и с релизом твоего любимого дистра такое будет, лор он и в африке лор :)

это хотя бы имеет для меня пользу. почитав тот тред, я расхотел менять 8.04 на 8.10. а тут сплошние оды, хотя чего только кде4 стоит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Африке? Имеешь ввиду бубунту?

И в африке и россии и германии и пендостане и прочих

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а тут сплошние оды

тролли кушать то хосица ма

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>так, быстро, решительно, пруфлинки помощи в студию

Ещё пруфлинки ему. Пару раз писал багрепорты, иногда помогал в форумах. А твоя попытка перейти на личности выглядит глупо и по-детски. По существу-то есть что сказать?

Desu
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>К тому, что здесь прямой поток только в сторону SLES/SLED, а опесусе от него не жарко и не холодно, как дебиановцам от убунты. Тем более, что свою выгоду они от этого получают.

Ну да, прямой поток бабла - только в сторону СЛЕДа, да Новеллу в карман. А openSUSE-коммунити стоят в сторонке как бедные родственики. А какую выгоду они от этого получают, если не секрет?

>А если бы он его подал, не имею пакта с Novell, то это что-то изменило?

Если останется всего один дистрибутив, да ещё с такими существенными недостатками как у Зузи, это будет просто катастрофа для сообщества.

Desu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Таки копираст.

>Таки это правильный закон и очень часто применим в жизни.

Отсюда вывод: зузевод = копираст и пособник Микрософта.

Desu
()
Ответ на: комментарий от Desu

>Ещё пруфлинки ему.

Сам спрашивал с чего я решил что ты обычный троль, который пришел и хочет все готовенькое, а сам ничего не сделал и не пытается сделать для развития опенсорца и своего любимого дистрибутива. Так и оказалось. Все ясно. Спасибо.

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desu

>Что-то ты путаешся в показаниях. Подобных вопросов я тебе не задавал.

>А кто тебе сказал что не помогаю?

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Это разные вещи. А твоя способность делать безосновательные выводы

>Ты если пользуешься линуксом, ты не помогаешь своему дистрибутиву? Да ты быдло.

Свидетельствует о тебе и о представителях опенсьюз - коммунити отнюдь не самым лучшем образом. Создаётся такой замечательный образ наркомана-нацбола, готового за свой любимый дистрибутив бить витрины и кидаться помётом в окружающих. Ты наверное и тем что у тебя Зузя стоит гордишься, да?

Desu
()
Ответ на: комментарий от Desu

Товарищи ближе к телу. Кто поставил - как ощущения?? На линуксфоруме говорят что просто жуть - куча ошибкоф и недоделок. Лучше остаться на 11,0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Товарищи ближе к телу. Кто поставил - как ощущения?? На линуксфоруме говорят что просто жуть - куча ошибкоф и недоделок. Лучше остаться на 11,0

Ощущения - как будто подрочил способом "рука незнакомки". Ставьте смело, не хуже 11.0 она, это уж точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aJJ

>У кого-то networkmanager-pptp на КДЕ работает?

У меня он вообще не работает. Вернее работает, но такую херню выдаёт, что снести его сразу пришлось, и вручную за две секунды всё настроить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>>На линуксфоруме говорят что просто жуть - куча ошибкоф и недоделок. Лучше остаться на 11,0

>не замечено пока багов, все работает отлично, обновление прошло без малейших проблем, я доволен

какая-то из черепашек пизд^^^www врет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>какая-то из черепашек пизд^^^www врет
Ну не знаю, что там у них за ошибки, мож если ставить с диска и есть какие глюки, я обновлялся с репов, проблем нет. Вообще, желательно ссылку на "На линуксфоруме говорят"

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На линуксфоруме говорят что просто жуть - куча ошибкоф и недоделок

Прочитал, что за последние 2 дня написали на линуксфоруме. Все правда. Разметка дисков у меня тоже проходила утомительно (в том же дебиане гораздо удобнее сделано). Менеджер пакетов чудил с депенденсами и норовил установить кучу дерьмеца из кде4, хотя я с самого начала выбрал кде3. Действительно установщик повсюду писал слово &mdash :) Бэкспэйс и приблуды от тормозиллы проверить не успел. Опера поставилась и работает.

С другой стороны, никаких фатальных глюков не замечено. Видео radeon hd3200 работает нормально (комприз я не ставил - не нужна эта перделка).

anonymous
()

ради эксперимента поставил 11.1 - отвалилось автомонтирование дисков. совсем. и оптических и usb. на дефолтной системе, сразу после установки. в 11.0 все искаропки работало.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Да, только что заметил, поялятся значки дисков в меню и в точках входа в дельфине, если по ним не кликнуть то не монтируются, баг или фича?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от isden

Прошел глазами по треду и возник вопрос: "Товарищи Линуксоиды, признайтесь, кто обидел нашего любимого, рубаху парня, Desu" Жалко парня - всю свою энергию направил на ненависть.

Когда-то был РедХат а потом на Федоре. Пробовал Бубунту и красноглазил в Генту. Сейчас пользую СуСю уже несколько лет на нескольких серверах, домашнем ноуте и ноутбуке. Испытываю только комфорт от среды - абсолютно никаких геморов, все легко и непринужденно и без бубнов. И Ati'шная карта подхватыватся и wifi работает, звук, видео и.т.д. По теме кто-нить напишите - матом прошу? Кроме ругательств никаких доводов замеченно не было.

зы. Конечно мне не нравятся якшания Novell'а c Негрософтом, но к качеству дистра это отношения не имеет. Потом, прошу не забывать, что Novell вносит значительный вклад в развитие ядра. И вообче компания солидная с большим опытом - это только на пользу дистру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И вообче компания солидная с большим опытом - это только на пользу дистру.

Это ты про майкрософт и святого Баллмера? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дистрибутив у них в целом нормальный, но имеется ряд проблем с лицензией и с POSIX-совместимостью "из коробки".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

ха, прикол. бутнулся - теперь флешки монтируются. я уж хз что там было... посмотрим как оно себя дальше вести будет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это ты про майкрософт и святого Баллмера? :)

Дурак, конечно, я это и имел ввиду, ты че не ф курсе что "MICROSOFT это отстой" =))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

>А кстати, Lenny вообще собираются релизить или к лету?

Собираются. В Q1 2009 :)

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Народ, по теме кто-нить напишет. Или читать эту шнягу и пердеж от неадеквата Desu.

не читай, побереги нервы. если хочешь свое мнение об опензузе - поставь её хотя бы в виртуалке и посмотри.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desu

> Зузевод смирись ты ущербен

я так понимаю других доводов не предвидится...

PS. "Зузевод" - с дистром не угадал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desu

> Зузевод смирись ты ущербен > Desu (*)

Ты слишком самокритичен. И потом, с каких это пор ты к сам к себе стал обащаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desu

Re^2: openSUSE 11.1

>>К тому, что здесь прямой поток только в сторону SLES/SLED, а опесусе от него не жарко и не холодно, как дебиановцам от убунты. Тем более, что свою выгоду они от этого получают.

> Ну да, прямой поток бабла - только в сторону СЛЕДа, да Новеллу в карман. А openSUSE-коммунити стоят в сторонке как бедные родственики. А какую выгоду они от этого получают, если не секрет?


Весь билдсервис (куча хостов, около 150 кажись), все веб-серверы, и самое главное - фулл-тайм девелоперы. Всё это требует некислого финансирования, я думаю.

MadCAD ★★
()

приступим-с... вот целиком ода, едрить её, про 11.1:

1. http://sda00.blogspot.com/2008/12/blog-post_16.html
2. http://sda00.blogspot.com/2008/12/blog-post_17.html
3. http://sda00.blogspot.com/2008/12/blog-post_19.html

если у вас отваливается автомонтирование дисков - выносите найух autofs и приведите /etc/PolicyKit/PolicyKit.conf вот к такому виду:
http://pastebin.com/f1141e14f
и всё будет (при условии, что haldaemon и dbus стартанули). если нужен мониторинг hal+dbus+udev на все локальные диски - ищите /usr/share/hal/fdi/policy/10osvendor/99-storage-policy-fixed-drives.fdi и меняйте внутри параметр с "true" на "false".

теперь о воплях троллюшек, которые не понимают что несут:

уже запарился объяснять, что openSUSE - это единственный дистр, за каждым пакетом которого стоит инженер/мейнтейнер Novell/SUSE (это вам не Арч и не Убунту, где хз кто и за что отвечает), поэтому все дыры латаются в кратчайшие сроки и основные фиксы (в том числе и security) бэкпортируются с веток SLE на open, равно как и верно обратное - ветки open - это основа SLE.

насчёт договора с MS - не вижу никакой корреляции между ним и отличной/эталонной сборкой базовых компонентов openSUSE (kernel, gcc, glibc, cureutils, etc). также меня, как пользователя, устраивает, что никто от лица господ из Рэдмонда не обвинит меня в использовании "патентованных" технологий. договор собственно уже давно как подписан. это - данность. не нравится? - используйте другой дистр, но вопли на эту тему безпредметны.

сам же остался на 11.0.

>>Зузевод смирись ты ущербен (Desu tm)


ни капельки не сомневаюсь, что вы, товарищ Desu, являете собой эталон разносторонней Личности с утончённым восприятием Прекрасного (судя по Вашим постам так оно и есть...)

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выкинь мышку, которую Вася кладовщик держал руками, которыми он каждый день свой хрен держит. А то оно те надо? выкинь всё вообще, даже то, что ты держал своими руками, которыми ты каждый день держишь свой член. А то и оно тебе надо?

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Desu

>Ну да, прямой поток бабла - только в сторону СЛЕДа, да Новеллу в карман.

Вас родители не учили, что считать чужие деньги неприлично? :) От себя добавлю, что ещё и бесполезно.

>А какую выгоду они от этого получают, если не секрет?

Новелловских разработчиков, которые участвуют в разработке опенсуси, всю инфраструктуру(форумы, отличную багзиллу, в которой действительно появляются разработчики и правят баги, а не собирают их в назидание потомкам), BuildService. Я лишь не понимаю, что вы так убиваетесь - связи опенсуси с новеллом не должны волновать людей, не причисляющих себя к коммьюнити опенсуси. Не говоря уж о том, что никто не может новеллу запретить брать любой дистрибутив и делать на его основе свой коммерческий вариант - бесплатно раздавать патчи и осуществлять техподдержку их никто не может заставить.

>Если останется всего один дистрибутив, да ещё с такими существенными недостатками как у Зузи, это будет просто катастрофа для сообщества.

А если останется любой другой, будет лучше? Не говоря уж о том, что я хочу увидеть подробный сценарий того, как подобное должно произойти, а не рассказы в духе "если коровы полетят, то...".

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.