LINUX.ORG.RU

Шрифт PragmataPro™ станет открытым. Или нет?

 , ,


1

2

Дизайнер шрифтов из Италии Фабрицио Скиави проводит акцию по сбору средств в поддержку открытия собственного шрифта PragmataPro™. Шрифт представляет собой моноширинную гарнитуру, целевой аудиторией являются программисты и просто любители работать в консоли. Шрифт содержит поддержу латиницы, кириллицы, греческого, иврита, псевдографику, — всего более полутора тысяч символов. Разработка заняла 4 года и включает в себя ручной хинтинг каждого глифа (от 9 до 48 пунктов), четыре начертания, качественную поддержку популярных систем рендеринга (в т.ч. freetype), растровые варианты для малых кеглей и LaTeX.

В случае сбора двухсот двадцати тысяч долларов ($220.000, 43% уйдёт на налоги) к началу следующего года, автор откроет шрифт под свободной лицензией. В противном случае все, пожертвовавшие средства, смогут получить всю гарнитуру за €20 по окончанию кампании, за $150 прямо сейчас или за €170 для всех остальных. На данный момент собрано почти $3000.

Оценить качество шрифтов в разных системах можно здесь. Стоит обратить внимание на факт умения пользоваться Vim и Mutt, настройка которого не под силу 50% местной аудитории.

Обращение автора тут.

>>> Поддержать автора

☆☆☆☆☆

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 23)

Ответ на: комментарий от cruxish

Не верно. Единомышленники образуют коллектив, в коллективе эгоизм недопустим. В противном случае ты либо со временем прекращаешь разработку, либо твой проект форкают.

Ну ведь не так сложно прочитать и осмыслить постинг целиком, правда? Я же написал, что всё начинается именно с эгоизма. Это не значит, что им всё и заканчивается.

В реальных проектах эгоизм всё равно никуда не девается, потому что при наличии команды каждый участник имеет возможность сконцентрироваться на той части приложения, которую ему интереснее всего пилить. Это — факт.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

#######################################################################

И что? Ты усиленно пытаешься что-то сказать, но все твои потуги почему-то сводятся к «ПОЧЕМУ МНЕ ТАК МАЛО ПЛАТЯТ».

#######################################################################

Я не уловил связи между моим сообщением и твоим ответом. Честно. Речь шла о цене имени твоём, в том числе. По горечи в ответе я могу судить о твоей недооценённости. Ну или о том что ты себя считаешь недооценённым, ибо я писал совсем не об этом. «OhShi! Не сболтнул ли я лишнего», - ты это имеешь в виду?

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Не все раумеют собачью мову, потому аргументированно посылать невинного парнишку не могут. А запрашиваемое предложение парнишке очень простое, пойти парнишке на паперть, там подают охотнее.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Под дурачка косит «I admit to be only a designer and I'm not very able to distinguish very well a license from another...»

Ага, а четыре года перед этим деньги не он получал...

deis
()
Ответ на: комментарий от AP

Это у вас, в британии, а также в стране эльфов, эгоизм двигатель прогресса, у нас это приводит к кризисам и перетягивании одеяла по сценарию «выгода мне, а убытки вам». О, постой! Так и у вас же так же! Нет уж мы лучше для всеобщего блага поработаем.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Нет уж мы лучше для всеобщего блага поработаем.

Хотелось бы увидеть конкретно ваши проекты для всеобщего блага. Чисто чтобы поржать.

Evgueni ★★★★★
()

Если так каждый станет делать как этот чувак, то опен-сорса как такого не станет. Опен-сорс это мотивация _просто_ поделится своими наработками другими. А в сабже обыкновенный шантаж. И люди ведутся на это! Чувак реально ничего не сделал для сообщества, а денег уже просит. Ладно я понимаю ситуации, когда человек поделился, у него начался трудный период в жизни и он просит чтобы ему помогли, в свою очередь вместо работы грузчиком он бы продолжил писать код, рисовать картинки и т.д. Такие преценденты были и будут. Но итальянец решил обдурить весь мир, не стоит вестись на поводу, отменяйте все свои переводы. Посмотрите на видео, чувак хорошо выглядит и нормально живет.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Посмотрите на видео, чувак хорошо выглядит и нормально живет.

Правильно ли я понимаю, что разработчик опенсорса обязан плохо выглядеть и бедно жить?

И если да, то откуда вы это взяли?

AVL2 ★★★★★
()

Уже десять страниц обсуждения, но так никто и не сказал, зачем вообще нужны эти шрифты? Или вернее, зачем их освобождать?

Какая тут логика? Явно нужно начинать с азов. Зачем вообще нужны шрифты? Зачем нужны именно свободные шрифты? Сколько свободных шрифтов действительно нужно и нужны ли свободные шрифты сверх этого количества?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Азы: хороших свободных векторных шрифтов с вменяемой кириллицей есть всего один — Computer Modern, да и у того кириллица для монитора не оптимизирована.

А по делу автор на своей страничке пытается объяснить (можно спорить хорошо или нет) зачем с его точки зрения нужен этот шрифт сферическому в вакууме пользователю.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Не, но так то gh0stwizard прав...да и шрифт что-то на ШГ смахивает... Все равно, он такой суммы не соберет, будет в розницу торговать

SeHELLioN
()
Ответ на: комментарий от AP

Шлангом прикидывается неплохо. Видимо готовился или уже стопицот раз на подобные вопросы отвечал. Мне этот человек не нравится, но я могу и ошибаться.

LMD
()
Ответ на: комментарий от AP

спасибо за ответы. человек недостаточно хорошо прикидывается как будто чеготонепонимает..... но для достижения цели - пропиарить плохопродоваемый товар и собрать денег с сочутсвующих он выбрал достаточно правильный сервис и правильную компанию...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Правильно ли я понимаю, что разработчик опенсорса обязан плохо выглядеть и бедно жить?

Нет, не правильно. Не надо обобщать. Чувак на видео вообще не опенсорщик, а заядлый пропиетарщик, который идет по стопам Гейтса. Вместо того, чтобы пойти на стройку или еще куда, зарабатывать по 30-50 евро в день, он говорит всему миру, что если ему надают на 200к баксов, то он откроет шрифты по свободной лицензией. При этом ставит условие, что если цента не хватит, то все «бабки пропьет» и продолжит продовать свой шрифт по 170 баксов. Точно также можно сказать, что я найду инопланетян, если мне дадут 2000 биллионов долларов, но если цента не хватит, то я продолжу их искать... «I want to believe» (c)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Вот ситуация проще. Возьмем любую компанию, которая продает свой продукт. И тут компания заявляет, что они разрабатывают систему уже н-лет, но в последние месяцы продажи идут вяло. В компании работает 50 человек. И тут на ЛОРе появляется новость, что компания откроет исходники или выпустит под свободной лицензией продукт, только в случае, если наберет овер 10 000 000 долларов. Вы бы тоже стали перечислять деньги? Или всетаки задумались, а не лохотрон ли это? Продукт может и не нужен сообществу или нужен 1 миллиардной процента населения. Но ведь выпустят под опенсорс, круто, давайка я им помогу, ваша логика такая?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

И кстати, лично мне непонятно, почему с пожертвований необходимо платить налоги.

Потому что налоги платятся с прибыли, а откуда она взялась — не важно (до тех пор, пока способ её получения не противоречит закону). Вполне возможно, что обратившись к бухгалтеру можно найти способы часть этой прибыли списать. Может оказаться, что на законных основаниях можно списать всю эту сумму и отдать только VAT, да и то не весь.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Вот ситуация проще. Возьмем любую компанию, которая продает свой продукт. И тут компания заявляет, что они разрабатывают систему уже н-лет, но в последние месяцы продажи идут вяло. В компании работает 50 человек. И тут на ЛОРе появляется новость, что компания откроет исходники или выпустит под свободной лицензией продукт, только в случае, если наберет овер 10 000 000 долларов.

было такое. см. blender

Вы бы тоже стали перечислять деньги?

Если мне нужна эта программа и я полагаю, что она должна быть свободной - да.

Или всетаки задумались, а не лохотрон ли это?

Об этом надо задумываться каждый раз, когда кто-то, что-то предлагает. И каждый раз взвешивать риски и решать, стоит ли игра свеч.

Продукт может и не нужен сообществу или нужен 1 миллиардной процента населения

Это тоже отдельный вопрос, который каждый раз надо решать. Я предлагаю думать за себя, а не за абстрактное сообщество. МНЕ нужна эта программа? Я хочу, чтобы она стала СВОБОДНОЙ? Если оба раза да, то да, а нет, так нет.

Лично я не считаю, что этот шрифт нужен. Поэтому и не участвую. Но называть автора шарлатаном я не спешу, поскольку у него много полезных для сообщества работ на сайте и это говорит о многом.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Вместо того, чтобы пойти на стройку или еще куда, зарабатывать по 30-50 евро в день,

— Вы подумайте насколько лучше бы играла Ермолова если бы она днем работала у шлифовального станка!

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Азы: хороших свободных векторных шрифтов с вменяемой кириллицей есть всего один — Computer Modern, да и у того кириллица для монитора не оптимизирована.

а сколько надо хороших свободных векторных шрифтов?

И зачем оптимизировать шрифты под все устройства, под все разрешения и под все языки, превращая их таким образом в бесконечно сложный продукт, который невозможно никогда завершить?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

В том то и дело что

Автор сделал шрифт и готов его отдать за вознаграждение. Он не пытается чего-либо вбить кому-либо в голову.

выпятить шрифтовиков

Много вы знаете шрифтовиков? Нарисуйте один текстовый шрифт, пусть даже только кириллица, цифры и знаки препинания и послушаем что вы споёте.

Сборищу долбонавтов необходимо также напомнить, что девять баб не родят одного ребёнка за месяц.

frob ★★★★★
()

LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС Linux

превкушаю в следующей новости от timur_dav послностью английский копипаст.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Демпинг очень плохо сказывается на профессиональной репутации и на отрасли в целом.

Какая отрасль, так и сказывается - если товар стоит своих денег, никакой демпинг невозможен в принципе. А если возможен - не приходит в голову что что-то не так в датском королевстве?

Сейчас новые тёмные века - много новых профессий, большая разница в знаниях о специфических областях, в итоге хитрецы могут напустить наинственности и элитарности на свою деятельность и предстать чуть ли не богами, навыки которых недосягаемы простым смертным. На деле это недоучки, пораждающие откровенный шлак.

Не веришь — сходи на фриланс.ру и посмотри, какие деньги там предлагают переводчикам и копирайтерам. Это ж лютый стыд.

Стыд, слишком много за мусорную работу. Будет меньше, а в «элитарных» областях на порядки меньше.

Тут дело даже не в налогах, а в менталитете. У идиотов при виде любой суммы выше их собственного дохода в башке загорается лампочка «Это нечестно!!!11111».

Есть и идиоты которые любого хапугу чуть ли не богом считают - видимо привычка перед барином лебезить, авось перепадёт что. Вы не думали что тут есть люди, которые забесплатно занимаются опенсорсом, и им немного неприятно что кто-то прикрываясь якобы свободой просто хочет состричь бабла. Причём, за ничем не выдающийся продукт.

Понабежали малолетние нищеброды школьники считающие, что слово свободный = бесплатный.

Это откуда ж вы такое взяли? Свободой тут и не пахло - парень баблишка хочет, а открывать ничего не собирается, ибо ежу понятно что денег он не соберёт. Свобода только на словах, чтобы ещё и распиариться за счёт сообщества.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Вы подумайте насколько лучше бы играла Ермолова если бы она днем работала у шлифовального станка!

Надо попросить компанию мелкософт открыть исходники windows 7 предварительно заслав им столько лямов сколько они захотят. Чел так и не понял, для него рисование шрифтов это хобби или бизнес. Если хобби, то не надо выеживаться, шантажировать людей. Если это бизнес, который провалился, то опять же не надо выеживаться и шантажировать людей. Он себя считает самым крупным неудачником чтоли? Кто он вообще такой?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Вы не думали что тут есть люди, которые забесплатно занимаются опенсорсом, и им немного неприятно что кто-то прикрываясь якобы свободой просто хочет состричь бабла.

Давайте предметно. Я «забесплатно» занимался свободными шрифтами и ничего неприятного для себя в желании этого «кто-то» «состричь бабла» не ощущаю. Не надо говорить за других. Вы лично сделали какие-нибудь свободные шрифты «забесплатно» и ощущаете «немного неприятно»? Нет? Ну вот и всё.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

А ты кто такой?

Тот кто не выеживается, ясно же. Если что-то не получается это не повод шантажировать весь мир. Бизнес у него не заладился явно не из-за того, что он такой крутой дизайнер. Не получается - совершенствуйся дальше до той степени, пока люди сами не захотят купить твой продукт. Или, продавай его молча. Но кричать о том, что раскроешь секрет своей недоколы, если тебе _просто так_ отвалят денег это шантаж. Кто-то это понимает, а кто-то не понимает. Я не понимаю, что он хочет этим доказать? Ну получит он денег, что дальше? Его профессионализм от этого лучше станет? Нет. Бизнес провалился, но ничего страшного, значит рисовать шрифты это не твое. Всегда найдется тот, кто быстрее бегает, дальше прыгает, дольше плавает под водой. Увы чувак выставляет себя лучше чем остальные. Да бизнес провалился, но никто не кричит, что дайте мне н-лямов и что-то там открою. Нет, все тихо и спокойно вешают микро-кнопку о донейте.

gh0stwizard ★★★★★
()

шг. автор шрифта неадекватен. тред не читал.

SimonPhoenix
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Азы: хороших свободных векторных шрифтов с вменяемой кириллицей есть всего один — Computer Modern, да и у того кириллица для монитора не оптимизирована.

Есть ли где нибудь место где б посмотреть различие в кириллице и вообще где б на пальцах объяснили куда смотреть когда смотришь на шрифт?

redbaron ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

И зачем оптимизировать шрифты под все <skip>

«Под все» вроде никто и не оптимизирует. При принтерном разрешении вполне удовлетворительно срабатывает древний Type1 hinting, который генерируется FontForge-ем. (Вручную можно улучшить, но времени уйдёт неадекватно приросту качества. Даже такой хинтинг в pfaedit появился не сразу.)

Для экрана (существенно меньшее разрешение) Type1 hinting нэ годидзэ. Автогенерируемый пока (?) недотягивает. Для наилучшего отображения разных мелких кеглей требуется больше кода.

С кернингом похожая фигня, правда его «хомячки» всё равно не заметят (если явных преувеличенных косяков не приключилось).

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Тот кто не выеживается

Посмешил.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

а сколько надо хороших свободных векторных шрифтов?

Много, чтобы каждый мог выбрать себе по вкусу и чтобы мне не приходилась читать тот ужас, который верстают в альтернативной пародии на текстовый процессор.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Да

Покажите. Только кнопку «+ШГ» не забудьте.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redbaron

Есть ли где нибудь место где б посмотреть различие в кириллице и вообще где б на пальцах объяснили куда смотреть когда смотришь на шрифт?

В книге Карова «Шрифтовые технологии» в конце есть глава посвящённая кириллице.

А смотреть надо: чтобы при прочтении текста глаз ни за что не цеплялся.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Надо попросить компанию мелкософт открыть исходники windows 7 предварительно заслав им столько лямов сколько они захотят.

Если тебе это надо, то почему нет?

Чел так и не понял, для него рисование шрифтов это хобби или бизнес.

в таких областях выживают только те, для кого бизне и хобби - одно и тоже.

Если хобби, то не надо выеживаться, шантажировать людей.

В упор не вижу шантажа. Не нравится, не давай денег и все. В чем проблема?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

«Под все» вроде никто и не оптимизирует.

да как. дройд, либератион есть, но везде что-то и где-то недооптимизировано, говорят. А в этом шрифте, вроде как все есть и позарез нужно.

Для экрана (существенно меньшее разрешение) Type1 hinting нэ годидзэ.

а почему не годится? Ну вот непонятно. Раньше, в 90-х, помню шрифты были кривые. ДА, было такое. Ставили вендовые. Теперь я уже сто лет как не ставлю ничего, кроме того, что есть в федоре по дефолту, потому что шрифты выглядят достаточно хорошо, чтобы ими просто пользоваться.

С кернингом похожая фигня, правда его «хомячки» всё равно не заметят (если явных преувеличенных косяков не приключилось).

а зачем лечить то, что «хомячки» не заметят? Какой смысл?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Много, чтобы каждый мог выбрать себе по вкусу и чтобы мне не приходилась читать тот ужас, который верстают в альтернативной пародии на текстовый процессор.

Простите, но Кирилл и Мефодий, когда придумывали алфавит, в первую очередь создавали средство передачи знаний, а не форму кривых.

Если же рассматривать шрифт, как искусство, то свобода для него смерти подобна. Должны быть тысячи вариаций шрифтов и некая уверенность, что этот конкретный шрифт в общем и целом не используется, чтобы я купил его и использовал как некую самоидентификацию.

А зачем нужна библиотека одних и тех же букв в разных начертаниях, доступная всех и бесплатно?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

а зачем лечить то, что «хомячки» не заметят? Какой смысл?

А смысл в том, что тот, кто замечает, вынужден читать то, что ему генерят «хомячки». Да и научиться замечать на самом деле не очень то и сложно.

Я уверяю, что к хорошим шрифтам все _очень_ быстро привыкнут.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Простите, но Кирилл и Мефодий, когда придумывали алфавит, в первую очередь создавали средство передачи знаний, а не форму кривых.

Автор должен ориентироваться на читателя в том числе и на тему на сколько комфортно читается. В идеале на особенности шрифтов читатель отвлекаться не должен вообще независимо от того на экране этот текст читается или после распечатки.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

А зачем нужна библиотека одних и тех же букв в разных начертаниях, доступная всех и бесплатно?

Я эгоист: я хочу читать красиво оформленные тексты ☺ Я понимаю, что шрифты — это только пол дела, но всё же пол дела.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.