LINUX.ORG.RU

UniConvertor 1.1.5

 , , , конвертеры


0

0

Команда sK1 подготовила новую версию универсального конвертера форматов векторной графики UniConvertor.

Выпуску этой версии предшествовал серьёзный рефакторинг кода редактора векторной графики sK1, частью которого является UniConvertor. Теперь sK1 и UniConvertor используют общий движок sk1libs, в который входят фильтры импорта и экспорта, модуль управления цветом, генератор PDF, шрифтовой движок и утилиты для работы с файловыми системами, что решает целый ряд проблем.

У конвертера наконец-то появился простой графический интерфейс на PyGTK, интегрирующийся с любым файловым менеджером, следующим спецификациям FreeDesktop (Dolphin, Nautilus и т.д.).

Кроме того, реализован импорт форматов PLT, DXF, DST, PES, EXP и PCS, большинство из которых предназначено для использования режущими плоттерами и вышивальными машинами.

Подробности можно прочитать в традиционном обзоре на русском языке.

>>> Скачать

★★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от svu

>Еще когда переключалка не думала быть частью гнома, а была гордым и независимым апплетом, получил я письмо от одного товарища (не вспомню фамилию, он довольно известен тогда был в gnome-cyr и чуть ли не в альте работал, хотя могу ошибаться). Эпохальное письмо. По форме - наезд. Написанное в духе «раз выложил проект в опенсорц, раз народ требует фичу - значит, ты ДОЛЖЕН». Я много лет медитировал над ним :)

меня терзают смутные сомнения...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

Для непонятливых объясняю - это не значит что у меня их нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В ядре тоже всё пропускается через линуса
Ты неадекватен. И «знаний и умений» у тебя всё-таки нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет ты. Линус имеет право вето по всем вопросам. Есть мейнтейнеры отдельных частей которым он доверяет, но формально всё равно всё через него. При это это базар.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо же, как интересно. А у вас эти сведения откуда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я, кстати, так и не услышал от тебя прогноза изменений в sK1 после открытия списка рассылки, не-детсадовец.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

>прогноза изменений в sK1

Какие изменения? Автор же сказал что не хочет базара. Не хочет - не будет.

anonymous
()

Кстати мысль ещё такая - можно успешно иметь инородный гуи. Например специализированный тёмный, типа как блендер, который не пытается фейкаться ни под что, поэтому не выглядит странно, и оправдан своей специализированностью... но это тоже не tk

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Векторный редактор не смотрелка фотографий «простому пользователю» он не нужен. Красивый гуй это конечно хорошо но не в ущерб всему остальному

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>«простому пользователю» он не нужен

Здрасте приехали.

Красивый гуй

О красивом речи не идёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что ты втереть пытаешься? Что грамотные разработчики не заинтересовались твоим проектом, или очевидную вещь что неграмотных полно? Или что публичный проект нужно уметь разгребать, а тебе лень/тяжело?

Проект - это не клуб по интересам. С какой стати я обязан переписывать неграм на делфи или реализовывать чужие идеи в топографии? Касательно «грамотных» - в большинстве случаев никто не хочет впрягаться в чужую разработку, но хочет получить побольше профита от чужого труда. За много лет тусовки среди разрабов на Libre Graphics Meeting (а это все «небожители» - Gimp, Scribus, Inkscape и пр.) я это уже усвоил четко. Снимайте розовые очки - опенсорс это не коммуна, это такой же мир, как и проприетарное программирование.

Касательно разгребания публичного проекта - да, мне трескотня не нравится. Не нравится, когда вместо реального движения вперед, народ занимается балабольством про феминизм, права человека и т.п. Причем в контексте это из серии «а поговорить».

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линус может обозвать всех обезъянками, затыкать всех, переставлять файловые системы местами, это да.

Но если он перестанет действовать в интересах корпораций - корпорации плюнут и будут делать свой форк, и все деньги и оплаченные разработчики заметно сохранятся.

b_b_b
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какие изменения? Автор же сказал что не хочет базара. Не хочет - не будет.

Список рассылки - это не базар. Это способ обсуждения. Задавайте вопросы - всегда готов на них ответить. Те кто хочет - прекрасно со мной переписываются, пакетировщики, локализаторы и т.д. А если вам ЧСВ прокачать нужно - то да, sk1project не совсем подходящее для этого место.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b_b_b

нужно завести себе правило не писать на лор в странном состоянии:

обезьянками

разработчики заметно сократятся

b_b_b
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я, честно говоря на, не понимаю ваших споров по поводу того, на каком тулките надо писать интерфейс. Мне как пользователю совершенно не важно, какой тулкит у sK1 — tk там, qt или gtk+. Мне гораздо важнее, что она может и что не может, а как она выглядит — дело десятое. Тем более, что выглядит она я бы не сказал, что плохо.

Я запустил одновременно inkscape и sK1 и не нашёл в их интерфесах принципиальных различий. Да, иконки разные, виджеты выглядят немного по другому, но это меня совершенно не заботит. Единственная претензия к интерфесу sK1: в диалогах открытия/сохранения нет выбора типа сохраняемого файла, а потому непонятно, какие форматы графических файлов допустимы.

А вот к тому, что умеют оба этих редактора векторной графики (sK1 и inkscape) у меня есть претензии. Плохо, что они не умеют нормально импортировать wmf и совсем не умеют emf. Впрочем, сохранённый в svg из oodraw тестовый набросок они так же импортировали плохо. Кстати, было бы неплохо, если бы они умели напрямую читать и сохранять в формат oodraw (odg).

Так что для моих нужд продолжаю использовать oodraw. На sK1 и inkscape буду время от времени смотреть, измелилось ли что к лучшему.

ogion ★★
()
Ответ на: комментарий от ogion

>Плохо, что они не умеют нормально импортировать wmf и совсем не умеют emf. Впрочем, сохранённый в svg из oodraw тестовый набросок они так же импортировали плохо. Кстати, было бы неплохо, если бы они умели напрямую читать и сохранять в формат oodraw (odg).

Вооо! Вот это совсем другой коленкор!

После релиза, мы начинаем очередную итерацию разработки, в которой, как вы смогли уже заметить в обзоре, будет серьезно изменена структура импорта/экспорта. И естественно будут кардинальные изменения в качестве фильтров.

Инку за wmf пинать бесполезно - это грешки UniConvertor'а. Относительно ODG формата - не обещаю, но ввиду иметь будем.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я анонимус в лоровских новостях. Я не обязан ни к кому уважительно относиться, иметь личностных предпочтений и характеристик, навыков и умений. Это моя прирогатива.

Ну и дерьмо же ты!!! Кто тебя вообще наделил правом голоса? Ты думаешь кому-то нужно твоё умное мнение? Понабежит лентяев, сами ничего не делают, и в других выделениями кидаются.

прирогатива

П.С. Чаще ходи на уроки русского, а то читать противно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

> Инку за wmf пинать бесполезно - это грешки UniConvertor'а.

Это я понял.

Относительно ODG формата - не обещаю, но ввиду иметь будем.

Было бы неплохо. OOdraw как-то тоже не очень хорошо понимает svg, wmf и emf тоже с грехом пополам (но всё же лучше, чем кто либо ещё).

Вообще очень часто возникает проблема с передачей векторной графики людям, работающим с MS Office. И тут нужен редактор, умеющий хорошо импортить/экспортить emf.

ogion ★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>С какой стати я обязан переписывать неграм на делфи или реализовывать чужие идеи в топографии?

Я где-то говорил что ты обязан это делать? Ты приводил эти дурацкие примеры в качестве несостоятельности базара. Эти примеры лишь говорят что придётся тратить время на сортировку.

это из серии

moderated mailing list или бан. Политика и правила.

да, мне трескотня не нравится.

Никто тебя не заставляет отвечать на каждое сообщение или вопрос.

я это уже усвоил четко.

Ты предлагал им впрягаться в свой странный персональный проект? Это не удивительно... Собственно с чего они должны впрягаться(слово то какое) в чужые проекты, если им своих хватает?

Разработчиками люди всё же становятся, без зарплаты, и часто это не оригинальные создатели, а те кто пришел позже. Так что я тебе не верю что через этот процесс, не появляются полезные патчи, не исправляются баги, не появляются новые регулярные контрибюторы. Это просто не правда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ogion

>И тут нужен редактор, умеющий хорошо импортить/экспортить emf.

Лучше конвертор - чтобы этой фишкой могли пользоваться не только юзеры одного редактора а сразу все. Поэтому вы правы - ODG нужный формат. Тем паче, что это xml и принципиальных проблем быть не должно.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты предлагал им впрягаться в свой странный персональный проект? Это не удивительно... Собственно с чего они должны впрягаться(слово то какое) в чужые проекты, если им своих хватает?

как ты думаешь, инкскейперы сильно помогли с портированием UniConvertor'a на винду? Хотя это было нужно именно им в первую очередь. Другой пример - следующая версия 1.1.6 будет содержать весьма вкусные фичи. Инковцам я уже отписал «давайте обсудим интеграцию». А в ответ тишина. Хотя нужно им в первую очередь. И я сильно подозреваю, что мне придется их еще долго раскачивать.

Так что гребите вы батенька со своими базарными технологиями лесом и полем. Базар хорош для раскрутки проекта - все тусуются, что-то перетирают, обсуждают, тенденции намечают в следующем тысячелетии. Шум стоит на весь инет. А вот очереди разрабов нет. Причем в той же Инке. Припахивают студиозусов на GSoC в основном.

Так что я тебе не верю что через этот процесс, не появляются полезные патчи, не исправляются баги, не появляются новые регулярные контрибюторы. Это просто не правда.

Слух, мужик, ты живешь в своем иллюзорном мирке и мыслишь лозунгами :) Был бы я анонимусом из районного центра Кукуево, то другой вопрос. Но ты блин пытаешся рассказывать «как надо жить» человеку, который более чем в теме. А твое знание про реальное положение вещей чуть меньше чем никакое. Право смешно!

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>Список рассылки - это не базар.

Блин. Ты меня раздражать уже начинаешь серьёзно. Смысл сказанного для непонятливых «Обсуждаемое средство коммуникации не даст предполагаемого эффекта из-за политики субьекта относительно процесса и коммуникации»

А если вам ЧСВ прокачать нужно

Не надо мне говорить про ЧСВ. ЧСВ это у зарегистированных.

Если ты сводишь базар, к регулярному потоку дураков, и прокачке ЧСВ - ну чтож, это какбы характеризует тебя.

пакетировщики, локализаторы

Вот умрёшь ты завтра или заболеешь, что с твоим sK1 будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>как ты думаешь, инкскейперы сильно помогли

Я не знаю полной истории твоих отношений с ними, и вообще контекста, и читаемости кода, и их интересов. Не мне судить.

Человек будет вкладываться в то что считает либо своим либо общественным. От твоих проектов веет персональностью. Непривлекательно, даже если учеть открытость исходников. Исходники без живого процесса менее привлекательны чем исходники с процессом.

придется их еще долго раскачивать.

Не надо никого раскачивать.

А вот очереди разрабов нет.

Там она хотя бы теоретически возможна. У тебя даже теоретически нет.

Алсо, инк вполне уже юзабильная программа. Мотивации понятно почему не хватает. Тоже самое с гимпом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот умрёшь ты завтра или заболеешь, что с твоим sK1 будет?

Знаешь, у Джона Круза (один из разрабов Инки, в Редхате работает) в свое время был пожар дома - в итоге урезанная и примитивная поддержка CMYK в Инке появилась с годовой задержкой.

Ты не поверишь - опенсорс в графике держится на энтузиазме буквально нескольких человек. А за счет тусняка базара кажется что это движение о блин какое! А вдруг че случится с этими людьми - ппц, нико и не возмется продолжать. Ибо свистеть - не мешки ворочать (с)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>«как надо жить» человеку, который более чем в теме.

Распальцовка такая распальцовка. Я тоже более чем информирован, дорогой. Может не очень про графический софт, но про эффективность процесса и кто какую часть кода вкладывает вполне.

Утверждая что здоровых функционирующих проектов с коткрытой моделью разработки нет, ты строишь из себя дурака.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>А за счет тусняка базара кажется что это движение о блин какое

через тусняк и базар и популярность, которая тебе почему то не нужна, разработчики и приходят. Инкскейп точно не помрёт, от пропажи одного человека. sK1 гарантированно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Там она хотя бы теоретически возможна. У тебя даже теоретически нет.

Та ты шо! Могу тебя разачаровать - уже сформировались команды для портирования sK1 и поддержки UniConvertor'a на Win и MacOS X. Так что пожуем - увидим.

Мой тебе совет - попытайся начать свой проект или примкнуть уже к существующему. И вот тогда мы посмотрим, насколько ты готов выкладываться за спасибо, причем часто косвенное.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А те кто садятся на зарплату - когда-то были энтузиастами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Утверждая что здоровых функционирующих проектов с коткрытой моделью разработки нет, ты строишь из себя дурака.

Мсье, я вам про конкретные проекты говорю, а вы теорию двигаете. Весь вопрос в специфике - графика это не чистое программирование. Это на стыке нескольких дисциплин, специализированный софт. Потому просто программеры с опаской смотрят на это. Потому и нет большого числа постоянных участников. Никто из работающих программеров не хочет забивать себе голову вещами по постскрипту и пр. премудростям препресса, т.к. в реальной практике найти такую занятость очень тяжело.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>через тусняк и базар и популярность, которая тебе почему то не нужна

Коммунити вокруг проекта уже шевелится. Так что не обольщайся. В Бразилию не зря приглашают - там дофига желающих использовать sK1, в препрессе, поскольку Inkscape это вебовская графика. Нибаись, прорвемся :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты ему половину треда советовал на Qt интерфейс переписать. Так что он после этого не заболеет и не умрет никогда? :) Проблемы не со списками рассылок или тоолкитами. Проблемы в том, что когда человек вырастает у него свободного времени становится меньше и больше понимания, что все сразу сделать не удается. В данном случае автор ОПЫТНЫМ путем прочувстовал, что в его проекте есть вещи на которые он готов тратить свое время, а есть те на которые он уже не подвяжется даже. У меня в лаборатории было несколько случаев когда люди подходили и говорили, что мол круто сделать что-то. Я пару раз предлагал человеку в ответ как можно эту идею проверить гораздо меньшими усилиями и самостоятельно. И как-то на этом этапе идеи сами отпадают. Бегунов с горящими глазами много и умных которые книжки как стать успешным за 24 часа тоже, а людей которые будут делать дело ой как мало. Автор более чем адекватен и я желаю удачи в выполнении намеченных планов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Ну и что? Делая это так как это делаешь ты, ты понижаешь вероятность найти такого контрибьютора.

графика это не чистое программирование

Какое нафиг чистое программирование? Где оно такое есть? Везде своя специализация, если это не что-то примитивное вроде клепания сайтов, хотя даже там своя специализация, если серьёзно к этому подходить. Графика это достаточно распространённое и популярная область программирования. Хотя на серьёзном уровне в ней действительно не много людей разбирается, но так в большинстве областей. А вот постскрипт это действительно муторно и не очень интересно. Поддерка форматов вообще дело не захватывающее. Может и не нужна она эта поддерка так сильно как ты предполагаешь. Достаточно одного формата в который большинство прог может сохранять, допустим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>Коммунити вокруг проекта уже шевелится

Так значит оно надо, это комьюнити. Просто видимо не такое большое и не на английском, и чтоб говорили поменьше...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус, вы на кого работаете? Эта компания начинается на A или C?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я пару раз предлагал человеку в ответ как можно эту идею проверить гораздо меньшими усилиями и самостоятельно.

Это и есть краеугольный камень. Стратегия против амбиций. Если сказать, как можно сделать проще, видя всю картину, то это мудрость и стратегическое мышление, оно имеет больше шансов привести к успеху. А если на любой вопрос говорить «А я не хочу», то это только сиюминутный интерес.

b_b_b
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Достаточно одного формата в который большинство прог может сохранять, допустим.

Молодой человек, вы палитесь тупо на не знании сабжа. Неужто вы живете в закрытом мирке? Вон в предыдущем посту человек написал по-русски: «ОО Драв плохо совместим с Инкой. Виндячие EMF вообще только ОО Драв понимает» И это только малая толика проблемы. Адоби, Корел, Ксара, МСО и т.п. - они все между собой через задницу соместимы. А с открытым софтом - чуть меньше чем никак. Нельзя работать сферически в вакууме. Пользователи открытого софта не могут быть изолированы от остальных. Неужели не понятно?

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Достаточно одного формата в который большинство прог может сохранять, допустим.

ага это и есть посткрипт.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>вы палитесь тупо на не знании сабжа

Где я говорил что разбираюсь в твоём сабже, дядя? Я употребил слово «Может».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hrum

>>Достаточно одного формата в который большинство прог может сохранять, допустим.

ага это и есть посткрипт.

Нет конечно - не бывает универсальных форматов. Нельзя объять необъятное.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

Это zip. Куда одновременно сохраняются несколько форматов. Одним нажатием кнопки в редакторе.

b_b_b
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Где я говорил что разбираюсь в твоём сабже, дядя? Я употребил слово «Может».

ну дорогой, тогда вы тут троллите чисто из любви к искусству :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>не бывает универсальных форматов. Нельзя объять необъятное.

Ну как. Насколько я знаю все в него умеют печатать. И тесселейтят наверное своё, в постскрипт, если нельзя напрямую выразить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>тогда вы тут троллите чисто из любви к искусству

Я не понял? Мне нужно разбираться в соместимости форматов, чтобы выявить непопулярность твоей проги, или отсутсвие процесса, или инородный интерфейс?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.