LINUX.ORG.RU

UniConvertor 1.1.5

 , , , конвертеры


0

0

Команда sK1 подготовила новую версию универсального конвертера форматов векторной графики UniConvertor.

Выпуску этой версии предшествовал серьёзный рефакторинг кода редактора векторной графики sK1, частью которого является UniConvertor. Теперь sK1 и UniConvertor используют общий движок sk1libs, в который входят фильтры импорта и экспорта, модуль управления цветом, генератор PDF, шрифтовой движок и утилиты для работы с файловыми системами, что решает целый ряд проблем.

У конвертера наконец-то появился простой графический интерфейс на PyGTK, интегрирующийся с любым файловым менеджером, следующим спецификациям FreeDesktop (Dolphin, Nautilus и т.д.).

Кроме того, реализован импорт форматов PLT, DXF, DST, PES, EXP и PCS, большинство из которых предназначено для использования режущими плоттерами и вышивальными машинами.

Подробности можно прочитать в традиционном обзоре на русском языке.

>>> Скачать

★★★★★

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Он пойдёт инкскейп чесать, где бурлит жизнь.
Если его интересует работа с форматами, он из инкскейпа свалится в тот же униконвертор.

я не буду настаивать.

ОБЕЩАЕТЕ?!!!!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> У Вас есть примеры того, что человек не увидел мейллиста и сменил «ой как хочу поучаствовать» на «да пошли вы...»?

Никто не пойдёт по пути создания себе постоянных неудобств для всеобщего блага. Если конкретному человеку будет неудобно, то у него и желание пропадёт.

Пример? Аналогичный пример можно провести с лором. Я увидел задачку про три двери, зарегистрировался, и расписал решение. Хотел я его написать? Да, хотел. Принесло ли оно пользу? Да, многие наконец-то поняли, в чём там соль.

А сейчас новичку дают скор 45, поэтому у него есть опция «писать в general», но нет ему нужной и удобной «писать в talks». Поэтому, не имея удобного способа, искать какие-то обходные пути никто не будет.

Если есть заинтересованность в разработчиках, то для разработчиков нужно создавать удобства.

b_b_b
()
Ответ на: комментарий от svu

>свалится в тот же униконвертор.

Я повторяю что sK1 обсуждаю. Cам редактор. Скатится и скатится. Uniconverter тут монополист... пока. А так как работа неприятная и грязная, вряд ли кто-то возмётся переписывать.

Не то и не другое. Это БД раскладок, де-факто часть xorg

А штуковина что в гноме как называется? Кто её разрабатывает? Вообще БД раскладок плохой пример типичного опенсорс пользовательсого приложения/проекта. Слишком мало поля для «фичей которые некто хотел бы добавить».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Организовать community процесс. Переписть гуйню на qt/gtk, чтобы массам нравилось. Профит.

На переписывании гуйни в жтк накрылся в свое время ластами Скенсил. При том, что работа оплачивалась конторой, которая на базе Скенсила топографический софт лабала. Вот тебе и профит.

А рассылка должна быть даже просто так.

Специально для Поповых: освойте использование SourceForge не изобретайте принципиально новых путей. Мейллисту sK1 уже хз знает сколько лет - не прижился. Раз вы не в состоянии найти его - вот ссылка:

https://lists.sourceforge.net/lists/listinfo/sk1-users

Сдох 4 года назад. И слава богу - трепотня отнимает туеву тучу времени. Форум - намного удобнее.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А так как работа неприятная и грязная, вряд ли кто-то возмётся переписывать.
Именно что. Это тяжелая работа. На пеар времени, очевидно, не остается. Это не переключалка.

Слишком мало поля для «фичей которые некто хотел бы добавить».

Большинство багов в xk-c именно таковы. «Раскладки, которые некто хотел бы добавить».

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b_b_b

> Если есть заинтересованность в разработчиках, то для разработчиков нужно создавать удобства.
А если пофиг? Открытый проект != «проект, заинтересованный в разработчиках». Придут - велкам, нет - не смертельно. Во всяком случае, я так понимаю позицию авторов. Но это не отменяет того, что проект, во-первых, открытый, во-вторых, живой.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> А если пофиг? Открытый проект != «проект, заинтересованный в разработчиках». Придут - велкам, нет - не смертельно. Во всяком случае, я так понимаю позицию авторов. Но это не отменяет того, что проект, во-первых, открытый, во-вторых, живой.

А это уже совсем другой разговор.

И это уже не открытый проект, а собственный, где кое-кому кое-что только разрешается.

b_b_b
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>накрылся в свое время ластами

что-то плохо делали. Очевидно же.

Мейллисту sK1 уже хз знает сколько лет

Может потому что ты ссылку на офф сайте не дал? Cейчас её нет. Да и потом, это же users. Места для обсуждения разработки всё равно не назначено. У всех приживается, у тебя нет. Догадайся кто виноват?

трепотня отнимает туеву тучу времени. Форум - намного удобнее.

/0 На форуме трепотня какая-то отличная значит... Постоянно проверять обновления на форуме удобнее, чем смотреть список новых сообщений в почтовом ящике...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от b_b_b

> И это уже не открытый проект, а собственный, где кое-кому кое-что только разрешается.
Бессмысленное разделение. Ядро линуха - открытый проект? Попробуйте закоммитить в главное дерево без разрешения некоторых товарищей.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ну видимо они воспринимают отсутсвие своей любимой раскладки как баг, а не как то что требует обсуждения )) Это же больше пользовательский реквест, а не обсуждение девелоперов. Что там в раскладке девелопить, или обсуждать как девелопить? Политическое решение добавлять/не добавлять, и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, в 99% случаев это так. В остальных случаях я собираюсь на междусобойчик с Питером и Дэниелем в ирке. Или с гномерами.
При этом я не вижу, зачем бы были нужны еще постоянные разработчики в проект (Питер и Даниель не из моего проекта, они следять за клавиатурным кодом в хорг). Контрибуторы раскладок - нужны, всегда велкам. Для них багзилла. «Политические решения» принимаю единолично и самодержавно.

Так вот проект - открытый. Но контролируемый. ЧЯДНТ?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Мой пойнт - существует МНОЖЕСТВО моделей существования АКТИВНОГО ОТКРЫТОГО проекта. Мейнтейнер вправе выбирать себе ту, которая ему удобна, если проект развивается, функциональные возможности растут, баги фиксятся, а желающие контрибутить имеют такую возможность (было бы желание).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>зачем бы были нужны еще постоянные разработчики в проект

Ну ты сам себе ответил. Недопиленный графический редактор , скажем так, очевидно нуждается в разработчико-часах, в отличии от базы раскладок, чтобы стать допиленным. Непопулярный проект нуждается в обсуждении идей чтобы стать популярным и полезным. Какя конкуренция у базы раскладок?

ЧЯДНТ?

Сравниваешь несравниваемое. База раскладок это что-то вроде перевода/локализации, а не разработки программ. Предмета обсуждения для разработчиков мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Недопиленный графический редактор , скажем так, очевидно нуждается в разработчико-часах,
Может, лучше всего об этом судить мейнтейнеру?

Непопулярный проект нуждается в обсуждении идей чтобы стать популярным и полезным.

Я не заметил, чтобы тут или на линуксграфиксе автор открещивался от конструктивных идей. Насчет непопулярности - видимо, автор доволен текущим уровнем, который, с моей стороны, _совсем_ не выглядит низким, особенно с учетом загадочно выбранного тулкита.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Постоянно проверять обновления на форуме удобнее, чем смотреть список новых сообщений в почтовом ящике...

RSS батенька изобрели хз знает когда. Вы прям как из анабиоза с начала 90х годов :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Я не заметил, чтобы тут или на линуксграфиксе

Мир не только из русскоязычных состоит. Потом для этого должно быть отдельное место для этого, а не рассеянное по десяти форумам, и дублированным багтракерам.

Вообще говоря на данный момент проблема вробе бы что вообще нету достаточно заинтересованных пользователей...

с моей стороны, _совсем_

Ну ты какбэ по ссылкам не ходил, да? 40/50 багов за 3 года это какбы совсем мало. У этой слабенькой игры(тут проскакивала), например http://code.google.com/p/violetland/issues/list?can=1&q=&colspec=ID+Type+Stat... 35 за последний год. Играет в неё человек 5 наверное. В основном разработчики.

автор доволен текущим уровнем

Странный автор значит. Я с самого начала сазал что странный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

У меня например в хроме нету. Захожу сюда http://sk1project.org/forum/viewforum.php?forum_id=4 , а т.к. значка в адресбаре нету, и на странице упоминания нету, то пользователь хрома и не узнал бы даже. Не все люди пользуются короче. А специально держать устанавливать... Да ещё если учесть что в 98% проектов рассылки... Короче какбэ странное предложение получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Недопиленный графический редактор , скажем так, очевидно нуждается в разработчико-часах, в отличии от базы раскладок, чтобы стать допиленным.

Через проект прошла уже куча разрабов. После каждго выгребать потом недоделки. Плюс каждого нужно вводить в курс дела. Это хренова туча времени, которая сопоставима, а то и гораздо больше, если бы я сам выполнял эти задачи.

Мне НЕ НРАВИТСЯ базарная модель разработки. Я предпочитаю соборну. С четкой иерархией и четкой ответственностью. Если разрабу нужен базар - Инка рядом. Людей прошла куча. Кто захотел - тот остался.

Да sK1 отстает от Инки по фичам рисования. Но это отставание достаточно шустро сокращается. В принципиальных базовых вещах (CMYK, Cairo renderer, управление цветом и т.п.) Инка отстает достаточно сильно от sK1, как ни странно. И будет отставать, потому как простенький Содиподи движок начали накручивать вторичными фичами. И теперь эта имплементация тормозит движение вперед. А поломать все и оставить голый каркас - перед нами будет простенькая аппликуха уровня Содиподи. Пользователи такого не простят.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>Плюс каждого нужно вводить в курс дела.

Ну дык потому что wiki / record'а на рассылке нет, потому и приходится. Или потому что код нечитаемый(не смотрел не уверен)

После каждго выгребать потом недоделки.

Имеешь право не добавлять если не исправят разумные замечания.

И будет отставать

nobody cares cудя по результату. Прога выглядит и чувствуется atrocious.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня например в хроме нету

А у меня в FFб Safari, Опере и Конке есть. Согласно статитике - это основные браузеры посетителей. Хромофилы не детектятся. Так что отмазку лепите уважаимэ :)

Вообще говоря на данный момент проблема вробе бы что вообще нету достаточно заинтересованных пользователей...

Ты не поверишь - есть! Русскоязычные треды на LinuxGraphics.ru И их более чем. Более того - я участвовал в развитии LG с самого начала и в структуре движка большинство изменений моих. Равно как и тема сайта моего изготовления (портирована идея с друпала на phpFusion).

Если ты не видишь чего-то - это не значит что его нет.

Внешний багтреккер - это абсолютно не показатель. Это мусоросборник, из которого еще нужно суметь выудить информацию. Гораздо проще это сделать на форуме и на базе десятка-другого постов сделать одно лаконичное ишью, а не гордится «во какие у меня пирамиды Хеопса из багов навалены! И сколько я их пофиксил то!»

Касательно писем - есть форма обратной связи и любой написавший, всегда получает ответ. Так что своего рода мейллист работает.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>Мне НЕ НРАВИТСЯ базарная модель

А зря. Небазарность ещё бы подшла для какой-нибудь мат библиотеки, но проект который должен быть удобной программой, где важен интерфейс пользователь-программа слишком плохо делается через дизайн.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>Русскоязычные треды на LinuxGraphics.ru И их более чем. Более того - я участвовал в развитии LG с самого начала и в структуре движка большинство изменений моих. Равно как и тема сайта моего изготовления (портирована идея с друпала на phpFusion).

Звучит станно. «Русскоязычные треды»

это абсолютно не показатель.

Ну если ты очень стремишься быть не таким как все...

это сделать на форуме и на базе десятка-другого постов сделать

На форуме на который даже ссылки с офф сайта нет. И который не на международном языке...

Капитан Пикард Рука -> Лицо

Короче у меня падают руки. Я всё сказал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну если ты очень стремишься быть не таким как все...

Всмысле если очень стремишься, то никакой разумный критерий показателем не будет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У базара есть свои ограничения. Архитектурно последовательные проекты сложно делать в режиме базара. И насчет интерфейса - вылизанные интерфейсы типа макоса или лайтрума, думаю, можно делать только в соборном режиме.

В любом случае - ничего «странного» в нелюбви к базару нет. Особенно со стороны человека, который давно вышел из студенческого возраста.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Короче у меня падают руки. Я всё сказал.

Ну тогда спасибо за замечания. Судя по всему, кой-какие изменения сделать нужно будет. Но все-таки разработку я предпочитаю вести в вебе, а не спамить в мейллистах. Несколько раз поучаствовал в перепалках - спасибо, больше не хочу; желающих самоутвердиться в переписке - дофига и еще чуть-чуть и крайний аргумент «а у тебя английский не родной».

Тем более что все посты на сайте приводят через поисковик на сайт проекта. А мейллисты хранятся на SF. Порой находишь интересные вещи, прочитал переписку, но на сайт проекта так и не заходишь. В итоге это хорошо для крупных говорилок типа гимпа и инки, которые не нуждаются в презентациях, а для мелких проектов это «тишина и только мертвые с косами стоят» (с) на сайте.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Посмотрел я твой форум. Сообщений посвященных именно sK1 там мало, да и учавтсвуют в них одни и те же 6 человек. Некоторый из них в этом треде присутствуют, субя по никам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

> «а у тебя английский не родной».
Надо наоборот их этим бить! «Вы там сидите со своим английским и не понимаете, что в большом и широком мире людям нужны очень разные вещи!»

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>думаю, можно делать только в соборном режиме.

Ну дык я это и говорю. Человек пойдёт пользоваться невылизанным интерфейсом только если приспичит особо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>желающих самоутвердиться в переписке - дофига и еще чуть-чуть и крайний аргумент «а у тебя английский не родной».

У тебя контроль за репозиторием. Видишь тролля просто молчи. А английский надо знать на 5+ сегодня. Чтоб не отличить было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

А, ну да. Не согласен что собор вылизывает лучше. Особенно если это собор в основом из одного разработчика с специфическими вкусами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всмысле если очень стремишься, то никакой разумный критерий показателем не будет...

Кстати, чтобы вы не сомневались в вменяемости, уважаимэ (как говорят гиды-египтяне), делаю практически официальную заяву:

После релиза UniConvertor'а основной платформой для разработки sK1 становится Ubuntu.

Как не тяжело слезать с Мандривы, на которой работаю с 2003го, а придецца. Де-факто весь графический софт ушел в Гном и ориентируется на Убунту. Так что «селяви сказал Тузик» (с)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А английский надо знать на 5+ сегодня. Чтоб не отличить было.

Блин, ты школьник или взрослый человек? Разговорный без постоянной практики не реален. Письменный - ты хоть кол на голове теши, но native speaker ты не станешь. Всегда можно уловить акцент или ньюансы в письменном.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Я знаю что взрослый человек никогда не освоит грамматику на уровне native speaker. Но можно натренироваться писать очень сухим но корректным английским, так что не придраться - вполне возмодно. Проверенные слова/фразы с проверенными смыслами. Можно смотреть новости и телешоу/фильмы/сериалы на английском... читать разговорные форумы, чтобы так сказать натренированность мозга была.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Предлагаю не пускаться в обсуждение частных случаев. Примеров и контрпримеров можно наприводить в обе стороны, и чо?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

ну почти ;) На чистом гтк - вот те хрест, писать не буду. Хватает фронтенда для UniConvertor'a - кода и швабр в два раза больше чем на Tk.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

У меня как-то всегда было впечатления, что код и швабры там на голом С. А на всяких высокоуровневых языках все выглядит пристойно, на мой вкус. Впрочем, мой опыт ваяния на тк не сильно отличается от нуля, так что...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>У меня как-то всегда было впечатления, что код и швабры там на голом С....

Короче, задача проста - ни один анонимус не должен сказать, что приложение «чужое» в окружении Gtk+ (а также в Винде и Макоси) :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Wx чтоле? Лучше уж Qt тогда.

Wx на самом деле выглядит немного инородно в гтк варианте - тулбары отличаются. Давно его не видел, но не помню чтобы блестал однородностью с нативным софтом.

хотя бесспорно wx лучше tk.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>Если добъетесь этого без использования гтк - будет круто:)

Ну зачем так круто? Отрисовку виджетов должен делать Gtk+ ну а вот разруливать вижетами будет Tk.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Не получится всё равно. Гарантирую это. Будет отличаться в мелочах.

Ну и вообще ради convenience могбы и переписать на мейнстримный тулкит. Допустим больше кода с твоей точки зрения, но зато профит - больше людей понимает код, меньше зависимостей. Будут плагины писать... Убунта бы например ни за что tk в базовый CD не включила бы я думаю. А вот без tk шанс есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не получится всё равно. Гарантирую это. Будет отличаться в мелочах.

Не зарекайтесь, мсье :) У меня достаточно большой опыт в таких вот приколах.

Ну и вообще ради convenience могбы и переписать на мейнстримный тулкит.

Gtk - мейнстрим только в гноме и не более. Собственно я ничего нового не изобретаю - тоже самое что в Эклипсе напр.

Убунта бы например ни за что tk в базовый CD не включила бы я думаю. А вот без tk шанс есть.

хм... из него Гимп выкинули - основоположника Gtk, и нормалек :) Ну нет у меня такой цели - втиснутся на базовый CD. А в офрепу sK1 оч скоро попадет. Как и UniConvertor в статусе «Canonical supported package».

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не получится всё равно. Гарантирую это. Будет отличаться в мелочах.

ни qt ни wx это не гарантирую как бы не старались

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.