LINUX.ORG.RU

Вышел Banshee 1.5.4

 , , ,


0

0

Немного не успели преподнести подарок к мужскому празднику бравые разработчики из команды Banshee. Пока другие мультимедийные проигрыватели сталкиваются с трудностями и пытаются убедить пользователей, что они - лучшие, Banshee делает очередную попытку захватить лидерство в гонке самых продвинутых проигрывателей. Итак, с выпуском 1.5.4, разработчики приблизились к своей цели ещё на один шаг. За счёт чего? Тогда читаем:

  • отправка анонимных данных пользователя (опционально): позволяет отправлять разработчикам информацию об используемой версии, об операционной системе, о запросах SQL и разрешённых параметрах - всё это для того, чтобы сделать Banshee ещё лучше для пользователей;
  • улучшенный эквалайзер, теперь поставляется с набором предустановленных режимов;
  • Banshee Community Extensions - новый проект для написания расширений и включения их в основную ветку, код размещён на Gitorious, пока что содержит 9 расширений, включая Alarm Clock, Lyrics и Mirage, поддерживается 15-ю разработчиками;
  • расширенные режимы случайного воспроизведения - теперь расширения могут добавлять свои режимы для случайного воспроизведения и заполнения очередей воспроизведения; одно из таких расширений - Mirage, оно добавляет возможность выбора похожих композиций на основе акустического анализа;
  • по умолчанию включена контекстная панель Wikipedia;
  • добавлена поддержка Nokia N900;
  • добавлены подсказки для столбца с ошибками;
  • упрощено представление подкастов;
  • добавлена возможность удалять элементы прямо с носителя;
  • добавлена поддержка обложек для юникодных альбомов/исполнителей;
  • удалена зависимость от glade-sharp - теперь Banshee полностью готов к GNOME 3.0;
  • добавлена возможность сортировать альбомы исполнителя по годам;
  • ускорен запуск в свёрнутом режиме;
  • исправлено 40 ошибок с момента последнего выпуска, в том числе много падений в MacOS X, обновлён API last.fm, исправлены утечки памяти.

Как видно, многое сделано для того, чтобы пользователь мог получить весь необходимый функционал мультимедийного проигрывателя в лучшем виде. Сейчас разработчики сконцентрировались на выпусках ветки 1.5.4, и, как только они посчитают, что основные задачи выполнены, будет открыта ветка 1.6 на основе текущей. Пожелаем им удачи, тем более, в последнее время разработка Banshee заметно активизировалась, что не может не радовать. Загружаем и празднуем!

>>> Замечания к выпуску + загрузка (с картинками!)

★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Там сейчас много что поломано, кстати.

Чуть-ли не пол системы работает с артефактами/глюками... Придётся уходить с убунты на debian squeeze, во всяком случае там всё предсказуемо работает, если не сказать больше

los_nikos ★★★★★
()

У меня оно почему-то изменяло аудиофайлы. Отключил все плагины - перестало изменять. Но осадок остался, поэтому перешел на mpd. Но сам по себе Banshee хорош, да.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> Чуть-ли не пол системы работает с артефактами/глюками... Придётся уходить с убунты на debian squeeze, во всяком случае там всё предсказуемо работает, если не сказать больше

Ээээ? Вообще-то наоборот...

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как часто ты покупаешь домой новый молоток?

Приходится, когда старый уже мало на что годен. Но молоток - не ПО, за год не устаревает

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 2. Если течет обертка (хотя я слабо предствляю такой сценарий, киньте кто-то примером если не трудно), - это проблемы моно (или сторонней обертки), но не приложения.

Смотри, такой вариант: нужно в риалтайме применять эффект к аудиопотоку. Допустим, в стандартной моне такого функционала нет. Авторам есть выбор: писать полностью на шарпе, но это тормоза и костыли, или написать небольшую библиотечку на си, тогда быстро и круто. Эта нативная библиотечка получается частью прриложения. Мона потом вызывает функции из такой библиотеки. Но авторы забывают в некоторых местах вручную удалить что-то. что выделила такая библиотека.

Или же так: в моне в стандартной либе есть интерфейс IDisposable вокруг системных ресурсов. Такие ресурсы нужно удалять вручную, GC здесь теоретически не может помочь. Аффтары могли внутри приложения не вызвать Dispose у какого-то объекта, и даже забыли проставить вызов Dispose в деструкторе.

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от h31

У меня оно почему-то изменяло аудиофайлы. Отключил все плагины - перестало изменять. Но осадок остался, поэтому перешел на mpd. Но сам по себе Banshee хорош, да.

Дурачина, это убирается и без отключения плагинов

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Divius

Проигрыватель должен играть музыку, а не лазить по википедиям...


aplay - твой выбор.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

>>это мужик не знает

Он ничего в своей унылой жизни не знает, кроме как неаргументированно выть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Divius

Ээээ? Вообще-то наоборот...

Что наоборот-то? поломанный gstreamer и косячный pulseaudio это не ахти какой бонус после просто работающего debian. PPA вроде там можно Подождать только стабильного Debian с ext4 и будет именно то что давно хотел. PPA вроде уже есть и в Debian, а большего и не нужно.

los_nikos ★★★★★
()

На самом деле, плеер не самый плохой. В зависимостях, конечно, дофига тянет, это печально. Зато тормозит не так уж сильно и в MTP работает синхронизация плейлистов (камешек в огород второго AmaroK и лучи ненависти в адрес Walkman). Много функционала, которого не хватает в ритмбоксе.
С другой стороны, как только в Amarok допилят MTP (с трепетом жду 2.3), баньши можно будет удалять. А пока мне музыку всё равно удобнее слушать старым добрым 1.4.10.

dogbert ★★★★★
()

>Немного не успели преподнести подарок к мужскому празднику

... а для женского рановато.
Видимо, целевая аудитория программы — нечто среднее между мужчиной и женщиной.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

ну и? сошлись во мнении, на какую глубину следует закопать эту поделку?

У меня 20 Гигов музыки крутится на Banshee, другие плееры не прижились из-за своей заточенности не под человека. Пока не появятся вменяемые форки на Vala закапывать нету смысла, уж очень достойный медиаплеер с множеством плюшек. Второй амарок пока падуч и не входя в KDE умудряется всем своим видом напоминать KDE. Таланты, да.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Divius

я не понимаю, как проигрыватель может устареть.

anonymous
()

> За счёт чего? Тогда читаем:

«Хотите узнать, за счёт чего? Тогда читаем:»

boo32
()
Ответ на: комментарий от APM

sudo apt-get install amarok [sudo] password for alex: Paketlisten werden gelesen... Fertig Abhängigkeitsbaum wird aufgebaut Lese Status-Informationen ein... Fertig Die folgenden zusätzlichen Pakete werden installiert: amarok-common amarok-utils exiv2 kde-icons-oxygen kdebase-runtime kdebase-runtime-bin-kde4 kdebase-runtime-data kdebase-runtime-data-common kdelibs-bin kdelibs5 kdelibs5-data kdemultimedia-kio-plugins khelpcenter4 libclucene0ldbl libexiv2-5 libkcddb4 libknotificationitem1 liblastfm0 liblzma0 libplasma3 libqt4-dbus libqt4-designer libqt4-phonon libqt4-qt3support libqt4-script libqt4-sql libqt4-sql-mysql libqt4-sql-sqlite libqt4-svg libqt4-webkit libqtscript4-core libqtscript4-gui libqtscript4-network libqtscript4-sql libqtscript4-uitools libqtscript4-xml libsoprano4 libstreamanalyzer0 libstreams0 libtag-extras1 libxcb-shape0 libxcb-shm0 libxcb-xv0 libxine1 libxine1-bin libxine1-console libxine1-misc-plugins libxine1-x phonon-backend-xine soprano-daemon Vorgeschlagene Pakete: libqt4-sql-psql kdebase djvulibre-bin lame libqt4-dev gxine xine-ui libxine1-doc libxine-doc libxine1-ffmpeg Die folgenden NEUEN Pakete werden installiert: amarok amarok-common amarok-utils exiv2 kde-icons-oxygen kdebase-runtime kdebase-runtime-bin-kde4 kdebase-runtime-data kdebase-runtime-data-common kdelibs-bin kdelibs5 kdelibs5-data kdemultimedia-kio-plugins khelpcenter4 libclucene0ldbl libexiv2-5 libkcddb4 libknotificationitem1 liblastfm0 liblzma0 libplasma3 libqt4-dbus libqt4-designer libqt4-phonon libqt4-qt3support libqt4-script libqt4-sql libqt4-sql-mysql libqt4-sql-sqlite libqt4-svg libqt4-webkit libqtscript4-core libqtscript4-gui libqtscript4-network libqtscript4-sql libqtscript4-uitools libqtscript4-xml libsoprano4 libstreamanalyzer0 libstreams0 libtag-extras1 libxcb-shape0 libxcb-shm0 libxcb-xv0 libxine1 libxine1-bin libxine1-console libxine1-misc-plugins libxine1-x phonon-backend-xine soprano-daemon 0 aktualisiert, 51 neu installiert, 0 zu entfernen und 0 nicht aktualisiert. Es müssen 62,2MB an Archiven heruntergeladen werden. Nach dieser Operation werden 206MB Plattenplatz zusätzlich benutzt. Möchten Sie fortfahren [J/n]?

anonymous
()

Новость написана прямо как рекламный ролик, создается ощущение, что автор новости как-то особо небезразличен к этому в общем-то заурядному плееру.

MuZHiK-3
()
Ответ на: комментарий от Divius

> Проигрыватель должен играть музыку, а не лазить по википедиям...

Ещё один не осиливший управление модулями.

AP ★★★★★
()

> Banshee Community Extensions А! Хочу мираж в основную ветку ^_^

добавлена возможность удалять элементы прямо с носителя

Это там уже очень давно сделано.

Red_Lion
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-3

автор новости как-то особо небезразличен к этому в общем-то заурядному плееру

Не тянешь на следующего мужика, иди уже в свои тёплые ламповые проприетарные игралки.

los_nikos ★★★★★
()

>Немного не успели преподнести подарок к мужскому празднику бравые разработчики из команды Banshee

исправлено 40 ошибок с момента последнего выпуска, в том числе много падений в MacOS X

Маководы дарят подарки на 23 февраля? Это как бы намекает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-3

>Тогда слушай через HexEdit.

Это же муз.ред! Слушать через cat... )))

skald
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Маководы дарят подарки на 23 февраля? Это как бы намекает...

А если бы 8 марта?

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть же кошерный MPD


у mpd все же немного другая цель. На десктопе (сервер + клиент) он бывает не очень удобен.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я про мышкоё^W гуёвые говорил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не хватает многих возможностей, которые есть в том же Баньши. Я сам сонатой пользовался долгое время, но потом перестало хватать.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: Amarok, Banshee... от anonymous

>Audacious же!

Я не выдержал глюков второй ветки (с cue, в частности) и ушел на qmmp - до идеала далеко, но более-ли-менее юзабельно. Audacious надо будет со временем еще разок попробовать.

Toll ★★
()

Влом все читать, но

CUE ТО УЖЕ УМЕЕМ? А?

Keplian
()
Ответ на: комментарий от AP

>Это означает, что last.fm снова работает.

это означает, что last.fm не работал? какой ужас. бедный, бедный амарок.

Худей, толстячок.

сходи что ли, взвесься

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

1.5.1 --> 1.5.4 жуткое старье или большие шаги маленького гнома

anonymous
()

> отправка анонимных данных пользователя что-то мне это напоминает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анонимус всегда прав, иначе это не анонимус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toll

cue не нужен торрентс.ру не нужен, и его выпиливают анонимус не нужен и банши тоже, в общем-то, не нужен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>cue не нужен торрентс.ру не нужен, и его выпиливают анонимус не нужен и банши тоже, в общем-то, не нужен

ничего так, конструктивно

registrant ★★★★★
()

Чем это поделие лучше Listen?

MadCat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.