LINUX.ORG.RU

TagLib 2.1

 , , ,

TagLib 2.1

1

3

После девяти месяцев разработки состоялся выпуск 2.1 библиотеки TagLib, предназначенной для чтения и изменения метаданных (тегов) аудиофайлов различных форматов.

Библиотека написана на языке C++ и распространяется по лицензиям GNU Lesser General Public License (LGPL) и Mozilla Public License (MPL).

Список изменений:

  • Добавлена поддержка формата Shorten (SHN).
  • Добавлены опции конфигурации поддерживаемых форматов: WITH_APE, WITH_ASF и т. п.
  • Добавлены опции конфигурации TESTS_DIR и TESTS_TMPDIR данных и временных каталогов для модулей тестирования.
  • В биндинг для языка C добавлены функции taglib_file_new_wchar() и taglib_file_new_type_wchar().
  • Сохранение юникодной кодировки при понижении версии некоторых тегов до ID3v2.3.
  • Слишком большие блоки метаданных FLAC теперь запрещены (изображения более 16 МиБ).
  • Устранено падение с аргументом nullptr в классах String и ByteVector.

>>> Подробности на GitHub

★★★★★

Проверено: CrX ()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 3)

Слишком большие блоки метаданных FLAC теперь запрещены

Хорошо, что сам flac и зависимости с этим не связаны. И дело даже не в картинках, а в том, что taglib умеет читать и редактировать только стандартизированный метаданные, пользовательский тег ни прочитать ни отредактировать.

dmitry237 ★★★★★
()

@maxcom Вынесите, плиз, «реакции» на главную под каждый новостью. Типа как в телеграме чтобы было. Хочу лайкать прямо с главной!

Gonzo ★★★★★
()

Слишком большие блоки метаданных FLAC теперь запрещены (изображения более 16 МиБ)

Стандарт ограничивает или самодеятельность авторов taglib-а?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Стандарт ограничивает

Да: https://datatracker.ietf.org/doc/rfc9639/

Note that while the length fields for media type, description, and picture data are 4 bytes in length and could code for a size up to 4 GiB in theory, the total metadata block size cannot exceed what can be described by the metadata block header, i.e., 16 MiB.

Но там ещё есть:

Instead of picture data, the picture metadata block can also contain a URI as described in [RFC3986]

Поддерживает ли TagLib URI, я не изучал. :)

dataman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

А он макросы умеет? У mp3tag есть возможность манипулировать тегами и в стоке замены указывать макросы. Да и вообще, привык я к mp3tag за много лет.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ololo_Trololo

Может кому и нинужно, а по мне, так как появится mp3tag под линукс, так я вайн сразу снесу. Ибо будет нинужен.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Правка тэгов в mp3 - это прям что-то из времён блейзера, аматори и MTV. Прикольно, конечно, но ужасно думать, что кто-то ещё тратит время столь безблагодатно.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Помницца, во времена Венды страдал правкой тэгов и прочего. К своему щастию, ещё на Венде и завязал с этим.

Ololo_Trololo ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Возможно. Но у меня коллекция большая и беспорядок бесит. :) Я иногда тупо разгружаю мозги путем наведения порядка в очередной дискографии.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Мне одно время нравился, пока пользовался подобным. Счас kid3 хватает.

Ololo_Trololo ★★
()
Последнее исправление: Ololo_Trololo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gns

Когда стали появляться деньги - я перешёл с коллекции файлов на коллекцию дисков и пластинок. А там тегов нет)

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Я одно время хотел уехать и разгружал дом. Ну и тупо подарил весь винил друзьям-меломанам, а диски оставил только те, которые дарили друзья-музыканты. На хорошую технику для прослушивания дисков и винила просто не было денег, а теперь все меломанские мечты остались в прошлом. Как многие другие мечты...

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ololo_Trololo

Ну мало, но мне пока больше не особо надо.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

«Лайк не читая», почти «раз в тёмную» :) А вдруг под катом будет такое, с чем ты категорически не согласен? :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Я думскроллер и лайкер-не-глядя со стажем! Не надо ля-ля!

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slimblyandysh

На вскидку неплохо. Нет тега %Album Artist% как минимум. Надо погонять.

Но с 20го года не развивается, что наводит на некоторые размышления. Хотя, погоди, это сайт них давно на новости не публикует. Gitlab живой, вроде. Ладно, Если мне хватит функционала, то может быть и годно. Спасибо. А я еще и удивлялся, неужто никто клон полезной программы не додумался сделать. Я б может и сам бы, если б я хоть немного умел GUI, UI/UX и вот это все. Но не мое, к сожалению.

gns ★★★★★
()
Последнее исправление: gns (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pihter

потому что, наверное, еще не все деградировали настолько, что за указателями уследить не могут. мне от этого ‘memory safe’ уже просто смешно становится. не C и C++ виноваты в segfault’ах, а говнокодеры, которые программировать не умеют. я тоже далеко не идеален, но я в этом язык программирования не виню

я не говорю, что Rust - это плохо, любой язык хорош. но не нужно пропихивать одно решение везде и всюду просто потому, что кажется, что оно удобное и прекрасное во всем. это почти всегда не так, не бывает универсальных инструментов

даже взять банально GUI приложения. не все пишут на GTK, многие предпочитают Qt (как и я). Под Rust нормального биндинга Qt нет, есть только такой, где через каждую строчку придется писать unsafe. много толку от Rust’а будет?

thm ★
()

Сохранение юникодной кодировки при понижении версии некоторых тегов до ID3v2.3

👍

IIIypuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему: топик перемещен в архив.