LINUX.ORG.RU

OBS Studio 29.0.1

 


0

0

Вышла новая версия OBS Studio, 29.0.1.

OBS Studio — открытое и свободное ПО для потокового вещания и записи, распространяющееся под лицензией GPL v2. Программой поддерживаются различные популярные сервисы: YouTube, Twitch, DailyMotion и другие, использующие протокол RTMP. Программа работает под управлением наиболее популярных операционных систем: Windows, Linux, macOS.

OBS Studio является значительно переработанным вариантом программы Open Broadcasting Software, главным отличием от оригинала является кроссплатформенность. Наряду с поддержкой Direct3D есть поддержка и OpenGL, функциональность может быть легко расширена за счёт плагинов. Реализована поддержка аппаратного ускорения, перекодирование на лету, стриминг игр.

Основные изменения:

  • Внесено несколько исправлений, специфических для Linux, включая сбой при использовании Wayland и попытке использовать автоматический переключатель сцен, проблему, при которой захват экрана не работает правильно в X11, ошибку, при которой переопределение темы может вызвать невозможность запуска OBS Studio, а также проблему программной отрисовки.
  • Исправлено сообщение «NVIDIA AUDIO Effects SDK is outdated», которое появляется в свойствах фильтра шумоподавления, когда SDK не установлен, а также падение, которое происходило при использовании аудиоэффектов NVIDIA и последующем удалении SDK.
  • Исправлен сбой при запуске приложения, когда оно было свернуто.
  • Исправлена ошибка в режиме вывода FFmpeg, где RTMP мог заставлять некоторые кодировщики работать некорректно.
  • Исправлена ошибка вывода alpha при использовании формата цвета BGRA.
  • Исправлены проблемы с искажением изображения при проецировании SDR на HDR дисплее.
  • Устранены проблемы с фильтрами аудио для расширения и усиления звука.
  • Устранён сбой при использовании виртуальной камеры как источника и изменении разрешения холста.
  • Устранена ошибка при обновлении настроек кодировщика профиля при переключении между службами, требующими разных кодировщиков.
  • Устранена ошибка в окне/панели Stats, когда отображалось неправильное значение доступного дискового пространства при паузе записи.
  • Добавлен параметр «Knee Width» для улучшения качества аудио в фильтре усиления звука.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

использующие протокол RTMP

HLS тоже поддерживает! в работе не знаю, а в исходниках (plugins/obs-ffmpeg/obs-ffmpeg-hls-mux.c) есть, видел когда искал как правильно с помощью ffmpeg на ютуб стримить ))

yandrey
()

По сути самая популярная программа для стриминга.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Молодец!

Это лучше, чем треды типа

Летал ли кто нибудь на метле?

Forum0888
()

Если какие-то программы для стриминга (по типу OBS) ранее были, то их давно вытеснил OBS Studio

ConLenov ★★★
()
Последнее исправление: ConLenov (всего исправлений: 1)

29.0.2 Hotfix Changes

Fixed a bug introduced in 29.0.1 which caused sources with an upward compressor filter to stop audio playback under certain circumstances [notr1ch/pkv]

thymikon
()
Ответ на: комментарий от Udacha

Отличный пруф!

Я просил подтверждения про 99,9%. Про то, что у сабжа есть пользователи на винде, я не спорил и более того, охотно верю.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Доля Windows в нас какая в мире? А Линукс?

А вообще, я сейчас пью пиво с главным разрабом OBS. Он это подтверждает.

Udacha
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Приведите статистику пользователей OBS студии на Linux.

Только не говорите, что боулинг с главным разработчиком OBS перенесли и он там не может слить инсайдеровскую статистику.

Udacha
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ещё более тонко:

Большинство пользователей LibreOffice сидят на Windows, так как они являются кроссовером с MS Office, который только по Windows.

Udacha
()
Ответ на: комментарий от tempuser003

Ты понимаешь, что стримеры на Twitch — это не вся ЦА OBS? Это примерно, как у нас одно время утверждали, что десктопный линукс преодолел планку чуть ли не в 5%, ссылаясь при этом на статистику сайта для вебмастеров. У тебя такой же приём, только в противоположную сторону.

И да, показывать здесь должен не я. Ты заявил про 99,99% — ты и ищи, где у них там проценты по операционным системам, причём конкретно применительно к OBS. Бремя доказательства лежит на утверждающем, ничего личного.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты понимаешь, что стримеры на Twitch — это не вся ЦА OBS?

OBS - в первую и основную очередь сделано для live streaming; там инструменты и фичи, заточенные под это. А если вам для конференций, то есть Zoom, Skype, Slack, Telegram, Cisco что-то там и вагон похожих вещей. В любом случае, я был не очень точен в первоначальном изречении. Прошу прощения и позвольте исправиться: «Отличное приложение, 99.99% Twitch/YouTube пользователей которого используют его под Windows». Далее спорить не желаю, ибо вы можете верить в то, что OBS имеет большое количество пользователей под Linux. Я их не видел за последние 10 лет ни разу. Пусть они будут.

P.S. Я крайне не люблю манеру общения рунета, «Ты понимаешь?» Так собутыльники и гопники любят обращаться к друг другу. Я не пью, и к гопникам не отношусь. Но не будем об этом.

tempuser003
()
Ответ на: комментарий от tempuser003

Но не будем об этом.

Ну да, хороший заход, сначала тонко обгадить оппонента, намекнуть на его принадлежность не то к гопникам, не то к алкашам на основе каких-то ассоциаций из собственной головы, а потом «не будем об этом».

Единственное, что я мог бы поставить себе в вину — местоимение «ты». Но тут тонкое дело: одну часть рунета оскорбляет обращение на «ты», другую обращение на «вы», третья приемлет оба варианта. Я из третьей категории и обычно пользуюсь тем же обращением, что и собеседник. В данном случае собеседник своих предпочтений вроде бы не высказал, я обратился на «ты». В ответ услышал про гопников и собутыльников. От человека, которому я не так давно скор накидывал, прошу заметить.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

«Ты понимаешь» не имело в вашем сообщении никакой смысловой нагрузки, а само это выражение часто используют, чтобы как раз унизить оппонента. Я за всю жизнь ни разу это не писал и не произносил, ни разу не видел за пределами рунета эту фразу, но тут надо уточнить кое-что.

«You know, maybe that holds true» - так говорят, но совсем с другим оттенком, и не для того, чтобы подчеркнуть «я умный, а ты идиот», а «представьте, что такое возможно» или «подумайте о таком варианте», т.е. «you know» тут вообще ни имеет никакого отношения к знанию или превосходству.

Я учился у талантливых преподавателей в школе и ВУЗе - опять же, ни разу не слышал такое выражение. А вот фразу «Ну ты панимаешь …» (произношение сохранено, это не подонковский слэнг) я слышал тучу раз не скажу от кого.

Я вообще с трудом понимаю зачем (!) было обращаться ко мне. Мы не знакомы - давайте говорить о предмете. Говорить о субъектах почти всегда - это чистый ad hominem. Атакуйте то, о чём говорит собеседник, а не его самого. Logic 101.

И заметьте, в вашем последнем сообщении вы вообще ничего не говорите о предмете обсуждения, а скатились в обсуждение меня лично.

Ещё раз:

Далее спорить не желаю, ибо вы можете верить в то, что OBS имеет большое количество пользователей под Linux. Я их не видел за последние 10 лет ни разу. Пусть они будут.

Вы выиграли в этом споре со всех точек зрения. Всего хорошего.

tempuser003
()
Последнее исправление: tempuser003 (всего исправлений: 1)

Попробую разбавить ругань =) Кто-нибудь может подсказать, почему OBS Studio не может захватывать большинство окон? При попытке записи окна получаю черный экран =( Приходится записывать весь экран.

Это как-то исправимо?

Debian 11, Gnome 3.38, X11, Nvidia 470, OBS 26.1.2+dfsg1-2

Kapusha
()
Ответ на: комментарий от Kapusha

При попытке записи окна получаю черный экран
X11

Проверь wayland-сессию.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от Udacha

мне очень нравится Windows 11, даже если MS по наводке АНБ еще не все «уязвимости» закрыли. Но тут у нас ресурс о Юникс/Линукс. Поэтому линуксоидов таки интересует.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

не распарсил.

И да, это у нас тут ресурс про свободное ПО вообще. А не про Линукс в частности.

И до сих пор нет новости про LibreOffice. На WinFAQ уже давно есть, а здесь нет.

Udacha
()
Ответ на: комментарий от tempuser003

Ты понимаешь» не имело в вашем сообщении никакой смысловой нагрузки, а само это выражение часто используют,

Это просто вводное слово/выражение.

чтобы как раз унизить оппонента.

Хрена себе триггернуло… ;)

В целом по моему вы оба напрасно так агритесь. Один из за возможно завышенной доли windows, а другой из за обычных оборотов…

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kapusha

Ух ты! У меня та же херня. Запись экрана работает только в xorg-сеансе kde с работающим композитингом. Если выключить композитинг – будут проблемы. В i3 захват экрана вообще не работает. Даже с picom – если окно с obs находится на другом воркспейсе, будет черный экран.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

Вот именно! Большинство пользователей LibreOffice сидят на Windows!

Udacha
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.