LINUX.ORG.RU

PulseAudio 6.0

 ,


0

1

13 февраля состоялся мажорный выпуск звукового сервера PulseAudio — кроссплатформенного звукового сервера, работающего на платформах Linux, Solaris и *BSD, а также на Windows, Mac OS X и Android. PulseAudio является свободным программным обеспечением, которое распространяется под лицензией GNU LGPL 2.1+.

Основные изменения:

  • Возвращена поддержка профилей BlueZ 5 HSP (headset profile) и HFP (hands-free profile), что позволяет подключать гарнитуру к ПК, либо использовать ПК в качестве гарнитуры при подключении мобильного телефона.
  • Возможность активации по сокету systemd (запуск PulseAudio при обращении к звуковому серверу).
  • Улучшена поддержка мультиканального звука и профилей 2.1.
  • Внесены оптимизации в механизм переназначения каналов (например, появилась возможность задействовать инструкции ARM NEON).

Полный список изменений

>>> Источник

anonymous

Проверено: JB ()
Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 2)

PulseAudio - это замечательная вещь! Раньше мучался с альсой, то в программах плохо работает, то в играх вечно проблемы... но зачем все это терпеть, когда есть мощный и современный PulseAudio?!

anonymous
()

Возвращена поддержка профилей BlueZ 5 HSP (headset profile) и HFP (hands-free profile), что позволяет подключать гарнитуру к ПК, либо использовать ПК в качестве гарнитуры при подключении мобильного телефона;

Теперь венде точно капец.

te111011010
()

Видел тред на первой странице

dvrts ★★★
()

Возвращена поддержка профилей BlueZ 5 HSP (headset profile) и HFP (hands-free profile)

наконец-то.

кстати. у меня с недавних пор на линуксе наблюдаются две проблемы: во-первых, спустя определенное время работы с подключенными наушниками спикеры перестают работать, т.е. вытаскиваешь джек наушников, переключаешь синк на спикеры, в pavucontrol видно что индикатор уровня перемещается но звука нет. никак не могу побороть, только ребут. во-вторых, если запустить иксы и па при подключенном dp, то встроенная звуковая синка не создаст. кто-нибуть видел такое?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

flat-volumes выбросили наконец?

Выбросят, когда ты опубликуешь в рецензируемом журнале опровержение этой статьи:

http://www.patrickbaudisch.com/publications/2004-Baudisch-CHI04-FlatVolumeCon...

Предлагаю это сделать в каком-нибудь журнале с разделом по компьютерной безопасности.

P.S. я только за, но разработчика (Arun Raghavan), который за них выступает, по-другому не переубедить. Хотя, когда на проблему наступил Firefox, на конференциях он уже предлагает компромиссные варианты.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)

а это разве не боян порванный?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

У меня такое очень редко, но бывает. Проблема заключается в output. Есть output Speakers, есть Headphones, а есть просто «Output». Вот иногда, когда вытаскиваете наушники, pulseaudio переключается на Output, и звук идет вникуда.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

У меня такое очень редко, но бывает. Проблема заключается в output. Есть output Speakers, есть Headphones, а есть просто «Output». Вот иногда, когда вытаскиваете наушники, pulseaudio переключается на Output, и звук идет вникуда.

Этот баг исправлен в PulseAudio 6.0. Коммиты:

http://cgit.freedesktop.org/pulseaudio/pulseaudio/commit/?id=facfd3a6644711d3...

http://cgit.freedesktop.org/pulseaudio/pulseaudio/commit/src/modules/alsa?id=...

AEP ★★★★★
()

В оформлении новости не хватает тега «пшшшш» ;-p

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зато починили поведение когда эта опция выключена

actionless ★★★★★
()

Я pulseaudio пускаю поверх jack с использованием systemd. Восхитительное сочетание.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от makoven

Если пользуешься скайпом, получишь возможность им пользоваться. Он теперь требует пульсу. Хотя, кажется, запилили уже затычку. В кальке, к примеру, пульс добавили только из-за скайпа.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Читаю арчвики по пульсе. Написано, что пульсой принято пользоваться совместно с альсой. А вот почему не пользоваться просто альсой - не написано

makoven ★★★★★
()

PulseAudio - на ЛОРе это не нужно.

pascal ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gallardo994

пульса является тем единственным, с чем работает всё и без бубна.

Не считая того, что все работают через альсу и с пульсой работают только за счет заворота на неё всего через alsa.conf, ага?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Читаю арчвики по пульсе. Написано, что пульсой принято пользоваться совместно с альсой. А вот почему не пользоваться просто альсой - не написано.

Проблема с пониманием возникла из-за многослойности архитектуры ALSA. ALSA (упрощенно) состоит из драйверов уровня ядра, плугина hw для доступа к ним из userspace, плугина dmix для софтового микширования и плугина plug для преобразования форматов и частот дискретизации. PulseAudio является заменой для plug и dmix, при этом драйверы уровня ядра и плугин hw остаются.

Теперь почему plug и dmix в некоторых случаях недостаточно.

Самый важный случай - две звуковые карты. Можно (в том числе на лету) переключать потоки с одной на другую. Удобно при наличии наушников, подключенных к аналоговому выходу, и телевизора, подключенного по HDMI.

Другой случай - это многоканальная акустика. В интернете полно всяких руководств, как на таком оборудовании настраивать .asoundrc, т.к. из коробки оно не поддерживается. Есть хорошие руководства, есть плохие (например, с неработающим преобразованием форматов, или с неработающим микрофоном), но обычный пользователь их отличить не может. С PulseAudio теоретически достаточно выбрать нужный профиль оборудования на последней вкладке в pavucontrol. На практике возникают проблемы из-за номенклатуры каналов (так называемые тыловые колонки в 5.1 - это на самом деле боковые, и приложения типа mpv и vlc их путают).

Третий случай - SPDIF и HDMI. Опять-таки, много всяких правильных и неправильных руководств, как в ALSA переназначить выход по умолчанию на цифровой. В PulseAudio это просто работает. И работает в том числе поверх софтовых кодеров для AC3 и DTS, поверх которых dmix работать просто не может, т.к. требует прямого доступа к буферу звуковой карты на предмет «переписать частично замикшированное».

Ну и наконец, Bluetooth и Airplay - ALSA-плугинов для этих устройств просто не существует (Bluetooth ALSA-плугин убили в BlueZ 5, и до того он был несовместим с dmix по тем же причинам), а PulseAudio выводить звук туда умеет, мимо ALSA.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

В кальке, к примеру, пульс добавили только из-за скайпа.

Выходит, что кальк — проприетарная подстилка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

veromix, если питона и тормозного применения настроек (не самого звука, а диалога настроек виджета) не боишься.

anonymous
()

Ура, у хомячков новая версия пшшш-аудио...

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Недавно кальку перевели на eudev. Нужно бы подкинуть разработчикам идейку насчет apulse. Хотя вот сейчас узнав некоторые фичи пульса, уже и не особо хочется это делать.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Вообще, задержку должна регулировать воспроизводящая программа. Если она этого не делает, то можно вручную подстроить через PULSE_LATENCY_MSEC.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Оно годится в тех случаях, когда не собираешься пользоваться 5.1 (просто потому, что нет такой звуковой системы) и другими наворотами, которые здесь упоминались.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вах! Ну практически то что искал. Спасибо.

Тормозов пока не заметил.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Пользуюсь 5.1 с ALSA, всё работает. PulseAudio имеет смысл когда три дырочки, и нужно пустить задние колонки через Line In и Mic. Мне этого не надо - у меня «SB Live!». PulseAudio ужасно искажает звук с ней, а не искажает только с интеграшкой.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

у меня жуткий гемор настроить пульс для оптического выхода и чтобы был многоканальный звук, но нормально работает через алсу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zenden

Я пользуюсь. Очень удобно: подключено несколько пользователей к ПК и каждый слушает свою звуковуху. Плюс иногда подкручиваю громкость у отдельных приложений, но это реже. Значительно чаще переключаю звук с наушников, которые к звуковухе подключены, на телевизор, который вместо монитора по hdmi.

Но проект еще сыроват это да, для десктопа не готов так сказать. Ибо любой пользователь может переключить вывод звука на любую звуковуху, без каких-то либо прав на это. Понятно что каждый хочет слушать то что у него открыто, поэтому такое не происходит. Но в целом с безопасностью в области графических приложений траблы есть. Так же как и с возможностью запустить x11vnc от простого пользователя на любом сеансе Xorg и потом подключаться и делать что хочешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я пользуюсь. Очень удобно: подключено несколько пользователей к ПК и каждый слушает свою звуковуху.

~/.asoundrc. А с помощью Consolekit можно настроить через одну!

> Плюс иногда подкручиваю громкость у отдельных приложений

Давно прошли те времена, когда смена уровня громкости в XMMS меняет громкость для всех остальных программ: XMMS менял прямо системную шкалу PCM! VLC, mplayer, онлайн-плеер и все игры: 1). Меняют звук только для себя. 2). Предоставляют регулятор громкости.

> Значительно чаще переключаю звук с наушников, которые к звуковухе подключены, на телевизор, который вместо монитора по hdmi.

В VLC Media Player можно переключить «на лету», во Flash Player и играх - нет. Только залезать в YAST, а он требует root. Кстати, до появления PulseAudio в Ubuntu была переключалка звуковой карты от имени пользователя.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.