LINUX.ORG.RU

OpenELEC 4.0

 , , ,


1

1

Вышел OpenELEC 4.0 (Open Embedded Linux Entertainment Center), разрабатывавшийся 8 месяцев, предназначенный для создания домашних кинотеатров. В качестве основы использован известный медиацентр XBMC 13, вышедший совсем недавно. Размер образа, пригодного для загрузки с USB-накопителя или SD-карты, составляет всего лишь 142 Мегабайта. Также доступны сборки для Raspberry Pi и Apple TV. При помощи OpenELEC можно превратить любой компьютер в медиацентр, работать с которым не сложнее, чем с DVD-проигрывателем.
Неполный список изменений:

  • Система сборки дистрибутива переработана в направлении упрощения интеграции нового контента в состав продукта. Обновлён инструменатрий кросс-компиляции, осуществлён переход на gcc 4.9.0, eglibc 2.19, binutils 2.23.2 и llvm 3.4. Ядро Linux обновлено до выпуска 3.14.
  • Поддержка установки и загрузки на системах с UEFI. Обновление загрузчика Syslinux. Использование свежих прошивок для Raspberry Pi;
  • Прекращено формирование отдельных сборок для платформ Arctic MC, NVIDIA ION/ION2, AMD Fusion и HTPC на базе CPU Intel. Полноценная поддержка данных систем теперь предлагается базовыми Generic-сборками для архитектур x86_64 и i386. Добавлена поддержка работы на миниатюрных компьютерах Solid-Run Cubox-I, но формирование сборки для Cubox-I пока решено отложить до будущих выпусков, так как стабильность работы на данных системах оставляет желать лучшего.
  • Осуществлена миграция системы инициализации дистрибутива и компонентов конфигурации оборудования на systemd.
  • Добавлена начальная поддержка средств распознавания речи для организации голосового управления. Улучшена поддержка пультов дистанционного управления.
  • Обновлены версии практически всех приложений, доступных в пакетах. В том числе обновлены версии samba и NFS.
  • Улучшена поддержка нового аппаратного обеспечения. Обновлены драйверы для беспроводных карт, распространяемые вне ядра Linux. С целью улучшения поддержки Bluetooth пересмотрены компоненты Bluez-стека;
  • Обновлён графический стек, в котором задействованы X Server 1.15 и Mesa-10.1, а также новые версии драйверов NVIDIA (331.67) и Intel (2.99.911). Радикально пересмотрена поддержка видеокарт AMD: вместо проприетарного драйвера FGLRX (XVBA) задействовать открытый драйвер (7.3.0), использующий VDPAU. Добавлена начальная поддержка разрешения 4k (UHD-TV). Увеличена стабильность и производительность легковесного драйвера OSS.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 1)

и что как обычно русской виртуальной клавиатуры нет и не будет ?

SI ★★☆☆
()
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)

Очень круто. И всё свежее. Важно для всяких ARMов, по которым в апстриме ведутся интенсивные работы по разогораживанию.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Всё равно, вероятность, что $random_soc подцепится Linux 3.14, несравненно выше, чем каким-нибудь 3.4.

intelfx ★★★★★
()

Осуществлена миграция системы инициализации дистрибутива и компонентов конфигурации оборудования на systemd

самый важный пункт! без него они сгорели бы, наверное.

reprimand ★★★★★
()

Нужно, годно, обновлюсь.

Отличная штука.

Hoodoo ★★★★★
()

годно, надо попробовать обновить на малинке... самый стабильный дистр для малинки,который я пробовал.

jo_b1ack ★★★★★
()

Караоке крутить умеет?

ilinsky ★★★★★
()

всего лишь 142 Мегабайта

vtVitus, чувствует себя старым.

vtVitus ★★★★★
()

Обновился сегодня с 3.2.4 на 4.0.0 на Raspberry Pi rev.B 256Mb - одно разочарование - в половине видео картинка мерцает, с аудио в части фильмов проблема со звуком. Притом, на 3.2.4 все пучком. Я бы и не обновлялся, но на 3.2.4 есть трабла с audio passthrough, который не всегда срабатывает с моей аудиосистемой. Думал, в новой версии починили, а тут такое :( в общем остаюсь пока на 3.2.4, а там будем смотреть...

ava1ar
()
Последнее исправление: ava1ar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ava1ar

Update: проблему починил обновлением прошивки GPU на RPi. Почему свежие версии прошивок не идут вместе с дистрибутивом совершенно непонятно. Ну хотя бы написано было бы где-то про прошивки... В общем, теперь, когда все проблемы решены, релиз 4.0.0 очень неплох.

ava1ar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.