LINUX.ORG.RU

Популярность FireFox идёт на спад.

 , ,


0

0

Ещё несколько дней назад по интернету ходили статьи о падении доли FF. Сообщалось что, по статистике, он не сможет достичь и 25%.

Сейчас же идут активные разговоры о том, что «золотые» дни FF уже прошли.
Судя по всему, люди ждут FF4, но пока переходят на более быстрые браузеры, такие как Chrome, чья доля растёт на каждый спад доли FF.
А пока, судя по всему, доля FF будет только падать.

>>> Кому слёзы, а кому радость



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от valentin_v13

На быстрых аппаратах разница в скорости вообще не замечается.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> За 4 месяца устойчивый тренд на снижение популярности. С суммарным падением в половину процента. Тут нельзя уже говорить о погрешности.

Сезонные колебания) На графике это не первый спад.

mobile
()
Ответ на: комментарий от bohm

> +10, но Chromium 5.0.344.0 (40592) уже основной, хотя вместе с ним постоянно обновляю и FF (3.6.2). Стартовая страница в браузерах должна быть пустой, по крайней мере в тяжелом FF, который стартует как ООо.

Но, зато в FF есть некоторые вещи, которых нет в Chromium, который ещё молод и не оброс слишком большой функциональностью. :-)))

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плагин адобовский. Но если браузер падает от плагина это в перую очередь проблема браузера. Хотя и Опера одно время от флеша падала

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

У меня есть в лабе комп «чисто для нета» пень3, 128 метров sdram тормозной 15-гиговый винт, поставил туда Debian+lxde. Как браузер использую Оперу хоть и стартует по полминуты но 4-5 вкладок+ почту держит легко. Запуска файрфокса там я так и не дождался... Arora чуток медленнее Оперы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Все дело в оптимизации, FF не оптимизирован под динозавров сейчас. Сборка для маемо работает на слабеньком n810 вполне приемлемо по скорости, во всяком случае лучше, чем обрезок браузера на гейфоне.

mobile
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

разговоры о вынесении плагинов в отдельные потоки говорится уже чёрте сколько, а воз и ныне там... но с нынешней архитектурой вряд ли можно избежать падения, если плагин заключил. у меня до сих пор seamonkey иногда валится из-за флеша, хотя казалось бы, уже сколько лет эти грабли существуют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mobile

об том и речь, что фуррифокс — тормозной и раздутый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

> самосборный фокс всегда лучше работает

почему? теплее?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impfp

>он чё, риально такой чоткий толстый?

я не имею склонности преувеличивать

registrant ★★★★★
()

Специально стал использовать Chromium и дома, и на работе. Установил нужные мне плагины (удобно, никакого перезапуска браузера при установке). Пользовался около месяца (точно не помню, возможно и больше). В итоге дома не выдержал и вернулся на Firefox + vimperator.
А по поводу тормозов - у меня и Chromium в некоторых случаях притормаживает. Про загрузку процессора флешем в Cromium вообще лучше не вспоминать...

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> > Хром не нужен, пока у него не будет своего vimperator'a. Но если он появится - на одного пользователя фаерфокса станет меньше...

http://www.chromeextensions.org/other/vrome/


Какая то пародия на vimperator.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

Если оптимизация требует пересборки софта то софт ущербен

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А нафиг нужно? Троллить под несколькими аккаунтами?

Навскидку: зала к тебе подруга, ей хочется посерфить в интернетах. Включаешь ей чистый профиль. При этом в любой момент ты можешь запустить рядом свой профиль с паролями и заплатить за пиццу, не закрывая ее ленту фейсбука.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Но если браузер падает от плагина это в перую очередь проблема браузера.

в следующей версии плагины будут огорожены от браузера. Пока советую не заниматься мазохизмом и смотреть пдф в нормальной читалке, а не в браузере.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Так это поиск по базам статей. Сохранять каждую на диск никаких винтов не хватит, тем более нужных для чтения а не быстрого пролистывания меньше 10%

Кстати, если повешивается одна вкладка то в ФФ хрен переключишься на другую (в отличии от Оперы где зависший флеш на одной страничке никак не мешает смотреть другие)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Сохранять каждую на диск никаких винтов не хватит

они каждая по гигабайту что ли? И что-то я сомневаюсь, чтоб адобовский плагин их только в памяти держит.

nu11 ★★★★★
()

При всем уважении к Firefox, его нужность на linux у меня лично вызывает сомнения. Да, как вспомогательное средство для разработки сайтов он незаменим. Но просто сёрфить как-то приятнее в более отзывчивых браузерах, пусть и не настолько удобных.

Относительно webkit скажу, что при всей своей скорости его ещё пилить, а потому пересаживаться на него как-то не хочется. Даже KHTML и то адекватней воспринимает многие страницы, пуст и делает это неспеша. Epiphany да, классная штука, но только когда он с gecko внутри, с webkit как-то не оно. Вообще, по моим впечатлениям, сам по себе gecko довольно шустрый, проблема в том, что FF медленный =)

ASGAlex
()

Кстати, люди, причастные к опере, поведали, что ff-like adblock'а в опере никогда не будет.

a3
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ассоциация с типом PDF на открытие внешним просмотрщиком, /tmp.
Файлы открываются и удаляются. ПРОФИТ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>У меня есть в лабе комп «чисто для нета» пень3, 128 метров sdram тормозной 15-гиговый винт, поставил туда Debian+lxde. Как браузер использую Оперу хоть и стартует по полминуты но 4-5 вкладок+ почту держит легко. Запуска файрфокса там я так и не дождался...

У меня дома есть похожий (когда-то и с 128ю сидел, сейчас 256), swifweasel работал вполне сносно, но грузился долго и начинаял тупить от большого количества вкладок. Потом перешел на Оперу и Хром - последний стартует быстрее, но возникают тормоза из-за большого числа потоков (наверно, когда возникает замедление, Хром думает, что увеличение числа потоков спасет ситуацию, и результат - 5 и более пидов в топе)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> зала к тебе подруга, ей хочется посерфить в интернетах

нажми сменить пользователя, открется новая х-сессия на 8ой или 9ой консоли, переключение Ctrl-Alt-Fn

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>с пдф-кой во фрейме

буэ, нафига смотреть пдф в браузере?? хоть какой-то в этом смысл есть в случае специально оптимизированных для веба пдфов, но их очень мало

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Кому как, я без проблем сумел заблокировать всё, что блокировал в FF. Только вот кнопочку «блокировать контент» заметил не сразу.

ASGAlex
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот когда панели на пол-экрана, то это круто??? Хот-кеи, поверь мне, намного удобнее!!!

anonymous
()
Ответ на: Говнометафора от Lighting

>Если пользоваться Firefox'ом - это как ездить на бронированном самосвале с мягкими креслами, джакузи и холодильником, то использовать Chrome - кататься на велосипеде с турбиной, но без седла.

Я выбираю первое

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

>10.50 зафиналили

посмотрим по статистике, как хомячки отреагируют на сырую оперу с кнопкой пуск, которая наконец то якобы не тормозит.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нафиг когда и так хорошо отображается? в Опере...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

унылый быдлохром от гугла не нужен. Огнелис - наше фсио.

Flaming ★★
()

/me наоборот вернулся в firefox. функциональные него пока что ничего нет. Аддоны к хромиума даже не умеют нормально блочить рекламы.

Ignotus
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Реактивный гуглохром продолжает набирать обороты

Реактивный двигатель тоже набирает обороты, но люди предпочитают летать не на двигателе верхом а в комфортных самолетах, где есть кресла, напитки, красивые стюардессы. Верхом на движке только ведьмы летают ;)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pythonist

>Safari, Chrome и Opera реально быстрее.
текущая стабильная опера под нормальные ОС таки медленнее, да и вантуз сыровата. А следующий фаерфокс 3.7 вполне неплохо смотрится на фоне конкурентов по пиписькомеркам.

И отладчик в Safari не уступает FireBug.

xmlhttp запросы в риалтайме умеет мониторить? Сворачиваться умеет, или как оперовский костыль только закрываться? css и html на лету может редактировать? Скрипты отлаживать можно по человечески (c watch и брейкпоинтами)?
В любом случае браузер под полторы платформы не конкурент фаерфоксу.

nu11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.