LINUX.ORG.RU

Исследование потребления памяти в Firefox 3 beta 4

 


0

0

Работа, проведенная разработчиками для уменьшения потребления памяти в Firefox 3 beta 4:

  • На треть уменьшено число операций выделения памяти во время запуска.
  • Поэкспериментировав с фрагментацией различных аллокаторов, выбрали jemalloc, который был сильно доработан для Firefox, что уменьшило фрагментацию памяти. Тесты на Windows Vista показали уменьшение потребления памяти на 22%.
  • Уменьшено количествово сложных утечек обьектов после добавления средства для автоматического устранения циклических ссылок между объектами, в том числе создаваемых расширениями.
  • Настроено кэширование в памяти. Добавлена политика удаления элементов из кеша после истечения времени жизни элемента. История страниц (кнопки "назад/вперед") выбрасывается из кеша через 30 минут. Аналогично поступают с кэшами шрифтов, картинок и другими объектами;
  • После некоторого времени неиспользования изображений (неактивные вкладки), память, занимаемая распакованным изображением, освобождается, далее в кэше оно хранится в сжатом виде. Уменьшены размеры GIF в памяти, которые теперь хранятся в виде 8-бит на пиксел + палитра вместо 32 бит на пиксел.
  • Исправлено более 400 утечек памяти, большинство из которых крайне редки. Сильно улучшены собственные средства для обнаружения утечек.

>>> Firefox 3 Memory Usage.

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от troorl

Кто под убунтой сидит, вы не путайте, там в репах до сих пор бета3, а в ней всех этих оптимизаций нет. Вот и не видно разницы. Ждите пока по харди фаерфокс обновится, или ставье свифтфокс, там уже бета5 =)

//kethes

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> $MOZ_DISABLE_PANGO=1 firefox

Не угадал.

Первое: надо раз и навсегда забыть про этот хак в третьей лисе. Баги и тормоза второй при рендеринге через панго из-за неправильного использования этого самого панго (непрерывно дергали его с рендерингом одних и тех же глифов, не затрудняя себя кэшированием результата) далеко в прошлом, больше MOZ_DISABLE_PANGO тут ничего полезного сделать не может. Только снизить совместимость, поэтому - никогда больше не включаем эту переменную.

Второе: файрфокс работает со шрифтами через freetype, но жестко управляет своим хинтингом и антиалиасингом, переопределяя работу fonts.conf. Вдобавок, в некоторых сборках (mozilla.org той же) freetype там вкомпилен и про BCI ничего не знает, со всеми вытекающими. Чтобы настроить рендеринг шрифтов в файрфоксе, нужно набрать в строке адреса about:config, в открывшемся окне настроек наверху (в строке быстрого поиска) набрать font, а потом посмотреть на настройки, помедитировать над ними и пощелкать для приведения к общесистемным настройкам. Перезапустить и радоваться красивым шрифтам. Ну или вздохнуть и пересобирать со своим freetype.

anonymous
()

Особенно меня впечатлило количество warning при компиляции.. Хотя большинство безобидные сравнения знаковых и беззнаковых и возможные неинициализированные переменные, их все равно много

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

>Поэкспериментировав с фрагментацией различных аллокаторов, выбрали jemalloc, который был сильно доработан для Firefox, что уменьшило фрагментацию памяти. Тесты на Windows Vista показали уменьшение потребления памяти на 22%. Уменьшено количествово сложных утечек обьектов после добавления средства для автоматического устранения циклических ссылок между объектами, в том числе создаваемых расширениями.

> А при закрытии открытых вкладок он память обратно отдаёт ?

Все это беСполезно. Не лечите нас расказками о каких-то исправленных глюках с работой с памятью и т.д. и т.п. ИМХО один лишний запрос в нет стоит гораздо больше милиона запросов у памяти.

Интересует:

1. Корректность отображения страниц.

2. Удобство работы.

При том что на Иксах висят КЕДЫ(Гном, ХФСЕ и т.п.) лисица на их фоне теряется, даже если она все страницы будет хранить в кеше ОЗУ полчаса после закрытия вкладки :)

void_ptr ★★★★
()

We're sorry, this application requires a version of the GTK+ library that is not installed on your computer.

You have GTK+ 2.8. This application requires GTK+ 2.10 or newer.

Please upgrade your GTK+ library if you wish to use this application.

;(

APM
()
Ответ на: комментарий от mic

>на моём скромном целероне-д 3000 с 512 оперативы свифтфокс 3бета5пре >под дебианом летает. вторым пользоваться было невозможно. >mic *** (*) (13.03.2008 14:38:11)

ИМХО Вы сильно много кушать... (с) P3-350x2 и 256 Мб. Пользоваться возможно. Хотя и не торопливо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Эх, всем хороша троечка Firefox, но вот шрифты. Во-первых, шрифты сглаживаются каким-то своим сглаживанием (общесистемно включено субпиксельное сглаживание и полный хинтинг, а в Firefox фиг пойми что), во-вторых, шрифты масштабируются по-своему, на настройки dpi им опять же наплевать.

Вообще-то раньше было не наплевать... сам смотрел... видать отломали...

layout.css.dpi = .. должно помочь

romaxa
()

Кстати измения и правда "на лицо" вот тока всёрьёз заменты при долгом (по времени работы) сеансе.

erfea ★★★★★
()

Скачал, попробовал. После 3 минут использования понял, что пора обновляться :) Рад за проект!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от APM

> You have GTK+ 2.8. This application requires GTK+ 2.10 or newer.

Ну если не комментировать тот факт, что gtk 2.8 выходил еще летом 2005, а с лета 2006 уже пора было строго сидеть на 2.10, то почему бы вам не попробовать дистрибутивный фокс? Мозилла не может собирать свою версию совсем уж для всех и постоянно оглядываться на пользователей, которые не хотят обновлять дистрибутив - на десктопах это не такая частая ситуация.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скачал, попробовал... Сафари загрустил и собирается сосать
И предыдущие версии Firefox при чистых домашних директориях и без сторонних плагинов работали быстро.
Но чем дольше работают, тем тормознее становятся.

Так что погоди радоваться.

Korwin ★★★
()

>История страниц (кнопки "назад/вперед") выбрасывается из кеша через 30 минут. Аналогично поступают с кэшами шрифтов, картинок и другими объектами

И нафиг мне такое счастье? Что, просто ограничить размер кеша в памяти, как в опере, нельзя было? Ах да, огнелис ведь текучий как гелий-2 и никакое ограничение не поможет..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от void_ptr

> Все это беСполезно. Не лечите нас расказками о каких-то исправленных глюках с работой с памятью и т.д. и т.п. ИМХО один лишний запрос в нет стоит гораздо больше милиона запросов у памяти.

Лечить тебя таки надо - от эгоцентризма. Разговор идет о __размере__ памяти.

> При том что на Иксах висят КЕДЫ(Гном, ХФСЕ и т.п.) лисица на их фоне теряется

По-моему ты KDE/ХФСЕ перепутал с вистой.

szh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korwin

Мне тройка очень понравилась. Гораздо комфортнее работает. Профиль старый, расширения тоже остались.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вдобавок, в некоторых сборках (mozilla.org той же) freetype там вкомпилен и про BCI ничего не знает, со всеми вытекающими. Чтобы настроить рендеринг шрифтов в файрфоксе, нужно набрать в строке адреса about:config, в открывшемся окне настроек наверху (в строке быстрого поиска) набрать font, а потом посмотреть на настройки, помедитировать над ними и пощелкать для приведения к общесистемным настройкам.

Точнее не подскажешь? А то шрифты - просто чудовищные... (Поставил, наконец, beta4 пощупать)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Да неужели? Это слова владельца среднего железа или двухядерника с ddr2-800? Мне вот на моём скромном Athlon3000+ скорость работы огнелиса кажется офигительно медленной... Причём намного медленней, чем второй ветки...

Ну у меня чуть по лучше чем у тебя, Athlon3200+, но работа вполне себе, хотя, есть некоторые заметки что глаза мозолить стали: http://hatred.homelinux.net/wiki/zhurnal:2008-03-12_07.34_firefox3_beta4

h4tr3d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.