LINUX.ORG.RU

Началось тестирование экспериментальных возможностей Firefox

 ,


1

2

Mozilla запустила программу Test Pilot, позволяющую пользователям попробовать и оценить экспериментальные возможности, которые в будущем могут появиться в Firefox.

Для участия требуется учётная запись Firefox (Firefox Account) и установка специального дополнения, позволяющего в любой момент включать и выключать тестируемые возможности.

Доступные улучшения:

  • Activity Stream в будущем призван заменить содержимое новых вкладок. Он предлагает часто посещаемые страницы и закладки, представленные хронологически в виде временной шкалы.
  • Tab Center размещает вкладки вертикально сбоку экрана. Панель автоматически сужается при уходе курсора, превращая вкладки в пиктограммы, и расширяется при наведении, показывая заголовки вкладок.
  • Универсальный поиск объединяет адресную и поисковую строки. В поисковых подсказках отдельно выделяются сайты, ранее посещённые пользователем. Рекомендованные результаты включают в себя подробные сведения о сайте, например, основные новости с главной страницы сайта.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от petrosyan

Pale Moon тупит при малейшем падении скорости инета, как и все мазилоподобные, да и просто без причины, лучше Хрома браузера не существует, как бы тут не прославляли open source)

Manics
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Не особо помню подробности, но, вроде, с Vimperator или Global-menu в Ubuntu это глючило.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

нет, аналогично приложениям под Electron

Ключевые отличия?

special-k ★★★
()

Рискнул

Tab Center
Universal Search

Всё-таки решил попробовать. С моей темой табцентер смотрится... ну, как бы помягче сказать... угробищно. Оно хоть где-то настраивается?

Идея не отъедать верхние пиксели на маленьких экранах замечательна, но реализация налицо.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: background color от jtad

Если кому интересно поменять цвет бэкграунда табцентра на другой (я на темно-серый помянял, почти черный)

Кроме патчинга XPI вообще никак? Ну и ну...

border-radius
()
Ответ на: комментарий от skvitek

По качану. Баг известный и лежит несколько лет в багзилле, но ff плюёт на баги и не фиксит их.

Баг известный

Нет. Двое человек о нём отписались на багтрекере https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=660553

Учитывая весь зоопарк линуксов, естественно приоритет у этого бага будет около нуля

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от istepan

Кстати, про закладки... Раньше все в bookmarks.html было, теперь какой-то писец... Я ищу сохраненную закладку часами!

Shadow ★★★★★
()

Побаловался с userChrome.css, сделал более-менее юзабельный бар - опустил его под адресное поле, убрал долбанный новый таб, потому как клик колесом в пустое пространство делает то же самое. Ну и изменил размеры, отступы, цвет. Получился такой и он же развернутый. Спасибо еще раз людям за советы, было интересно

jtad
()

Tab Center размещает вкладки вертикально сбоку экрана. Панель автоматически сужается при уходе курсора, превращая вкладки в пиктограммы, и расширяется при наведении, показывая заголовки вкладок.

Убого сделали. Сделали бы как в панелях некоторых, чтобы при наведении курсора этот таб, один, рисовался бы поверх (как-то так), а не расширять всю панель при наведении. Представляю как эта перерисовка там у них тормозит при постоянном сужении/расширении области фрейма страницы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtad

А вот у нормальных людей открыто по 100+ вкладок. Как тогда панель выглядит? Думаю печально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот у нормальных людей открыто по 100+ вкладок.

Да ну? Я такое только у ТП наблюдал, которые просто слова такого даже не знают, «вкладки». Да и слово «браузер» они не могут запомнить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделали бы как в панелях некоторых, чтобы при наведении курсора этот таб, один, рисовался бы поверх (как-то так), а не расширять всю панель при наведении

ну если только пиктограмы показываются, то как раз хорошо что панель выезжает, видно что за табы у одинаковых иконок. Пока тормозов не наблюдаю на моем 1.5 двухядернике :) Правда я поставил на свою сузю мате с comptonom, он довольно шустрый композитник. И я не открываю 100 закладок, зачем это нужно. А так очень практично, я доволен

jtad
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гуглохром — это пара закрытых патчей и блобов в дополнение к хромиуму (а также артворки и собственно (r)(tm)), который в свою очередь так же зовётся «хромом», например, в дереве исходников. Менее опенсорсным он не становится от этого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сделали бы как в панелях некоторых, чтобы при наведении курсора этот таб, один, рисовался бы поверх (как-то так), а не расширять всю панель при наведении.

Это можно сделать, но не думаю что это тут кому-то нужно. А меня пока устраивает мой вариант.

jtad
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ну?

Вот мне интересны обсуждения несколько горячих тем на лор'е - соответственно это уже 10+ вкладок. И на других сайтах тоже самое. Вот и набирается 100+.

А как интересно вы, которые открывают по 1-3 странички за сеанс вообще что-то можете? Вот что ты мне предложишь делать? Закладки забивать интересными темами? Я сейчас за ними слежу, полка обсуждаются. Оюновляю открытую вкладу. Много вкладок. Тема затухла - закрыл. А ты как? Тыкаешь постоянно туда-сюда. Ах да «тебе это не надо».

Все, у кого открыто меньше хотя бы 20+ ничего не понимают.

Вот для чего в компах придуман ждущий(спящий) режим? Что бы ты не закрывал программы, когда комп спит, а включил и продолжил работу. Ты же так делаешь? Ну, так НАХЕРА ты вкладки нужные в браузере закрываешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я открыл только что 35 штук, никаких тормозов, плавная прокрутка бара колесом мыши. 100 табов... сколько же у тебя оперативы на компе? Мой думаю просто элементарно загнется от нехватки памяти.

jtad
()
Ответ на: комментарий от jtad

Да все нормально на моем стареньком компе. При 100+ вкладках фокс жрет 2-3 гига. И все тоже плавненько. Ты просто не бойся - попробуй.

А вот хром при тех же задачах жрет в три раза больше. Поэтому я на лисе. Да и почему думаешь в хроме не прокручиваюшяяся панель вкладок? Они знают про жор памяти и исскуственно ограничили количество открытых вкладок - в хроме 100 вкладок выглядят, как ножовочное полотно. Попробуй попади мышкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня прямо сейчас... Открыто 150 вкладок в хро...пере. Около 20-40 мб на вкладку... Это где-то 3 гига на всё. Впечатления исключительно положительные — не нужно полчаса листать чтобы что-то найти, тыкнул мышкой и готово. Покажи мне 150 одновременно загруженных вкладок в жирнолисе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот мне интересны обсуждения несколько горячих тем на лор'е - соответственно это уже 10+ вкладок. И на других сайтах тоже самое. Вот и набирается 100+.
А как интересно вы, которые открывают по 1-3 странички за сеанс вообще что-то можете? Вот что ты мне предложишь делать? Закладки забивать интересными темами? Я сейчас за ними слежу, полка обсуждаются. Оюновляю открытую вкладу. Много вкладок. Тема затухла - закрыл. А ты как? Тыкаешь постоянно туда-сюда. Ах да «тебе это не надо».

У меня нет столько времени трепаться одновременно на десятках сайтов. У меня одна закладка на лор (в раздел linux-org-ru, т.к. всё самое интересное там), я заглянул в другие интересуемые разделы, может быть где-то оставил комментарий, через какое-то время закрыл. Завтра может быть вспомню, открою посмотрю что там понаписали после меня, если не вспомню — ещё лучше.

С другими форумами, среди них есть крупнее лора (ну лор вообще мелкий форум, хотя почему-то тут многие утверждают обратное, видимо по количеству участников мерят), немного по другому. У меня закладки на интересуемые разделы. Иногда я их открываю и смотрю что нового в разделах. Поторчав отведённое время на форуме или другом ресурсе, я его закрываю и продолжаю заниматься делами. Всё остальное время мне нафиг не нужны их вкладки, зачем они мне будут мешать и занимать место? Ну если какая-то сверхважная тема, я её оставлю незакрытой до завтра, но это очень большая редкость.

А какие-то страницы с полезной информацией, их удобней добавить в закладки, где всё упорядочено по папкам-категориям. Я их и на диск сохраняю иногда, на случай если в сети пропадёт.

Что бы ты не закрывал программы, когда комп спит

Ну, комп я вообще не выключаю, он работает круглосуточно, а зачем? Он же от сети работает. Вот ноут приходится суспендить, потому что батарея, а не потому что программы надо не закрывать. И больше чтобы систему не загружать каждый раз. А программы пофиг, они быстро запускаются. Тут правда есть нюанс. Suspend to RAM используется если отлучаешься на полчасика-час, например. А если ноут собираешься выключить на ночь, приходится использовать suspend to disk, т.к. suspend to RAM за ночь всё же батарею съедает сколько-то. Ну так вот, после suspend to disk браузер довольно долго просирается, запустился бы он с восстановлением сессии гораздо быстрее, если бы я браузер закрыл перед suspend to disk.

Ну, так НАХЕРА ты вкладки нужные в браузере закрываешь?

Я не закрываю нужные, я закрываю ненужные в ближайшие часы, чтобы не мешали и не отнимали зря пространство. Мне так удобней. Держать всякий хлам постоянно под рукой на случай вдруг пригодится, глупо. Для этого закладки придуманы, где гораздо легче что-то отыскать благодаря упорядоченности, а не искать в ленте из сотни вкладок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ещё закрыл тяжёлую вкладку и вся память тут же вернулась системе. В жирнолисе пока гц приедет, пока память освободится...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да вот кстати простой таббар тяжелее прокручивать колесом чем табцентр, если много открыто. Еще один плюс к нему. И обзор даже не сравнить, в развернутом табцентре все как на ладони. Жаль что никто больше с ним не экспериментирует, хотел бы на другие дизайны глянуть

jtad
()
Ответ на: комментарий от jtad

Разные да. Но я с тобой и не говорил.

anonymous
()

Универсальный поиск...о боже, в хроме это уже сто лет есть. Этот динозавр скоро вымрет как нетскейп. Хотя в плане стандартов конечно на высоте

gobot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gobot

Универсальный поиск...о боже, в хроме это уже сто лет есть.

Я вообще не понял о чём речь, в Firefox не один год можно гуглить через адресную строку, при вводе туда букв происходит поиск по истории и закладкам.Это не оно разве?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gobot

Не припомню такой функции в Chrome. Смысл в том, что перейти на официальный сайт чего-либо или посетить страницу википедии о чём-то можно будет, минуя страницу выдачи результатов поисковика. При поиске в адресной строке помимо поисковых предложений, результатов поиска по закладкам и истории будет отображаться первым пунктом ещё и результат этого Универсального поиска.

anonymous
()

а как этот самый tab canter на таче юзать?

dimka4996
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, работаю в Chrome почти каждый день. Обсуждаемой функции в нём нет. А ты Firefox очевидно не видел, так как адресной строке Firefox заимствовать у омнибокса на данный момент нечего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, но там примитивно - просто поисковой запрос передается в гугл и все. Нет истории, автодополнения. В хроме очень тесно с поисковиком интеграция

gobot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю что они там намутят и как это будет работать. Но все усилия фф затираются его тормознутостью...

gobot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gobot

Выдавать при введении в адресную строку текста результаты поиска по закладкам и истории посещений - поведение по умолчанию. Под автодополнением подразумеваются поисковые предложения? При первом использовании адресной строки у пользователя спрашивается, должны ли отображаться поисковые предложения при вводе запроса в адресную строку или нет. Их можно включить и через настройки, Настройки - Поиск - Отображать поисковые предложения при использовании панели адреса. Так что, я думаю, что и выводы о тормознутости Firefox сделаны понаслышке. Как пользователь обоих браузеров (дома только Firefox) разницы именно в «скорости» не замечаю никакой (в удобстве же для меня разница значительная и не в пользу Chrome ввиду отсутствия аналога TST, других удобных дополнений и функций и вообще настраиваемости).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ни по какой ни по наслышке. На амд 4 ядерном, с 8 гигами памяти фф дико тормозит, а хром нет. Он загружается как какой то монстр, да и с флешем хрень, постоянно обновлять нужно плагин

gobot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

А зачем? Лучше бы сделали как в вивальди вторую панель, чтобы там ещё один сайт открывать.

Может быть не совсем то, но в Firefox изначально есть возможность открывать страницы в сайдбаре. Создаёшь закладку, в её свойствах отмечаешь галочкой Загружать закладку в боковой панели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gobot

Ни по какой ни по наслышке. На амд 4 ядерном, с 8 гигами памяти фф дико тормозит, а хром нет.

Видимо у нас разные Firefox и Chrome (не в плане версий). Компьютер намного слабее (да и не нужны такие цифры для браузера), ничего не тормозит и не зависает, вкладки не считаю, флеш вручную не обновляю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего себе куда спрятали! Оно! Спасибище!!!

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как это забил, есши новые версии выходят?

gobot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вам не верю, вы лукавите, фф всегда считался тормозом. Поэтому и уходили на оперу, а сейчас на хром. Он был актуален до 2011 года, сейчас медленно уходит, нужно с этим смириться и похоронить. Хороший браузер был, не спорю

gobot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие-то у тебя необоснованные фобии, может ты ещё и веган?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robus

Может хотя бы так огнелис перестанет на core i7 тормозить.

Не перестанет, говорю тебе как гентушник. А тормоза фоксовые в большинстве своем вызываются херовым жабосриптом. Отключи его совсем в настройках, и наслаждайся быстрым вебом, в котором почти ничего не работает.

Но по сути веб полон говна, поэтому не нужен, поэтому можно и без браузера в интернет не выходить.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Не перестанет, говорю тебе как гентушник.

Т.е. они просто наконец-то добавили -msse2. При совершенно неизменном коде? Не думаю, что это можно назвать прекращением поддержки процессора.

А тормоза фоксовые в большинстве своем вызываются херовым жабосриптом.

Даже тормоза «холодной» загрузки? И подвисания на пару десятых секунды при открытии новой вкладки?

robus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.