LINUX.ORG.RU

Вышел gPhoto 2.1.6


0

0

Наконец-то вышла новая версия gPhoto, в которой:

- добавилась/улучшилась поддержка Canon EOS 20D, EOS 350D, EOS 1D Mark II, Nikon D2H SLR, D2Hs SLR и серии цифрокомпактов разных производителей;
- появилась возможность с компьютера "нажимать на спуск" очередной пачки камер;
- EXIF-данные считываются быстрее;
- камеры больше не отваливаются по тайм-ауту при скачивании с них увесистых файлов (вроде видео).

Кроме того, Hubert Figuere, окончательно обозлившись на вендоров, начал собирать информацию о поддержке ими проекта. Ожидается, что ознакомившиеся с текстом по адресу http://www.gphoto.org/manufacturers/ скорректируют свой выбор новой камеры, если планируют в дальнейшем использовать Linux.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Никогда не куплю хардварь не поддерживаемый под линухом

А таких нет. Так или иначе вытянуть снимки можно из любой камеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Покупая фотоаппарат я оплачиваю металл пластик оптику и разработку оптиков и электронщиков.

Пластик, оптика и электронщики с оптиками продаются отдельно ;).

Покупая фотоаппарат, я оплачиваю фотоаппарат. И я рассчитываю, что смогу пользоваться им без проблем. В конце концов, зачем мне геморрой за мои же деньги?

Что там распостранено в сознании вендора, это его проблемы. А я просто перемножу множество приемлимых по цене и качеству фотоаппаратов на множество фотоаппаратов, поддерживаемых в линуксе и получу то, что мне надо. Если получится пустой список - это будет плохо и от требования поддержки в линуксе вполне возможно придется отказаться, но в любом случае это будет осознаный выбор и осознаный отказ. А не так, что купил вслепую, а потом тормоши все списки рассылок с вопросами - "как мне подключить в линуксе железку XXX. Очень надо!!! вот купил по дури, а она не рабоооотаитт!!! :("

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от libricon

К libricon

> у меня hp735, таблицы и доки как милые заливаются конквестером, ну и видео маленькое

У меня то же hp735, но не заработала. Подскажи, плиз, как ты с ней справился. Я пытался монтировать, так и сяк, комп ее не видит в упор. Ну, ясно дело, и коквайер в этом случае не поможет... Что-то, видать, я не так делаю :-( . Система у меня Mndk 9.1 . Заранее благодарю.

sinai
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Полтора года назад в нашей провинции тоже никто не знал, что такое линукс. Их спрашиваешь, а когда до них доходит, что это типа операционка такая, начинают нести чушь вроде "многозадачного доса", "а вы поставьте себе винду", и только единицы честно признаются "не знаю" (чесслово, надо было номер телефона той девушки узнать -- обычно за умными словами прячутся, а тут тебе в лоб: "я не знаю"!). Теперь в таком же шопе спрашиваю -- мне даже говорят, с какого минора в какой ветке тот или иной периферал работает. Хорошо...

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Кстати, перед тем как компилировать gphoto 2.1.6 решил посмотреть как с работой справится предыдущая версия + gnome-volume-manager + gthumb из свежепоставленной FC4. Всё сработало чётко, только модель камеры не определилась, но это мелочи :)

Так что апгрейд вручную откладывается. Ждём сборки в updates :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

драйвер - не железо. и в данном случае (дорогая камера) стоимость его разработки - мизер если поделить на все выпущенные камеры. его копирование для каждого экземпляра камеры - вообще стоит 0. так если "фирма" не смогла разработать драйвер для второй по распространенности ос, то что это за шарашка такая?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Так трубку и бросила, нифига с клиентами работать не могут.

жжошь!!!

я просто под стул ушел!
благодаря таким, как ты у нас постепенно появляется нормальный сервис - кроме шуток: каждый манагер должен повесить над рабочим столом мантру "клиент ВСЕГДА прав" и молится на нее 3 раза в день!

anonymous
()

интересно, а где можно посмотреть на список камер, для которых поддерживается управление затвором с компа?
может быть есть альтернативные проекты по использованию таких камер в качестве веб-камер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от einsturzende_neubauten

>>Интересно а как с Canon IXUS 700 работает? Сегодня попробую.

>ну и как, работает?

Не работает, к сожалению. :-( Выдает ошибку ввода-вывода, камеру назодит нормально, даже список файлов на ней удалось получить. Но вот копировать фото не хочет ни в какую хочу посмотреть ядро - я его сам собирал - вдруг чего нужное отключил - у меня такое уже было.

Alexander_I
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.