LINUX.ORG.RU

Новый релиз systemd 195

 


0

1

Lennart Poettering продолжает развивать свое творение, внося в него новые возможности. В свежевыпущенный релиз внесены следующие изменения:

  • journalctl получил новые параметры --since= и --until= для фильтрации по времени. Также теперь поддерживается фильтрация по юнитам через --unit=/-u.
  • journald теперь поддерживает ротацию и очистку журнала по времени в дополнение к уже имевшейся ротации по занимаемому месту.
  • journal теперь индексирует имеющиеся значения полей для каждого поля. Это позволяет клиенту просмотреть имеющиеся значения при фильтрации. В соответствии с этим обновлены bash completion. journalctl получил новый параметр -F для просмотра имеющихся значений, которые принимает поле в базе журнала.
  • Большее количество сообщений сервисов теперь записываются в журнал как структурированные и распознаются по идентификатору.
  • Мини-сервисы timedated, localed, которые ранее предоставляли поддержку смены времени, локали и имени хоста только из графического окружения типа GNOME, теперь имеют и минималистичные (но весьма функциональные) консольные клиенты для управления. Возможно, теперь это самый приятный способ смены настроек из командной строки, в особенности потому, что в них присутствует полный список опций и они интегрированы с bash completion.
  • Новая утилита systemd-coredumpctl для получения списка и извлечения coredump-ов из журнала.
  • Теперь дистрибутив устанавливает README-файлы в /var/log/ и /etc/rc.d/init.d, которые поясняют, куда подевались журналы и скрипты инициализации. Автор надеется, что это поможет сориентироваться зашедшему в эти, теперь пустые, каталоги.
  • В gatewayd добавлено множество возможностей таких, как режим «follow» для режима немедленной синхронизации и фильтрации.
  • gatewayd/journalctl теперь поддерживают вывод типа HTML5/JSON Server-Sent-Events.
  • Логика режима совместимости с init-скриптами SysV теперь эвристически определяет поддержку скриптом ключевого слова «reload» и только при его наличии предоставляет возможность «systemctl reload».
  • Сервисы типа oneshot не могут использовать ExecReload=.
  • При запуске пользовательского сервиса (через systemd --user) переменная окружения $MANAGERPID устанавливается в PID systemd.
  • Посылка сигнала SIGRTMIN+24 пользовательскому экземпляру systemd приводит к его немедленной остановке.
  • В browse.html теперь доступны фильтрация и просмотр детальной информации для отдельных полей.
  • «systemctl status --follow» удалено, используйте «journal -u».
  • Опции journald.conf RuntimeMinSize=, PersistentMinSize= удалены как бесполезные при настройке.

>>> Подробности



Проверено: JB ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от no-dashi

всё в одной коробке. (да-да, я считаю вином тот факт, что systemd заменяет устаревшие механизмы, сокращая затраты на сборку системы)

Это охрененный минус. Отладка компонентной системы намного проще чем отладка монстра «всё-в-одном» - особенно если этот монстроидальный поток бреда связывается с dbus, PAM, glib и прочим

Я бы еще обязательно добавил отсутствие, ну или проблематичность, собрать свой набор функциональных компонентов. То есть, с появлением многорукого комбайна, выветривается дух UNIX-систем: когда для конкретной задачи собираешь именно то, что нужно тебе.

ak375291
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Самое разумное объяснение - то, что поцеринг спит с кем-то из топ-менеджмента %)

Кстати, учитывая уровень бредовости ситуации в целом, это в самом деле объясняет всё и сразу. :D

ak375291
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

комбайн - абсолютное зло

давайте тогда выкинем KDE, TeX, gEDA, coreutils, util-linux да и сам linux в придачу

KDE, TeX, gEDA

А при чем здесь прикладной уровень?

coreutils, util-linux

А это точно комбайн? А Вы точно знаете, что такое «комбайн»?

ak375291
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну, насчёт «не тянет в светлое будущее» - это, хм, художественное преувеличение. Ещё как тянет. Так же, как, скажем, гравитация Нептуна существенно влияет на Плутон, хотя формально это два независимых небесных объекта.

Если заметная часть того же гнома разрабатывается в рамках RH/Fedora, а в этих дистрибутивах произошла безоговорочная миграция на systemd, то связанные с гномом сервисы (как минимум, NetworkManager и всё, что связано с SessionManagement) автоматически уехали на systemd, и работа без него - это, как минимум, лигаси режим.

В целом, я верю, что Поттеринг допилит systemd до состояния, когда его перестаёшь замечать (см. выше коммент про PA). И работать будет (пока будет), наверное, даже лучше чем раньше. Но вот возможности «разобраться» и «быстро починить» в его творениях в среднем гораздо меньше, чем в том, что было до него.

Вообще, это тенденция последнего времени. Если раньше для отыскивания причин и решения проблем, связанных с неправильной настройкой системы, достаточно было, грубо говоря, coreutils+sed+grep+vi и общего понимания принципов работы системы, то теперь нужен gdb и логи уже не помогают.

Наступил я давеча на http://www.google.com/search?q=udisks not authorized И должен заметить, что все рецепты, которые предлагаются в интернетах, они отдают либо грязными хаками, либо откровенной вуду-магией. Люди в массе своей не понимают как оно работает, как его правильно настраивать, и где смотреть диагностику, если что-то пошло не так. В лучших традициях Microsoft Windows, где люди типа Руссиновича и Ионеску знают и понимают, а бОльшая часть людей в состоянии только запускать готовые твикеры.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

несколько полезных примеров можно

с ходу - http://mlepicki.com/2011/10/remote-vnc-login-to-ubuntu-11-10/

лично мне была бы интересна какая-нибудь схема отложенной обработки правил udev, а то фирмварь в твтюнер долго заливается. а для успешной загрузки он нафиг не нужен. но может это как-то по-другому стоит реализовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от littlechris

пока твои задачи не выходят за рамки стандартных

о, а можно с этого места поподробнее? что за задачи, как пробовали решать?

Он совершенно прав. А что касается Вас, то придет время - придут взрослые задачи. Все поймете сразу. :)

ak375291
()
Ответ на: комментарий от AlexM

И должен заметить, что все рецепты, которые предлагаются в интернетах, они отдают либо грязными хаками, либо откровенной вуду-магией. Люди в массе своей не понимают как оно работает, как его правильно настраивать, и где смотреть диагностику, если что-то пошло не так.

О да. Веточка вот доставила в своё время: http://lists.freedesktop.org/archives/systemd-devel/2012-October/006822.html Хотя вроде Инго и «сам дурак» но осадочек остался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот за такой совет Кэю пожизненный эцих с гвоздями полное отлучение от клавиатуры надо прописать.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexM

Люди в массе своей не понимают как оно работает, как его правильно настраивать, и где смотреть диагностику, если что-то пошло не так. В лучших традициях Microsoft Windows

Вот-вот. И это печалит, если не сказать тревожит.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

и вообще, в генте есть куда положить дистроспецифичные патчи — вот пусть мистер Hubbs и остальное сообщество их и поддерживает, тестирует и отлаживает.

расширь пример - отвечу. Вообще в ебилде можно накладывать дополнительные патчи, которые могут лежать на dev.gentoo.org/~maintainername и миррориться по зеркалам. Могут лежать в FILES, если они маленькие. Возможны ещё специфичные решения.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

и так писать для всех лог систем? И что есть сорс плагин, это можно будет менять на работающей системе и использовать разные системы логирования для разных сервисов?

и да не избавится, там таких привязок слишком много, эта особенность системд, от которой оно не избавится, т.к. это by design. И это хорошая особенность для сферического пользователя в вакууме, которому пофиг на то, как что работает :) ну точнее будет хорошей, когда всё будет идеально отлажено.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Люди в массе своей не понимают как оно работает, как его правильно настраивать, и где смотреть диагностику, если что-то пошло не так. В лучших традициях Microsoft Windows, где люди типа Руссиновича и Ионеску знают и понимают, а бОльшая часть людей в состоянии только запускать готовые твикеры.

Верное замечание. Но у нас есть альтернативы. Вне железных шкафов линакс смотрится бледно, и разработчики современного линакс десктопа пытаются это исправить, так как считают нужным. Те кто так не считают вольны использовать linux-way 10и летней давности. Поставьте WindowManager, devtmpfs и automount. Выкиньте udev, polkit, udisks, consolekit, network/modem manager, их юзерспейсную часть, pulse, bluetooth стек и прочие компоненты современного десктопного стека. Возможно, худо стало жить только без dbus, но mv и сейчас справляется. Без всего остального можно жить и сейчас. Как и раньше.

Тут прицепились к этому сираному systemd. Я не уверен, что половина уважаемых комментаторов разбирается в полной мере, как работает и что собой представляет их любимый гном/xfce/kde/whatelse

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

таких привязок слишком много

и комбайн - две большие разницы

разные системы логирования для разных сервисов

А что, у нас сейчас так можно?

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

классические syslog-ng, r-syslog, metalog (иметь несколько не имеет смысла, но вот какую использовать может зависеть от задач)

так же есть проекты типа sagan, которые может хотеться использовать для основных сервисов.

так же может быть куча мини-решений для не syslog, а иерархического логгирования типа s6-log, или даже минискрипта на смешных языках, которые в некоторых случаях могут быть неимоверно выгоднее, чем общие решения.

P.S. у syslog есть интересные проблемы (хотя я не админ, чтобы утверждать, что это проблемы), но logd (или как там его) их не решает.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Так как мне сделать

разные системы логирования для разных сервисов

?

Ну например для постфикса я хочу syslog, а для всего остального — metalog?

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

В systemd, хотябы в теории, ты сразу видишь, что хоть родитель и сдох, но дочерние вот они, все здесь и можно их положить в одну команду (опять таки не знаю как реализовано, ориентируюсь на то, что обещается).

Вопрос отслеживания общей группы процессов стоит в systemd по той причине, что Леннарт хочет из systemd сделать няньку (бебиситтера) для процессов, позволяющих правильно _тушить_ и _перестартовывать_ процессы.

Другой вопрос насколько это надо, например на сервере.

Опять реализация бежит впереди здравого смысла. Использование cgroup — это не преимущество systemd над sysvinit. Это жесткая необходимость обозначенная желанием Леннарта сделать бебиситтера над запущенными процессами.

Возможно, да только где они из коробки то? Застой. Надеюсь systemd расшевелит это болото.

У Леннарта идеи были прекрасными — обеспечить быстрый запуск Линкуса, обеспечить выделение ресурсов по требованию и обеспечить контроль над запущенными процессами.

Реализация убога. И поскольку он людей других не слушает — единственный вариант — форкать и делать по-правильному.

dr_dobermann
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

странное желание иметь разные инстансы syslogd сервиса, это возможно только если ты части приложений скажешь слать логи на /dev/log2. А вот желаение логировать stderr, куда многие нормальные программы шлют логи, другим логгером это вполне оправданное желание.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

странное желание иметь разные инстансы syslogd сервиса

Да, я тоже так подумал.

А вот желаение логировать stderr, куда многие нормальные программы шлют логи, другим логгером это вполне оправданное желание.

И о чудо, это есть из коробки в systemd-journald. И что?

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Те кто так не считают вольны использовать linux-way 10и летней давности.

Хех. «доктор, а рыбки-то хочется!» В общем, большинство тех, кому действительно неинтересны все модные технологии (некоторые из которых на самом деле заметно упрощают жизнь), сидят на, хе-хе, фрибзди. Или, хуже того, на опенке. Кто-то, а Тео никакую такую хренотень к себе не пропустит. То, что Поттеринг взялся пилить то, что, как он считает, в ленугзе работает плохо, - это он молодец. Но вот оценивать здраво то, что у него получилось (получается), - это вполне нормальная реакция любого здравомыслящего человека.

Претензии-то, в основном, не к тому, как работает, а к тому, как устроено. Своеобразный аналог ifixit.org

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

А вот желаение логировать stderr...

Вообще, для этого в юниксе даже не нужно сильно приседать, всё уже изобретено до нас. Навскидку вспоминаются djb'шные daemontools.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

И о чудо, это есть из коробки в systemd-journald. И что?

ааааа! моим логгером! или саганом, который будет висеть 1 мелким процессом на 1 лог и что-то делать, напр бзипать, подписывать и чанками по 64кб слать по сети.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

StandardOutput=socket. Вешай свой qlog, и делай что хочешь. Я конечно сам этого не делал, но если не заработает - можно мылить баг

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dr_dobermann

Другой вопрос насколько это надо, например на сервере.

Очень даже надо. Иначе приходится изобретать разнообразные контейнеры. Повторюсь, SysV это удобно для пользователя, но гемороя разработчикам и меинтейнерам это добавляет.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

cat, grep, tail, vim... тысячи их!

С таким же успехом эти инструменты можно использовать и с журналом systemd.

в обоих случаях парсер - человек.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Как раз хороший пример; похоже информация в нём не только текстовая: скопипейстим текст 2 раза, и обернём один в quote второй в code, сравним:

[Unit] Description=Getty on %I Documentation=man:agetty(8) ...

и

[Unit]
Description=Getty on %I
Documentation=man:agetty(8)
...

Я бы сначала обсудил, что такое «текст», и чем он отличается от «нетекста»

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dr_dobermann

Это жесткая необходимость обозначенная желанием Леннарта сделать бебиситтера над запущенными процессами.

ну да, если желание контролировать и отслеживать состояние сервисов в корне неверно, то systemd излишне сложен.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

О, да, весомый аргумент ;)

Вообще, чтобы понять, что с системой логгирования в systemd не всё в порядке, достаточно почитать тот рецепт, который дал Кэй Сиверс в ответ на жалобу Инго. Это, что называется, common sense и некоторая инженерная культура.

Как тут уже выше замечали, очень многие спорные решения проистекают из принятого на старте решения запихать все возможные задачи по управлению процессом загрузки и старта сервисов под один капот.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

если желание контролировать и отслеживать состояние сервисов в корне неверно,

Нет. Основная /проблема/ в том, чтобы этим бебиситтером был именно pid=1

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Ну, разработчикам линакс ядра только и говорить о «запихать все возможные задачи .* под один капот», common sense и некоторой инженерной культуре. Особенно автору Tux :D

Я не хочу сказать, что они не являются уважаемыми мною людьми, обладающими технической компетенцией, здравым смыслом, ну и так далее. Я хочу сказать, что советы и пожелания по поводу того, как и что следовало делать в весьма чужом проекте они могут оставить себе и своему проекту, или своей ветке гит.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

ещё раз, для одарённых

задача: собрать udev, не собирая systemd.

кладём в пакет помянутый патч, и собираем с ключом --disable-systemd. всё. патч ломается? чините сами.

Для Коливаса такой подход приемлем, но не для военов упячки sysvinit, нет.

littlechris ★★★
()

А windows можно интегрировать в systemd , чтоб без wine можно было играть ? =))

gBopHuk
()

Лучше бы этот упоротый хрюн пинал свою Пульсу и не лез там где все нормально работало до него. На серверах все нормально, на десктопах тоже все кучу времени не замечали, что живут без этого «чудесного нектара». До тех пор пока имя которого нельзя называть не взялся за сие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexM

На всё спросонья отвечать лень. Простите меня за это. Да и писал уже сто раз, что светлое будущее это проблема тех, кто умеет использовать только чужой труд. А насчёт того, что понимание заменяется набором заклинаний, увы придётся согласиться. Такова цена любой популяризации среди домохозяек, обратная сторона «человеческого лица».

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

Да без проблем. Можно постоянно тянуть патч сторонний, или скорей всего можно обходить стороной вообще их поделие. Просто данный поступок показывает какой поццеринг свинушка.

А вообще, было бы за что париться :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Просто данный поступок показывает какой поццеринг свинушка.

ну дык. линус вон -ck и BFS в ядро не пущает, но он не свинушка за то, что прикольно материт поттеринга с сиверсом. Это же Совсем Другое Дело.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

Конечно другое дело. Ядро операционки и очередное поццеринг-поделие. Разные требования, разные стандарты. Не только двойные, но и тройные и четверные.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

И там, и там — 3rd party патч, который (вроде как) многим нужен, но который не хотят принимать.

Когда Поттеринг не хочет принимать патч, функциональность которого он не намерен проверять и поддерживать — он гад, ламер и сволочь; когда Линус заявляет, что ему не нужны заменяемые шедулеры — ну и что, зато он Поттеринга c Сиверсом в LKML прикольно обругал, гыгыгы красава, чоткий штрих.

Лицемерие во все поля.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Tux :D

Епт. Tux был средством выигрыша бенчмарков, не более.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

3rd party патч

это что такое?

Когда Линус говорит что в ядро он не возьмёт шедулер когда есть CFS, и когда нет ответа на вопрос какой шедулер является лучшим, и поццерингом, которому говорят что даже несмотря на то, что он испортил udev - пусть оставит возможность раздельной компиляции и добавляют к этому патчик а поц в ответ брыкается - то тут однозначно вывод один: поццеринг козёл. Ядро и утилита, ядро и утилита, ядро и утилита. Линус и поццеринг, Линус и поццеринг. Разная ответственность и разные функции патча, разные задачи, смекаешь?

Пусть все лицемерные, но поццеринг просто поццеринг. Потому и отношение к нему такое, и к продуктам которые он портит своими руками - соответствующие.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

захардкоживать в программу настройки, которые легко и просто реализуются через ключи запуска, и требовать перекомпиляции пакета ото всех, кто хочет их поменять — вовсе не дурной тон, за который надо гнать ссаными тряпками из профессии, а обычное дело в индустрии;

Все верно. Есть опция позволяющая задать поведение. Захардкожено только дефолтное значение. Не вижу проблемы, честно.

З.Ы. не фанат Потеринга. Просто проходил мимо.

anonymous
()

Человек, укушенный Поттерингом, сам после смерти становится Поттерингом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.