LINUX.ORG.RU

ASPLinux 10


0

0

До 25 декабря 2004 года ЛинуксЦентр принимает предварительные заказы на ASPLinux v10 со скидкой 10%.

Основные компоненты дистрибутива
Ядро 2.6.9
X.org X11R6.8.1
KDE 3.3.1
glibc 2.3.3
gcc 3.3.3
Офисный пакет OpenOffice.org 1.1.2
Веб-браузеры FireFox 1.0, Mozilla 1.7.3, Opera, Konqeror
Приложения для работы с электронной почтой: Mozilla Thunderbird, Novell Evolution 2.0.2 с поддержкой Novell Groupwise и Microsoft Exchange
Клиенты служб мгновенных сообщений: GnomeICU, GAIM, SIM, LICQ, и др.
Gimp 2.0.5
Программа для запуска приложений Windows в среде Linux - CrossOver Office Demo.
Антивирус ClamAV и демонстрационная версия антивируса DrWeb.
Разнообразные игры для Linux

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()

Предложение maxcom-у

Надо сделать отдельную группу и назвать ее реклама...

ico
()

> Novell Evolution 2.0.2 с поддержкой Novell Groupwise и Microsoft Exchange

Кто пробовал, как работает?

anonymous
()

да ну ещё покупать :)

anonymous
()

Кто в курсе, у них бинарная совместимость с FC2 или FC3 или они уже пошли своим путем?

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cardeenal

Утверждается, что FC2, но все зависит от glibc. Если она все еще думает что она 2.3.3, то с FC3 не совместима, а если она уже считает себя 2.3.4 , то и с FC3 будет совместимость.

Tigro ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigro

Похоже, что она считает себя уже 2.3.4. Значит будет совместимость с FC3 .

Tigro ★★
()

Ждемс... есть большое желание обрадоватьь себя на новый год новым дистром

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigro

Не надо грязи. Пакеты от FC3 работают прекрасно на glibc-2.3.3-74

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macavity

а мне мандрейк ненравится очень хочится работоспособности как в asp 7.3 никаких глюков полная стабильность...

anonymous
()

Я ,крансноглазенький, пользую дистром сей конторы (ака 9.2) ... Как сборка для себеподобных считаю сее весьма и весьма (Alt не юзал ...так что извеняйте приверженцы,пытался пользовать шапку 9,FC1,Слаку 9.1)...ИМХО для нуба гораздо легче пользовать именно русские дистры т.к. меньше проблем с локалями,шрифтами (хотя при желании моно и их до ума довасти - гугл благо сделали умные дядьки) и тд ,а ето ИМХО основная проблема (мну как попробовавшему пересесть с виды на линь около месяца назад и слабо ращбирающимся в техническом англицком,кста весьма успешно(на данный момент траблов нет никаких,кроме второй халвы которую так и не удалось запустить под вайном из цсвшной сборки)),если не считать траблов с дровами на звук (извеняюсь еси не прав, но не логично что включение/отключение оптического вывода на моей sblive 5.1 alsa'вскх дровах включает/отключает вывод звука на тыловые колонки).... Звеняйте за несвязность....но в общем че хотел - выксказал ...за сим усе...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ИМХО для нуба гораздо легче пользовать именно русские дистры т.к. меньше проблем с локалями,шрифтами

Вы в каком году живете, в 2004 или в 1904?

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> т.к. меньше проблем с локалями,шрифтами

"..все бесплтаные входящие в два раза дешевле .." (с) рекламный слоган одного известного ОПСОСа.

> и слабо ращбирающимся в техническом англицком

ну перед переходом можно было и промтом на последок попользоваться))

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а чем же FC3 тогда не устраивает? а Debian или Gentoo? ничего d ASP нет такого уж особенного, по крайней мере в версии 7.3 не было..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не знаю, конечно, как оно сейчас на Linux с Windows перелезать.. но раньше, помню, народ, вот хотя бы, на Slackware 3.0 за месяц вполне прилично перебирался..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Все дело в приложениях. Но сейчас жить гораздо проще. Из шести лет использования linux полтора я сижу и работаю в нем безвылазно - только в игрушку какую поиграть под винду гружусь (а играю я редко).

А раньше я помню - жуткая поддержка шрифтов, таинство преобразования ttf-ников не помню уж во что, корявейший kde, не особо замечательный (но все же лучший) gnome - правда хороший wmaker, fluxbox и enlighment (на них и сидел). Кривейшая работа Star Office 5.2 и не особо прикольная работа netscape (проблемы с русским в некоторых формах или кнопках - уже не помню), дикие настройки из коробки (я бы даже сказал, полурабочее состояние). Это все про десктоп, конечно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

По стадиям - это хорошо написал. Я, наверно, достиг третьей стадии, но мануалы толком так и не научился читать (разве что по mplayer) - напрягает отсутствие примеров. HOW-TO мне больше нравится. Скажем так - HOW-TO - это учебник, а man - справочник. Голова ведь не помойка, чтобы все помнить. До сих пор не помню команды полностью, чтобы патч на ядро наложить (ключ -dc с -cd путаю), также не помню команду на tar, чтобы tar.bz делать, по cvs каждый раз вызываю man. Ну и хрен ли. Посмотреть можно.

Ну это было отступление. У линукса еще есть одна интересная возможность - его можно апдейтить потихоньку. Был у меня mandrake 8.0. Очень он несвежий по сегодняшним меркам. А сейчас это уже прямо LFS какой-то. Программы все постепенно прошли обновление. Библиотеки - тоже, по мере необходимости. Если возьмем что-то глобальное - glibc 2.2.5, ядро 2.4.19, iptables 1.2.5, gcc 2.96.99.asp, gcc 3.1.1, X 4.2.0, QT 3.0.5 и 2.3.1, ext3 - ничего этого не было в 8-м дистрибутиве. Оно ставилось по мере необходимости - нужна программе такая-то библиотека более свежей версии, ок - она ставится, старая убивается, если ей что-то нужно, ок - обновляется то, что нужно, ставится новая программа. Можно собрать из исходников (скажем, не нравится мне, что она под i386 сделана), можно взять rpm из чего-нить близкого по духу (redhat, alt, asp), но чтобы точно работало. Вчера смотрел на свои rpm-ы - ни одного пакета не осталось от mandrake (скрипты я тоже менял). Больше всего времени, как это ни странно, заняла руссификация. :) Я мучился _месяц_ - оказалось, что была ошибка в mandraik, но кто тогда знал... :) Долго разбирался, как прикрутить модем - документация была плоховата. Нашел потом нормальную под ядро 2.2.х - не все, как там, но в сочетании с хэлпом по ядру все прикрутилось (коробочное ядро, кстати, работало с модемом без напильника). А мог взять стандартное ядро из дистрибутива какого-нибудь. Просто не захотел.

Можно было делать по-другому, как как dao_dezi - ставить заново, а потом конфиги переносить. Кстати тоже интересная возможность, а попробуй реестр старый на новые винды перенести и проги скопировать - не получится. А винды еще и от реестра неверного могут падать и даже программы для поиска и исправления ошибок не помогают. Маразм - система не грузится потому, что конфиг не работает и не исправить его никак. Возможно такое в линуксе?

4Oleksiy Ну насчет библиотек - я, например, знаю, что gtk и qt - это для графики :) wings - это чего-то от windowmaker'а, SDL - это для каких-то игрушек аналог directx. Может даже это все не так. Они нужны программам - они ставятся. Все. А еще я знаю, что если я под библиотеку не поставлю -devel (если сам ее не собирал), то программы под нее из исходников не соберутся.

Не могу сообразить, зачем нужно изучать функционирование ядра, если не будешь его собирать сам (да даже если и будешь - я не знаю, как работает ядро - я смотрел, какие у меня железки и выбрал нужные модули). Насчет выбора железок - да, я смотрел, например, чтобы тюнер работал и под линуксом и модем тоже. Но из четырех модемов проблема была только с вин-модемом. С ним были проблемы и под виндами, когда при нечеткой связи начинал грузиться проц на 90 процентов. Больше вин-модем не возьму никогда. А под XP не нужно смотреть, что под ним работает - люди до сих пор стонут со своими сканерами, модемами и видеокартами - нет драйверов или полной функциональности.

jackill ** (*) (07.08.2002 23:34:51)

:)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Зачем осваивать vi для ковыряния исходников? У меня друг до сих пишет в редакторе mc (radius, militaryOS и т.п.). команды подсвечены, кросскомпилер и дебагер работают - что еще надо? Зачем в них вообще ковыряться? Как может не собраться sylpheed вообще не понимаю. Собираю его сразу по выходу - все чих-пых. А есть еще некий QT designer, что ли. :)

Зачем учить tcp/ip. Хоть мне это и интересно, я не знаю толком как он работает. И для моих целей это не нужно - сетка пашет, samba пашет, в инет выхожу. Готовые настройки для iptables поправил под себя по мануалу и в соответствии с теми доками, которые нашел по безопасности.

Чего разбираться в шрифтах? Поставил ttf и живи себе спокойно. Кодировки? А под виндами никто не слышал про koi8-r, cp1251, iso8859-5, cp886? Поставил lang - опять же живи спокойно. Медленно, но верно перейдем под utf8 и будет все хорошо.

Зачем разбираться в функционировании видеокарты тоже непонятно. Насколько я понимаю, нужно знать, что для nvidia стоит убрать ссылки на gl от месы, а для ati брать драйвера с gatos (а нормальные дистрибутивы их содержат сразу). Про matrox толком ничего не знаю - не буду говорить, но проблем тоже ни у кого из моих знакомых не было.

Да, было трудно настроить пульт, пока не понял, что кнопки в настройках пульта и в готовом конфиге для xawtv различаются. :) Так обрадовался этому, что за пятнадцать минут (вместе с проверкой), прикрутил пульт к mplayer, xmms и заодно к mozilla (чтобы сидеть в кресле, читая книгу и листать страницы, не вставая с него :)

А если вы биолог или экономист, ставьте все из rpm (если есть аналоги программ как у вас в windows) и не просите расшренную функциональность, которой у вас нет в виндах, заточенную исключительно под вас. Если вам нужно что-то исключительно для себя, сами и настраивайте под себя.

Кстати, об убогости. Как что настраивать, я тоже толком не помню - я или сообщения в конфигах оставлял (если их не было изначально), или просто их бэкапил после удачной настройки, сохраняя удачные значения.

Нет там ничего сложного. Все просто другое.

jackill ** (*) (07.08.2002 23:34:51)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

jackill ** (*) (22.12.2004 23:25:15) - "А раньше я помню - жуткая поддержка шрифтов, таинство преобразования ttf-ников не помню уж во что,"...

jackill ** (*) (07.08.2002 23:34:51) - "Чего разбираться в шрифтах? Поставил ttf и живи себе спокойно."

И какому jackill верить? Образца 2002 или образца сегодняшнего 2004?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

ну да, когда-то Linux-десктоп "из коробки" представлял собой не лучшее зрелище... но это дело было вообщем-то поправимое... зато и свои преимущества имели место быть.. :-) игрушками давно уже не занимаюсь, а вот более-менее приличная обработка аудио-видео раньше хромала... сейчас уже куда лучше.. по крайней мере с приличными дигитальными фотиками ( хотя бы тот же Nikon Coolpix серии ) проблем нет, со сканерами, тоже полегче стало.. о принтерах уже и говорить не стоит... софт совершенствуется и это не может не радовать... правда, пока еще не хватает чего-то подобного qbase.. но думаю это дело времени.. а wmaker, да он и сейчас неплох.. :-))

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот, кстати, мне кажется что тебе более подошли бы дистрибы подобные Debian или Gentoo или *BSD если ты сторонник подобной мобильности.. у них с этом полнейший порядок! :-)) а все ключи и все детали утилит или подробности кода ядра, я думаю, никто наязусть не помнит.. ведь именно для того и делаются мануалы, не так ли? чтобы время от времени, при надобности, освежать память.. :-)

MiracleMan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.