LINUX.ORG.RU

OpenGUI 5.0.0


0

0

OpenGUI -- C/C++ библиотека для создания оконного/графического интерфейса. Работает в userspace, использует framebuffer и позиционируется для встаиваемых систем и специфический приложений, в которых использование полноценного Х-сервер не рационально.

В новом релизе (29.10.2004): - поддержка touchscreen-устройств - легковесная поддержка XML (via TinyXML) - возможность сериализации GUI в XML - новое улучшенное ядро оконной системы

Скриншоты: http://www.tutok.sk/fastgl/screens.htm

>>> официальный сайт

★★★

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от Bsd-un

> Demetrio, ну и скорость! не успел даже переносы исправить...

Вроде выглядит нормально...

int19h ★★★★
()

> легковесная поддержка XML (via TinyXML) - возможность сериализации GUI в XML

Хотелось бы поинтересоваться у знающих людей: а зачем вот это в embedded? особенно сериализация гуя в XML?

int19h ★★★★
()

Всё ото конечно очень красиво... Но вот только собственный API оставляет мало шанов... Как персональная игрушка оно конечно - да...

atrus ★★★★★
()

Чем-то КДЕ 1.0 напоминает ;-)

Kuzmich ★★
()

Меня всегда поражала цветовая гамма подобных систем и полное отсутствие вкуса в отрисовке виджетов. Такое впечатление, что их делают дальтоники. Возьмите старые LookingGlass, CDE, OpenView. Тоже самое...

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от Cybem

> Меня всегда поражала цветовая гамма подобных систем и полное отсутствие вкуса в отрисовке виджетов. Такое впечатление, что их делают дальтоники.

Абсолютно согласен. Послал бы я на месте заказщика, ребят с таким дизайном gui

step
()
Ответ на: комментарий от step

IMHO, Нормально... Особенно для систем где нужна не красота, отвлекающаяя внимание а нормальная работа.

anonymous
()

Вот это помоему лучше чем встраивать GUI в ядро. Пусть в линуксе останется все как есть кесарю кесарево ....

x86 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>IMHO, Нормально... Особенно для систем где нужна не красота, отвлекающаяя внимание а нормальная работа.

Эргономичную цветовую гамму и другие юзабилити-технологии придумали не художники, а специалисты. Причем именно для тех "систем где нужна не красота, отвлекающаяя внимание а нормальная работа."

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от Cybem

Наверняка цветовая гамма настраивается, потому как этой гуйне не первый год

PETER ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> MHO, Нормально... Особенно для систем где нужна не красота, отвлекающаяя внимание а нормальная работа.

Ну это тоже имхо, но рабочее место на котором проводится большая часть времени должно быть красивым и эстетичным. А субж скорее вызывает ностальгию по временам студенчества и гуях на борландовском бги. Кстати а зачем этот проект нужен ? Ведь портировать под него граф.апликухи гимор равноценный написанию нового гуя ? Еслиб он еще и прослойку для мотиф или QT/GTK сделал - цены бы ему не было. А так... Молодец конечно мужик, но ...

unsaid
()
Ответ на: комментарий от step

Совершенно адекватный гуй. как раз для нормальной работы. Или тебе нужны рюшечки телепузиковские, там всякие облачка, травка, как в виндах? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А насколько легковесный этот ГУЙ???

Ex ★★
()

Альтернативные гуи плодятся как грибы после дождя. Значит, недовольство X растёт. Это хорошо. Уже давно требуется что-то более современное!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cybem

Ну если эта библа позиционируется для встраиваемых устройств, то может и не такай плохая дефолтная схема - по моим наблюдениям "мониторы" у встраиваемых устройство будут изрядно похуже привычных, да и поменьше, поэтому использование слишком близких цветов может быть опасно - сольются в один. А вот контраст лишний - вовсе не повредит :)

Это, разумеется, всё ИМХО :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Совершенно адекватный гуй. как раз для нормальной работы. Или тебе нужны рюшечки телепузиковские, там всякие облачка, травка, как в виндах? ;)

травка нужна обязательно. и побольше. как же без нее?

crz
()
Ответ на: комментарий от Cybem

>Меня всегда поражала цветовая гамма подобных систем и полное отсутствие вкуса в отрисовке виджетов. Такое впечатление, что их делают дальтоники. Возьмите старые LookingGlass, CDE, OpenView. Тоже самое...

Да, цвета ярковаты и сочетаются не очень... Проблема в том, что ценить полутона и подбирать хорошие цвета нужно учиться, причем учиться долго. Мне даже посещение Третьяковки не помогло. Может, еще разок сходить :)) Или на импрессионистов каких...

Чтобы сделать красивые и функциональные виджеты, таланта кодера мало (более того, кодером быть и не надо). А на ранних стадиях любого проекта в нем, естественно, заинтересованы только кодеры.

И еще. Вьюноши (опчть же я :)) ) ОЧЕНЬ любят яркие цвета. А сочетания, эргономика... Подумаешь...

Кстати очень многие вебсайты тоже выглядят так, будто их рисовали дальтоники.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

>Кстати очень многие вебсайты тоже выглядят так, будто их рисовали дальтоники.

например этот? :)

anonymous
()

По моему очень симпатично. и чем это людям цвета не нравятся? На яркие гаммы, иконки и прочие фигли-мигли часто отвлекаешься. Причем не столько осознанно, а подсознательно. А такие цветовые гаммы помогают сосредоточится и сосредоточить внимание.

Только всеж, где это будет применяться и кому оно надо? (кроме как ОПЭН проект и игрушка разрабов)

P.S. скрин с ландшафтом - вот там гамма - так гамма :))

lxuser ★★
()

А когда-то это был старый добрый FastGL. Приятно видеть, что проект не забросили. Я под FastGL писал еще в 97-98 годах, специфика - как раз встраиваемые системы на х86(386/486).

anonymous
()

емае куда линух катится - уже и гуй в ядро пихнули, прям как в виндах, ну вот и получите вы глюки офтопика

palach
()
Ответ на: комментарий от palach

Блять я не понимаю мудаков которые ругаються на попытки чтоли бо сунуть в ядро. У них простая политика "Раз мне не нужно то и остальным нахуй не упёрлось." Када дело касаеться аргументов либо тычат пальцен на винду (сложная аргументация) либо затыкаються нахуй (пример простейшей аргументации). Как раз palach таким и являеться ... яркий пример скажем так. palach если ты хоть раз компилил ядро то наверно обратил внимание что часть ненужного софта типа драйверов мона отключить или компильнуть... Ты наверно как самый баран считаешь, что этого для встраиваемых в ядро GUI будет сделать невозможно? Уверен ты скажешь нет. Но и в этом случае ты также будешь мудаком ... ибо: а) Эта фичастность будет кому то интересной, а значит востребованной. б) В любом случае эти нововведения движут ядро вперёд.

I_one
()
Ответ на: комментарий от I_one

а в это время другие мудаки (вроде тебя если переходить на личности :-D)орут благим матом, что только дебильным инженерам мелкомягких могла прийти в голову такая идиотская мысль как гуй в ядре

видимо ты I_one такой крутой что можешь не только ядро перекомпилить но и налабать супер-пупер-стабильную прогу без единого глюка и бага и настольто уверен, что ни одна из твоих пЫонерских подделий даже в 0 кольце не в состоянии завесить линукс ^_DDDDDDDDDDDDD

palach
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Особенно для систем где нужна не красота, отвлекающаяя внимание а нормальная работа

Уродство, отвлекающее внимание, гораздо опаснее, ибо оно еще и бесит. Взять тот же QT или GTK2 - ну нормально же выглядит. Они тяжелые, да, ну возьми ты их внешний вид с какой-нить распространенной темы и запихай в либу свою. Ну нафига еще один Motif лепить?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

>Вьюноши (опчть же я :)) ) ОЧЕНЬ любят яркие цвета

Двухлетние наблюдения двух блогов показали, что вьюноши в большинстве своем не любят ярких цветов, а зачастую вообще оставляют тему по умолчанию. Зато девочки лет четырнадцати-пятнадцати - те да, цвета не просто яркие, кислотные. Я одно время подозревал, что у них поголовно черно-белые мониторы (а как вы думали - на розовом фоне ядовито-желтые буквы, например?) Потом думал, что может они тусклые какие.

Потом я сделал насилие над собой и их почитал. Выяснилось, что если у девушки нет тонны смайликов, сердечек и на аватаре не стоит мультяшная девочка/фея, то этой девушке лет восемнадцать и больше, она учится, возможно работает и не дура.

Если наоборот, то это ученица с 7 по 10 класс, причем с ампутированным мозгом. Там мальчики такие тоже водятся, но им обычно меньше лет.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

е у чо за фигя! афига в ядре видео? Это эже противоречит вssем каоам безапаssоssти! Это адо учитывать при проэктировке! Вида почему так плохо ssпроектироваа? Потому что там вутри ядра видео! От этого глюки, как вы е поимаете! Лиукss такая ssтабильая ssиssтема и дружеssтвеая пользователю, чего еще там эти деятели задумали, лучше бы пиssали что ибудь дельое чем дурью такой маятssя. Поалезло в опеssорss вssяких едоумков только и зают какое то еужое икому пиssать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ex

А насчет виджетов и расцветки - это что, имеет какое то особое значение например для компьютера управляющего технологическими процессами??? или все таки здесь важнее скорость реакции и устойчивость системы???

Ex ★★
()
Ответ на: комментарий от palach

Ты - жалкое, тупое быдло. Переключения контекста стоят достаточно дорого для того, чтоб помещения гуйни в ядро давало очень ощутимый прирост производительности.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.