LINUX.ORG.RU

Liberté Linux: дистрибутив LiveUSB для настоящих анонимусов

 , , liberté, ,


0

5

Увидел свет Liberté Linux 2010.1 — основанный на Hardened Gentoo дистрибутив для анонимусов. Liberté — легковесный (240 MiB) образ, который устанавливается в виде директории на USB-подобных устройствах, и при первой загрузке создает виртуальный раздел LUKS, известный также как OTFE.

Чем примечателен Liberté? Все сетевые соединения создаются через Tor, что позволяет пользователю скрыть свое местоположение без какой-либо конфигурации компьютера, который может являться и случайно подвернувшимся ноутбуком или нетбуком. Будущие версии дистрибутива позволят анонимусам общаться между собой напрямую через скрытые сервисы Tor'а, но сегодня не об этом.

Liberté также представляет собой удобную платформу для разработки образов LiveUSB или LiveCD, основанных на Gentoo. Из новшеств:

  • Простая установка (Syslinux) в Линукс и в других ОС, а также в наличии скрипт для упрощенного запуска в QEMU
  • Виртуальный зашифрованный раздел с динамически изменяющимся размером
  • Специальный браузер, обходящий брандмауэр (для регистрации в беспроводных сетях)
  • Автоматическое изменение адреса MAC у беспроводных интерфейсов
  • Экономия энергии с помощью Laptop Mode Tools

Скачать новую версию можно с сайта проекта на SourceForge, полный список изменений приводится там же. Пожаловаться на неподдерживаемую конфигурацию устройств можно в багтрекере, желательно вместе с необходимыми опциями ядра.

Подробности

Перемещено JB из Linux General



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: liberte (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ru-anon

Легко сказать: добавить русский язык. Сайт на данный момент довольно динамичен - его нельзя просто взять и перевести, нужно будет тратить в два раза больше времени на обновления (даже больше, с вездесущими англоязычными терминами и ненавязчивым петросянством юморком). Кроме того, чтение сайта - совершенно необязательное занятие для использования дистрибутива, а в самом Liberté язык интерфейся легко меняется в настройках локализации, которые были написаны специально для дистрибутива используя набор Ъ-олдскульных Awk-скриптов (для создания списка языков и часовых поясов во время сборки) и удобного интерфейса для диалогов Zenity. :)

liberte
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumal

Только медленно очень. Примерно 1-1,5 Мбит/с

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если не ошибаюсь, у Netsukuku целью является не анонимность пользователей, а альтернативная и независимая от сети Интернет реализация протокола IP (3-й уровень OSI), а также альтернативного DNS-подобного протокола. Я надеюсь, что когда-нибудь Netsukuku достигнет популярности достаточной для того, чтобы его использование было возможно на постоянной основе.

liberte
() автор топика
Ответ на: комментарий от liberte

> По-моему, Вы смешиваете два понятия: скрытые разделы (hidden volumes), и собственно местоположение зашифрованной информации на физическом разделе.

Я имел в виду именно сокрытие местонахождения зашифрованного раздела. Файл ли, или отдельный раздел - без разницы, всё равно будет понятно что что-то там есть. Я попутал немного возможности LUKS. Это FreeOTFE под оффтопиком и TrueCrypt (http://www.truecrypt.org/hiddenvolume) так умеют делать.

mlt
()
Ответ на: комментарий от XoxoTyH

Linux from Scratch тебе в лапки, мой маленький красноглазый друг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от liberte

Это всё понятно, но без I2P/Freenet уныло. Впрочем, всё-равно молодцы =)

VeroLom ★★
()
Ответ на: комментарий от liberte

Тор это хорошо, но где гарантия что нужна мне интернатовская страничка не будет подменена чем не будет другим, менне полезным и более опасным. А как насчёт отлавливания моих logins/passwords? а Internet performance(скорость)? насколько я знаю скорость передачи у Тора очеееень даже не большая...

нее-а братцы, это всё баловство... воt нормальный дистрибьютив wi-fi hacking[максимально атоматизированный(а не так как у BackTrack)] был бы очень даже уместен. merci!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тор это хорошо, но где гарантия что нужна мне интернатовская страничка не будет подменена чем не будет другим, менне полезным и более опасным. А как насчёт отлавливания моих logins/passwords?

Опасения такого рода по поводу собственно дистрибутива я откомментировал выше. Если Вы опасаетесь атак man-in-the-middle на конечных нодах Tor-а, то необходимо заходить на сайты только через протокол https (причем, через https должна идти вся сессия, а не только login). Последнее, кстати, верно и при работе через беспроводные сети с недостаточно надежным методом шифрования (могут украсть cookies, если связь идет через http).

а Internet performance(скорость)? насколько я знаю скорость передачи у Тора очеееень даже не большая...

За последние годы скорость сети Tor значительно возросла, и на мой взгляд, является приемлемым компромиссом с точки зрения приватности и безопасности в Интернете.

liberte
() автор топика
Ответ на: комментарий от liberte

Эх Максик, Максик...хоть ты и выдуманный персонаж но должен признать технически хорошо подкован. Твою бы энергию да в правильное бы русло :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прогрессоры не ищут легких путей сеять разумное, доброе, вечное. :)

liberte
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ссылка для скачивания, в принципе, рабочая, но лично я в прошлом часто испытывал проблемы с системой выбора зеркал SourceForge через браузер / wget. Возможно, Вы столкнулись с похожей проблемой. Ссылка, которую Вы предложили, на сайте уже есть в немного ином виде (files).

liberte
() автор топика

А виртуальный анонимный логин на ЛОРе не создается?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.