LINUX.ORG.RU

Эпохальному сообщению Торвальдса 19 лет!

 ,


0

0

25 августа 1991 — Линус поместил следующее сообщение:

От: torvalds@klaava.Helsinki.Fi (Линус Бенедикт Торвальдс) Новостная группа: comp.os.minix Тема: Небольшой опрос о моей новой операционной системе Message-ID:<1991Aug25.205708.9541@klaava.Helsinki.Fi> Дата: 25 Aug 91 20:57:08 GMT Организация: Хельсинкский Университет

Привет всем тем, кто использует minix —

Я делаю (свободную) операционную систему (это только хобби, не столь большое и профессиональное, как GNU) для 386(486)AT клонов. Эта система пишется с апреля и скоро будет готова. Я хочу получить любой отзыв, касающийся вещей, которые нравятся/не нравятся людям в minix, так как моя ОС похожа на неё (такое же устройство файловой системы (по практическим соображениям) среди прочего).

В настоящее время я портировал bash(1.08) и gcc(1.40), и, похоже, эти программы работают. Это значит, что я получу что-то практичное в ближайшие несколько месяцев и хочу узнать, какие особенности хотят большинство людей. Любые предложения принимаются, но я не обещаю, что осуществлю их:-)

Линус (torvalds@kruuna.helsinki.fi)

PS. Да, в ней нет кода minix, и будет мультипотоковая ФС. Система НЕПЕРЕНОСИМА (использует команды Intel 386 и т.д.) и, вероятно, будет поддерживать только жесткие диски AT, так как это всё, что у меня есть :-(

Оригинальный текст (англ.):

Hello everybody out there using minix -

I'm doing a (free) operating system (just a hobby, won't be big and professional like gnu) for 386(486) AT clones. This has been brewing since april, and is starting to get ready. I'd like any feedback on things people like/dislike in minix, as my OS resembles it somewhat (same physical layout of the file-system (due to practical reasons) among other things).

I've currently ported bash(1.08) and gcc(1.40), and things seem to work. This implies that I'll get something practical within a few months, and I'd like to know what features most people would want. Any suggestions are welcome, but I won't promise I'll implement them :-)

Linus (torvalds@kruuna.helsinki.fi)

PS. Yes - it's free of any minix code, and it has a multi-threaded fs. It is NOT portable (uses 386 task switching etc), and it probably never will support anything other than AT-harddisks, as that's all I have :-(.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от forth32

> Что-то процитированное в заголовке письмо Торвальдса подозрительно похоже на появившееся здесь в декабре пошлого года письмо Дениса попова насчет болгенос.

посмотрим что через 19 лет будет с BolgenOS

WindowsXP ★★
()

>Эта система пишется с апреля, и скоро будет готова.

скоро будет готова.


Как же. 19 лет уже «скоро будет готова».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Это не было днем рождения. Это был день, когда девица, стесняясь и краснея, призналась, что уже пятый месяц у нее нет месячных.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Linux давно готов к десктопу, а ты нет.

Какие-то неправильные люди, отрицают идеальность линукса

anonymous
()

ну типа да, эпохальненько. А потом понеслось:

 The Slackware Linux distribution (v. 1.00) is now available for
 anonymous FTP. This is a complete installation system designed for
 systems with a 3.5" boot floppy. It has been tested extensively with
 a 386/IDE system.
 This release is based largely on the SLS system, but has been enhanced and modified substantially.

From: Patrick J. Volkerding

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ACR

Миникс тогда был страшной и примитивной проприетарщиной.

Deleted
()

Привет всем кто пользуется системой Minix! Я пишу систему (точнее собираю для нее дистрибутив,вскоре будет готова). Назвал ее Linux.

BSD
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если бы в свое время Линус сделал бы ядро не монолитным, а нано,

То получилось бы то же что и с HURD.

Deleted
()

Как быстро время-то летит!

Черт возьми! Уже 19 лет прошло, а Microsoft все еще жива!:)) Ну когда же наконец свершится революция и эта империя рухнет под натиском GPL и духа свободы?! :)

Ладно. К теме. Я желаю линуксу:

1) быть без ошибок

2) быть надежным

3) быть привлекательным

4) быть быстрым

5) быть на каждом компьютере - от микроволновки до МКС :))

С днем рождения, тебя, мое дорогое ядро! :))) И я надеюсь что у Торвальдса и Ко состоялась большая пьянка по поводу твоего дня варенья))

ПыСы Тут на днях почти буквально в то же самое время 22 августа отпраздновало 20-летие мое любимое радио Эхо Москвы. По сему поводу, по всей видимости, в гостинице Прага будет устроена пребо-о-льшая пьянка... я что-то слышал насчет того, что будет выставлено 500 ящиков водки :))

*** мы, linux-юзеры, - свободомыслящие люди, поэтому TOMORROW BELONGS TO US!

Всех с праздниками поздравляю!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BSD

>Привет всем кто пользуется системой Minix! Я пишу систему (точнее собираю для нее дистрибутив,вскоре будет готова). Назвал ее Linux. BSD (25.08.2010 16:54:47) Автор явно входит в фан-клуб только чей:Minix или Попова? Привет всем LORвцам я пишу (точнее просто выпендриваюсь) по ником BSD. Считаю себя жутко умным:)

pylin ★★★★★
()

25 августа 1991 года, а ведь этот день легко мог оказаться чьим-то национальным праздником - в тот год во второй половине августа, в результате ГКЧП, республики СССР стали объявлять независимость, но вот конкретно 25 августа никто её не объявлял, ближе всех Украина (24 августа 1991 года) и Молдавия (27 августа 1991 года). С другой стороны, для украинских линуксоидов получилась напоминалка - раз день независимости, значит на следующий день есть что отметить :-)

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>У Линуса в Just For Fun написано, почему он собственно minix не стал допиливать, почитай, че.

ACR не читатель...

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Какой же я старый. 11 лет этот ваш линукс пользую.

Я старее уже 12 :)

anc ★★★★★
()

Вот это - праздник, который я не прочь отметить.

Df_Yz
()
Ответ на: комментарий от screamager

>Трудно хулить то на чем сидишь, но так хочется с него слезть, а не на что(

MAC OS ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Похоже на то, что юникс раньше помрёт. Потому что архитектура большинства юниксов, включая Линукс, уже сейчас сильно устарела. Возможно, будущее на десктопе за Haiku, а на серверах ещё какое-то время будет использоваться Linux, а потом придумают что-то более современное.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()

> 25 августа 1991 — Линус поместил следующее сообщение...

И после этого развалился Советский Союз.

bbk123 ★★★★★
()

Поздравляю! PS: Ведро уже пересобрал, лол

renya ★★★★★
()

Поздравляю всех пользователей сего поделия.
Меня одного задолбало постоянное упоминание первых слов Торвальдса о созданной им операционной системе?

Snegovik
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Похоже на то, что юникс раньше помрёт. Потому что архитектура большинства юниксов, включая Линукс, уже сейчас сильно устарела. Возможно, будущее на десктопе за Haiku, а на серверах ещё какое-то время будет использоваться Linux, а потом придумают что-то более современное.


Что то я не понял что значит «архитектура большинства юниксов»? вы про POSIX? И что значит устарела, что в ней такого что не отвечает нынешним требованиям?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

> Потому что архитектура большинства юниксов, включая Линукс, уже сейчас сильно устарела.

Она - не устарела, она - проверена временем! Или есть что-то лучшее?

Кстати, о какой архитектуре идет речь? Архитектура процессоров? Так она эволюционирует постоянно. Архитектура файловой системы? Какой? Тысячи их. Или вспомним sysvinit-скрипты, от которых не отказываются в пользу upstart только совсем консервативные дистры. А в федоре уже и от upstart-а отказываются - Леннарт всеми рогами толкает вперед свое новое поделие. Так что же осталось в современном Линуксе от оригинальной архитектуры юниксов тех времен?

anonymous
()

Пишу в эпичный тред. Поздравляю всех с праздником и посылаю лучи ненависти троллям.

NIR
()
Ответ на: комментарий от NIR

> Пишу в эпичный тред.

Эпичного треда не получится. Все комменты про микроядро потерли, а больше флудить не о чем. Остается только праздновать. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

>архитектура большинства юниксов сильно устарела

ой!

Скажи, как могло так получится, что такой примерный мальчик с усиками и со скрипочкой, стал таким толстым, толстым троллем?

anonymous
()

всех с праздником!пожелаю всем дожить до 20 летия и напиться по сему поводу.

Ubuntu1004
()

Всех с праздником!!!

ma1uta ★★★
()

В честь новости как-раз сейчас компилирую 2.6.36-rc2.

Irben ★★★
()

Да, кто бы мог подумать тогда во что превратиться простое хобби. Кстати, ему тогда отписывали чтонить наподобие: «зачем нужен этот велосипед?» , мол почему minix не пилиш? )

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

> посмотрим что через 19 лет будет с BolgenOS

Интересно какой через 19 лет станет ZverCD

anonymous
()

Перепись школоты на ЛОРе, удалась. P.S. Торвальдсу +1(9)

anonymous
()

Система НЕПЕРЕНОСИМА (использует команды Intel 386 и т.д.) и, вероятно, будет поддерживать только жесткие диски AT

Вот жеж врунишка, а получилась одна из наиболее переносимых ОС, держащая наибольшее число _типов_ (не число штук одного типа) оборудования как периферийного так и аппаратных платформ...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Похоже на то, что юникс раньше помрёт. Потому что архитектура большинства юниксов, включая Линукс, уже сейчас сильно устарела. Возможно, будущее на десктопе за Haiku, а на серверах ещё какое-то время будет использоваться Linux, а потом придумают что-то более современное.

Я СИЛЬНО сомневаюсь в каких либо перспективах Haiku, для того чтобы иметь перспективы надо быть хотя бы такой же развитой как Linux для начала. А про устаревшую архитектуру... ждем пояснения по пунктам, ибо что что, а вот в архитектуре я проблем не вижу.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Мои поздравления! Грандиозные вещи начинаются с малого…

avol
()

Happy New Year dear Linux!

Реально - Линукс не просто «ядро» компьютерной программы - это гиперпроект, сложивший усилия миллионов программистов и других мыслящих людей.

Кстати, Линусу, евреи дадут в 2011 году «нобелевку»? («Премию Мира» вроде)

Ведь Линукс-модель можно применить и к искусственной клетке «Синтия» и к поатомной или наномодульной сборке ВЕЩЕЙ и техники. (уважаемый Посол Кош, я передал идею землянам!)

С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!! LINUX - FOREVER!!

P.S. Павлушенька я, Отравленый

(радиоактивным дымом русоафриканских пожарищ)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

> Возможно, будущее на десктопе за Haiku, а на серверах ещё какое-то время будет использоваться Linux, а потом придумают что-то более современное.

Однажды я решил установить Haiku. Побрился, одеколоном дорогим опрыскался, галстук желтый напялил. Скачал образ установочный, на болванку нарезал, запустил. Все хорошо было, а оно говорит:

— Я не умею создавать таблицу разделов. Разбейте диск на разделы с помощью другой ОС.

Ну, я так и опечалился, галстук желтый праздничный пожевал, но что же делать? Ввожу в гугл, значит, «Free operating system», смотрю в результаты, а там «Debian is a free operating system (OS) for your computer.»

Ну, дебиан я и скачал энтот. Разбил им диск, дай, думаю, посмотрю, что оно вообще с себя представляет. Установил, то-се попробовал — работает, сволочь! Сама работает. Не просит установить другую ОС, чтобы подгузники поменять.

И тогда я подумал: да на кой ляд мне ОС, которая без другой ОС установиться не может?

И остался на дебиане.

А жеванный желтый галстук выкинул я, значит, к чертям собачьим.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Какой же я старый. 11 лет этот ваш линукс пользую.

Ты хотел сказать «11 лет этот ваш линукс уже не использую», наверное?

another ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.