LINUX.ORG.RU

fluxbox AA + KOI8-R


0

0

Порывшись некоторое время в гугле и на форумах, я убедился, что есть только два способа заставить fluxbox правильно отображать русские буквы при включеном сглаживании. Первым способом является переключение на UTF-8 локаль, но тут вы скорее создадите проблем больше, чем решите. Второй вариант - это "хакнутые" шрифты. Решение тоже врменное, как говорится "quick and dirty".

Вот и решил, соорудить для флукса патч, который бы эту проблему решал. Если сглажиевание включено, а локаль у вас не UTF, он все равно переключет вывод текста на UTF режим, и будет перекодировать из системной в UTF-8.

Патч этот для версии 0.9.8. Если кому то очень надо, думаю можно и для стабильной ветки сделать.

>>> Загрузить

★★★★★

Zdelai pozhaluista i dlia stabilnoi vetki !

anonymous
()

Спасибо! Давно надоел этот баг! :) Ты крут :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а в чём проблема с юникодом?

Тем что коя сердцу милее.

anonymous
()

Меньше грязных патчей, а то скоро в них утонем.

anonymous
()

Святогор, перелазь на опенбокс. Он таки рулит (как я тебе полгода уже говорю)....

IceD
()
Ответ на: комментарий от IceD

Ничуть не хочу умерить ваши заслуги, но мне кажется - я патч для этого уже где-то видел. И ссылку на него в форумах тоже.

e-max
()

хех -)

у меня отлично работает АА при KOI8-R локали и соответственно KOI8-R шрифтах.

anonymous
()

я всегда знал, что грбуза бот, а теперь оказывается и святогор бот...

anonymous
()

Спасибо! Пожимаю твою большую мозолистую лапу ;)

kaktyc ★★★★
()

А во fluxe из debian'a в локали KOI8-R все работает со стандартными шрифтами из дистра. По крайней мере в названии окна для браузера отображается имя открытой русской странички. А где вам еще русский нужен? А Что я делаю не так?

anonymous
()

Блин, как задолбали уникод ломать своими патчами ... Почему мозгов не хватает один раз настроить систему на utf-8 и не задумываться больше о кодировках?

chumpa
()
Ответ на: комментарий от chumpa

> Блин, как задолбали уникод ломать своими патчами ... Почему мозгов не хватает один раз настроить систему на utf-8 и не задумываться больше о кодировках?

В текстовом режиме Unicode хреновенько работал вроде раньше. Али уже пофиксили?

CybOrc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

UTF-8, конечно, замечателен, и flux - ничего, но когда я его стартую в UTF-8 локали он умудряется стартовать минут пять. По этому, я не использую flux... :-) Кстати, этот bug кому-нибудь встречался, или это мои персональные трудности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CybOrc

Unicode в консоли.

2 CybOrc:

> В текстовом режиме Unicode хреновенько работал вроде раньше.Али уже пофиксили?

Нормально работает (если Вам не нужно отображать более 512 различных глифов одновременно).

Dselect ★★★
()

Господа что вы думаете по поводу ION2.

Теперь он поддерживает плавающие workspace (аля flux или pwm). Полностью управляется с клавиатуры. Полностью модульная, объектно ориентированная структура. Для всех функций есть lua биндинги, их можно дергать даже прямо из командной строки ion'а.

Вообщем не оконный менеджер а просто счастье какое-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chumpa

>Блин, как задолбали уникод ломать своими патчами

Не знаю, ломает ли данный патч уникод (не смотрел), но glibc содержит средства (и весмь не сложные), позволяющие програмам нормально работать в любой локали. Вот их и надо использовать.

smartly ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Господа что вы думаете по поводу ION2.

>Теперь он поддерживает плавающие workspace (аля flux или pwm). Полностью управляется с клавиатуры. Полностью модульная, объектно ориентированная структура. Для всех функций есть lua биндинги, их можно дергать даже прямо из командной строки ion'а.

> Вообщем не оконный менеджер а просто счастье какое-то.

поподробнее мона?

hoopoe ★★
()

А вот я так считаю - UTF - рулит. И избавляет от проблем с кодировкой. Я сам сижу на UTF еще с 8-го RH. Нет никаких проблем :)

Poh ★☆
()
Ответ на: комментарий от Poh

Меня вот что удивляет. Народ жалуется на UTF - да, в консоли с ним проблемы есть (хотя их все меньше и меньше, но я не об этом). Но ведь субж - fluxbox! Под иксами! Где проблемы с UTF есть только у самых отсталых приложений! Лично я 99.99% времени провожу под иксами - и когда выхожу в консоль, сразу же делаю export LANG=C. Поэтому спокойно и радостно живу с уникодом. А что мешает любителям fluxbox радостно жить с уникодом? Или им приходится часто в консоль шастать? Зачем? Мне казалось - если у вас fluxbox, значит у вас униховый десктоп. Если у вас нормальный (устраивающий, удобный, обустроенный) десктоп - ЗАЧЕМ ВАМ КОНСОЛЬ?

svu ★★★★★
()

Отвечаю всем хором.

1) Для стабильной ветки патч сделаю на днях.

2) Unicode рулит и все такое, но все что на ncurses/slang сделано если и работает, то только после плясок с бубном.

3) Патч, на которой тут дали ссылку, я ворде видел (99%, что это тот). У него есть одна проблема - если текст заголовка не умещается в заголовке, то вместо того, чтобы его обрезать, заголовок становится пустым.

4) В UTF локали fluxbox и вправду стартует очень медленно. Говорят Федя это профиксил. Покапаюсь в их rpm'ках - гляну чего они сделали.

IceD: openbox может и рулит, но не могу я без панели задач работать :)

P.S. Не дошла до меня реплика, что я гр буза - боты. Что сие означает?

svyatogor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hoopoe

http://modeemi.fi/~tuomov/ion/

В кратце идея такая, все пространство на рабочем столе разбивается на неперекрывающиеся фреймы, в которых живут окна апликаций. Для поддрежки приложений где окна плавают (аля гимп), можно создавать рабочии столы с плавающими окнами, с группировкой табами.

Командная строчка встроена в интерфейс, выскакивает внизу экрана (как в vim).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

Можно в студию список приложений на ncurses/slang, который жизненно необходимы синьору для работы (и для которых нет иксовой замены)? Особая просьба выделить те из них, в которых реально необходимо использовать русский язык.

svu ★★★★★
()

Целосообразнее адаптирорать абсолютно все приложения на локализацию в UTF-8 а не ерундой заниматься

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>Можно в студию список приложений на ncurses/slang, который жизненно необходимы синьору для работы (и для которых нет иксовой замены)? Особая просьба выделить те из них, в которых реально необходимо использовать русский язык.

mutt

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>Можно в студию список приложений на ncurses/slang, который жизненно необходимы синьору для работы

mutt, mc, irssi, centericq.

>Целосообразнее адаптирорать абсолютно все приложения на локализацию в UTF-8 а не ерундой заниматься

Очень может быть и в этом направлении ведется работа. Например перенес на Gentoo патчи для slang/mc от Федоры. Пытался модуль перекодировки для irssi доделать. Если можешь и хочешь помоь - пиши на svyatogor<at>gentoo.org

svyatogor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyatogor

4) В UTF локали fluxbox и вправду стартует очень медленно. Говорят Федя это профиксил. Покапаюсь в их rpm'ках - гляну чего они сделали.

IceD: openbox может и рулит, но не могу я без панели задач работать :)

P.S. Не дошла до меня реплика, что я гр буза - боты. Что сие означает?
----
во-во!! раньше люди в исходниках копались, теперь в прм-ках, а ещё и генту использует... позорище!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

"... (и для которых нет иксовой замены)" - это существенная оговорка!

mutt -> sylpheed, evolution, kmail, mahogany, ... mc -> konq, nautilus, gnome commander, ... irssi -> виноват, не знаю шо це таке. Подозреваю, что xchat его заменит:) сentericq - gnomeicu, gaim, licq, ...

Да, замены не абсолютно равноценные, это очевидно (я не говорю, что замены хуже, они просто немного другие). И привычки при замене придется ломать. Но жить в начале 21 века в 8-битной локали под иксами - мне кажется, это чрезмерный консерватизм:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

openbox может и рулит, но не могу я без панели задач работать :)

Никто не заставляет. Запускай любую понравившуюся панель (хоть от Гнома) и работай с ней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

вот оно поколение пепси. конкверор и наутилус пускают через ssh :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> mutt -> sylpheed, evolution, kmail, mahogany, ... mc -> konq, nautilus, gnome commander, ... irssi -> виноват, не знаю шо це таке. Подозреваю, что xchat его заменит:) сentericq - gnomeicu, gaim, licq, ...

В жопу sylpheed, evolution, kmail, mahogany, konq, nautilus, gnome commander, konq, nautilus, gnome commander и xchat. Так понятнее? Для танкистов: иксы используют не только любители разноцветных кнопачек KDE. У меня, например, основная масса приложений исполняется в иксовом терминале.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бл...

вот когда доведут до ума Fresco или портанут rio на linux, тогда XFree отомрет а вместе с ним все эти у++щные КДЕ / ГНоМ ы

пока же приходится седеть в кансле или перекомпилировать нужный совт ма мотыф

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не хамите, уважаемый.

Ваше право, безусловно, использовать иксовый терминал. Я только об одном прошу - осознайте себя маргиналом из маргиналов (просто маргиналы - это те, которые, хоть и сидят в невинюковом десктопе, но хотя бы используют его как десктоп с "разноцветными кнопочками", а не как навороченную систему виртуальных консолей) - и не удивляйтесь, что новые проги будут проходить мимо Вас - а старые не всегда будут успевать за Вашими потребностями. Все-таки мейнстрим линухового десктопа сегодня обозначен буквами G и K - и живет под уникодом. Можете жаловаться.

Да, к любителям Fresco/rio и прочих смешных проектов это тоже относится. На линуховом десктопе, как бы к этому не относиться, сегодня играют _деньги_ - которые, опять же, вкладываются в G и K. Поэтому даже в тот момент, когда альтернативные иксам проекты встанут на ноги (если это вообще случится при их пользовательской базе и поддержке производителями железа) - даже в этот момент шансы выбить иксы с рынка у них будут практически нулевые. Разумеется, если какие-нибудь IBM/Sun не решат их поддержать (чего они делать не станут - при том, сколько у них вложено в иксы). Альтернативы _реализации_ XFree - сколько угодно могут процветать. Альтернативы _архитектуре_ X11 на униховом дестктопе сегодня нет и в ближайшем будущем не предвидится. Можете жаловаться.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

По большому счету, иксы там будут, не иксы, Г или К -- не так важно; сейчас большинство приложений с GUI делаются на достаточно высокого уровня тулкитах, которые изолируют более низкий уровень (по крайней мере должны это делать при правильной реализации).

Проблема в том что нет достаточного числа разработчиков, компетентных в области конструировния эргономичного интерфейса; красота/убожество программной архитектуры, на которой интерфейс реализуется, конечно играет роль, но при достаточном времени на кодирование удобство интерфейса со средствами реализации не связано.

А вот как заманить людей, которым интересно делать качественные интерфейсы, в open-source, это большой вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> irssi -> виноват, не знаю шо це таке. Подозреваю, что xchat его заменит:)

Норрма

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> irssi -> виноват, не знаю шо це таке. Подозреваю, что xchat его заменит:)

Нормальная замена irssi только одна - mauhuuur :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

при чем тут "мейнстрим", "деньги" и прочая муйня? опомнись детка! должен быть выбор, а всякие предложения "общемирового счастья" оставьте себя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Господа что вы думаете по поводу ION2.

Генимальная штука, пользуюсь уже кажется второй год.

prokosch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот как заманить людей, которым интересно делать качественные интерфейсы, в open-source, это большой вопрос.

По классику: "спрос рождает предложение (приложения)".

Следствие 1: чем шире распространена платформа, тем выше спрос (и обратное).

Следствие 2: чем больше пользователей, тем выше спрос и требования к качеству (и обратное).

Следствие 3: чем больше пользователей, тем больше пользователей (это не тавтология, а следствия привычек и "привязанностей").

Следствие 4: чем больше пользователей, тем больше желающих получить качественную поддержку.

Следствие 5: качественна поддержка - это удовлетворение потребностей пользователя.

Следствие 6: чем больше желающих получить качественную поддержку, тем выше оплата труда профессионалов её обеспечивающих.

Аксиома: "Под лежачий камень вода не течёт".

Наблюдение 1: как только в бизнесе начинает пахнуть деньгами, так сразу находятся те, кто готов его поддерживать.

Наблюдение 2: если хобби плавно превращается в бизнес - жизнь удалась.

Следствие 7: успешное развитие - это когда тебя начинает преследовать мысль: условия соответствуют задуманному, соответствуешь ли ты условиям?

Выводы: необходим "генератор вкусных ароматов".

P.S. комментарии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот как заманить людей, которым интересно делать качественные интерфейсы, в open-source, это большой вопрос.

Только деньгами. Поэтому у G и K есть гораздо больше шансов получить удобный интерфейс - на деньги Sun/IBM/Novell. Правда, тут есть важный вопрос: удобный КОМУ? Но это уже отдельная история...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Почему программисты работают в опенсурсных проектах, а дизайнеры только за деньги? Неужели среди студентов-дизайнеров нет красноглазых линуксоидов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не хамите, "папаша".

Выбор из 100 _качественных_ реализаций десктопа - утопия. В силу ограниченности ресурсов человечества. Да и не лишает Вас его никто (Вас попробуй, лиши чего-нибудь - судя по выступлениям, не поздоровится). Не нравится G - берите K. (Или вообще W:) Реально качественным может быть только ограниченное количество решений. Они и есть мейнстрим. На разработке их и концентрируются усилия _массы_ разработчиков (а не просто _команд_, даже больших). И деньги идут туда же. Деньги - необходимое (хотя и не достаточное) условие полноценного развития любого десктопа.

И при чем тут общемировое счастье? Хотя, конечно, оставить себе я бы с удовольствием...:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На эту тему, небось, диссертацию можно написать:) Я думаю, дело в том, что программу можно и нужно поддерживать (и можно получать деньги за поддержку - а это основная бизнес-модель ОС), а интерфейс, наверное, нельзя (во всяком случае я не представляю, как это может выглядеть).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> и не удивляйтесь, что новые проги будут проходить мимо Вас - а старые не всегда будут успевать за Вашими потребностями.

смешно. Я тоже почти всегда стараюсь использовать именно консольные приложения, потому что по фичности их гуевые аналоги тихонько курят в сторонке.

Взять к примеру mutt и sylpheed. Думаю аргументы приводить тут неуместно. Достаточно посмотреть конфиг мутта и открыть диалог конфигуряния sylpheed'а.

2-й пример: irssi||bx и xchat. Про xchat2 я вообще молчу. Его функциональность догонит своего старшего еще как минимум через год, не говоря уже про irssi.

так что говорить, что гуевые приложения будут пофичнее консольных это просто смешно. Это вам не виндовс, где любят одни окошки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> думаю, дело в том, что программу можно и нужно поддерживать (и можно получать деньги за поддержку - а это основная бизнес-модель ОС), а интерфейс, наверное, нельзя (во всяком случае я не представляю, как это может выглядеть).

Не согласен. Вопрос в правильном проектировании. На стадии поддержки системы изменения начального проекта не происохдит, даже в ОС. Правильный интерфейс также должен проектироваться задолго до первого релиза.

С другой стороны, если система спроектирована криво или чересчур хитро, объем работ по поддержке значительно увеличивается; думаю что это верно и для интерфейса. А выглядеть это может как бесконечное исправление ошибок и добавление новых, внесение новых фич по просьбам пользователей и их удаление, когда окажется что это неправильно/неудобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

2svu: Господин хороший, вы однозначно гоните! Предлагать человеку, любящему консоль, всякие гуевые приблуды, как минимум ламерство. Почему спросишь? А вот: Чем хороша консоль и консольные прилаги типа mutt, centericq, mc, etc., так это тем, что все опирации реализуются на клавиатуре. Тем самым уменьшается потраченное время на решение задачи и как следстве повышается эффективность.

Современные GUI ставят человека в рамки, определенные разработчиками, которые зачастую вынуждают дрочить мышь, для нажатия на "OK" "Cancel". Это заставляет напрягать глаза, в поисках нужной конпки, тратить время на катание мыши по столу. Плюс ко всему, далеко не всем для работы нужны всякие там иконки на пол экрана, скачущие цветастые индикаторы, и т.д. и т.п.

Лично я из X-вых прилаг постоянно использую только wm, mozilla, gvim и sim. А sim только лишь потому, что centericq не может соеденяться через proxy.

И век тут не причем, хоть 22, хоть 32, если консоль удобна, то она удобна. Да будет так!

fomichev_d
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.