LINUX.ORG.RU

Arch Linux меняет алгоритм сжатия своих пакетов.

 


0

0

Около месяца назад разработчики добавили в утилиты дистрибутива возможность использовать пакеты формата xz, использующего алгоритм сжатия LZMA2. По сравнению с gzip, это позволяет получить степень сжатия до 30% и больше в зависимости от данных.

Для того, чтобы использовать новый формат пакетов, нужно заменить значение переменной PKGEXT в makepkg.conf на ".pkg.tar.xz". Теперь утилиты dbscripts, devtools, namcap и, конечно, pacman в состоянии обработать такие пакеты. Если используются собственные скрипты для работы с пакетами, в них, при необходимости, нужно самостоятельно изменить шаблон имени файлов пакетов с «*.pkg.tar.gz» на «*.pkg.tar.*».

Для корректного обновления уже установленных дистрибутивов пакеты pacman, pacman-mirrorlist, libarchive, libfetch и xz-utils сохранены в формате gz (указано «PKGEXT = '.pkg.tar.gz'» в их PKGBUILD). В настоящее время всем разработчикам и доверенным пользователям (Trusted Users) настоятельно рекомендуется использовать новый формат для создаваемых ими пакетов.

>>> Оригинал



Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от frame

Ах, да.

архиватор, ленты, схрон :)

Спасибо что напомнил. Вот тебе мой ответ: Розенталь, Лихачёв, дурка.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Ах, да. от Camel

>Розенталь, Лихачёв, дурка.

Не знаком, не знаю, не бывал. gl.

frame ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.