LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

подобрать уровень и алгоритм сжатия

 , ,


0

2

2-х ядерный armv7a
microSD запись 13MB/s

слишком сильное сжатие, нагрузка на cpu, простаивание sdcard
слишком слабое, простаивание cpu, нагрузка на sdcard
желание найти баланс

поделитесь пожалуйста однострочником, который генерирует данные без нагрузки процессора, далее запаковывает в bz2, отображает скорость и объем архива на выходе и отправляет в /dev/null
чтобы я смог выбрать уровень сжатия который генерит чуть меньше 13MB/s при 200% cpu



Последнее исправление: why (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AlexVR

сомневаюсь что card reader на этой железке может UHS, не знаю как проверить

И на википедии написал дурень какой-то

Современные смартфоны в формате UHS-II не нуждаются

расстрелять

why
() автор топика
Последнее исправление: why (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от why

Так попробуй, либо ещё eMMC или SSD

Сейчас в проекте AM5728 + SSD M.2 для архивов. Компактно, шустро, CPU не нагружает.

А у microSD для постоянной записи архивов есть БОЛЬШОЙ минус: они быстро выходят из строя.

AlexVR ★★★★★
()

поделитесь пожалуйста однострочником

Холостой:

pv /dev/urandom > /dev/null

С архивированием:

pv /dev/urandom | bzip2 > /dev/null
anonymous
()
Ответ на: комментарий от why

Так у тебя есть задача: писать поток данных с такой-то скоростью в архив (или т.п.). Так от неё и отталкивайся. Если сейчас CPU+microSD не справляются с ней, то оперативно ищи замену.

Ну и в целом тестируй почти на реальных данных. А то сейчас перегрузишь CPU, а на сетевую/вычислительную активность не оставишь места.

Можно взять нормальную карточку соответствующего класса (надёжность, скорость записи, IOPs, контроллер внутри). Решит проблему - Ок (пишем в требования). Не решит - так вариантов много. Мы сейчас попробовали SSD и очень довольны (о чём я и делюсь). Подключить SSD можно по SATA/PCIe/USB. M.2 - достаточно компактный формат для Embedded. Недавно смотрел вариант, где eMMC намного быстрее дешманской microSD.

Если не можешь повлиять на железо, то пропусти все мои советы мимо. Но ещё раз повторюсь: micrSD карты для постоянного ведения архивов - плохая идея.

AlexVR ★★★★★
()

сам bzip2 довольно сильно нагружает процессор,
выбери другой

darkenshvein ★★★★★
()

2021

bzip2

Зачем это может понадобиться?..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
seq 100000000 | bzip2 | pv >/dev/null

спасибо, pv с другой стороны, потом проверю, seq немного нагружает cpu

why
() автор топика
Ответ на: комментарий от why

как раз в bzip2 дело, потому что у него наихудшее соотношение уровня сжатия к требующемуся на него времени. он ни для чего не годится в 2021г

anonymous
()
Ответ на: комментарий от why

сжатый

И что это за «мера» такая? Мера чего?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.