LINUX.ORG.RU

Вышел Moblin 2.1

 ,


0

0

Увидел свет финальный релиз Moblin 2.1 - мобильной Linux платформы. Moblin оптимизирован под использование на устройствах использующих процессоры Intel Atom. Например, имеется поддержка таких популярных субноутбуков как Acer AspireOne и Asus eeePC 901.

Moblin 2.1 в отличии от предыдущих версий ориентирован на использование на КПК: добавлена поддержка сенсорных дисплеев, реализованы средства для управления через экранные жесты. Отныне есть поддержка 3G модемов и bluetooth, что очень важно для портативных компьютеров, заметно улучшена работа менеджера настройки сетевых соединений (ConnMan теперь поддерживает настройку Ethernet, WiFi, WiMAX и 3G).

Moblin 2.1 имеет 12 локализаций, но к сожалению русской локализации пока нет.

Скачать его можно здесь

Более подробный список изменений тут

>>> Подробности

★☆☆☆

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от isden

Кстати! Там жутко неудобно - после применения настроек вываливаешься на главный экран, а он пока недоработан.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

ага, это одна из причин, по которой я не поставил сабж на 901. вторая - нет индикатора раскладки. и третья - по вайфаю не цепляется к ТД.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>по вайфаю не цепляется к ТД.

У меня зацепился, с шифрованием и всеми делами. Один раз отвалился, потом все ок.

Gukl ★★★
()

Всем привет. Мне кажется, зря вы ругаете этот линукс. Конечно он ещё не доработанный, но в него же можно много чего поставить через yum, правда как я понял это всё придётся запускать через консоль, т.к. не родные для него пакеты он в меню не покажет. Насчёт устроств: на нетбуке Acer aspire one AO351 с Wimax модулем нашлись все устроства, включая драйвера видеокарты, так что никаких тормозов нет. Нашёл и блютус и ваймакс. Пока из всего что я пробовал этот линукс лучше всех поддерживает ваймакс. Достаточно сделать:

wget http://icelord.net/images/wimax/NDnSAgentConfig_forDriver.xml wget http://icelord.net/images/wimax/NDnSAgentDefaultConfig.xml # копируем по назначению /usr/share/wimax/

И в сетевом виджете отключить Wi-Fi - сразу же появится сеть Yota с возможностью подключения. Бук быстро подключается и реально работает. Единственное, что я заметил - если ничего не делать, через некоторое время соединение подвисает и надо делать реконнект вручную.

Да, насчёт проблем с wi-fi, я опять же не увидел. Просто надо отключить Wimax, тогда появится список сетей вай фай и можно без проблем подключиться, у меня дома с WPA авторизаций ничего не слетало.

В целом мне нравится простой интерфейс и быстрота работы. Хотя конечно минималистичность немного напрягает. Хорошо бы они сделали побольше софта в стандартных пакетах.

maxbl4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.