LINUX.ORG.RU

Puppy Linux 4.3.

 ,


0

0

Вышла новая версия легковесного дистрибутива Puppy Linux 4.3.

Основные особенности и новые утилиты:

  • Linux 2.6.30.5 настроен на SMP (многопроцессорные) системы, с поддержкой файловой системы ext4 и патчами для Aufs2;
  • Улучшен интернет dial-up - ядро содержит драйверы для многих модемов, включая Agere, ESS, Lucent, Conexant, SmartLink, PCTEL и чипсетов Intel;
  • Pstreamvid - великолепная GUI программа для просмотра Интернет-ТВ;
  • JWM theme maker;
  • PSYNC - синхронизатор часов с сервером времени в Интернете;
  • SQLiteManager - фронтенд для SQLite и дополнение к SeaMonkey;
  • Hiawatha - очень маленький и очень безопасный веб-сервер для обслуживания CUPS, PPLOG и QUISP страниц;
  • Утилита для создания скриншотов на основе mtPaint, но с очень простым пользовательским интерфейсом;
  • Pmirrorget - программа для загрузки полного веб-сайта;
  • и т.д.

Анонс

>>> Источник

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vitosnet

Ну с тех пор он серьёзно эволюционировал. Скоро сами увидите. :)


> Настройщик сети должен быть нормальный, об этом мы уже говорили. Лучше одна общая полноценная гуйная утилита на всё, пусть даже и относительно массивная.


настройщик сети должен быть невидимым и незаметным, а адрес ему должен давать DHCP. если нет DHCP? суть MyLAN и будет в обеспечении полной сетью "бери и пользуйся", но в случае одного компьютера или сервера - настройка нужна. что там будет дальше - неизвестно, но своя панель управления пишется, пока сделано только для флешек.


> 2) Если бы Вы выложили экраны того, что Вы сделали, в общий скриншот тред здесь, Вас бы просто порвали на тряпки. Чёрно красная гамма на фоне зелёно белого бэкграунда. Блик выделения лишает текущий пункт меню возможности быть прочтённым. Иконки маловразумительны. Если бы к этому ещё и шрифты рябили, порвали бы на отдельные нитки.


austrumi не я делал, я только сделал repack. в следующих релизах там уже нет такого :) хотя в gtk-chtheme можно выбрать что угодно. скриншот - обязательно выложу :)


> Opera это продукт с закрытыми исходниками. Включение её как браузера по умолчанию в опенсорсный линукс дистрибутив c GTK десктопом вместо Epiphany или Firefox это идеологическая ошибка и свидетельство вкусовщины.


для меня существуют только два браузера - Links и "то, что ближе лежит, что быстрее запустить", для меня что FF что Opera что Epiphany - всё едино. Сейчас там давно уже Firefox, ибо есть идея из одного браузера с плагинами сделать полноценную операционную систему, место доп. приложений. Эх, ему бы ещё приличный текстовый редактор. :) А Opera там потому, что это должно было запускаться на 128 mb ram, и это изначально делалось на cel500/128, и у меня не хватао терпения ждать запуска firefox. сейчас, на aao, это уже не важно.

Woffice
()
Ответ на: комментарий от Woffice

> адрес ему должен давать DHCP

Большинство провайдеров дают клиентам статические локальные адреса и настройки, которые им надо забивать руками без всякого DHCP, а если руки кривые, то платить за вызов "мастера", который введёт три числа в соответствующие поля. Тут сложно что то поделать, это бизнес.

+ubuntu +"статический ip" = 1 580 +ubuntu +"динамический ip" = 804 +ubuntu +"static ip" = 124 000 +ubuntu +"dynamic ip" = 54 700

> я только сделал repack

А кто то ещё только разместил объяву. Посмотрите на топ DistroWatch или на тот же Пуппи новой версии. Все нормальные дистрибутивы имеют стандартом цветовую гамму фона и и иконок ту же самую, что и меню, и все имеют такие цвета и шрифты на которые можно неделю смотреть без раздражения глаз. Дистрибутив с шокирующей цветовой гаммой или дикими шрифтами по умолчанию это верный признак подростка за рулём, и вызывает разумные опасения у вероятных пользователей. Переодеть его можно, но отношение то останется прежним, а люди хотят стабильности в большинстве случаев.

> из одного браузера с плагинами сделать полноценную операционную систему

Оффтопик. Можно сделать полноценную систему из текстового, табличного, графического редакторов, из каждой мало мальски часто используемой программы. Но интернетом в чайнике было бы это, признаком наличия у создателей излишней энергии. Если энергии так много, лучше бы свою открытую альтернативу Flash раскрутили, которая гораздо ближе к теме браузера. Если же у них нет сил на конкуренцию с одним единственным популярным закрытым форматом, то вряд ли они осилят конкуренцию с десятком. Может подобная система стать очередным развлечением для гиков, а популярной системой навряд ли, поэтому лучше держаться подальше от подобных экспериментов.

> и у меня

Вот, вот ключевой момент. То, что сделано для себя, хорошо для других только если автор настоящий мастер. Настоящий это, минимум, уровня Патрика. Во всех остальных случаях ориентироваться надо на других, по крайней мере, если Вы хотите, чтобы они пользовались плодами Ваших трудов.

Раньше я говорил тут, что дистрибутив живёт, если помогает решать определённую задачу ярко отличному от других кругу пользователей. Если Ваш дистрибутив помогает только Вам, а он помогает только Вам если изменяется от изменения Ваших условий вместо изменения условий среднего пользователя, то и живёт он только до тех пор, пока в нём заинтересованы Вы персонально. Вряд ли будет ввязываться в историю с подобным дистрибутивом здравомыслящий человек.

vitosnet
()
Ответ на: комментарий от vitosnet

> Большинство провайдеров дают клиентам статические локальные адреса и настройки, которые им надо забивать руками без всякого DHCP, а если руки кривые, то платить за вызов "мастера", который введёт три числа в соответствующие поля. Тут сложно что то поделать, это бизнес.

я ориентируюсь прежде всего на сети, а не на конкретных пользователей. для конкретных пользователей будут профили. для сетей - dhcp.


> Все нормальные дистрибутивы имеют стандартом цветовую гамму фона и и иконок ту же самую, что и меню, и все имеют такие цвета и шрифты на которые можно неделю смотреть без раздражения глаз.


стандартный Metal мне очень не понравился, и я посмотрел, какой стиль из имеющихся можно применить. MurrinaCompiz был похож визуально на новые KDE и скриншоты висты, ну я и решил, что так можно привлечь новых пользователей. Но да, пользоваться этим не очень удобно, теперь по умолчанию Murrine Brave Compact, она тоже есть в Gtk-Chtheme


> Оффтопик. Можно сделать полноценную систему из текстового, табличного, графического редакторов, из каждой мало мальски часто используемой программы. Но интернетом в чайнике было бы это, признаком наличия у создателей излишней энергии.


Меня волнует размер. Плюс в случае браузера возможна интеграция - то что имеется в windows и чего днём с огнём не сыщещь в системах, кроме как построенных "Gnome и только Gnome-приложения" и "KDE и только KDE-приложения"

Woffice
()
Ответ на: комментарий от vitosnet

> Вот, вот ключевой момент. То, что сделано для себя, хорошо для других только если автор настоящий мастер. Настоящий это, минимум, уровня Патрика. Во всех остальных случаях ориентироваться надо на других, по крайней мере, если Вы хотите, чтобы они пользовались плодами Ваших трудов.

причём здесь ориентировались? я не пользуюсь никакими дистрибутивами, я их собираю :), мне без разницы, где именно, лишь бы была консоль. все мои остальные потребности - это посмотреть лор в links через ssh, и всё.

а как ещё оценить, что он будет работать на 128 мб? я его собрал на 128 мб, запустил, всё работает. опера занимает меньше места, содержит почту и irc (можно выкинуть xchat), и в 15 раз быстрее запускается и работает на 128 мб, чем firefox, поэтому он был выкинут.

мне для выполнения плана, чтобы покрыть как можно больше задач, нужен был дистрибутив для 128 мб, работающий из памяти и загружающийся по сети - я его и сделал.

также мне нужна готовая сеть из памяти, не трогая жёсткие диски (это вообще одно из основопологающих принципов mylan - никаких установщиков, и никаких изменений на дисках пользователя, кроме как в отдельных файлах, если он попросит, либо уже установленное), и alr там первый эксперимент в этом направлений, эксперимент удачный, и поэтому там всё развивается дальше. т.к. проект современный, опера давно выкинута и возвращён FireFox

я делаю маленькие узкоспециализированные решения. интеграция будет тогда, когда все решения по отдельности будут верно функционировать. т.е. всё, что не вписывается в "простота, гибкость, лёгкость интеграции", то и не будет поддерживаться - нету провайдера в профилях, значит нет поддержки. А вообще, в идеале - подключение через MyLAN-сервер к MyLAN-интернету, и никаких настроек. :)

Woffice
()
Ответ на: комментарий от Woffice

> причём здесь ориентировались?

При том, что при решении любой задачи Вы можете ориентироваться только на четыре различных сущности:

1) Себя любимого.

2) Саму задачу.

3) Кого то постороннего или что то постороннее, в частности, на абстрактные идеалы, на третьи лица, на планы, на прочее подобное.

4) Тех, для кого Вы решаете задачу.

И только в том случае, если Вы ориентируетесь на потребности и нужды тех, для кого Вы всё это делаете, выходит хорошо, а в остальных трёх случаях обычно выходит ерунда. В первом люди убегают при первой удобной возможности. Во втором решение откладывается на бесконечный срок. В третьем выходит плохо и себе и людям. Только если Вы точно знаете, чего хотят те, для кого Вы всё это делаете, только так выходит хорошо.

vitosnet
()
Ответ на: комментарий от vitosnet

Я, к сожалению не могу сказать, что у меня уже есть четвертый вариант, я его просто не знаю.

Но мне кажется, что четвёртые варианты сами собой не появляются, сначала, для опыта, должен быть второй или третий. :)

Хотел уже сегодня-завтра что-то показать, но теперь с Firefox запарка, буду собирать и дистрибутив и средства синхронизации для него, а я пока даже не знаю, как для него plugin-ы пишутся

Woffice
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.