LINUX.ORG.RU

Gentoo будет выпускать релизы раз в год, Gentoo 2008.1 не будет

 


0

0

В связи с недостатком ресурсов и задержкой релиза 2008.0 было решено отменить релиз 2008.1 (разработчики называют это возвращением к корням, когда gentoo был малоизвестным дистрибутивом и делался исключительно for fun).

Планируется автоматизированно выпускать minimal install cd и stage-тарболы каждую неделю, обсуждается возможность выпускать и ежегодный LiveCD.

В команду Gentoo требуются волонтёры, умеющие писать ебилды, исправлять ошибки сборки и просто тестеры, так что если вы умеете что-либо из перечисленного — по ссылке есть контакты, присоединяйтесь.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Господа активно обкакивают дистрибутив ) имхо зря, особенно если вы его не используете. Я вот не обкакиваю чужие дистры, и даже винду, пусть существует. Просто для меня что-то удобнее, а что-то нет.

По теме: протащить ебилд в портеж бывает трудновато, даже если он рабочий. Сие очень печально и жаль.

алсо, ждём свежих ебилдов.

world
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> на копашении с гентой далеко не уедешь Ну НЕ НАДО с ней копошиться, НЕ НАДО, что ж до все вас это так плохо доходит?! Там же всё автоматизировано. На выхлоп gcc смотреть интересно, что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> на копашении с гентой далеко не уедешь
Ну НЕ НАДО с ней копошиться, НЕ НАДО, что ж до все вас это так плохо доходит?! Там же всё автоматизировано. На выхлоп gcc смотреть интересно, что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> допустим, у большинства жигулей на скорости 200 отваливаются колёса. Ты можешь гнать 300, у тебя ведь всё работает :) На здоровье.

Поправка: на Жигулях комлектации Генту можно будет гнать 210. Что, естественно, никому не сдалось.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Поправка: на Жигулях комлектации Генту можно будет гнать 210. Что, естественно, никому не сдалось.

Я как раз говорю, что гнал 200, остался без колёс, и обнаружил в канаве кучу товарищей по несчастью.

anonymous
()

Главное не в релизах, главное чтобы портеж обновлялся почаще. А он обновляется достаточно хорошо. Правильно делают - с минималки ставиться ничего страшного.

Gary ★★★★★
()

Гентушные доки по установке чего-либо самые лучшие. Правда надо делать поправку на файлы конфигов RedHat. Всегда ими пользуюсь. Gentoo вживую даже не видел :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну НЕ НАДО с ней копошиться, НЕ НАДО, что ж до все вас это так плохо доходит?! Там же всё автоматизировано. На выхлоп gcc смотреть интересно, что ли?

Искаропки не работает. Объясню. Оно и не может работать, потому что достаточное количество комбинаций USE-флагов протестировать физически невозможно даже всем комьюнити. То, что не протестировано - обязательно будет сыпаться, это первый закон в мире софта. Что и наблюдаем на практике. При этом даже с бинарныим дистрибутивами достаточно проблем, а ведь там всей толпой тестируют одну и ту же сборку.

Я не говорю, что генту построена на ущербной идее. Нет, идея вполне здравая, но из неё непосредственно следует, что при использовании дистрибутива будут возникать проблемы, причём много, и в основном такие, которые опытный пользователь может разрулить самостоятельно. В силу этого образуются два лагеря. Первый - те, кому не жаль времени пофиксить завалившийся билд / отвалившиеся иксы / захромавший гном. Второй - те, кто дорожит своим временем и избегает возни с чужими ошибками.

Морали у этой басни нет, сами делайте выводы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Морали у этой басни нет, сами делайте выводы.

Мораль у этой басни есть - Вы мегапреувеличиваете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно живо? Кроме убунты нормальных дистров нет. SUSE - тормозная, мандрива - проприетарная и глючная, слака - поделка. И т.д.

anonymous
()

И из-за чего шум? :)

Вполне нормальный дистр.

У меня претензии к Генту очень не значительны, ломается также как и любой другой дистрибутив.

Пока не вижу никакого смысла переходить куданибудь ещё. Но холи вар это святое! :)

keeper_b ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кроме убунты нормальных дистров нет. SUSE - тормозная, мандрива - проприетарная и глючная, слака - поделка

Гхм... ну вот и эмигранты с альтернативной оси подтянулись. ИМХО, если судить по вопросам на разных форумах, то пользователи Убунты задают самые тупые и простые вопросы.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Потому что убунта - айс. Сложных вопросов на ней не возникает.

капча - shaman

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мораль у этой басни есть - Вы мегапреувеличиваете.

да просто троллингом занимаюсь. не "мега-", а так ;] голодно нанче на лоре, не кормят совсем

anonymous
()

дык глобальное потепление, греть хату уже никому не нужно. вот и умирают всякие генты.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

На мой взгляд они правильно решили, главное софт пусть обновляют. С минималки тоже хорошо все ставица. Я так думаю, это просто обдуманное решение по скращению трудозатрат и т.д. 
И как было уже сказано в этой "флудильне" - релизы не нужны в дженте...тут философия другая. и имхо дженту для серваков.

amfibrahii
()
Ответ на: комментарий от amfibrahii

и еще...кто-нибудь был на форуме gentoo.org где обсуждают эту новость? 
так вот пару цитат оттуда:

This is great news, the basic cd's and stages are the only things that matter to me!

to be honest, I've never used a full-fat CD, just the minimal install.

Good idea guys! 

If there is anything I can help with, please give me a shout.

++ sven_sol
It's all I've ever needed.
Good decision!

и так далее. учитесь нытики

amfibrahii
()

use флаги, чтобы тут не говорили вещь не заменимая, ибо не позволяет разводится помойке в системе, а это уже много. А компил, что до компила домотались-то? Не каждый день, и не на счетах компил-то идет. Один раз собрать систему, и периодически обновлять мир, если делать это чаще - то даже не заметнее для вас происходит будет сборка. Ломается что-то при обновлении? - и что страшного? пакетик размаскировать, обламывает? - я не вижу никаких поломок, может потому что я почитал что да как работает, что куда? а не побежал сюда писать, что гента говно, а почему - а потсаны говорили, что она не Ъ, убунта Ъ, потому гента говно. Что такое убунта - уникальный дистр? - нет, дебан тот же, а федора, сузя - да все едино. А Gentoo - уникальный. Я сделал, настроил - я уверен, что оно и будет работать - в этом я убежден. А когда за меня наковыряли, собрали, запихнули в коробку... ненадо.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от amfibrahii

xscrew, присоединяюсь к твоему высказыванию :) Gentoo это вещь!

Shalakhin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как же задолбали местные идиоты. Я понимаю, что это традиция, поливать говном всё, что тебе не подошло/не понравилось, но идиоты всё равно остаются идиотами

И не гооври, в последний флейм дебиан вс. генту раз я 6 часов собирал деб ООо из сурсов, чтобы убедить одного из них, что из сурсов собирается ровно тот же деб, что и и в репе лежит. Но он всё равно не поверил.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

начинал с генту 2005 и так было до 2007 щас на ubuntu server и не жалею

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> Я сделал, настроил - я уверен, что оно и будет работать - в этом я убежден.

ROFL Блаженны верующие

anonymous
()

xscrew +1

+ /var/tmp/portage подключаем как ramfs c maxsize = halfram

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обидно видеть кризис в таком хорошем проекте. я начинал с шапкообразных мучался с зависимолстями пакетов, да тогда ещё не было быстрого и унлимитного инета.... потом посоветовали gentoo да и зеркало репы было в городе. тут для меня настало счастье. я даже представить не мог что софт может просто ставится. на серверах у меня стала появляться gentoo, но однажды её глючный дистр не пожелал залезть на сервер, вылетал с ошибками консольный инсталлер, а иксы не стартовали, а время не терпело пока я там руками его не проинсталю..., под рукой был дистр ubuntu-server поставил настроил и забыл, куда меньше времени стал тратить на телодвижения с сервером. с тех пор ubuntu-server 7.04 -> 7.10 -> 8.04.1

счастлив до безумия, не хватает конечно экономии ресурсов как было в gentoo - ОС с Х и fluxbox занимала в опере 50 метров...

есть мысли построить высокопроизводительный вэб сервер на базе генты, но обновление на новые версии раньше гладко почти никогда не проходили, в отличии от убунты. бывало даже после апдейта ворлда система не грузилась при след отключении питания...

Хотя всёравно низкий поклон за emerge

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amfibrahii

> I've never used a full-fat CD, just the minimal install.

Ты либо дурак, либо "внутримкадыш".. Не у всех многомегабитный инет. Сюрприз?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от enby

Спасибо - посмеялся, фанаты генту оказывается узнали что есть такой ресурс как bugs.gentoo.org и дружно ломанулись помогать. Интересно чем они занимались раньше - наверное были заняты настройкой убунты. Все действительные поклонники генту давно уже помогают коммьюнити без указки с лора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дорогой убунтик - если у тебя система не грузится после апдейта,то это значит что у тебя проблемы со знанием данной системы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Ты либо дурак, либо "внутримкадыш".. Не у всех многомегабитный инет.  > Сюрприз?

А причем тут инет? Мы обсуждаем систему. Не расстраивайся и к тебе цивилизация придет...муха-ха...

amfibrahii
()

>В команду Gentoo требуются

...кто-нибудь, кто хоть что-то умеет делать! Молоццы. Хвалю. Научились признавать свои ошибки.

>В связи с недостатком ресурсов и задержкой релиза 2008.0 было решено отменть релиз 2008.1 (разработчики называют это возвращением к корням, когда gentoo был малоизестным дистрибутивом и делался исключительно for fun).

Не тянет на отмазку! IMHO это уже не "возвращение к истокам", а "старческое слабоумие".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дорогой убунтик - если у тебя система не грузится после апдейта,то это значит что у тебя проблемы со знанием данной системы

Нет, это значит что система с душком. Искаропки должно работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amfibrahii

аднака, гента не нада, патамучта нада ни для гикофф, а для намальных челов:)гента виндекапец не приблизид, а бубунта- да:)

anonymous
()

Какой нах винекапец? Какой еще душок, поопахивает? Чем попахивает так это слабоумием:) По-моему 5% прочитавших новость поняли истенный смысл происходящего - 95% просто пиз*** не по делу:)

amfibrahii
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Каропку" в генте надо сначала склеить. Если это не получилось, то тут /dev/hands править надо.

IceAlchemist
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Им бы вообще перестать выпускать чтолибо кроме InstallCD & minimalCD

они не несут никакого смысла...

//bioreactor

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> xscrew

Абсолютно и безоговорочно согласен!
//Gentoo Linux fan

erzengel
()

Ну чтож, и такое случается.. Будем надеяться, что это лишь временные трудности.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я тоже так думал, пока не попробовал Ubuntu (можно заменить на SuSE/Fedora/Mandriva по вкусу)

Останавливает количество телодвижений, необходимых для приготовления deb (rpm по вкусу), в сравнении с написанием несложного ebuild'а.

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

> А Арч разве не надстройка над Гентуу?:)

А америка - провинция в африке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

> я с дженты на Debian ушел и доволен как слон, т.к. глюков у демьяна гораздо меньше, софт СВЕЖЕЙ и нет необходимости обогревать процессором комнату.

Что-то ты путаешь, дорогой.

Мне дженту нравится тем, что это полнейшая свобода и подконтрольность. Софт не сразу переходит в разряд стабильного, только и всего. А про обогревать процессором - это ты не так собрал.

"У меня всё работает. Что я делаю не так?" (с)

centr-o
()
Ответ на: комментарий от petrosha

> 4.2 Со стэйдж3 оно ставится за пол часа - час :) После чего все остальное не отвлекает от "работы" :)

До страшной чОрной консоли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Поправка: на Жигулях комлектации Генту можно будет гнать 210. Что, естественно, никому не сдалось.

Спасибо. Я буду ехать 90-110 и буду спокоен за себя и свою семью, а вы вы пересобирайте двигатель, эмержите спойлеры и жгите на 210

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Оно живо? Кроме убунты нормальных дистров нет. SUSE - тормозная, мандрива - проприетарная и глючная, слака - поделка. И т.д.

А за МКАДом воще жизни нету

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

>> Как же задолбали местные идиоты.

> И не гооври, в последний флейм дебиан вс. генту раз я 6 часов собирал деб ООо из сурсов, чтобы убедить одного из них ...

Ну и кто после этого идиот?

ЗЫ: в следующий раз попытайтесь поспорить на гинекологическом форуме. Приятней проверять будет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и кто после этого идиот?

Мой компьютер: 6 часов компилил без устали, чтобы убедить гетнушника с ФГМ.

Впрочем, я все-равно что-то считал на других ядрах в тот момент.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> Я сделал, настроил - я уверен, что оно и будет работать - в этом я убежден. А когда за меня наковыряли, собрали, запихнули в коробку... ненадо.

Открою жуткую тайну: для последовательности здесь не хватает "я написал код, я его протестил..." А так -- ни чёрта ты не сделал.

sv75 ★★★★★
()

Я смотрю бубуины набежали целым стадом, прям проходу от них нет. Робятки валите в Африку, там как раз бананы для вас созрели, а пингвина оставьте в покое, у вас мозгов на него не хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я смотрю бубуины набежали целым стадом, прям проходу от них нет. Робятки валите в Африку, там как раз бананы для вас созрели, а пингвина оставьте в покое, у вас мозгов на него не хватает.

Слышь ты, дай свой патчи на ядро позырить? Чё, в lkml не писал, да, только ебилдами пользоваться и умеешь? А чё так?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это убунта тормозня и кроме интеловского вайфая на моем ноуте ничего нормально не подцепила. Суся же работает сразу и очень быстро. Пакетный менеджер приятно удивил почти соль быстр как пакман. И fgrlx работает без проблем. В результате я не стал сносить ее и ставить любимый арч.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.