LINUX.ORG.RU

Сравнение производительности 32-битной и 64-битной версий дистрибутивов Fedora 9, OpenSUSE 11.0, Ubuntu 8.04.1

 , ,


0

0

Интересная статья-тест о сравнения преимущества производительности 64-битной системы над 32-битной. Для тестирования были взяты по две сборки (для аритектуры i386 и x86_64) последних версий дистрибутивов Fedora 9 "Sulphur", OpenSUSE 11.0 (GNOME Edition), Ubuntu 8.04.1 и были измерены их временные характеристики выполнения определенных задач.

В качестве тестов выступали скорости загрузки системы, кодирование звука и другое. Приведены конкретные цифры производительности вышеприведенных систем.

>>> Обзор

Ответ на: комментарий от Banshee

> Бывало пойдем обедать в Муму на арбате, он в очереди прямо с лаптом стоит подзывает девелоперов по очереди чтото поспрошать или обсудить.

Я, бывало, посылал таких деятелей на три буквы, которые мешали спокойно поесть.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ставили CentOS 32\64 бита и соотвественно Oracle 32\64

В оракле, где большинство "расчетов" целочисленные, а система очень критична к памяти (более 2GB под ораклом на x86 можно использовать только с извратами), такой результат вполне ожидаем.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Banshee

Сначала такие поесть не дадут, а потом жён убивают... ;)

На обеде думать о работе вредно.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет, нормально все было, его конечно недолюбливали в линукс сообществе но как мне помнится мы в это не лезли и не заморачивались. Даже посмеивались как они друг-дружку обзывали на очередной выставке типа линукс-тага.

Ругались с ним конечно иногда по тех. вопросам, переубедить его было сложно, он мог ночью код выкосить тот кот. ему не понравился.

Было пару раз делали на свой страх и риск, он потом метал молнии но иногда даже соглашался что он был не прав ибо не увидел первоначальной идеи...

Banshee
()
Ответ на: комментарий от cray_rus

пару лет назад hp дарил два сервака kernel.org, вот в рассылке kernel.org было написано что 32битный сервер с 1гб карточкой вытягивал макс 300 Мбит/с. тогда как 64битный сервер новый выжимал от 600Мбит/с и выше.

anonymous
()

Просто интересно, а почему так долго система загружается? Вроде бы комп вменяемый, разница с athlon x2 - в раза два медленнее загрузка

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XiL

> Сюда бы ещё до кучи любой source based дистр, собранный под железо на котором тестили. Просто интересно насколько убунта слила бы ему.

> p.s: жду ебилдов... ;)

не знаю как насчёт глобальных тестов. а вот пересборка програмы (оптимизированной на k8 (Athlon64) ), с оптимизацией на nocona (Core2) в моём случае дала прирост ~17%.

gcc-4.1.2 gentoo-2.6.24

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> по твоему 4Г без свопа быстрее, чем 512МБ со свопом? хехе.
> Оно-то быстрее _иногда_,

Оно быстрее всегда. И когда g++ чего-нибудь собирает, и когда maxima
какую-нибудь фигню считает.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ага-ага. это мы наверное зря серваки с 8-32 Гиг покупаем. нада 512 метров и дисков побольше. грамотность прет, да.

gramotnost pret u vas, milejshij. Sravnil zhopu s palcem. na servakax krutjatsa DB s apachami. I oni dolzhni obrabativat ku4u zaprosov bistro. A re4 o desktope idet.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dselect

>не знаю как насчёт глобальных тестов. а вот пересборка програмы (оптимизированной на k8 (Athlon64) ), с оптимизацией на nocona (Core2) в моём случае дала прирост ~17%.

Хм. А если попробовать gcc 4.3?

lindemidux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Любитель по свапить?

Дай угадаю, у тебя сейчас открыты медиаплеер, pdf-читалка, несколько окон опеноффиса, браузер с 80 вкладками, в консоли компилится gcc без nice, и при всём этом ты играешь в doom3. Я угадал?

>по свапить

Группа логопедов-костоломов уже выехала..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dselect

>Оно быстрее всегда. И когда g++ чего-нибудь собирает, и когда maxima какую-нибудь фигню считает.

4.2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от raxill

<гу. Я лично больше 2 Гб вокруг не видел...> мой десктоп на работе - с 12 RAM (в рамках задачи) по отдаче от вложений - имеет самый высокий рейтинг.

p.s. с следствия бенчмарков похожего вида в свое время(года четыре, навскидку) для Интел. компании пришлось скупить изрядно памяти через 3-х юр-лиц, чтобы возросшие ценники на RAM - отвлекли внимание общественности от контрастов в перформансе доступа к большой памяти в EMT64 и AMD64(ибо оверлей-с)

BasileyOne
()

А почему графических тестов не было? нипанятна.....

OzOx
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> более 2GB под ораклом на x86 можно использовать только с извратами

Вызывающе неверная информация. Перестаньте позориться.

//pppp

anonymous
()

Даю чоткую установку и чиста канкретный вывод: Федора тормозит, Зюзя тормозит ещё круче, Убунта бесполезна, Атлоны рулят в нативном режиме. Нужно ставить генту.

Gharik
()

Тест мягко говоря дерьмо ))
1 Значит Ubuntu обновили а Федору с Сузей не надо ?
2 В Федоре надо выключать ряд не нужных служб.
3 Операции на добыло производить с большимы файлами типа 1г тогда бы почувствовали разницу.
4 Да и где эти файлы ?

srgaz
()
Ответ на: комментарий от MaGIc2laNTern

>Я предпочитаю использовать 32-битную Генту, хоть процессор и может x86_64. Игрушки, кстати, на 32 всё равно быстрее работают

Типичное красноглазое высказывание =)

srgaz
()
Ответ на: комментарий от crank

стремление этих дистров к максимуму "искаропки" играет тут злую шутку
с их быстродействием.
тестирование уместно только "задней передачи" :))))

elipse ★★★
()

скорее выводы в другом 1. мельчает средний IT-журналюга в России. 2. бенчить должны профи 3. сабж нужно развить людям с прямыми руками( те, ПРАВИЛЬНО отбенчить обе ветки всех трех упомянутых дистров) 4. тестить "искаропки", для лучшей "воспроизводимости" рузвельтатов сомневающимися.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от synergy

> Сцена (eiffel из тестов ixbt.com) считается в 32-битной Суське10.3 примерно за 6.28, в 64-битной за 5.38, в ВыньХП64 за 6.20 (для фана пробовал). Разница очевидна. Если подключать distributed render, то польза от 64 бит еще больше.

Большое спасибо за информацию, в ближайшее время опробую на своей машине 64 бита. Честно говоря, несмотря на то, что в свойствах процессора есть запись о поддерживании EM64T, уверенности в полной поддержке 64 бит не было. Все доходило аж до слухов о "программной псевдоподдержке"...

dmitry_r
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Даю чоткую установку и чиста канкретный вывод: Федора тормозит, Зюзя тормозит ещё круче, Убунта бесполезна, Атлоны рулят в нативном режиме. Нужно ставить генту. Gharik

вообще то результаты говорят о противоположном. Почти везде openSuse на первом месте (меньше - лучше).

У меня сейчас крутятся на машинках (железо примерно одинаковое) Arch Overlord, Ununtu 8.04 и OpenSuse (правда с KDE4). Так вот openSUSE идет вровень с оптимизированным под i686 Archlinux (это просто по ощущениям в работе с десктопным софтом, без всяких тестов). Ubuntu сливает обоим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от srgaz

>Сори, и в Зузе тоже =)

Т.е. Ubuntu - единственный дистр, в котором все службы из коробки "нужные" :-D? Рад за дистростроителей.

crank
()
Ответ на: комментарий от Dselect

>Оно быстрее всегда. И когда g++ чего-нибудь собирает, и когда maxima какую-нибудь фигню считает.

чушь. Если на двухядерной машине для сборки и пригодятся гиги оперативки, то на одноядерной, где процессор уже один gcc забивает это не нужно.

Да и так ли часто приходится весь KDE компилить? По крайней мере, когда я у себя ядро компилю, то у меня памяти на gcc жрется метров 100-130 от силы maxima, когда "какую-то фигню считает" тоже память жрет зависимо от этой "фигни"

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> К сожелению и это какашка. Вывод: шо линукс, шо венда - какашка (с)

После того орочьего поста про АТИ я с тобой не разговариваю, противный.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от mv

>Во всех трёх системах был включен selinux в enforced, а также стояли одинаковые политики? Или тест показывает, что selinux ест довольно мало проца? ;)

SELinux eст довольно много проца - другое дело, что на современных процах это не так заметно. Однако PIII-533 начинает работать примерно на 15-20% шустрее при выносе SELinux (по личному опыту).

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вообще то результаты говорят о противоположном. Почти везде openSuse на первом месте (меньше - лучше).

Ты наверное в -1 степень все эти числа прозрачно дял мозга возводишь. В реальном времени. Тогда ещё понятно. Только вот нигде кроме как у Зюзи нет двукратного прироста производительности в отдельном тесте при переходе с 32 на 62.

> У меня сейчас крутятся на машинках (железо примерно одинаковое) Arch Overlord, Ununtu 8.04 и OpenSuse (правда с KDE4). Так вот openSUSE идет вровень с оптимизированным под i686 Archlinux (это просто по ощущениям в работе с десктопным софтом, без всяких тестов). Ubuntu сливает обоим.

Не, поверь, гента решает. Даже с дефолтными рекомендуемыми C/CXX/LD/*FLAGS и прочими настройками. А мерять нужно в консоли при минимуме сервисов, дабы обеспечить печати чистоты.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Пользователи мандривы смеются над вами.

Оба пользователя?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Даю чоткую установку и чиста канкретный вывод: Федора тормозит, Зюзя тормозит ещё круче, Убунта бесполезна, Атлоны рулят в нативном режиме. Нужно ставить генту.

даю чОткую установку чОткому пОцану Гхарику: засовываешь диск с гентой себе в анальное отверстие (плашмя!), после чего разбегаешься в направлении йуха и срочно изливаешь свою кинетическую энергию на ближайший бетонный разделитель пространства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

> 4. тестить "искаропки", для лучшей "воспроизводимости" рузвельтатов сомневающимися.

дык они вроде и тестились искаропки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вообще то результаты говорят о противоположном.

ну а чего ты еще ждал от гхарика

anonymous
()

Нищеброды-неучи с гигабайтом памяти и без знамоства с азами проведения экспериментов взялись за тесты? Ну то же журналисты. что с них взять...

По теме: тест бесполезен, птому что 8Гиг памяти на десктоп покупаются на сдачу от покупки колбасы, и жизнь налаживается.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> памяти на десктоп покупаются на сдачу от покупки колбасы, и жизнь налаживается.

Ыы , вы так редко колбаску покупаете ? :))) - пардон , так часто RAM
меняете ?
PS:
пару новостями ниже mac mini intel за сущие копейки продают,
а тут сдачу за колбаску в DDR RAM начисляют - недурно,недурно :))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Да и так ли часто приходится весь KDE компилить?

При чём тут KDE? (не испольую, и тем более не собираю)

> maxima, когда "какую-то фигню считает" тоже память жрет зависимо от
> этой "фигни"

Аппетит у неё -- мама не горюй, на простейший ratsimp пару гигов жрёт
только так.

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хм. Получаеться Fedora самый быстрый дисрибутив что ли ?
Из результатов теста я понял, что Fedora самый медленный
Самый быстрый(по тесту) Ubuntu.

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

неудивительно, сколько Библию читают и каждый свое видит

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Нищеброды-неучи с гигабайтом памяти и без знамоства с азами проведения экспериментов взялись за тесты? Ну то же журналисты. что с них взять... По теме: тест бесполезен, птому что 8Гиг памяти на десктоп покупаются на сдачу от покупки колбасы, и жизнь налаживается.

ну да. и сдавать на права не надо. купил на сдачу от покупки хлеба машину с водилой и ездишь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dselect

>Аппетит у неё -- мама не горюй, на простейший ratsimp пару гигов жрёт только так.

все, конечно, знают что такое ratsimp.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.