LINUX.ORG.RU

Вышел Gentoo Linux 2008.0

 


0

0

Новый релиз назвали "It's got what plants crave". Он содержит некоторые новые возможности, включающие обновлённый инсталлер, переделанные профили и использование XFCE вместо Gnome на LiveCD. В релиз включены Portage 2.1.4.4, ядро 2.6.24, Xfce 4.4.2, gcc 4.1.2 и glibc 2.6.1.

На данный момент отсутствуют LiveDVD для архитектур x86 и amd64, но возможно их появление в будущем.

Установщик теперь позволяет только бессетевую установку с использованием пакетов и дерева ебилдов с LiveCD.

>>> Анонс

★★★★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> Если меняется версия gcc ... то надо дважды пересобрать весь. ...Ну и после первой сборки gcc не забыть переключиться на новую версию

Откуда информация??? Ну ты, Фантаст, блин. На gentoo.org написано, что когда меняется gcc, то не надо дважды или трижды пересобирать его!!! Между тем, при сборке gcc, он сам по себе собирается 3 раза. Сначала старой версией новую, потом получившейся версией собирают уже "чистую" новую. В этот момент, как говорится в доках, она уже ничем не должна отличаться от новой рабочей, НО на всякий случай собирают "чистой" последней, еще раз gcc и сравнивают результат. Тоесть, последний раз, это избыточная сборка, но она все-таки осуществляется.

anonymous
()

поздравляю всех, решивших поставить Gentoo, с релизом.

FENix
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дак кто всетаки вперед? яйцо или курица?

APM
()

Инсталлятор у них говенный таки, что gui, что консоль :-)

Дженту поставить самое надежное - это minimalCD + интернет.

p.s. сколько не пробовал инсталлером поставить, не получалось, и винт-то чистый и без всяких выпендрежей.

Plazmid
()
Ответ на: комментарий от dpkg

У меня есть сервер openvz на gentoo, единственный серьёзный сбой был когда mktemp перенесли в coreutils, я его снёс чтоб не блочил, а в этот момент отвалилась то ли сеть то ли питание и система не поднялась. Починилось по телефону по типу «пиши это и это».

INFOMAN ★★★★★
() автор топика

Для установки можно пользовать _навороченный_ livecd наподобе SystemRescueCd. stage и portage то все равно лучьше свежие ставить.

calculator
()
Ответ на: комментарий от calculator

>Для установки можно пользовать _навороченный_ livecd наподобе SystemRescueCd. stage и portage то все равно лучьше свежие ставить.

Согласен. Все же хотел попробовать инсталлятор, похоже не нужное поделие и к тому же не рабочее.

Plazmid
()

поздравляю гентушников. только одна просьба - не выпускайте их за пределы Сахары.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neDBA

>ранше..пажарный..рекамендуют..очнь..считивания..очнь..что бы..имею ввиду..по тому

Ужас, просто ужас! И это не считая пунктуации и общего стиля изложения.. Друг, тебе русский язык учить нужно и художественной литературы побольше читать! Серьёзно, генту от тебя никуда не убежит, а вот то, как ты пишешь.. >_<

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kuzmenko

>Зачем на одном деске gnome и kde одновременно? Они же холиварить по ночам будут.

пользуюсь всем вместе) а холивары - они все тут на сайте, а у меня достаточно мирно на ноуте сосуществуют )

>>Celeron M...

>Это не процессор.

давно ли первый компьютер купили? еще и не на такие железки линукс ставят ) вот только для компилирования больших обьемов - да, плохо

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wt

Во-во. Я и говорил уже выше тоже самое :)

А то начитаются "правильных" переводов, таких же "специалистов", как и сами и пересобирают мир, по каждому чиху. Потом уходят с дженты на бинарный дистр, и начинают грязью поливать, почем зря.

Надо уже поговорку: "Читайте маны, они рулез", корректировать :) - "Читайте маны в оригинале, только ОНИ рулез" :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kuzmenko

>Убунта тяжело обновляется, в gentoo есть deltup. Геморрой лечится знаниями и опытом =))

deltup, да, рулед. в debian есть debdelta, но в нем многого нету );

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

iZEN> Чем оно лучше FreeBSD 7.0?

Тем что в генту невозможно собрать опенофис под amd64 из исходников. А еще тем, что софт в стэйбл попадает очень долго. Огнелис и ГСС яркие тому примеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЛОЖЬ! Собирал OO на amd64 без проблем несколько раз (версии обновлялись). Если хочешь софта свежее и/или ты считаешь, что нужный тебе софт уже стабильный (а мужики-то (разработчики) не знают) используй ~amd64 ветку или отдельный пакет из нее собери в чем проблема-то? :)

А вот FreeBSD страдает от того, что там меньше портов, да и с дровами может быть кисло.

Gentoo явно лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>поздравляю гентушников. >только одна просьба - не выпускайте их за пределы Сахары.

да, тяжела ноша гентушников. держать в пределах границы Сахары тупых вантузятников да дистрофанов, изолировав их от нормального человечества. граница на замке враг не пройдет.

правда недавно в Сахару по линии гуманитарной миссии ООН протянули интернет, чтобы вантузятники да дистрофаны окончательно друг дружку не съели. с тех пор они радуют нас на лоре. не удивляйтесь их бредовым постам - им голову напекло - кипит вантузятников да дистрофанов разум возмущенный, ажно выплескивается

black7
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в debian есть debdelta, но в нем многого нету );

Оп-па. Спасибо, надо глянуть :)

JackYF ★★★★
()

Поздравления гентушнекам!

(Слакварщик).

anonymous
()

Джента стоит на домашней с релиза 2004.1. Вот ей уже почти 4 года... Обновляется нормально (за малыми нюансами). Ничего не слетает, ни разу не "переустанавливал".
На серверах тоже использую Дженту, проблем ни каких: развертывание как уже говорили - за 20 минут, подключению к общей директории /usr/portage по nfs - и далее сборка того минимума что нужно конкретно для этого сервера. Так же и обновление.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тем что в генту невозможно собрать опенофис под amd64 из исходников. А еще тем, что софт в стэйбл попадает очень долго. Огнелис и ГСС яркие тому примеры.

С какой это радости вдруг ОО не собирается под amd64? Великолепно молча собирается и работает, а что до "стэйбл" - так в Gentoo грань между xARCH и ~xARCH несколько прозрачна, никто не мешает добавить в portage.keywords огнелис и собрать последний в стабильном окружении, то-же справделиво и для GCC. Естественно придется удовлетворить зависимости для unstable пакета, что делается так же легко.

Avatara
()

Я что-то не очень понял, зачем нужен just-for-fun дистрибутив в котором пользователь вынужден многократно повторять то, что в других дистрибутивах уже сделано? И это при том, что софт там "дебиановских" (читай: протухших) версий? Что у всех гентушников до сих пор древние i386 компы?

Гента давно уже напоминает велосипедиста, который бреется за полчаса до старта, что бы получить 0,001% приемущества в скорости, да и как показывают последние тестирования, оптимизация генты имеет стабильно отрицательный эффект.

StrangerTeam
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>iZEN> Чем оно лучше FreeBSD 7.0?

>Тем что в генту невозможно собрать опенофис под amd64 из исходников. А еще тем, что софт в стэйбл попадает очень долго. Огнелис и ГСС яркие тому примеры.

Я пользовался FreeBSD как desktop и server дистром. Про ядро я ничего не скажу, не разбираюсь особо в тонкостях, но ядро Линуса мне нравится больше. Опять же поддержка оборудования... Система установки во фряхе гораздо более простая чем у Gentoo. Хотел бы видеть в Gentoo такую-же. Чтобы процесс пересборки системы можно было запускать уже после того когда всё что нужно (не только grub+kernel+vi) стоит и работает. Система портов там гораздо слабее чем у gentoo. Мне как-то надо было собрать mplayer c нестандартными опциями, пришлось покопаться. В общем есть где-то в недрах /var/ некий файл где для каждого порта можно задать флаги компиляции.... Для каждого отдельно, причём синтаксис довольно развёрнутый, если добавить >3 позиций, результат будет нечитабельным. Флаги компиляции предоставляются "как есть", то есть как задумано разработчиком пакета. То есть установка флагов "глобально" невозможна.

Вот что я могу сказать из своих скромных познаний. Минусов, имхо, больше. =)) Так что не выйдет холивар.

dmitry_kuzmenko
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kuzmenko

>Мне как-то надо было собрать mplayer c нестандартными опциями, пришлось покопаться. В общем есть где-то в недрах /var/ некий файл где для каждого порта можно задать флаги компиляции....

Туда сохраняется файл с опциями, которые были выбраны на стадии make config порта. Чтобы удалить файл-конфиг сборки в подкаталоге /var/db/ports, достаточно набрать make rmconfig в каталоге порта и пересобрать порт заново с нужными опциями.

>Для каждого отдельно, причём синтаксис довольно развёрнутый, если добавить >3 позиций, результат будет нечитабельным. Флаги компиляции предоставляются "как есть", то есть как задумано разработчиком пакета. То есть установка флагов "глобально" невозможна.

Пиши дополнительные опции в /etc/make.conf
Я так делал для русской сборки OpenOffice 2.4.x

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот FreeBSD страдает от того, что там меньше портов, да и с дровами может быть кисло.

18747 портов последних версий ПО. Мало?
Может быть кисло с дровами это как? Если только в 6.3- и 7.0-RELEASE.
-STABLE-ветки очень быстро развиваются в плане поддержки нового оборудования.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_kuzmenko

>Чтобы процесс пересборки системы можно было запускать уже после того когда всё что нужно (не только grub+kernel+vi) стоит и работает.

Sabayon в помощь - как раз подобный дистрибутив на основе Генту.

anonymous
()

УРА-А-А-А-А!!!

Молодцы! Таки добили релиз. Поздравляю всех гентушников и себя в их числе с праздником!

hse
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Чем слабее?

отсутствие USE-флагов ); штуки типа WITH_BLAH, NO_BLAH не считаются: их слишком мало, и не для всех портов они работают. а возня с %{CURDIR} == /usr/ports/чегототам несколько напрягает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+ make config есть у не слишком большого количества портов, особенно забавно когда идет portupgrade (не помню опции «upgrade всего»), а у чего-нибудь появился этот самый config и оно все стопорится.

на самом деле может уже пофиксили, я сполз с free когда была актуальна 6.0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>отсутствие USE-флагов ); штуки типа WITH_BLAH, NO_BLAH не считаются: их слишком мало, и не для всех портов они работают.

WITH_*
WITHOUT_*
пишутся в /etc/make.conf
Работают при сборке любого порта (конечно, если применимы для порта).


>а возня с %{CURDIR} == /usr/ports/чегототам несколько напрягает...

Как "напрягает"? Договаривай уже, не томи.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тем что в генту невозможно собрать опенофис под amd64 из исходников. А еще тем, что софт в стэйбл попадает очень долго. Огнелис и ГСС яркие тому примеры.

Можно собрать... Или emerge openoffice-bin, это сборка? хех

Целер М отличный проц, сам юзаю (при том добровольно себе заказаывал ноут именно с ним.), ибо по архитертуре он довольно похож на C2D, при этом частотой моэно рулить через p4-clockmod (что дает довольно хорошие диапазоны).

PS достали холивары.

aramiz
()

http://bugs.gentoo.org/230998 А вот за такое руки отрывать надо разработчикам по самые помидоры. 2 дня убил на то, чтобы понять суть проблемы (как раз ситуация была с установкой на ноутбук без доступа к сети, ставил на даче).

anonymous
()

что это??? зачем гуя? почему нет установки посети? зачем старый софт? Вывод - gentoo не нужна Arch - труъ

anonymous
()

gcc... gcc... У меня в дебиане gcc-4.1, gcc-4.2 и gcc-4.3 когда собираю ядро с помощью gcc-4.3 - система не грузится - кернелпаник с gcc-4.1 - всё стабильно работает.

да в дженту по умолчанию 4.1 и на то есть причины.

по дефолту в дженте ядро 2.6.25 с прошлой недели, в лени до сих пор старое (глюкавое, 2.6.24.4 с которым у меня вайфай так и не заработал и с которым вмварь, нормально жить не хочет, проблему поправили в 2.6.25.10)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> почему нет установки посети?

По сети — читай хэндбук и ставь руками.

INFOMAN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>отсутствие USE-флагов ); штуки типа WITH_BLAH, NO_BLAH не считаются: их слишком мало, и не для всех портов они работают.

WITH_XYZ=YES
WITHOUT_ZYX=YES
пишутся в /etc/make.conf
Работают при сборке любого порта (конечно, если применимы для порта).


>а возня с %{CURDIR} == /usr/ports/чегототам несколько напрягает...

Как "напрягает"? Договаривай уже, не томи.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>пишутся в /etc/make.conf

типа я не знал (; не во всех портах, для которых они могли бы\быть применимы они используются. по крайней мере раньше так было.

>Как "напрягает"? Договаривай уже, не томи.

одно дело echo bla-bla <use1> <use2> >> /etc/portage/package.use, другое дело CONFIGURE_OPTS переопределять.

зы. дабы не троллить попусту на днях взгляну чего в семерке накрутили, может уж нет этих проблем.

anonymous
()

ура товарищи!

LiveDVD не нужен. LiveCD хватает с головой, чтобы поставить базовую систему, а потом оттуда настроить сеть и инсталлировать из интернета на соседний раздел.

вопщем, еще раз ура и long live Gentoo и всем гентушникам!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> 4.2. 2.6.25 в тестинге. сначала проверь в стэйбле

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.