LINUX.ORG.RU

ICANN за революцию в доменных именах

 


0

0

Международная организация, регулирующая регистрацию интернет-адресов, единогласно проголосовала в Париже в пользу смягчения требований к доменным именам.

Пройдя по ссылке, вы узнаете, что уже в 2009 году можно будет регистрировать домены на национальных языках, регистрировать домены второго уровня, например, .love или .bank. Также вы сможете узнать о не дающим многим покоя домене .xxx :-)

(c) Русская служба Би-би-си

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> ага ага - убери все английские слова из русского и посмотрим как ты выразишь что либо вроде - "compilation directive" и тд и тп

Вообще-то эти слова происходят от латинских "compilatio" и "directio".

А если говорить о простоте языка, то эсперанто на порядок проще и русского, и английского.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>>Слабо - те на русском надо расписывать в 33 слова - когда можно просто выразить мысль.

это напоминает мне один анекдот, когда американцы вычисляли среднюю длину фраз и делали вывод об эффективности языка. Правда потом выяснили, что русские быстро переходят на мат в тяжёлой ситуации... ;-))

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Все, абсолютно все движение в нашей IT-сфере происходит засчет перетекания денежной массы из карманов пользователя в наш карман

Но некоторые разрабатывают полезный софт, а не которые виндовс-виста. Это качественная разница.

>Чем больше входящий поток, тем быстрее он работает.

Только не в том случае когда работает в холостую.

>А с распилом бюджета, нецелевым использованием, откатами и т.п. надо бороться совсем другими способами.

А кто говорит об откатах или нецелевом использовании? Бюджет это такая штука что он пойдет или в одно место или совсем ва другое. Введут национальные домены - что произойдет? А я тебе скажу - на перацкой 98-2000-XP и прочей венде работать они не будут. А гейтс соотвтственно пилить их не будет. И знаешь какая сразу задача станет у вех органов которые хотят зайти на "кабмин.ру"? Правильно - не эксперименты по внедрению ставить а быстро решить проблему не считаясь расходами. И как они их решат? Скажи превед покуке Vista Ultimate и железа под нее в государственные и муниципальные органы. ЗА твой между прочим счет.

>Да, это увеличение моего дохода.

Когда тебе делают гопстоп на улице - это тоже увеличивает чьи-то доходы. Ты не путай зарабатывание денег и производство материальных благ с кормушкой.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

День плохих новосей на ЛОР?

Это же потенциальный раскол инета и новый железный занавес, причём не только для РФ, а для всех "режимов". Лучше бы этого проекта интернационализации idn не было вообще.

Антинобелевскую они уже заслужили. Что дальше? Национализация C, bash и asm?

Ублюдки. Других слов просто нет.

Bircoph
()

>> домены второго уровня, например, .love или .bank

Не второго, а первого

//sudoes O_O

anonymous
()

Что самое храктерное для ЛОРа - ни один из постеров не упомянул libidn. Чукчи ЛОР-писатели, может всё таки почитаете немного, а ? 8)

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bircoph

Bircoph, Вам-то что за дело до любого занавеса? Эмигрируете на историческую родину, и всё. Там теплее, чем в Самаре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> Только не в том случае когда работает в холостую.
IT развивается, это видно невооруженным глазом.

> Но некоторые разрабатывают полезный софт, а не которые виндовс-виста
Это, а также все остальное про висту, про использование бюджета, про то какое ПО покупать стоит, а какое нет — это все относится к оптимизации внутреннего устройство двигателя "IT". А нац. домены увеличат количество пользователей, т.е. увеличат входящий поток. Это два разных вопроса. Уже второй раз я подчеркиваю эту разницу. В следующий раз я буду просто игнорировать такие переходы на внутреннее устройство.

> Ты не путай зарабатывание денег и производство материальных благ с кормушкой.
А ты не считай, что раз кормушка, значит не приносит пользы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>IT развивается, это видно невооруженным глазом.

Живтноводство тоже. Введем интернационализацию маркировки свиней и коров?

>А нац. домены увеличат количество пользователей, т.е. увеличат входящий поток.

Входящий поток пользователей с проблемами которые возникли из-за интернационализации доменов? В быту это называется "развод".

>А ты не считай, что раз кормушка, значит не приносит пользы.

Не приносит. Тут вон один клиент домен загнать хотел "сообществу" и во всю рассказывал про пользу "вторичного рынка доменов" и киберсквоттерства. Аргументы у него были просто 100% совпадающие с твоими - про доходы, зарабатывание денег и прочий труд в поте лица на благо интернета.

r ★★★★★
()

http:// icann. полные. идиоты

но денег с этого разумеется поимеют много

Sylvia ★★★★★
()

Хорошо. Не вижу в этом ничего плохого. Не знаю, кому и почему могут мешать национальные доменные имена, вероятно, все из-за инертности мышления и нежелания адаптироваться к изменившимся условиям.

stassats ★★★★
()

в чём вопрос. наконец-то будет домен .ъ

а кто не хочет - пусть из своей иерархии дотангл не вылазит и делов-то. не хочешь видеть других языков - пожалуйста.

З.Ы. даёшь доменную организацию доменных имён!

TIM
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И каким образом это привлечёт новых польззователей? Все бабульки в глухих деревнях чтоли бросятся к провайдерам за подключением?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Зато домохозяйкам навсегда отпадет нужда переключать раскладку клавиатуры и использования компьютера станет для них `намного проще`

Killer-mazila
()
Ответ на: комментарий от askh

> ага ага - убери все английские слова из русского и посмотрим как ты выразишь что либо вроде - "compilation directive" и тд и тп

Например "правила сборки"

А вообще как сказал Пушкин: "Но панталоны, фрак, жилет, Всех этих слов на русском нет"

Killer-mazila
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> Black_Shadow * (*) (27.06.2008 12:09:00)

> А давайте Интернет форкнем!

Ну так уже предложили же гипертекстовый векторный фидонет...

По теме: предлагаю зарегистрировать билл.гей.тссс

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> И каким образом это привлечёт новых польззователей?

> Один из способов я написал в своем первом комменте http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2881367&cid=2883414

>>> Кто-нибудь придет? Наверняка. URL на русском в рекламе по телеку на улице на заборе гораздо лучше запоминается, чем набор "непонятных" литинских символов. А если запомнился, значит при случае может привести в интернет-клуб. А там уже и персональный комп не за горами. И вот +1.

Ничерта подобного.

Интернет как концепция не нуждается в рекламе совершенно, про его существование все в курсе. И скорость роста абонентской базы от введения IDN не изменится нисколько - она определяется стоимостью подключения и железа, а не самой по себе привлекательностью веба. Это даже не говоря о том, что в Москве-Питере (не говоря уж о западной Европе) аудитория уже слабо растет - все насытилось.

Про "непонятные латинские буквы" - насмешил. А ничего, что у нас основная масса товаров народного потребления - импортные (лицензионные), и имеют латинские торговые марки. И чего-то это не вызывает у людей трудностей особых, Colgate от Aquafresh, вроде, все как-то отличают.

При всем вышесказанном, введение национальных доменов _в_ _отдельных_ _TLD_ - скорее положительный шаг.

anonymous
()

О, у меня тоже есть мнение. По моему это совершенно не продуманный шаг потому что: - есть не только http, но и куча других протоколов интернет; - и есть куча (ну или скоро будет) типа-умных-устройств с выходом в интернет. Что блин, в каждом вводить микроконтроллере теперь хранить всю таблицу символов? А учитывая географию поставок транснациональных контор, то так и надо будет делать. И позвольте напомнить что сейчас просто используется латиница для национальных адресов. Исходить нужно из того что предлагается расширить набор символов. Удобно это? Может быть, только и проблем прибавиться (linux или linuх - как правильно?). Кто тут ратует за развитие ИТ? Даёшь в каждую "индусскую" семью по два-три быдлокодера! Такого развития вы хотите. Какого, бля, миллениума вам надо?

anonymous
()

Не беспокоимся, ни один нормальный человек не будет регистрировать домены на языках, отличных от английского.Это будет отличный фильтр качества вебсайтов.Всё быдло съедет на всякие линукспользователи.рф, а мы интеллигенты, останемся тут :P

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По моему это совершенно не продуманный шаг потому что: - есть не только http, но и куча других протоколов интернет; - и есть куча (ну или скоро будет) типа-умных-устройств с выходом в интернет. Что блин, в каждом вводить микроконтроллере теперь хранить всю таблицу символов?

А по-моему, совершенно не продуманно выражать свое мнение, на прочитав матчасть. man punycode.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Интернет как концепция не нуждается в рекламе совершенно, про его существование все в курсе

Ты не так понял. Реклама Сети вообще не нужна. Сеть не продается. Сеть — средство связи. Реклама нужна сервисам, которые в сети распологаются. А тут уже всякие футбол2008.рф, сочи2014.рф, ищутебя.рф запоминаются гораздо лучше, чем football2008.ru, sochi2014.ru, ishchytebya.ru. Особенно для человека, который раньше с такими вещами дела не имел.

> А ничего, что у нас основная масса товаров народного потребления - импортные (лицензионные), и имеют латинские торговые марки.

Ничего, спасибо :)

> Colgate от Aquafresh, вроде, все как-то отличают.

Ну выйди на рынок и попроси написать aquafresh без ошибок первых 100 встречных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>>> Эсперанто, вперед!!!!

Вот лет эдак не-скажу-сколько-назад была информация что эсперанто это ну, скажем по-современному.. неполиткорректно. Базируется-де на европейских языках только. даже ... не охватывает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А по-моему, совершенно не продуманно выражать свое мнение, на прочитав матчасть. man punycode.

Как я и думал, очередной костыль. Ну и где предлагаешь делать декодирование, на стороне сервера? Ему что, больше занятся нечем? А, да, очередной апгрейд! Неужели никто не замечает что ИТ вместо развития занимается латанием дыр и подпиранием костылями, которые в будущем потребуют совместимости и ещё больше костылей? Лучше бы эти засранцы активнее, агрессивнее продвигали IPv6. Хотя как показала практика, дальновидности у них ноль. Просто чиновничье быдло ухватившиеся за очередную "проблему 2000 года". Будет вам дотком.2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как я и думал, очередной костыль. Ну и где предлагаешь делать декодирование, на стороне сервера?

Бугага, это же как надо было читать man

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бугага, это же как надо было читать man

Могу ответить в таком же стиле: вы, товарисч, не видите дальше собственной жопы.

Это костыль, не удобный, не красивый, сложный. Его использование в одном из вариантов приводит к усложнению администрирования, в другом - к увеличению нагрузки на сервера. И кстати, где тут забота об конечном пользователе, о котором так печётся ICANN? Тюнинг запорожца вместо строительства новых дорог.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Его использование в одном из вариантов приводит к усложнению администрирования, в другом - к увеличению нагрузки на сервера

Так и не понял, постиг ты или нет. Давай, расписывай оба варианта. Поставлю оценку.

> Тюнинг запорожца вместо строительства новых дорог.

Ага, снести все, построить заново, выше, красивее. Реформатор нашелся :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

уж если носители английского языка выступают за его облегчение, наверное не такой уж он и удобный. Дофига разных слов для одного и того же слова но в разном понимании хотя можно легко понять по контексту. Дофига непроизносимых букв, а америкосы любят последнее время писать как слышится. И много другого.

ntx_murm
()

DNS не нужно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот лет эдак не-скажу-сколько-назад была информация что эсперанто это ну, скажем по-современному.. неполиткорректно. Базируется-де на европейских языках только. даже ... не охватывает...

Мнение таких "политкорректных" идиотов мало волнует остальных. Для них специально придумали православный ложбан, кушайте на здоровье. :)

SKYRiDER ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> скажем домены первого уровня - только на латинице, а дальше уже что регистратору в голову взбредет. то есть в .ru были бы разрешены русские домены, в .cn китайские и т.п.

Не задолбает раскладку туда-сюда переключать?? www.<Ctrl+Shift>русский_доменю<Backspace>ю<Backspace><Ctrl+Shift>.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Killer-mazila

> Зато домохозяйкам навсегда отпадет нужда переключать раскладку клавиатуры и использования компьютера станет для них `намного проще`

Это произойдёт только после того, как станет возможным использовать русские буквы в именах и паролях на всяких почтовиках/одноклассниках. А это будет ой как не скоро :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baaba

> Надеюсь это будет концом интернет, и началом нового интернета

Intenet2 уже давно есть. Но его оберегают от всякого рода быдла и создан он был для несколько других задач.

anonymous
()

Неверное название какое-то.

Надо было либо «ICANN за эволюцию в доменных именах», либо «ICANN против застоя в доменных именах».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>А кому от этого стало хуже? Думаешь если бы 1С ключевые слова из английского заимствовала она бы лучше была?

Профессиональным программистам. Отсмотрел синтаксис и пошел. А так: че за слово, как с английским сопрягается...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у таких доменов не будет варианта в латинице

Можно, кстати, подумать, что не будет. Ибо, например, зачем на проект, ориентированный на Россию, делать что-то в англоязычном варианте? Тут люди думают, что регистрировать - ru или su, а ты говоришь...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>а английский, стало быть, это не нативный язык?

Английский, стало быть, есть везде. Если ты помнишь, компьютеры шли с ASCII первые. И 128 символов хватает, чтобы сделать доменное имя. По крайней мере до сего дня хватало.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Ошибаетесь, в русском есть такое слово и для stuff

Оно не универсальное в русском...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Возможность писать адреса на русском - удобство. Ферштейн?

Сьезди в Турцию или куда-там и напиши домен на русском.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>и чем же?

Столь же гибкие конструкции, но нет, к примеру, склонений. Контекстно-зависимый, поэтому слова весьма универсальны. Плюс он выбран в качестве международного языка общения и большинство документации написано на нем.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>После неминуемого США-копца передовая техническая мысль будет на русском. Или на китайском.

На китайском. И индийском. К сожалению.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.