LINUX.ORG.RU

Бразильское министерство образования выбирает Debian


0

0

Министерство образования Бразилии объявило торги на приобретение 90 000 компьютеров совместимых с Debian GNU/Linux v4 (aka Etch). В конфигурацию должны входить кроме прочего совместимые с этим дистрибутивом беспроводные карты, лазерные принтеры а также беспроводные маршрутизаторы. Все эти компьютеры будут установлены в 9000 бразильских школах.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> Увы, пока на 99% домашних и не только компах стоит винда

В сад! На 96%.

> разработчики железа чихать хотели на драйвера под другие системы, в том числе и Линукс.

У нас железо всё работает и без их кривых драйверов. ;)

> Вот есть у меня ноутбук, пробовал на него как-то поставить Убунту что ли, не суть важно: вот ни в какую она не хотела понимать, что экран тут широкий и изображение должно иметь 1200х800 точек

А у меня на таком же экране на ASUS Mandriva и ALT Linux всё сами определили. Виноваты негры?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> Вот только почему дебиа а не едубунту

ебунта - какашка. и жалкое подобие деба. как только компакты станут платными, популярность убунты резко вернётся в среднестатистическое русло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и тянуть сотню метров дополнительных пакетов и обновлений безопасности выходит слишком дорого

открой для себя как ни странно Gentoo и deltup - я дома на dialup спокойно регулярно обновлял систему, опять же проще простого сделать на ноуте локальный portage и скачивать на него апдейты там, где есть инет потолще (на работе?), а потом всю локалку синхронизировать с него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true

>А мне всё равно, под чем работать, да и разнообразия ради и под вендой посидеть можно. :) А в каком министерстве какого государства работал анонимус? :)

не скажу по некоторым причинам.
Но ведь переход на винду - это же культурный шок. Как эктракцию или outer join над группой из сотен, переименование тысяч других файлов, поиск в гигабайтных файлах на предмет мусорного символа и прочее виндузятники делают? У моих был ступор в таких случаях и обращались ко мне. Или может на бейсике поделая клепать или проект в одном из языков заводить - на каждую получасовую чепуху? Нельзя не добавить про 64к лимит екселя (а данных то обычно гораздо больше!)
Просто интересно как это делаете вы, не используя например сед?

anonymous
()

Вот уже и Бразилия обогнала нашу страну...

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Развитые страны используют Винду.

> Какие? Вашу Рашу вы называете развитой страной?

1. Это писал виндозник, а не все на этом форуме. 2. Нафига начинать эти националистические разборки? Linux универсален и страны с нациями сдесь не имеют значения. 3. Сам я не из Раши, и не рашн, а посему мой пост объективен.

Tomato_boy
()

> разработчики железа чихать хотели на драйвера под другие системы, в том числе и Линукс.

Не хотели..... не хотели... Вот на MacOSX пишут и х**** их не берёт. Написать драйвер для производителя девайса не составляет большой проблеммы (сам работаю в электронной промышленности, так что кое что знаю), дело стоит исключительно за тем, что надо, что бы призводитель видел, что Linux'om пользуются массы и тогда драйверы будут писатся как из пушки.

Tomato_boy
()
Ответ на: комментарий от Demon37

четырехдисковая радость для конкретной платформы i386, amd64 и т.д.

а если дома одна платформа а на работе другая то получится 8-дисковая радость, 12-дисковая радость и т.д.

Бл*, больше всего ненавижу диски в лоток DVD вставлять (вставьте диск1 потом диск2 потом блин опять диск1 )

А если у тебя DVD нету а CD то 4-дисковой радостью точно не обойдешся будешь как урод дисками жонглировать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tomato_boy

> Не хотели..... не хотели... Вот на MacOSX пишут и х**** их не берёт. Написать драйвер для производителя девайса не составляет большой проблеммы (сам работаю в электронной промышленности, так что кое что знаю), дело стоит исключительно за тем, что надо, что бы призводитель видел, что Linux'om пользуются массы и тогда драйверы будут писатся как из пушки.

Так и я о том же))) пусть даже это плевое дело, все равно это некоторые изменения в процессе производства, в эти изменения надо вкладывать деньги, а значит, надо, чтобы была отдача, т.е. надо, в первую очередь, чтобы был ощутмый спрос на линукс-дрова.

А МакОС, так их не так мало. В России да, они не столь сильно популярны (в первую очередь из-за малой распространенности пиратского софта для них), а вот если выехать за рубеж... Бизнес-ноут то скорее всего будет какой-нить IBM, а вот домашний уже "яблочный огрызок" (я не беру в расчет еще и всяких дизайнеров).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.