LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Машина Времени] Министерство образования признает богословские ученые степени

 


0

0

Взято с ленты: http://www.lenta.ru/news/2009/02/16/degree/

----------

Министерство образования признает богословские ученые степени и звания, пишет газета "Коммерсант" 16 февраля. Об этом заявил министр образования Андрей Фурсенко на открытии Рождественских образовательных чтений в Москве после встречи с патриархом Кириллом.

Теперь при лицензировании учебных заведений преподаватели с богословскими степенями будут приравнены к их светским коллегам. Таким образом, в религиозных вузах появятся профессора, сертифицированные государством. Это в свою очередь даст возможность на практике реализовать принятые в 2008 году поправки к закону "Об образовании", согласно которым религиозные вузы могут получать государственную лицензию.

Пока право на лицензирование получили всего три семинарии - Московская, Смоленская и Хабаровская, однако, вероятно, их список вскоре существенно расширится.

Кроме того, по словам Фурсенко, в будущем в семинариях могут появиться собственные диссертационные советы, утвержденные Всероссийской аттестационной комиссией (ВАК). В этом случае они смогут проводить защиту диссертаций и по светским гуманитарным наукам.

-----------

Ждём диссертаций с исследованиями на тему: "Сколько ангелов может уместиться на конце иглы" и т.п. :)

★★

>В этом случае они смогут проводить защиту диссертаций и по светским гуманитарным наукам.

Ага, и ссылки на новый завет в качестве доказательств...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Нифига - тут и намёка нет на национальности... ну может немножко политики и множко ПГМ-а :)

lv ★★
() автор топика

/me негодует. А эзотерические школы всё ещё не котируются? :/

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от lv

> Нифига - тут и намёка нет на национальности... ну может немножко политики и множко ПГМ-а :)

Пункт 5.3 распространили и на религиозные споры :(

По теме — ещё осенью обсуждали. Имхо, ничуть не лучше и не хуже, чем государственная сертификация каких-нибудь философов.

Зато хороший способ пнуть различные секты. Как так, у вас проповедник без диплома государственного образца? Быстро в Троице-Сергиеву лавру на переподготовку!

question4 ★★★★★
()

ПГМ.

>религиозные вузы могут получать государственную лицензию.

Это что же, им ещё и стипендию будут из моего кармана платить?

Camel ★★★★★
()

[вырезано цензурой]!

Demon37 ★★★★
()

Ничего нового, в тоталитарном государстве (или наоборот, слабом) церковь как-то так ненавязчиво становится одним из инструментов управления и влияния. Всего навсего. IMHO церковь должна быть отделена от гос-ва. А подобная ситуация не нова. Вот только интересно, какое у нас гос-во?

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Признаёт или не признаёт уч. степени не минобраз, а ВАК.

Журналюги ленты дот вру мало чем отличаются от остальных журналюг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

+1

Государства как такового у нас нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Не кажется ли вам, други, что пора кой-кого окропить святым напалмом?

Я посылаю в тебя флюиды доброты и терпимости.

Sherak ★☆
()
Ответ на: ПГМ. от Camel

>>религиозные вузы могут получать государственную лицензию.

>Это что же, им ещё и стипендию будут из моего кармана платить?

Нет. Частные платные вузы тоже должны получать лицензии. Теоретически, смысл лицензии в том, что государство подтверждает достаточно высокий уровень данного учебного заведения.

Не знаю, есть ли стипендии в церковных семинариях, но РПЦ сама достаточно богата, чтобы их платить. Имхо, за счёт выманивания денег из верующих. Госпомощи ей не требуется.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Зато хороший способ пнуть различные секты. Как так, у вас проповедник без диплома государственного образца? Быстро в Троице-Сергиеву лавру на переподготовку!

А мне вот что интересно. Не так давно начался суд (не знаю - может уже и закончился) над Александром Хиневичем. Мужик забавный - сколотил свою секту, выпустил свои веды ("славяно-арийские"), ну и выступает там перед слушателями - свое речи толкает (местами даже неглупые) на тему "как жить надо". Так вот судят его за пропоганду рассовой нетерпимости и использование фашистской символики. А мужик, всего-то, использует свастику (символ, известный задолго до фашизма) и призывает белых жениться на белых (типо, мы все от одних инопланетян и нефиг крови смешивать :))).

Внимание вопрос!

А не значит ли это, что можно подать в суд на Провославнх иерархов (в ветхом завете вещи куда страшнее найти можно) и на Исламские общины (что в коране предписывается с "неверными" делать - это вообще пипец)? Буддисты, разве что, более-менее миролюбивы.. :)

lv ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Вот только интересно, какое у нас гос-во?

А вот вам презабавнейшая картинка с официального сайта ЕР:

http://edinros.er.ru/alltexts/t/58801/photo1.jpg

Т. е. если бы ЕР не была таким унылым говном, то она была бы фашистской* партией.

*В итальяно-испанском смысле. В германии был не фашизм, а национал-социализм.

Zenom ★★★
()

ОЛОЛО, Гинзбурге негодуе!!!

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от michwill

>А почему ЕР не могла бы быть национал-социалистической?

Потому что она компрадорско-буржуазная. Это раз.

В такой стране как Россия, даже самый малый намёк на национал-социализм приведёт к росту партизанщины и, как следствие, сепаратизм и распад на удельные княжества.

>лучше, чем научный коммуизм

Почему это вдруг?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> Не кажется ли вам, други, что пора кой-кого окропить святым напалмом?

Однозначно.

mv ★★★★★
()

А Доктора истории, культурологии и искусствоведения у вас не вызывают таких острых приступов извержения мочи в мозг?

anonymoos ★★★★★
()

Нет слов.

Пойду писать диссертацию на тему: Доказательство существование бога. Реакция людей.

Просто тупо перепечатаю в диссер некоторые ЛОР-флеймы.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Что такое дихотомическое ветвление знаешь? Есть даже водоросль такая - Диктиота дихотома.
Нарисую тебе пример такого ветвления:
                          Ну так вот, b2 знает, что есть с3 и с4.
    a1                    Но не может знать, что существует а1.
    /\                    В свою очередь, с3 не может знать, что   
   /  \                   есть b2.    
  /    \                    
 b1    b2                 Так и с богом. Мы не сможем точно узнать,
/\      /\                что выше нас.
| \    /  \                
|  \   c3  c4                     
c1  c2                                   

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

> А Доктора истории, культурологии и искусствоведения у вас не вызывают таких острых приступов извержения мочи в мозг?

Гыы... вот и злобные ПГМ-ы подтягиваются :) Что-то мне подсказывает, что богословы не готовы свою дисциплину считать ответвлением культурологии...

lv ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Маленький пример на то, что ты в корне не прав.

Вот у меня есть мать (а1), я (b1) и у меня есть сестра (b2). У нее есть сын (c3). У меня есть две дочери (c1) и (c2).

Так вот, из твоего примера выходит, что мои дочки понятия не имеют о моем существовании, не говоря уже о существовании бабушки (моей мамы), так же мой племянник и слыхом не слыхивал не то чтобы обо мне, но и о своей собственной матери..

Надеюсь Вы со своими родителями знакомы.

почему такой пример? Все просто: Бога позиционируют как отца нашего небесного.

А раз за все это время никаких проявлений папашки не было - значит его и нет вовсе... А как мы на свет появились, без папашки-то... так это другой вопрос.. вон генная инженерия.. из пробирки мы инопланетянской.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Можно и к нему прикрепить. Но вообще, это кибернетика.
Это фигня. Что значит "Мы не сможем точно узнать что выше нас."
1. Что значит "выше"?
2. Что значит "узнать"?
3. Какая погрешность позволительна, чтобы мы могли сказать, что "узнали точно"?

Такими вот общими рассуждениями богословы и дурят головы обывателей.

lv ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Ну понятно, тебе нужно все разжевать и в рот положить. В общем, "знать" тут конечно в разных значениях. Извини, но нервы в твоих ногах или даже спинной мозг, не "знает", что есть мозг головной.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

И кстати, размножение - это не есть та же система, что я нарисовал. Размножение как раз и служит для уменьшения ошибок в системе.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Размножение как раз и служит для уменьшения ошибок в системе.
Ты далеко не убегай - ты сперва внятно ответь хотя бы на вопросы по твоему утверждению, если не вломы. :)

lv ★★
() автор топика

Вот интересно, сколько будет стоить заказать Фурсенку? Ведь совсем же мужик в неадекват ушел... Круче была только Фурцева в роли минкультуры.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Ну понятно, тебе нужно все разжевать и в рот положить.

Естественно=)

>В общем, "знать" тут конечно в разных значениях.


Хм.. интересно как можно толковать слово "знать" или "иметь знание" Иначе? Хотя б пяток значений приведешь? =)

>Извини, но нервы в твоих ногах или даже спинной мозг, не "знает", что есть мозг головной.


Не могу судить, я его не спрашивал об этом, а сам он (спинной мозг) мне не рассказывал=))

Вообще твоя аналогия в корне не верна. Ведь ты не позиционируешь свой головной мозг как родителя мозга спинного.. А в случае с Богом именно - отец наш небесный. Так где папашка? и почему мы не сможем наверняка узнать что-то о собственном отце, если он существует?

delilen ★☆
()

надо для полноты картины потребовать чтобы

* на входе в каждую церковь висел сертификат самого заведения и священников

* ко всем свечам, иконкам и прочему прилагались сертификаты росстандарта.

тогда может задумаются.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>ошибок в системе.

Уместность приведенной системы по отношению к богу и нашим с ним отношениям распиши, пожалуйста..

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от svu

>заказать Фурсенку

Было бы не плохо. Я бы даже сам вложился в это дело.

// о чёрт, ко мне в дверь уже стучат...

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Вот интересно, сколько будет стоить заказать Фурсенку? Ведь совсем же мужик в неадекват ушел...

Сергей, ви же таки грамотный человек, и должны понимать, что дело вовсе не в конкретной личности г-на Фурсенко. ;-)

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

Тут такое дело... Роль личности в истории. С одной стороны - да, все понятно. С другой - может, следующий бы подумал еще раз. Опять же, всегда есть надежда на чудо - вдруг на должности чисто случайно окажется человек, достойный ее. Я понимаю, что система целенаправленно работает, чтобы этого не случилось - но система тупа, может давать сбои...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Пойду писать диссертацию на тему...

А то, есть приличный шанс защититься, ибо фигня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>надо для полноты картины потребовать чтобы

>* на входе в каждую церковь висел сертификат самого заведения и священников

>* ко всем свечам, иконкам и прочему прилагались сертификаты росстандарта.

>тогда может задумаются.

Полный алес будет если встретится такое - "Свеча церковная лампадная ГОСТ..."

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну какие-никакие... Есть всегда шанс, что появится личность;)

svu ★★★★★
()

Осталось объявить личную гигиену богопротивным делом и учредить Инквизицию.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Вот интересно, сколько будет стоить заказать Фурсенку? Ведь совсем же мужик в неадекват ушел...

Ну почему "в неадекват". Либерал до мозга костей. Согласно либеральной идеологии - всё верно. Плюрализьм.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> У Вас довольно загадочная ассоциативная связь между "либерал" и "дегенерат"...

Ну почему же загадочная. Я ведь в России живу. С моей точки зрения так такой связи просто не может не быть.

AndreyKl ★★★★★
()

1) Какое отношение имеет богословское образование к ПГМ? 2) Вочему всем не nobodycares? на нас-то это нихрена не повлияет, амигос.

Тем более, что, раз вне этой страны дипломы всё равно такие можно себе использовать в качестве ректальных имплантов МПХ, то - хренли цена таким дипломам?

Slesarev
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.