LINUX.ORG.RU

Вышел openSuSE 10.3


0

0

Изменения с предыдущей версии:

  • ядро 2.6.22.5
  • gcc 4.2.1, glibc 2.6.1
  • X.Org 7.2, Gnome 2.20, KDE 3.5.7
  • OpenOffice.org 2.3
  • AppArmor 2.1
  • libata используется теперь по умолчанию (/dev/sda вместо /dev/hda)
  • ZMD (ZENworks Management Daemon) заменен на libzypp
  • KDE4 и GNOME устанавливаются в каталог /usr (KDE3 в /opt для совместимости)

>>> Пресс-релиз



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> а) свободна от МС - можно быть уверенным, что ни помогаешь им;

Каким же образом я, скачав с тырнета образ DVD, помог МС?

> б) имеет формат пакетов DEB - гораздо более прогрессивный, чем устаревший, весь на костылях RPM;

Аналог апта есть, что ещё нужно?

> в) меньше лишнего - никаких могучих армий графических конфигураторов, ста блокнотов и т.п.

Никто не заставляет пользоваться тем, что тебе не нужно.

> г)*субъективно*Более надежный, глюков гораздо меньше.

Ну а субъективное мнение у каждого своё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

В плане репозитарие opensuse сосет у ubuntu. Не нашел в основных репозиториях: md5deep, gparted, firestarter, kkbswitch...

Ну и кто сосет?

anonymous
()

А, вообще, по сабжу... решил я её вчера поставить на терминал сервер с 1с и вайнетесофт (все-таки новелл, мс... имхо должна быть лучше интеграция с вендой) - это нечто... за то время что она ставилась (~3 часа), ну, я бы явно не 1 раз убунту мог бы поставить... мало того, вайнетерсофт потребовались хидеры ядра, которые в сузе по дефолту почему что бы не стоят - качались они (из любимого видать репозитория, написанного выше)... ну, короче, до конца рабочего дня... В общем, не очень приятное впечатление осталось... и оформление гнома аля Windows XP, тоже весьма странное...

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глюковатая поделка, месяца через два конечно пофиксят, но Убунта мне нравится гораздо больше. Буду ждать "Бешеного Гибона".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Там всё ещё существует этот офигительный манагер пакетов, который пару пакетов устанавливает по 5 минут? Когда в последний раз имел дело с сусе, пришлось сообщить знакомому, что это не бага, а фича :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ускорился он и стал абсолютно вненяемым, с 1-click-ом перешел на него с smart-а

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

> У меня локальное зеркало репозиториев убунты без сырцов на 30 гигов... не понял о чем ты><

У меня интернет dsl 16 mbit - мне локальные копии не нужны. Я про свежие версии пакетов. Убунта всегда предлагает ждать новой версии дистрибутива. Получается, либо самому собирать (gentoo), либо искать левые репозитории, либо - ждать.

opensuse (и просто suse) решают эту проблему при помощи ихнего Build Service. Вот, например, свежий openoffice для opensuse 10.2: http://download.opensuse.org/repositories/OpenOffice.org:/STABLE/openSUSE_10....

Мне лично компиляние удовольствия не доставляет. Особенно учитывая тот факт, что linux работает в vmware.

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>Убунта всегда предлагает ждать новой версии дистрибутива. Получается, либо самому собирать (gentoo), либо искать левые репозитории, либо - ждать.

И правильно делают, при релизах раз в полгода они фактически прекращают тестировать пакеты на баги в старых версиях дистров - это оттягивает силы, да и выходят они не раз в год, как опенсуся. Левые репозитарии же в сусе до сих пор приходилось подключать всегда, на сайте опенсусе есть даже внушительный список оных.

ptarh ★★★★★
()

Нужно будет поглядеть как-нибудь, что за зверь. 9.3 была стабильная как рубль во времена Брежнева, до сих пор ее уважаю.

Erik_der_Zweite
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А чем OpenSuse отличается от SuSe?

До (кажется) 10.1 включительно был SuSE Linux, с 10.2 он стал называться openSUSE, в противовес SLES и SLED которые не то чтобы не open, но несколько коммерческие.

anonymous
()

система безусловно приятная

Из недостатков хотелось бы отметить что в 10.3 почему то скривились иксы с 3D поддержкой ATI - при установке и перезапуске - готичного цвета экран и тишина. Ну и при загрузке fglrx модуля инфа в KDE (My computer) не отображается :)

KDE network менеджер стал работать более предсказуемо - в 10.2 он почему то падал и был уверенно снесен нах.

Пофиксено бывшее ранее в 10.2 кривое опознавание CD/DVD с русским volume label, теперь все работает как часы out of box.

YAST стал действительно быстрее. Несомненно порадовали новые ymp скрипты в инете, кликнув на которые можно установить например спец.пак. для проигрывания mp3/divx/итд.

Из того, что на данный момент раздражает - это глючность амарока, выражающаяся в виде отображения русских имен файлов и тегов - зюзюками. И не играющего только их.

Есть вообще под КДЕ какой нить простой и незатейливый плеер типа винампа что ли? Что бы был тупо плейлист и он бы его играл. Без всяких там collections и прочей навароченности. Ну и чтобы русские буковки понимал. Как не странно - это до сих пор, оказывается, может быть проблемой.

StF
()
Ответ на: комментарий от StF

foobar через wine можно запустить.

А мне понравился opensyse. YAST стал работать быстрее. Поминяли тему на зеленую

anonymous
()

Вопрос недалекого пользователя

Хочу установить OpenSuSE 10.3 отвалился CD disk - то естьнет ни Floppy ни CD. Есть конечно флэшки

Сейчас на ноутбукестоит Windows XP.

ВОПРОС: Как установить SuSE? Есть ли какое то приложение которое запускается из под win и прописывает LILO с минимальным ядром... или как то еще установить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сказали же, не нравится, не ставь сто блокнотов, или тебе галочки лень поубирать. А в убунту надо еще кучу всего из инета качать чтоб довести до приемлемого состояния.

XtouRusX
()
Ответ на: система безусловно приятная от StF

>Из недостатков хотелось бы отметить что в 10.3 почему то скривились иксы с 3D поддержкой ATI - при установке и перезапуске - готичного цвета экран и тишина.

У меня после включения compiz иксы вообще перестали запускаться.

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

> Прошу заметить, что половина обсуждения фанатов сего продукта сводится к новой теме/картинке при уходе в суспенд/трутайп шрифтам.

Ну так а что еще там обсуждать - все остальное в changelog'е написано. Вот про обновления с 10.2 как-то странно, надо будет подробнее прочесть.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

> Как раз более виндоподобных, чем opensuse 10.3, я не видел (может только RedFlag ее переплюнул). Она очень хороша для переходящих с ХР. Но не для меня.

Не для вас, потому что не иметь возможности настройки системы из gui приложений - не престижно? Suse - не самобытная система. Уже не один десяток раз разные люди повторяют примерно следущее "Не нравится яст - не пользуйтесь, конфиги никто не отменял". винподобность - это ReactOS. Suse - Linux дистрибутив.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

если ноут поддерживает загрузку с USB

to anonymous (*) (07.10.2007 20:27:31)
то диск с линуксом и ноут подмышку и в любой компьютерный магазин, просим дать внешний DVDrom попользоваться и ставите. Полчаса работы всего.

вариант 2 - скачать 73 мегабайта, сунуть на USB фляху и сделать Network setup. Возможно, может быть еще как то...

Я бы, кстати, купил бы книжку сусевую по 10.3. В закромах родины есть по шестерке и 7.3 кажется. Очень толковый мануал по конкретному дистрибутиву.

StF
()

Итак, поставил сабж на домашний комп. Впечатления положительные.... ставил с сд с гномом, установка максимум 30 минут(установка пакетов 15 мин), не знаю кто там по три часа ставит... Все работает из коробки, менеджер пакетов порадовал... Установка кодеков и прочей проприетарщины - одним кликом мыши

К слову: до этого три года сидел на gentoo - дистр со множеством плюсов, но щас нет времени на изучение , компиляцию, настройку с помощью текстовых конфигов и прочие напильники... на домашнем компе все таки, поэтому и выбрал че нить "для домохозяек" :D

Тока вот что то не нашел easytag в репозитраии... И еще шрифты и сглаживание - класс!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забавный дистр
Ставлю. Настраиваю сетку, как и раньше, в openSUSE 10.2. То есть, маршруты до некоторых сетей и хостов, от своего роутера локальной сетки. айпишники пингуются, но имена - нет. Смотрю, выдан ли ip dns сервера. выдан. Ничего не понимаю. делаю nslookup до имен. все ок. снова пингую такие имена - фик.
От друга узнаю, что нужно подправить /etc/nsswitch.conf. в строке с mdns4блаблабла сменить это дело на просто "mdns". Типа, в Америке это уже работает, а остальных николышит.

Пробую найти этот момент в Release Notes этого дистра - фик.
Есть только:
"The Zeroconf service—also known as Bonjour, Multicast DNS, mDNS, or DNS-SD—is now provided by the Avahi stack instead of mDNSResponder. However, the mDNSResponder and howl compatibility libraries are still available."

И кто так делает?

Пришел я, к примеру, домой, взяв этот диск. Как мне узнать эту "фичу", если бы у меня не было таких знакомых.
геморрой получается. А по русски говоря - говно
Для меня это значит одно. Я не знаю, с какого угла ждать следущую "фичу". Постоянно наступать на грабли. под сеном. не хочется. Нервы нужны хорошие, либо полностью деревянную бошку ака быть буратиной

Получается, что Линукс все ближе и ближе к мастдаю. Как еще это понимать, не знаю

anonymous
()

А по-моему дак все дистрибутивы Linux кривые. и венда кривая и фряхи всякие и прочая лабуда. А если не будет кривым то его таким в следующих редакциях сделают. Ну прикиньте не будет кривой системы, что же тогда обсуждать то на форумах, как поднимать популярность софту, проблемы должны быть, нету дак надо создать). А то будут говорить \" а у меня дистр встал без косяков, а у меня почему то раздел с fat 128 примонтировался сам, а я ведь ручками хотел, а у меня мыш яйца щекочет только в линухе и со всеми версиями ядра\". Выбор диста шас можно сравнить с выбором кофточки или шляпы, удобно, красиво, надевай и носи

anonymous
()
10 ноября 2007 г.
Ответ на: комментарий от WindowsUser

Это не Ubuntu а EBuntu! Гуано редчайшее, убитое в зародыше! Как можно от него тащится, а тем более хвалить? Мастдай плхлеще Винды, да и винты гробит, как прочитал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.