LINUX.ORG.RU

Parrot живет и побеждает


0

0

Тем , кто использует связку языков Perl/Python/Ruby , известна проблема , которая возникает при подключении к ним плюсовых библиотек , таких например , как многопоточная библиотека Threading Building Blocks (TBB) с поддержкой оптимальной производительности много-ядерных процов. Автор - Kevin Farnham - пишет , что Parrot показал себя неплохо с этой стороны. Он прекрасно подходит для решения этой проблемы. В связи с чем автор предсказывает , что ядро разработчиков в скором времени может получить существенную поддержку как со стороны независимых экспертов , так и заинтересованных компаний.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Много ли новых проектов на перле появилось за послендий год?

Это смешно. Зачем начинать проект на Perl 5, если скоро будет Perl 6?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Perl 6, весьма приятный язык, намного лучше 5 версии. Он вполне может потеснить web-языки. По крайней мере, при наличии фреймворков (а их написание вопрос времени, причём небольшого), я бы использовал его.

великолепно. но вы понимаете, что эти фреймворки ещё придётся писать? а потом тестить и отлаживать. а это время. учитывая, что есть уже n фреймворков для пейтона и ror. perl6 в массы может продвинуть только ослабление пейтона, иначе же perl6 будет инструментом для old-school perl hackers, не более. я, например, буду одним из пользователей этого языка. но не потому, что perl6 будет такой инновационный и замечательный, а просто потому, что я довольно давно использую более ранние версии сего языка, и привязался к нему. но это я, есть ещё n человек со схожей позицией, но в массы язык не продвинется.

asgard
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ура! Слава Perl! IMHO, лучший язык для очень широкого круга задач.

Неправильное HO. Для вспомогательных трёхстрочников он лучший. Для всёго остального - источник проблем.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Скажите, ЖЖ - это большой или маленький проект?

А с какой скоростью он в последнее время развивается? Движок-то довольно старенький, у нас ещё популярный, а на западе уже давно в закат пошёл.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от asgard

> но вы понимаете, что эти фреймворки ещё придётся писать?

Разумеется, понимаю. :)

> учитывая, что есть уже n фреймворков для пейтона и ror.

Забавно, вы упомянули python и ror (даже не ruby ;-) ), при том, что объективно правят бал java и php. (репутация php изрядно подмочена, обилием нердов, пишущих такое, что стыдно смотреть). Так вот, ваши же слова только подтверждают, что будущее у Perl 6 есть. Вспомним про ruby. Появляется язык, фактически, без корней, с проблеммами с уникодом, но вдруг на нём начинают писать. Потом появляются рельсы, писать начинают больше... Для Perl 6 здесь всё намного проще, т.к. у разработчиков был опыт использования Perl 5, была возможность посмотреть за "конкурентами".

> но в массы язык не продвинется

Не думаю. У него неплохое прошлое. (В смысле, помнят о пятой версии). Он будет поддерживать пятую версию. Т.е. скорее всего, Parrot(Perl5/Perl6) появятся на хостингах.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

> А с какой скоростью он в последнее время развивается?

Х.З. Что-то новое появляется время от времени. Там где-то сообщество есть, куда новинки выкладываются. Можете поискать, если интересно.

> а на западе уже давно в закат пошёл.

1) Откуда дровишки?

2) А на что - рассвет? ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Забавно, вы упомянули python и ror (даже не ruby ;-) ), при том, что объективно правят бал java и php

java правит на энтерпрайз рынке, а похапэ - монстрик, который скоро лопнет от всего того шита, котрый в него с кажжой версией пытаются впихнуть.

> к вот, ваши же слова только подтверждают, что будущее у Perl 6 есть. Вспомним про ruby. Появляется язык, фактически, без корней

The language was created by Yukihiro "Matz" Matsumoto, who started working on Ruby on February 24, 1993, and released it to the public in 1995.

http://en.wikipedia.org/wiki/Ruby_%28programming_language%29#History

> ля Perl 6 здесь всё намного проще, т.к. у разработчиков был опыт использования Perl 5, была возможность посмотреть за "конкурентами".

а как вы думаете, что кодеру будет проще: продолжить работать на python/php или же изучать perl?

> Он будет поддерживать пятую версию.

Is Perl 6 backward-compatible with Perl 5? No. Perl 5 has been a popular and successful language and continues to be as Perl 6 develops. However, there are fundamental issues that need to be addressed in the syntax of the language, and staying backwards-compatible with Perl 5 syntax would have greatly restricted the improvements that were possible. Additionally, the Perl 5 interpreter has grown over the years and become difficult to maintain and add to. Therefore a ground-up design and implementation was required.

There are a lot of things that are good about Perl 5, and a lot of the things that are good about it have been retained. Perl 6 is still very much Perl: it's still great for solving the problems you may have used Perl 5 to solve as well as for other problems that Perl 5 was not so well suited to. http://www.programmersheaven.com/2/Perl6-FAQ-Migration#bc

asgard
()
Ответ на: комментарий от atrus

А давайте подождем пока компы не научатся читать мысли ;) тогда сел, придумал проект - бац, он волшебным образом уже готов задеплоен и работает ;)

nassaja
()
Ответ на: комментарий от nassaja

> Вот уж это стремление продвинуться в массы, быть вторым пхп? увольте!

а работой perl-программистов папа римский будет обеспечивать? хорошо, когда в конторе свободный выбор инструментария, но в большинстве своём, кл-во предложений и зависит от популярности языка.

btw: c на втором месте по популярности после jav'ы. и что, после этого c, следуя вашей логике, "превратился в jav'у"?

asgard
()
Ответ на: комментарий от asgard

Работы хватает ;) По поводу си и явы - хитрите, у них ниши разные, в отличие от перла, пхп и прочих, которые мы сейчас рассматриваем в контексте веб программирования.

nassaja
()
Ответ на: комментарий от asgard

> а как вы думаете, что кодеру будет проще: продолжить работать на python/php или же изучать perl?

Ах, да, забыл добавить... :) Что проще - не имеет значения. Если бы консерватизм рулил, то все бы до сих пор сидели бы на FORTRAN и COBOL. :) Так вот, умный кодер будет постоянно прицениваться к чему-то новому - новым фреймворкам на текущем языке, новым языкам.

> Is Perl 6 backward-compatible with Perl 5? No.

Perl 6 - да. У них раньше были планы реализации Perl 5 на Parrot, похоже сейчас они их притормозили. Ну и правильно. Пора уже выпускать саму шестёрку.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nassaja

> По поводу си и явы - хитрите, у них ниши разные, в отличие от перла, пхп и прочих, которые мы сейчас рассматриваем в контексте веб программирования.

можно ли сделать абсолютно всё на c? - да можно ли сделать абсолютно всё на java? - да (с огромными костылями) может ли(теоритически) c зохавать рынок java? - да может ли java(-//-) зохавать рынок си? - да (с огромными костылями) -------- можно ли на perl'e сделать всё, что можно сделать на php? - да можго ли на php сделать всё, что можно сделать на perl? - да (с костылями) может ли перл(-//-) зохавать рынок php? - да может ли php(-//-) зохавать рынок перл? - да (с костылями)

если равны правые части, то ... =)

asgard
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Что проще - не имеет значения. Если бы консерватизм рулил, то все бы до сих пор сидели бы на FORTRAN и COBOL. :)

с, например, доовльно сильно отличался как от одного, так и от второго. с был инновационным для того времени. и был стимул его изучать. далее был c++, который позволял c программистам писать в ооп стиле, забыв про не с подобный синтаксис смолтолка. его тоже был стимул изучать. какой стимул _кодерам_ изучать perl6?

> ак вот, умный кодер

умных кодеров не бывает. это либо уже senior, либо teem lead, либо engineer.

> Perl 6 - да. У них раньше были планы реализации Perl 5 на Parrot, похоже сейчас они их притормозили. Ну и правильно. Пора уже выпускать саму шестёрку.

да, фундаментальные интерпретационные различия усложняют поддержку старой интерпретационный стратегии. посему самое грамотное решение - забить на bc.

asgard
()
Ответ на: комментарий от asgard

> какой стимул _кодерам_ изучать perl6?

Ну... Разный. Например, если команда не наврала про быстродействие, то Parrot может обогнать остальные скрипт-языки. Кому-то языковые конструкции могут приглянуться...

Надо подождать первых обзоров Perl 6 vs. ... vs. ...

> умных кодеров не бывает.

Тогда что о них вообще говорить? Что дадут - то и схавают. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman


Ну предположим, а толку то?!

Для современных проектов 5 перл уже "не то" а 6 уже не нужен.
А паррот ... ну пусть делают. Мало ли ВэЭмов в мире? Я вот с сейчас Ocaml'овский ковыряю ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

>Pithon

к врачу молодой человек)...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asgard

То ничего, если исхитриться, можно себя за яйцо укусить ;) врядли такую акробатику рассматривают как олимпийский вид спорта. ;)

nassaja
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы уверены в объективности своей оценки? ;) Языком молоть - не код писать) Чем же перл "не то" ?

nassaja
()
Ответ на: комментарий от asgard

> может ли java(-//-) зохавать рынок си? - да (с огромными костылями)

Представил драйвер на жабе, покрылся мурашками и забился в конвульсиях.

Нет, ну ати конечно пишет конфигураторы к дровам на дотнете, но они вообще до слияния с АМД были Империей Зла.

А теперь, дети, давайте дружно представим ядро линупса на жабе...

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Например, если команда не наврала про быстродействие, то Parrot может обогнать остальные скрипт-языки.

Пургень. Команда PyPy тоже думала, да что-то всё никак.

Кроме того, на чистом парроте никто писать не будет.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

> Кодеров на Perl и сейчас в 5-10 раз больше, рем на Pithon+Ruby вместе взятых :)

Я бы указал на явную ложность подобного заявления, молодой человек, но вы, насколько помню, в прошлой теме про перл такую же чушь пороли, так что вы уже записаны в безнадёжные случаи. Продолжайте бредить.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

Так укажите, я единственный в этой ветке привел статистические данные по языкам. Остальные только языками метут. Где данные?

nassaja
()
Ответ на: комментарий от nassaja

А по поводу ложности, позырьте, уважаемый, на сатистику популярных забугорных сайтов о поиске работы. Для перла вакансий в несколько раз больше чем для питона и руби вместе взятых ;)

nassaja
()
Ответ на: комментарий от nassaja

> Для перла вакансий в несколько раз больше чем для питона и руби вместе взятых ;)

TIOBE, который уже здесь приводили, дает другую цифру - суммарный показатель Питона и Руби лишь немного уступает Перлу, никакого "в несколько раз больше".

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Perl 6, весьма приятный язык, намного лучше 5 версии.

мне в 6м куча мелочей в синтаксисе не понравилась

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asgard

>> Он будет поддерживать пятую версию.

> Is Perl 6 backward-compatible with Perl 5? No.

синтаксис у них не совместим, а вот parrot будет исполнять скрипы на perl5

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Давай посмотрим. Возьмем скриптовые языки на которых пишут интернет.

Си, си++ и яву выкинем, не та весовая категория, что останется? Правильно, бейсик, но это не наш клиент.

Дальше идут пхп, перл, си шарп, питон, яваскрипт, руби. Мне кажется что сишарп тоже не из нашей компании.

Следовательно на первом - пхп, перл на втором месте ( в два раза ниже чем пхп), на третьем питон ( в два раза ниже чем перл)...

Ну а руби ещё предстоит нагнать яваскрипт ;))))

Как-то не вяжется с утверждением, будто перл мертв или аудитория у него маленькая.

nassaja
()
Ответ на: комментарий от nassaja

> Давай посмотрим. Возьмем скриптовые языки на которых пишут интернет.

А давай возьмем твою фразу: "Для перла вакансий в несколько раз больше чем для питона и руби вместе взятых ;)", и ты попробуешь подтвердить ее хоть какими-то цифрами?

> перл на втором месте ( в два раза ниже чем пхп), на третьем питон ( в два раза ниже чем перл)... Ну а руби ещё предстоит нагнать яваскрипт ;))))

Я всё это видел, спасибо. Теперь не укажешь ли ты, где "в несколько раз больше"?

> Как-то не вяжется с утверждением, будто перл мертв или аудитория у него маленькая.

Я этого и не утверждал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

> Пургень.

Спасибо, вы только что подтвердили мои соображения. Когда против выступает тот, кто по пионерски коверкает название "Linux", приводит в качестве аргумента - драйвер (какова доля драйверов среди всего ПО?) и говорит про "написание на чистом Parrot", становится ясно, что как он говорит - не будет.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nassaja

> Так укажите, я единственный в этой ветке привел статистические данные по языкам.

Там кстати, не только данные, но и разница за год. Perl серьёзно сдал и сдал именно php. А вот интерес к python и ruby практически не изменился. Так что, если ребята выдадут на гора результат, ситуация может пойти назад.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> мне в 6м куча мелочей в синтаксисе не понравилась

Ну... Это действительно мелочи. :) Мне, например, не нравится присовение при сравнении (несмотря на выгоды), "==", и "->". Но это то, что перестаёшь замечать в течении недели.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nassaja

> По поводу предложений работы:

> http://www.indeed.com/jobtrends?q=perl%2Cpython%2Cphp%2Cruby

Разница раза в 2, но не в "несколько" :)

> По поводу опенсорс проектов:

> http://www.ohloh.net/languages/compare?commit=Update&l0=perl&l1=pytho.. .

А здесь Перл вообще проигрывает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nassaja

> Так укажите, я единственный в этой ветке привел статистические данные по языкам.

На тот же http://www.ohloh.net/languages посмотрите. Или на TPCI.

По поводу предложений работы: ну кто-то же должен поддерживать кучу спагетти-гуано, сочинённого "одарёнными" красноглазиками.

yk4ever
()
Ответ на: удаленный комментарий

>> кто по пионерски коверкает название "Linux",

> Ой, мне так нравится, как неокрепшую психику линупсоидов это задевает

Это не слишком хорошо говорит о крепости вашей собственной психики.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> кто по пионерски коверкает название "Linux",

Ой, мне так нравится, как неокрепшую психику линупсоидов это задевает :] считайте, мини-тест на вменяемость.

> приводит в качестве аргумента - драйвер (какова доля драйверов среди всего ПО?)

Из того, что пишут на C - доля драйверов и компонент ОС ВЕСЬМА большая. Чтобы писать сегодня пользовательский софт на сях - надо иметь много смелости и дури.

> говорит про "написание на чистом Parrot",

Вы первый начали, сравнивать VM по скорости с полноценными языками :] Кстати, посмотрите на LLVM и сравните с парротом.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от asgard

> пейтон

я еще могу посмеятся над "раби", но "пейтон" - это уже перебор. домохозяйки рвут петросянов пачками %(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

даже не представляю себе програмера без знания английского языка, хоть убейте. студенты и дети бухгалтеров могут себе позволить такую "роскошь". но не профессионалы. видимо, я становлюсь старым...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Это не слишком хорошо говорит о крепости вашей собственной психики.

Забейте, чел расписался в том, что он тролль. Но, к счастью, современные браузеры позволяют легко перевести таких товарищей в /dev/null, где они могут кричать что им угодно. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Теперь не укажешь ли ты, где "в несколько раз больше"?
Мой любимый сайт поиска работы: Monster.com, Берём за последние 30 дней.

Perl: 3370
Python: 817
Ruby:384
----------
Превосходство почти в три раза над Python+Ruby :)

Perl: href="http://jobsearch.monster.com/Search.aspx?q=perl&brd=1&cy=US&vw=b&...;

Python: http://jobsearch.monster.com/Search.aspx?q=Python&brd=1&cy=US&vw=...

Ruby: http://jobsearch.monster.com/Search.aspx?q=Ruby&brd=1&cy=US&vw=b&...

В силу того, что согласно тому-же TIOBE интерес к Питону падает, то скоро эта цифра может измениться :)

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Теперь не укажешь ли ты, где "в несколько раз больше"?
Мой любимый сайт поиска работы: Monster.com, Берём за последние 30 дней.

Perl: 3370
Python: 817
Ruby:384
----------
Превосходство почти в три раза над Python+Ruby :)

Perl: href="http://jobsearch.monster.com/Search.aspx?q=perl&brd=1&cy=US&vw=b&...;

Python: http://jobsearch.monster.com/Search.aspx?q=Python&brd=1&cy=US&vw=...

Ruby: http://jobsearch.monster.com/Search.aspx?q=Ruby&brd=1&cy=US&vw=b&...

В силу того, что согласно тому-же TIOBE интерес к Питону падает, то скоро эта цифра может измениться :)

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

>Мой любимый сайт поиска работы: Monster.com, Берём за последние 30 дней.

>Perl: 3370

>Python: 817

>Ruby:384

> Превосходство почти в три раза над Python+Ruby :)

Превосходство в 2.8 раза - это называется "в несколько раз"? А с тем, что людей со знанием Перла нужно больше, я и не спорил. Где-то выше по ветке было написано, почему так - потому что на Перле много всего понаписано, и кто-то должен всё это поддерживать.

> согласно тому-же TIOBE интерес к Питону падает

Совсем немного - это может оказаться ничего не значащей флюктуацией :) А интерес к Руби заметно растет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Это не слишком хорошо говорит о крепости вашей собственной психики.

Лично я обращаю внимание не на буковки, а на смысел. В моём понимании это есть разумное поведение. Кому чё-то как-то по другому кажется - это его личные особенности восприятия.

Я, когда завижу красноглазую гопоту на лоре - не могу не удержаться, чтобы её не подколоть. Маленькая слабость :]

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

> Превосходство почти в три раза над Python+Ruby :)

О, гляди-ка. Было сначала было "5-10", сейчас уже "почти три раза". Обращение к реальности, оказалос, разительно меняет цифры.

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> даже не представляю себе програмера без знания английского языка, хоть убейте.

Так, давайте раз и навсегда, чтобы всякие мутанты больше не чудили.

Python по-английски звучит как "пайфон".

Ruby по-английски звучит как "руби".

Кто считает иначе - заблуждается. Все поняли?

yk4ever
()
Ответ на: комментарий от atrus

Скажите, а кроме гангренирующе-некротирующего дедушки ЖЖ какой большой проект на нем еще написан?

=) Хороший видать там код, что постоянно базы отваливаются и камменты нельзя записать. Вообще славный проект, так быстро развивается аж волосы на всех частях тела дыбом встают.

anonymousI
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.