LINUX.ORG.RU

Интервью с создателем Yellow Dog Linux for PS3


0

0

Из небольшого интервью с создателем Yellow Dog Linux (YDL) Каи Стаатсом, взятого Ars Technica, можно подчерпнуть много интересных фактов о грядущем релизе.
Дистрибутив YDL 5.0 будет включать очень простой инсталлятор и Enlightenment e17 в качестве оконного менеджера по умолчанию. Создатель Enlightenment Карстен "Rasterman" Хайцлер утверждает, что e17 очень хорошо подходит для PS3 с ее 256 MB RAM за счет более эффективного использования ресурсов по сравнению с GNOME и KDE.
Кроме того, оказывается, Каи пытался связаться с Microsoft Linux Labs насчет портирования YDL на Xbox 360 (тоже PowerPC архитектура), но ответа не получил.

>>> Заметка на Ars Technica

★★

Проверено: Shaman007 ()

Если бы Микрософт разрешила постаивть на ХБокс Линь, было бы более удивительно, а так.... Все как всегда!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PoorGen

эта... мне интересно, если там будет полноценный линукс, то теоретически можно запустить винду и/или виндовозный софт через виртуальные машины?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> эта... мне интересно, если там будет полноценный линукс, то теоретически можно запустить винду и/или виндовозный софт через виртуальные машины?

Это же не x86 и памяти всего 256 Мб. Но теоретически всё можно, только очень не быстро :)

Evgueni ★★★★★
()

Да в топку всё это!

PC и нет проблем! А приставка тоже устареет и под неё игры делать перестанут... С приставкой возможностей меньше. Я про DRM ещё молчу, который в этих приставках...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> PC и нет проблем! А приставка тоже устареет и под неё игры делать > перестанут... С приставкой возможностей меньше. Я про DRM ещё молчу, > который в этих приставках...

так кто мешает потом продать и купить что-то более подходящее? на PC нет многих игр, которые есть на консолях :(((

LestatCheb
()

> Microsoft Linux

Ахтунг?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да, придется портануть qemu и тормозить оно будет СТРАШНО!

svu ★★★★★
()

>Карстен "Rasterman" Хайцлер утверждает, что e17 очень хорошо подходит для PS3 с ее 256 MB RAM за счет более эффективного использования ресурсов по сравнению с GNOME и KDE

Манокур утверждает что PS3 с её 256 МБ RAM очень хорошо подходит командная строка, за счет мифов и бабкиных поверий.

Оно конечно понятно, что кажинный кулик завсегда своё болото хвалить станет, и что наши поезда завсегда самые поездатые поезда. Одначе того, что останется после запуска среднефичастого КДЕ или Гнома плюс всякие там программки, за глаза хватит для работы с игровой приставкой. И благодаря этой новости начнутся опять флемы типа "КДЕ атажрал гиг рамы!" и появятся обвинения в тормознутости КДЕ и Гнома. Земной поклон Карстену. Как Гномоводы и КДЕшники еще не наплевали на своих рук дело и не разбежались клепать WM'ы, не понимаю.

>оказывается, Каи пытался связаться с Microsoft Linux Labs насчет портирования YDL на Xbox 360 (тоже PowerPC архитектура), но ответа не получил.

Гыгыгы! Ацкий отжык! "командир нашего краснознаменного отряда пытался договориться с немецким орудийным расчетом, насчет использования ихней гаубицыв наших целях, но понимания не встретил.."

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

>Гыгыгы! Ацкий отжык!

Он задумал какую-то пакость, а с MS связался для галочки, чтобы потом сказать "а я вас придуприждал".

r ★★★★★
()

DE > e17

> Создатель Enlightenment Карстен "Rasterman" Хайцлер утверждает, что e17 очень хорошо подходит для PS3 с ее 256 MB RAM за счет более эффективного использования ресурсов по сравнению с GNOME и KDE.

Сравнил кислое с длинным. Всё же GNOME и KDE это нечто большее чем оконные менеджеры, это целые среды.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> PC и нет проблем! А приставка тоже устареет и под неё игры делать перестанут... С приставкой возможностей меньше. Я про DRM ещё молчу, который в этих приставках...

Приставка будет актуальна как минимум лет пять, в течении которых можно играть в nextgen игры без тормозов. Писюк кстати устаревает через полгода-год после покупки

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> Приставка будет актуальна как минимум лет пять, в течении которых > можно играть в nextgen игры без тормозов. Писюк кстати устаревает > через полгода-год после покупки

гм? так и представил: двухядерный атлон постепенно усыхает до одноядерного, частота медленно ползет вниз, память отваливается, от имевшегося гига со временем остается 64 метра, при загрузке биос начинает говорить "intel 166mmx", потом "intel pentium", потом "intel 486sx 33MHz".. а однажды просыпаешься, а тебе говорят: "welcome to os/2 version 2.1".. жуть!

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> PC и нет проблем!

> Только PC с таким железом ещё долго будет большинству не по карману.

Памяти всё-таки маловато :(. Да и как нас уже учили - числодробильню на PS3 не сделаешь.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> гм? так и представил: двухядерный атлон постепенно усыхает до одноядерного, частота медленно ползет вниз, память отваливается, от имевшегося гига со временем остается 64 метра, при загрузке биос начинает говорить "intel 166mmx", потом "intel pentium", потом "intel 486sx 33MHz".. а однажды просыпаешься, а тебе говорят: "welcome to os/2 version 2.1".. жуть!

И где только такую траву берут? На железе купленном сегодня игры, вышедшие через год, будут тормозить. Жаба задушит каждый год делать дорогостоящий апгрейд

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Памяти всё-таки маловато :(. Да и как нас уже учили - числодробильню на PS3 не сделаешь.

проектировщики PS3 сделали открытие: для игр, оказывается, хватает 256 МБ памяти! В то время как майкрософт своими операционными системами пытается это опровергнуть.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Да и как нас уже учили - числодробильню на PS3 не сделаешьа а вот отсюда поподробнее я думаю всё зависит от задачи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>проектировщики PS3 сделали открытие: для игр, оказывается, хватает 256 МБ памяти! В то время как майкрософт своими операционными системами пытается это опровергнуть

А вы не знали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> И где только такую траву берут? На железе купленном сегодня игры, > вышедшие через год, будут тормозить. Жаба задушит каждый год делать > дорогостоящий апгрейд

ну а почему ты думаешь что ровно те же игры выпущенные для приставок через пару лет, будут требовать чего то чрезмерного в виде порта на писюки?

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> ну а почему ты думаешь что ровно те же игры выпущенные для приставок через пару лет, будут требовать чего то чрезмерного в виде порта на писюки?

Все порты с приставок обычно полудохлые и пости не жизнеспособные.

JB ★★★★★
()

Неплохая, кстати, вещица получится, если дело выгорит...

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>проектировщики PS3 сделали открытие: для игр, оказывается, хватает 256 МБ памяти!

32 хватает на PlayStation2. Не тормозит ничего

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

На железе купленном сегодня игры, вышедшие через год, будут тормозить.

Да неправда. Они будут работать в режиме "пониженного качества" - т.е., выглядеть так же, как игры вышедшие сегодня. Игры "через три года" - да, будут тормозить (хотя прогресс настольного железа сииильно замедлился по сравнению с концом 90-х).

Тока они ж будут технологичнее сегодняшинх _намного_. А новые игры для отживающих консолей - ничем не лучше (технологически) того, что было пять лет назад при запуске этой самой консоли, и по сравнению с новыми писишными выглядят пришельцами из каменного века.

> Жаба задушит каждый год делать дорогостоящий апгрейд

Дык прогресс.

Впрочем, это все теория. HMM-3 у меня как работали 5 лет назад, так и не ломаются... ;-) И ниччо так, красивенькие...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manokur

>проектировщики PS3 сделали открытие: для игр, оказывается, хватает 256 МБ памяти!

Проектировщикам Amiga хватало и 1MB... И игры были не то что нынче...

Rolex ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.